Возможна ли телегония ?

Автор Вопрошающий, марта 03, 2005, 15:25:13

« назад - далее »

Alexq

Цитата: "Эдана"Люди, вступающие в брак, в большинстве своем хотят иметь детей именно от своего супруга. Дети появляются, но иногда... как будто иной расы, несвойственного или чуждого супругам и их предкам характера и поведения. :roll:

Нда..бывает, но это не телегония. В данном случае вопросы следует адресовать
к бабушкам и пробабушкам, а также к тому  молодцу, топот коня которого
уже много столетий  будоражит женские сердца . И до сей поры ездит он по Европе
etc. из города в город.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Чувствую себя не вполне уверенно на канонической территории "высоких теоретических ученых", однако мне кажется, что к "проблеме"... э-э-э телегонии, так кажется, можно подойти и с другой стороны.
Некоторое время назад в новостях науч-попа проходила информация о том, что некие американские ученые (кажется, даже назывался какой-то небольшой университетик) обнаружили "популяции сперматозоидов" в организмах некоторых, пардон, женщин. Смысл новости был в том, что дескать, даже если оплодотворение не состоялось, то сперматозоиды не самоликвидируются, а могут оставаться на жительство, с позволения сказать, по месту пребывания. Вопросы о сроках их дальнейшей там жизни, способности к слиянию (так, кажется?) с яйцеклеткой и пр. не рассматривались в виду новостного формата информации.
Если описанное верно, то, допустив несложную комбинацию факторов, можно представить, что после новой вязки в оплодотворении принимает участие прижившийся спермий, а не новоприбывший.
Что скажет уважаемое научное сообщество по этому поводу?

Nestor notabilis

ну, у многих животных самка способна хранить в родовых путях сперматозоиды нескольких самцов в течение срока от нескольких часов до полугода... но я лично никогда не слышал, чтобы это наблюдалось у теплокровных.

Gilgamesh

Здравствуйте, уважаемый Митрич! Чувствуйте себя уверенней. В конце концов вы биологов-теоретиков по геологии можете задвинуть. У каждого есть свой конёк. Не корову проигрываем. У меня возникли сомнения в научности этой поп-информации. Возражения: 1.ГДЕ? Учитывая длительность истории развития гинекологии, крайне сложно предположить наличие не открытых эдак до конца 19 века тайных убежищ в женских органах. У некоторых животных есть хранилища сперматозоидов (те же муравьи), но это обнаруживается быстро («убежище» у человечихи д.б. аж в фаллопиевых трубах или яичниках, т.к. от матки и ниже случаются трудные дни с обильным выделением всякого-разного добра, необходимого для беременности, в ближайший «тампакс»). 2.Сперматозоид – одноразовая ракета класса семенники – матка. Запасов энергии у него хватить может только на одну атаку (притом б.ч. пути его бережно несут сокращения мускулатуры семенного пузырька). Что будет кушать тощий спермий (голова да хвостик) до беременности без специальных убежищ и системы снабжения пищей? 3. Почему консервированные спермии дожидаются следующего секса? Неужели им интересно соревноваться с миллионами свеженьких конкурентов? Почему они не исполняют свой долг при первой же овуляции? Если сослаться на повышающуюся после секса готовность к беременности (так ли это?), то становится непонятным смысл этого повышения, если в организме всегда есть запас «на черный день». 4. Телегония, в конце концов, это проявление отдельных черт прежнего хахаля, а здесь должно быть полноценное его потомство. Те же кобылы из энциклопедии не рожают мулов, а дольше вынашивают жеребят своего вида. В известной телегонической сказке про жеребёнка кобылы, имевшей амурные отношения с самцом зебры имеем только полосатые ноги, а не зеброида.
Извините за ёрничество, тема уж больно забавная.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Митрич

