Динозавры vs млеки (борьба за выживание)

Автор Panthera Atrox, октября 12, 2007, 05:30:04

« назад - далее »

Set O. Lopata

Цитата: "И. Я. Павлинов"Основу питания обыкновенной бурозубки составляют самые разные насекомые, в меньшей степени другие беспозвоночные и мелкие позвоночные. Разнообразие пищи ставит ее в более выгодное положение по сравнению со многими другими более специализированными насекомоядными. У этой довольно крупной землеройки явно выражены хищнические наклонности. Она расправляется даже с такими большими жуками, защищенными жесткими надкрыльями, как плавунцы, лесные жужелицы, златки, которые недоступны большинству других видов бурозубок. Напав на жука размером 3-4 см, зверек несколькими укусами мгновенно парализует или убивает его, прогрызает хитин и съедает без остатка. Наряду с насекомыми и червями, обыкновенная бурозубка ест моллюсков, мягкое тело которых она ловко достает из раковины, не повреждая ее. На лягушку эта маленькая хищница нападает стремительно, нанося ей множество молниеносных укусов в самые разные части тела. Чтобы расправиться с ящерицей длиной 7-8 см, ей достает нескольких секунд, но с более крупной рептилией зверек управляется лишь в несколько заходов, да и то если той некуда деться. Обыкновенная бурозубка в состоянии загрызть небольшую полевку, загнав ее в какой-нибудь отнорок. Любит эта бурозубка и рыбу, в вольере может съесть ее даже в большем количестве, чем насекомых.
http://zmmu.msu.ru/personal/pavlinov/Mam_Rus_t/var/ins_all.htm

Дж. Тайсаев

Я имел ввиду под "насекомоядные" не таксономическую принадлежность, а способ питания, бурозубки рода sorex, думаю что и все другие представители семейства soricidae не нападают на позвоночных, у них зубная система для этого не приспособлена. В свое время я каждый бугорок их зубной системы изучил.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Set O. Lopata


Doctor Bo

Бугорки хороши для изучения систематики. Это не может заменить непосредственое наблюдение за питанием животного.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Alexy

Странно, ведь ящерицы и полевки тоже умеют больно кусаться, а по размерам в несколько равз больше.
А бурозубка ядовита или нет?

Дж. Тайсаев

Признаюсь что ошибался. О их кровожадности ходят легенды. Но я сам занимался лишь систематикой и проблемами географической изменчивости. Мы их пытались выращивать в виварии и там ничего кроме насекомых они не ели (сверчков и тараканов). В любом случае это не простительно для меня, впрочем, прошло уже 20 лет.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Doctor Bo

Цитата: "Alexy"А бурозубка ядовита или нет?
Из всех совр. млекопитающих ядовитые железы есть только у утконоса.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Дж. Тайсаев

А с работой Павлинова знаком, есть также интересные сведения у Долгова и Зайцева, последний приглашал както к себе. Все уже давно забыто и было в прошлой биологической жизни.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Doctor Bo

Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Дж. Тайсаев

Doctor Bo. Спасибо. И хоть это и не по теме, а впрочем кто его знает. Вопрос. Я считаю существование таких крошечных теплокровных как крошечная бурозубка, этруская многозубка и колибри чудом. Как им удается столько времени существовать на переднем крае борьбы за существование. Помнится в живоловке они жили не более 2 часов, после чего погибали от голода. Чудовишный теплообмен, столь же чудовищные удельные размеры сердца, мозга, количества эритроцитов и др. Спять по 15 минут, вот уж кому не сладко приходится.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Разве не существует какого-то вида землероек с легкой ядовитостью?

Doctor Bo

В свое время смотрел симпатичный ВВСишный фильм о внутреннем времени. Создатели пирняли, что внутренний темп времени прямо пропорционален (для млекопитающих) скорости сердцебиения. Основным героем фильма была слоновая бурозубка. Не знаю, насколько подобные построения корректны, но "один день из жизни бурозубки" впечатлил.

Это, кстати, к теме топика. А ведь какие нибудь, триконодонтиды отличались от насекомоядных в "худшую" сторону.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Дж. Тайсаев

Я понимаю куда Вы клоните. В ротовой полости накапливаютмя продукты белкового гниения, а это сильный яд.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Doctor Bo

Никогда не слышал. Может Дж. Тайсаев что-то может сказать.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Set O. Lopata

Известно 4 вида ядовитых млекопитающих:
утконос Ornithorhynchus anatinus,
кубинский щелезуб Atopogale cubana,
гаитянский щелезуб Solenodon paradoxus и
короткохвостая бурозубка Blarina brevicauda.