Движущая роль естественного отбора - реальность или догма?

Автор Солярист, октября 17, 2007, 19:05:05

« назад - далее »

Павел Волков

Яд древолазов? Я читал в руководствах и статьях по террариумистике, что древолазы при содержании в неволе утрачивают ядовитые свойства. Видел мнение, что яд древолаза - это накопленный лягушкой яд муравьёв. В неволе, где их кормят дрозофилой, поступления новых порций яда нет, и лягушка просто утрачивает то, что было при поимке в природе.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

grumbler

Цитата: "Павел Волков"Яд древолазов? Я читал в руководствах и статьях по террариумистике, что древолазы при содержании в неволе утрачивают ядовитые свойства. Видел мнение, что яд древолаза - это накопленный лягушкой яд муравьёв. В неволе, где их кормят дрозофилой, поступления новых порций яда нет, и лягушка просто утрачивает то, что было при поимке в природе.
Да, все верно. Спасибо, что заметили. Убрал упоминание о древолазах.

Ontologist

Цитата: Солярист от октября 17, 2007, 19:05:05
Ю. В. Чайковский в свой книге "Наука о развитии жизни" приводит несколько фактов, заставляющих усомниться в исключительной роли естественного отбора в прогрессивной эволюции. Самый яркий из них — практически полное истребление крылатых термитов. Выживаемость — один из тысячи. И, тем не менее, в течение миллионов лет у термитов не выработалось никаких механизмов защиты от хищников. Таким образом, идеальные условия для быстрой эволюции не привели к изменению вида. Естественный отбор не действует.
Или все-таки здесь кроется какая-то каверза? Но мне не удалось найти никаких объяснений в рамках концепции СТЭ.
Каверза кроется уже в том, что Чаиковский не подумал о неопровергаемости аргумента естетвенного отбора. В его простейшей (еще не наполненной механизмами) форме он тривиален. Наполняя механизмами можно сфальсифицировать отдельные модели, но тогда вырастут другие. Всегда можно предположить неучтенные параметры. Хотя думаю что это надо сначала доказать.
Серьезные аргументы против центральной роли отбора в эволюции выдвинул на основе генетических данных например Маикл Линч. Его теория (по мнению ведусших специалистов по теории  эволюции) имеет шанс вытеснить селекционистов.
Системная школа также считает отбор граничным условием, но не движущей силой. Правда где то посередине уже потому, что отбор тривиален.
В любом случае все это будет длится долго (пока контрагенты не вымрут) и опровергнуть роль отбора наскоком и поверхностно как Чаиковский не получится.

Ontologist

Цитата: Ярослав Смирнов от июля 12, 2009, 14:42:36
A когда я узнал, чем килобайт отличается от мегабайта, и примерно прикинул скорость эволюции, то концепция "управляемой эволюции" для меня утратила всякий смысл.
Что Вы имеете в виду?

Ярослав Смирнов

Цитата: Ontologist от августа 24, 2009, 00:52:21
Что Вы имеете в виду?
Пока для меня слова "сотни тысяч" и "миллиарды" означали примерно одно и тоже - "очень-очень много", я как раз и думал об "инженерах" и "полевых испытаниях".
Геном человека - 3 млрд. пар нуклеотидов, т.е. около 6 Гб, разница между человеком и шимпанзе - несколько мегабайт. Т.е. когда я уяснил, что огромнейшая "организация" из нечеловечески эффективных существ (ангелов) несколько миллионов лет писала несколькомегабайтный сервиспак, для вполне обозримых размеров проги, имея постоянно несколько сот тысяч бета-версий этой программы - мне эта картинка показалась крайне малоубедительной.
Нам лунный свет работать не мешает.

Ontologist

Цитата: Ярослав Смирнов от августа 25, 2009, 16:42:12
Цитата: Ontologist от августа 24, 2009, 00:52:21
Что Вы имеете в виду?
Пока для меня слова "сотни тысяч" и "миллиарды" означали примерно одно и тоже - "очень-очень много", я как раз и думал об "инженерах" и "полевых испытаниях".
Геном человека - 3 млрд. пар нуклеотидов, т.е. около 6 Гб, разница между человеком и шимпанзе - несколько мегабайт. Т.е. когда я уяснил, что огромнейшая "организация" из нечеловечески эффективных существ (ангелов) несколько миллионов лет писала несколькомегабайтный сервиспак, для вполне обозримых размеров проги, имея постоянно несколько сот тысяч бета-версий этой программы - мне эта картинка показалась крайне малоубедительной.
Уважаемый Ярослав,
а что эта за концепция такая управляемой эволюции с существами пишущиму программу?
Похоже на соломенное чучело :)
Такое управление можно себе представить и по другому, например заложенными в природу закономерностями, при этом программа может быть написана но не реализована на материальном носителе, кроме того есть и эволюционное программирование где решение (оптимизация) хотя еще не известно, но в принципе управляется ограничениями и таким образом не абсолютно случайно.