Распознавание голоса, почерка, речи и зрительной информации

Автор Alexy, июня 15, 2007, 14:28:07

« назад - далее »

Alexy

"Узнавание голоса или почерка не требует понимания контекста"
Прав я в этом или нет?
Почему в этих сферах тоже  не наблюдается особых результатов?

Максим Деркачев

Цитата: "Alexy""Узнавание голоса или почерка не требует понимания контекста"
Прав я в этом или нет?

Контекст есть. Индивидуальные особенности и нарушения, в случае голоса - наличие посторонних звуков и помех (сигнал/шум).
Да и вообще важно что именно пишется. Одно дело - на русском, другое - на английском (при совпадении написания большинства символов)

Но, в общем, в этих областях продвинулись уже довольно далеко, и развитие идет очень быстро. Фактически, сейчас все упирается в вычислительные мощности. Индивидуальные особенности нивелируются засчет "обучения", а все остальное - перебором (где мощность-то и нужна). Если судить по программам для наладонников, то там при ограниченной мощности уже довольно неплохие результаты. А взлом captchas (намеренно ухудшенный текст, используется, например, при регистрации на сайтах, чтобы отсеять роботов) - уже общее место.

Даже с распознаванием изображений уже хороший прогресс. А это уже гораздо сложнее чем почерк (когда понятно, что это именно рукописный текст, черным по белому - гораздо проще).

deevrod

Господа форумляне!

Чтобы машина могла нормально переводить, ей надо думать. А этого-то ей и не дано. Машина только выполняет то, что в неё вложено. А вкладывает человек.
Насчёт шахмат. Машина может просчитывать длиннющие варианты за секунды, чего не дано гроссам из плоти и крови. Но все эти особенности позиции, слабости, сдвоенные-строенные пешки, все эти дрючки машина не видит, т. к. думать не может. Образно говоря, машина - это Стейниц, а человек - Андерсен, Цукерторт или Чигорин.
Не сила капли камень пробиваетъ, Но яко часто на того падаетъ.

Alexy

Неужели современная машина не обыгрывает гроссмейстера?

Комбинатор

Цитата: "Alexy"Неужели современная машина не обыгрывает гроссмейстера?

Обыгрывает, конечно.
Последний матч между чемпионом мира Крамником и компьютерной программой Deep Fritz состоялся в декабре прошлого года и закончился со счётом 2:4. Кстати, считается, что Крамник как раз очень силён именно в позиционной игре...

Alexy

Кто-нибудь знает, какие есть объекты в окружающей нас среде, которые плохо распознаются человеком? Может есть исследования на эту тему?
Я например очень плохо запоминаю расположение звезд на небе, помню только названия созвездий и самые крупные звезды.
Возможно рисунок из одних лишь точек, отличающихся лишь степенью "жирности", особенно плохо запоминается человеком?

Зато я хорошо запоминаю расположение объектов на геогр. карте, и могу их представить в воображениии. Хотя возможно сопоставление не правомочно, ибо с геогр. объектами ассоциируется гораздо больше дополнительной информации.

Поделитесь пожалуйста своими особенностями запоминания разных классов зрительных объектов

Alexy

"По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, вкокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом"