Амитоз

Автор Gilgamesh, ноября 10, 2007, 11:08:36

« назад - далее »

Gilgamesh

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B7
http://bse.chemport.ru/amitoz.shtml
Это явление спорадически упоминается на страницах старых и не очень  учебников (вижу в гистологии для лаборантов 1999 г. издания), в других (Цитология Билич за тот же год) - ничего о нём. Но нет его, например, и в учебнике морфологии растений за 1978 г.
Википедия утверждает, что такого явления либо не существует, либо оно связано только с патологическими процессами. В. Сойфер в своей книге о истории советской биологии так вообще мечет громы и молнии, утверждая о выдвижении этого явления лепешинцами и лысенкоидами в качестве альтернативы митоу и о сопутствующем вранье.

Так нашло ли это явление место в ряду типов деления клеток?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

Я вообще не представляю себе не патологического деления клетки без веретена, даже представить не могу как это возможно. И описаные случаи с полиплоидией у меня не укладываются в схему отсутствия веретена деления. Может быть амитоз - это рак и есть? Это скорее реплика, чем коментарий, я точно не специалист, но вопрос меня заинтересовал. Когда то писал для министерства образования обучающе-демонстрационную программу по митозу.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

plantago

С уважением,
plantago

Дж. Тайсаев

plantago. Спасибо. В общем вопрос в терминологии. Можно конечно все что не укладывается в рамки классического митоза обзывать амитозом. Только приставка "а" меня смущает. Ведь по сути это все модификации митиоза, как правило отсутствует лишь телофаза, либо делится только ядро, либо вообще только хромосомы, в последнем случае для полиплоидии действительно веретено деления не нужно.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

Спасибо. Значит пациент скорее жив, чем мёртв.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

DNAoidea

вообще бывают экстремальные случаи деления клеток, когда одна клетка не получает хромосом вовсе, а другая получает два набора, наверное это тоже амитоз.

Nail Lowe

В последнем Ченцове написано по поводу амитоза следующее:
Цитата: "Ю.С.Ченцов"Одно время считали, что клетки могут размножаться прямым делением, путем так называемого амитоза. Однако прямое разделение клеточного ядра, а затем и цитоплазмы наблюдается только у некоторых инфузорий. При этом амитотически делится только макронуклеус, в то время как генеративные микронуклеусы делятся исключительно путем митоза, вслед за которым наступает разделение клетки - цитотомия. [Ченцов Ю.С. Введение в клеточную биологию, 2005, С. 19].
И вообще, скоро будет одно телевидение.