Динозавры vs млеки (борьба за выживание)

Автор Panthera Atrox, октября 12, 2007, 05:30:04

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Doctor Bo. Приятно когда у вас спрашивают имено то, на что вам хотелось бы ответить. Радде типичный стенобионт. Но это не первопричина, первопричина в его чрезвычайно низкой изменчивости. Коэфициенты вариации этой бурозубки были самые низкие. В чем дело, видимо это типичный реликт. Имеет чрезвычайно низкую изменчивость, и как следствие может адаптироваться только к очень узкому спектру внешних условий. Условия меняются, а раде не может сильно измениться, в этом ее крест и судьба. Правда Севанская популяция несколько выделяется, как минимум это отдельный подвид, если бы я имел больше полномочий, назначил бы ее новым видом  :D .
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Doctor Bo

Цитата: "Panthera Atrox"Щас перечитал старую советскую "Десткую энциклопедию". Короче я выходит вроде прав. Архозавры опередили тупоголовых зверозубов, хоть были и меньше. Но они были прогрессивней. Ведущая роль в этом заключается в их бипедальной конструкции. Потом развились бурно динозавры и настоящим млекам пришлось туго. Но как только появляются эти настоящие млеки то они имеют динозавров схожих с ними размеров вовсю. Но на более высокие ниши перебраться не могут. Мешает размер. После катасртофы дины вымирают, остаются сравнительно небольшие рептилии. Тогда млекам уже ничего не мешало утвердиться. При столкновении верховных хищников обоих классов одного размера исход один - млекопитающее вытесняет рептилию. На комодо властвуют вараны. Если туда завести волков, которые мельче варанов, и даже не волков а скажем динго, которые ещё мельче - именно псы займут верховную нишу а комодские вараны будут падальщиками.
Правы в чем?

Зверозубые не были тупоголовее архозавров.

Настоящие млеки появились заметно позже.

Млекопитающие (покрайней мере наземные) никогда не могут достичь размеров гигантских архозавров.

В доминантном блоке могут быть представленны трофические пары из разных групп: скутозавры и горгонопсиды, дицинодонты и текодонты.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Doctor Bo

Цитата: "Дж. Тайсаев"Правда Севанская популяция несколько выделяется, как минимум это отдельный подвид, если бы я имел больше полномочий, назначил бы ее новым видом  :D .

Особых полномочий здесь не надо. Валидно опубликуйте, и все!
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Дж. Тайсаев

Doctor Bo. В идеале конечно. Но я до сих пор не понимаю, приехал на Кавказ профессор Гуреев, нашел одну аномальную белозубку и объявил ее новым видом.  Crocedura armenica. Я видел этот экземляр и со всей ответственностью заявляю, это аномальная форма обыкновенной кавказкой белозубки. Причем этот пример. А вот причем. Нам простым смертым надо несколько сотен экземпляров для того что бы открыть или закрыть какой либо вид.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

В конце мела почти не было мелких динозавров?
Стало ли их меньше, по сравнению с тем, что было в раннем и среднем мелу?


Существовали ли вообще мелкие травоядные динозавры?

Кстати правда ли что все или почти все птицетазовые динозавры - растительноядны,
а все  (кроме segnosaurs из целурозавров) тероподы - хищны?

Doctor Bo

Растительноядные динозавры меньше протоцератопса (40-50кг.) мне неизвестны. Возможно, что полутеплокровный метаболизм динозавров делал энергетически невыгодними такие формы.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Set O. Lopata

Цитата: "Дж. Тайсаев"Doctor Bo. В идеале конечно. Но я до сих пор не понимаю, приехал на Кавказ профессор Гуреев, нашел одну аномальную белозубку и объявил ее новым видом.  Crocedura armenica. Я видел этот экземляр и со всей ответственностью заявляю, это аномальная форма обыкновенной кавказкой белозубки. Причем этот пример. А вот причем. Нам простым смертым надо несколько сотен экземпляров для того что бы открыть или закрыть какой либо вид.
Crocidura, а не Crocedura :-) А вы, кстати, не допускаете на минуту хотя бы, что профессору виднее?  :P Система этого рода находится в ужасном состоянии. 150 видов в нём описано вроде, да? Сам чёрт не разберёт, где там вид, где подвид, где аномальная форма.
И с 63-го года никто и никогда больше не ловил эту землеройку, что ли?

Дж. Тайсаев

Set O. Lopata. Приятно встретить колегу. Я мог и забыть за 20 лет, кажется вы про ишака притчу проводили, за 20 лет если даже шах может умереть, то уж я одну букву перепутать... Професору говорите виднее, ну конечно не только потому что он профессор, знаете, в биологии по одному экземляру нельзя описать новый вид даже профессору
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Кстати. вы информированы, наверняка знаете, вернее знали и Зайцева и моего бывшего шефа Темботова, да уж, определенно могу сказать что мы облазили весь тот регион и не обнаружили ничего подобного. Это была аномалия, причем четко корелируемая по всем прочим признакам с номинальной формой.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Panthera Atrox

Прав насчет того, что предки динозавров были совершенней предков млеков, это и помогло динозаврам урепиться в качестве господствующей группы. Но сами млекопитающие уже прогрессивней рептилий, "победить" динозаврам им мешал только размер. Но динозавров равного с ними размера они побеждали.

Мелкие динозы типа компсосгната существовали вплоть до конца мезозоя или вымерли раньше? Сам компсогнат вымер задолго до этого. Если они вымерли раньше эры динозавров то это лишь подтверждает мою теорию. Млеки вытеснили динов, тех кого смогли в силу своих небольших размеров.

Alexy

Протоцератопс "около 2 метров в длину и до 90 сантиметров в высоту. Вес его колебался от 40 до 50 килограммов."
Странно, что при таких размерах и таком компактном телосложении http://gazeta.aif.ru/online/kids/91/de05_27
вічислили такой маленький вес?

Set O. Lopata

Уважаемый, Дж. Тайсаев. Сожалею, что ввёл вас в заблуждение. Я отнюдь не являюсь специалистом по землеройкам, как в прочем и в любой другой области биологии. Я никоим образом не оспаривал вашу точку зрения по поводу армянской бурозубки, а всего лишь хотел уточнить вашу аргументацию. Ну а то, что система данного рода нуждается в кардинальной ревизии с привлечением современных методов, очевидно и неспециалисту, на мой взгляд.

Doctor Bo

Цитата: "Alexy"Протоцератопс "около 2 метров в длину и до 90 сантиметров в высоту. Вес его колебался от 40 до 50 килограммов."
Странно, что при таких размерах и таком компактном телосложении http://gazeta.aif.ru/online/kids/91/de05_27
вічислили такой маленький вес?

Нет, нет все верно. Это действительно некрупный и легко сложенный динозавр, с длинным хвостом (заматная часть этих 1,5-2 метров приходится на него), стройными конечностями. Вобщем барашек.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Alexy

Все целурозавры, за исключением довольно крупных сегнозавров, - хищники?  

Цитата: "Doctor Bo"Растительноядные динозавры меньше ... 40-50кг мне неизвестны. Возможно, что полутеплокровный метаболизм динозавров делал энергетически невыгодними такие формы.
Это странно,
ведь среди маленьких травоядных есть
как полностью холоднокровные - небольшие сухопутные черепахи (которые питаются именно травой),
так и полностью теплокровные - мелкие млеки типа зайцев, коал и пищух (и не знаю, бывают ли небольшие траво-/листоядные птицы?)

Nestor notabilis

Насколько я помню, среди всего класса птиц есть только один вид, который специализируется как поедатель именно зеленой массы, вегетативных частей растений, а не плодов или нектара - это гоацин. Это небольшая птица, весом 2-3 кг, кажется, и ей пришлось пожертвовать очень многим, чтобы получить в свое распоряжение бродильный чан, способный усваивать клетчатку. - Гоацины очень плохо летают, у них снижена Т тела, они быстро устают  и они безумно глупы. Скорее всего, среди животных с очень энергозатратным способом движения (активный полет) появление специалистов-травояедов почти не возможно. Т.к. подобный тип питания не обеспечивает достаточной энергией организм летающего существа.
Сосуществование растительноядных черепах и млекопитающих разнесено по климатическим зонам: такие черепахи преимущественно живут в тропиках либо там где долгое и очень жаркое лето. А мелкие млеки со сходной диетой (не зерноядные, а травоядные) - в более прохладных условиях. И у них все же разная диета. Черепахи менее специализированны в выборе растительного корма и поедают все. Млеки-аналоги предпочтиают лишь отдельные виды трав.
Возможно, мелких травоядных динозавров в мелу не было, потому что не было травы...?