непарнокопытн с когтями, хищные парнокопытные и др. странные

Автор Alexy, октября 09, 2007, 01:36:35

« назад - далее »

Alexy

У халикотериев когти на передних ногах развились заново, а их предки имели копыта на всех 4 ногах?
На задних ногах халикотериев оставались копыта?
На всех ли  материках (кроме Юж. Америки и Австралии) халикотерии, Ancylotherium и Moropus жили?

Alexy

Почему имеющих копыта пантодонтов сближают с хищными и панголинами?

У каких млекопитающих, кроме Эмбритопод и Бронтотериев рога на носу были костными?

Что в строении Арсинойтерия и др. Embrithopoda  общего со слонами и даманами?

Nitrochemist

Цитата: "Alexy"У каких млекопитающих, кроме Эмбритопод и Бронтотериев рога на носу были костными?
Synthetoceras tricornatus Stirton 1932
Artiodactyla: Tylopoda: Protoceratidae
Техас, Алабама, Небраска, Флорида, Мексика. Средний - поздний миоцен.



Хищник - Epicyon saevus (haydeni) Leidy 1858

Panthera Atrox

СТранное название всё-таки непарнопалые. Вот мы к примеру получаемся непарнопалыми. Это нас как-то родним с лошадьми?:-)

Alexy

А у китов есть копыта?
Название можно давать по какому-то одному представителю (напрмиер соколообразные) или по общей какой-то черте. Может в данном случае надо было дать по представителю?

Alexy

Ух ты! Protoceratidae из Tylopoda - это считай рогатые верблюды! Т.е. рогатость  возникла независимо от рогатости жвачных!
(Впрочем и трехкамерная жвачность верблюдов развилась независимо от жвачности жвачных.)

Странно, что у всех животных (Protoceratidae, Эмбритопод и Бронтотериев), у которых один или два рога на носу растут буквой "V" или "рогаткой" (если смотреть спереди), -  они костные, а у тех, у кого один рог, или два рога растут на носу один за другом, - они из рогового вещества.

Или я ошибаюсь?

Panthera Atrox

А киты что непарнопалые что ли? А как же отряд китообразные? Так можно дойти и до абсурда, например нас можно зачислить в зверозубых ящеров. В конце концов мы от них произошли.

Alexy

Прости, перепутал. Киты парнокопытные уже. Они ближе к жвачным, чем свиньи и тем более верблюды. Так, что если хочешь выделить китов, то придется даже свиней выделять в отдельный отряд.

Хотел тему назвать наоборот. Но теперь назову оба отряда копытными, ибо у китов в общем не только копыт но и пальцев нету, только фаланги, а у халикотериев не было копыт (или на задних они все-таки были?). А придумыванием названий пусть кто-то другой занимается..

Nitrochemist

Цитата: "Panthera Atrox"СТранное название всё-таки непарнопалые. Вот мы к примеру получаемся непарнопалыми. Это нас как-то родним с лошадьми?:-)
Как все запущено. Это название - непарнопалые - было введено не для того, что бы Вы волновались по поводу своего родства с лошадьми и носорогами, а чтобы как-то связать общность морфологических черт, филогении, истории развития группы, генетических особенностей, онтогенеза и других опорных точек, характеризующих данный таксон, причем здесь упор делался в направлении, облегчающем работу специалистам, большинство которых воообще не волнует, почему же такое непонятное название объединяет лошадиных, тапировых и носороговых.

Могу привести пример: для обозначения ярусов неогена специалисты ради краткости используют символы MN1, MN2, MN3 и т.д., например советую прочитать интересный обзор http://macroevolution.narod.ru/30vislobokova.pdf

Nitrochemist

Цитата: "Alexy"Ух ты! Protoceratidae из Tylopoda - это считай рогатые верблюды! Т.е. рогатость  возникла независимо от рогатости жвачных!
(Впрочем и трехкамерная жвачность верблюдов развилась независимо от жвачности жвачных.)
Имхо, верблюды в узком понимании этого слова никогда рогатыми не были. Synthetoceras относится не к Camelidae, а к Protoceratidae, а их видимо по этой причине (рога Y-ком) и выделили в отдельное семейство и надсемейство Protoceratoidea.

Alexy

Но они ближе к верблюдам, чем к кому бы то ни было из ныне живущих, как я понял. Значит рога на их макушке таки возникли независимо от жвачных

Panthera Atrox

Картинка с эмиционом не реалистичная. Морда у собаки как у обычной дворняги. Я нашёл почти идентичную этой картинку, почти один в один, разница в деталях, там морда собаки получше сделана. Думаю ближе к истине. А так картинок с эпиционом кроме этих двух я не встречал. Картинку и небольшую статью об собачках этих собачках можно найти у меня в журнале.

Panthera Atrox

А как правильно - энтелодонты или энтелодоны? Вроде энтелодоны это род, а всё семейство как? ЭнтелодонТы?

Krokodil

Свин - динохиус дествительно был высотой в холке 210 см, как пишут в сети, или это преувеличение? Кто знает?

Panthera Atrox

Судя по черепушке мог, но думаю в среднем меньше, ведь он был коренаст.