Начну, пожалуй, с признания собственного "раздолбайства", как это не стыдно... Я до последнего поста уважаемого Gilgamesh'а и не подозревал, чем по сути является телегония. В указанном контексте, это, таки да, паранаука. Собственно, вспоминается некий сельскохозяйственный прием, связанный со Средней Азией - чтобы получить приплод полосатой, кажется, окраски (вариант - серебристой), бедный скот водили совокупляться на берег реки, чтобы, стало быть, игра солнечных бликов сообщила новорожденным свои свойства...
Что же до принципиальной возможности существования предпосылок некоторых шансов на выживание сперматозоидов, так сказать, прошлого урожая (что-то ночами меня на с-х тематику разбирает), то, на мой несовершенный взгляд, они таки имеют место быть.
Ибо условия среды в том месте, где они, как ожидается, сохраняются, не враждебные, а где-то даже и тепличные, одноклеточные, к которым мы с некотрыми оговорками можем отнести и данный объект, особо в питании не нуждаются, и, следовательно, вполне могут пребывать в каком-нибудь подобии анабиоза (хотя зрелище инцистированного сперматозоида может, кажется, потрясти ортодоксальных биологов), из которого выводятся наши э-э-э герои при изменении гормонального фона, сопутствующем созреванию яйцеклетки.
А почему бы и нет?

Boyarshin

Наука- наукой, а телегония- телегонией...  
Пару лет назад сразу в двух не последней желтизны украинских газетах- «Образование Украины» и «Дела семейные» появились сработанные «под науку» статьи об этом самом «явлении», с большим упором на то что, дескать, до свадьбы- ни-ни, беречь надо девственность и вообще мораль. Похоже, педагоги-общественники решили попугать безнравственную молодёжь эдакой таинственной букой, о которой будто бы всем, кому надо, давно и достоверно известно. И надо же- отдельные лица с высшим образованием в эту буку уверовали, даже не усомнившись!

Хотя что удивляться- с теми биологическими знаниями, с которыми зачастую выходит из постсоветской школы не худший ученик, сомневаться он может разве что в теории эволюции, и немножко- в сотворении мира за семь дней.

Nur 1

Уважаемый Митрич, доброго Вам дня!

Цитирую:
« Ответ #19 : Июль 30, 2005, 04:36:56
...Собственно, вспоминается некий сельскохозяйственный прием, связанный со Средней Азией - чтобы получить приплод полосатой, кажется, окраски (вариант - серебристой), бедный скот водили совокупляться на берег реки, чтобы, стало быть, игра солнечных бликов сообщила новорожденным свои свойства...»

Это что, происходило в реальности... Не подскажите, пожалуйста, чем руководствовались, так сказать, "практики от сельского хозяйства"...
У всего должен быть предел, и у идиотизма - также... Может быть все проще - пустили байку, чтобы не очень скучно было...

Дж. Тайсаев

Цитата: Митрич от июля 30, 2005, 05:36:56
Начну, пожалуй, с признания собственного "раздолбайства", как это не стыдно... Я до последнего поста уважаемого Gilgamesh'а и не подозревал, чем по сути является телегония. В указанном контексте, это, таки да, паранаука. Собственно, вспоминается некий сельскохозяйственный прием, связанный со Средней Азией - чтобы получить приплод полосатой, кажется, окраски (вариант - серебристой), бедный скот водили совокупляться на берег реки, чтобы, стало быть, игра солнечных бликов сообщила новорожденным свои свойства...
Что же до принципиальной возможности существования предпосылок некоторых шансов на выживание сперматозоидов, так сказать, прошлого урожая (что-то ночами меня на с-х тематику разбирает), то, на мой несовершенный взгляд, они таки имеют место быть.
Ибо условия среды в том месте, где они, как ожидается, сохраняются, не враждебные, а где-то даже и тепличные, одноклеточные, к которым мы с некотрыми оговорками можем отнести и данный объект, особо в питании не нуждаются, и, следовательно, вполне могут пребывать в каком-нибудь подобии анабиоза (хотя зрелище инцистированного сперматозоида может, кажется, потрясти ортодоксальных биологов), из которого выводятся наши э-э-э герои при изменении гормонального фона, сопутствующем созреванию яйцеклетки.
А почему бы и нет?
Есть множество видов, у которых сперма сохраняется чуть ли не месяцами, а иногда даже больше. У человека максимум несколько дней. В любом случае - это тоже не телегония, так как происходит наследование отцовства по принципу "всё или ничего". А в песенку яйцеклекти: "Я его слепила из того что было, а потом что было, то и полюбила" я не верю)))).
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

shuric

#23
Цитата: Дж. Тайсаев от января 17, 2017, 12:32:26Уважаемый Митрич, доброго Вам дня!Цитирую:« Ответ #19 : Июль 30, 2005, 04:36:56...Собственно, вспоминается некий сельскохозяйственный прием, связанный со Средней Азией - чтобы получить приплод полосатой, кажется, окраски (вариант - серебристой), бедный скот водили совокупляться на берег реки, чтобы, стало быть, игра солнечных бликов сообщила новорожденным свои свойства...»Это что, происходило в реальности...

