Вирусная теория происхождения человека

Автор Habilis, октября 17, 2007, 22:38:43

« назад - далее »

Habilis

Здравствуйте :D  В последнее время много говорят о вирусной теории происхождения человека. Но сколько я не лазил по Интернету так и не смог что либо путного найти.
Если кто знает пусть даст ссылку :D

                                                                      Буду очень благодарен

                                                                        С уважением  Habilis

DNAoidea

Ну вот обсуждение на молбиоле:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=183914&st=65 (просто начиная с этого топика, там и ссылка етсь) но откровенно говоря, "свежо предание, да верится с трубом" (с)

Habilis

Спасибо большое DNAoidea :D  Я внимательно посмотрел этот форум. Но кроме кратенького сообщения ничего не обнаружил. А мне бы статеечку, пусть самую маленькую :D  Если Вы знаете ещё какую нибудь экстравагантную теорию происхождения человека,  то дайте ссылку. Буду очень благодарен. Дело в том что я хочу в занимательной немного шутливой форме написать книгу, в которой бы указывались версии происхождения человека. На сегодняшний день кроме Дарвиновской классической версии существуют и другие.

                                                                   С уважением  Habilis

sss

У меня есть классная теория (придумал в экспедиции, пока перекуривал между микробными высевами). Если кратко - эукариоты вообще и человек - в частности - это биороботы, созданные могучей и древней цивилизацией прокариот для собственных целей (ходячие ферментёры, обеспечивающие защиту, питание и расселение, в т.ч. через Космос). Всякие "промежуточные формы" - это отражение хода конструкторской мысли прокариот. Теория, естественно, имеет серьёзные научные обоснования. Не интересуетесь? :D

Дж. Тайсаев

Habilis. Мне кажется даже в шутливой форме нельзя предлагать антинаучные концепции, переход к качественно новой организации возможен лишь посредством длительных прогрессивных нововведений, причем детерминированных на прогрессивное преобразование, каким образом это могли сделать вирусы я даже теоретически не могу предположить, разве что и сами вирусы обладали разумом и целенаправленно нас преобразовывали  :D . Впрочем, да вспомнил, Докинз именно это и писал, гены нас используют для собственного самосохранения, сначала мне это казалось дикостью, теперь понимаю, что это в общем ничего принципиально не меняет. А вирусы это что - гены. Но это все софистика, в любом случае необходимость во внешних факторах антропогенеза не отпадает.
А если в шутливой форме, во-первых, человек - это недоразвитая обезьяна (теория фетализации Болька), во-вторых, человек - это наиболее никчемная обезьяна (теория инадаптивного прогресса - возможно моя, конечно об этом и многие др. писали) http://zhurnal.lib.ru/t/tajsaew_d_m/ewoljucijaetnichnostxkulxturadoc.shtml. Ибо именно ее никчемность и была важнейшим фактором антропогенеза, поскольку инадаптивность должна была чемто компенсироваться, в данном случае разумом.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Habilis

Уважаемый SSS очень даже интересуюсь :D  О чём говорит такое обилие теорий происхождения человека. Только об одном о сложности проблемы. Каждая из теорий обосновывается фактами и логически непротиворечива. Но в Целом пока ни одна из теорий охватить проблему полностью не может.  В классической дарвиновской теории слабым звеном является переходное звено от обезьяны к человеку. Насчёт этого креационисты с Дарвинистами до сих пор ломают копья. Так что присылайте Вашу теорию или укажите координаты сайта, с которого её можно скачать. Если подойдёт вставлю в книгу. Мой е майл  sirg@tlt.ru

                                                                               С уважением  Habilis