Это давняя легенда
Ветхий Завет, Бытие:

"И взял Иаков свежих прутьев тополевых, миндальных и яворовых, и вырезал на них [Иаков] белые полосы, сняв кору до белизны, которая на прутьях, и положил прутья с нарезкою перед скотом в водопойных корытах, куда скот приходил пить, и где, приходя пить, зачинал пред прутьями.
И зачинал скот пред прутьями, и рождался скот пестрый, и с крапинами, и с пятнами
."

Иаков до этого подрядился пасти чужой скот бесплатно, при условии, что пятнистые ягнята будут доставатся ему.   

Gundir

Гениальный селекционер.

василий андреевич

Не в телегонию, а Иакова-селекционера.
  Сейчас искать точно не буду, но приводили мне неоднократно бабочку, живущую среди муравьев. Так у этой бабочки на крыльях так вырисован муравей, что по рисунку можно чуть ли не вид муравья диагностировать. Это как крайность, но множество "отражений" "на шкуре", копирующих или абстрактно копирующих внешний мир, как защитную окраску, иногда практически невозможно объяснить отбором или половым "выбором". Хотя я и сам могу повыдумывать изощренные способы половых предпочтений...

Татьяна Шифрина

Цитата: василий андреевич от января 20, 2017, 10:15:26Не в телегонию, а Иакова-селекционера.
  Сейчас искать точно не буду, но приводили мне неоднократно бабочку, живущую среди муравьев. Так у этой бабочки на крыльях так вырисован муравей, что по рисунку можно чуть ли не вид муравья диагностировать. Это как крайность, но множество "отражений" "на шкуре", копирующих или абстрактно копирующих внешний мир, как защитную окраску, иногда практически невозможно объяснить отбором или половым "выбором". Хотя я и сам могу повыдумывать изощренные способы половых предпочтений...
Про бабочку, это кажется, мимикрия.

василий андреевич

Мимикрия - это когда камбала прорисовывает "шахматную доску" на верхнюю часть тела. А эта бабочка появляется из куколки с готовым рисунком и вжисть могла не встречать эдакого муравья. Тут какая-то изощренная когда-то состоявшаяся мимикрия, переведенная в запись на генетическом уровне.

shuric

Пример народных представлений о горизонтальном переносе генов http://onfermer.ru/drugie-pernatye/razvedenie-cesarok-v-domashnih-usloviyah/

василий андреевич

Нет уж, Шурик, можно пользовать менЮ, коли я не биолог, и НулинА в генетике, но отделываться горизонтальным переносом - это "оксюморон".
  Я сЩаз могу поискать и выложить последовательность жучков-бабочек, у которых как бы постепенно вырисовывается рисунок на крыльях все более похожий на некоторый натурализЬм. Дескать, хороши "бабы" в наших селеньях, что создали таких умелых мужиков. А остальных сгнобили в прорубях, когда посылали за водичкой для чайку с соседом.
  Лучше ответьте, Вы готовы голосовать за передачу "наследственности" от соматики к половым клеткам?

  Вопрос не безобиден. Меня забодали подобными на "вражьих" форумах. Сколько мог, принимал умную рожу лица и глаголил, что, дескать, симбиоз в муравейнике может привести к отображению алгоритмов построения "из веточки" к "сложному"... Но, поверьте, чуЙствовал себя плохо.

Татьяна Шифрина сходу заявляет, что это мимикрия. Я ведь знал, но не ведал, что простота - это то, чего надо копаться. Спасибо, без иронии, Татьяна. Надо искать, как на глубинном уровне то, что может кабала или креветка, записывается, как код на молекулярном уровне.