несколько вопросов

Автор Демьян, сентября 30, 2007, 23:14:39

« назад - далее »

M_Horn

Цитата: "Демьян"Нигде, не смог найти изображение Craspedites milkovensis. ссылочку не подскажете?
вот тут:
Герасимов П.А. (1969) Верхний подъярус волжского яруса центральной части Русской платформы. М.: Наука. 144 с. pdf: http://rogov.zwz.ru/Gerasimov,1969_UVolgian.pdf

Stremoukhow D. (1892) Note sur la zone a Olcostephanus nodiger pres du village Milkovo, du district de Podolsk, gouv. de Mocsou // Bull. Soc. Imp. Natur. Moscou. N.S. 1892. T.VI. no.3. P.432-436. pdf: http://rogov.zwz.ru/Stremoukhof,%201893_Nodiger%20z.pdf

Sandric

Ну да, иненно в этих материалах я его и встретил, однако это не то.
И всё-равно по виду породы мне кажеться что это верхневолжский ярус.

А насчёт добыть целый это интересно... где же вы этот не целый нашли?
~Sandro~

Демьян

Митрич писал: Во мне крепнет подозрение, что обсуждаемая "ордовикская двустворка" является цефалоном иленуса...
А возможно вы и правы. Если допустить слом по лицевому шву и деформацию по нескольким осям то вполне могет быть  :lol: Однако не мелкий, тогда был парень...  :roll:
Уважаемые Sandric и M_Horn, насколько я понял, эти образцы из Подмосковья, а искомое Костромская обл. Кстати у меня есть фото из тех мест, с целыми образцами. Увы не мое...  :cry:
и это пройдет

Гера

Ну так на фото Paracadoceras stupachenkoi

Андрей Иванцов

Цитата: "Демьян"Митрич писал: Во мне крепнет подозрение, что обсуждаемая "ордовикская двустворка" является цефалоном иленуса...
А возможно вы и правы. Если допустить слом по лицевому шву и деформацию по нескольким осям то вполне могет быть  :lol: Однако не мелкий, тогда был парень...  

Конечно, это кранидий илленуса из азериских отложений. Судя по всему, Демьян, Вы не отходили далеко от станции. Ниже по течению, в районе д. Городище, Лава довольно живописна (была).
А силура в Лен. области не найдешь - его "съело" уже к  девону.

Демьян

ЦитироватьНу так на фото Paracadoceras stupachenkoi
Хочу,  с некоторым опозданием поблагодарить Геру за определение  :oops:
Автор Сообщение
Андрей Иванцов
ЦитироватьКонечно, это кранидий илленуса из азериских отложений. Судя по всему, Демьян, Вы не отходили далеко от станции. Ниже по течению, в районе д. Городище, Лава довольно живописна (была).
А силура в Лен. области не найдешь - его "съело" уже к девону.
Вы совершенно правы, протащить народ вниз не удалось. А одному, далеко идти, было скучно. То же получилось, в этом году и в Костромской губернии  :cry:
и это пройдет

Демьян

А вот еще пара зверей из ордовика. 104 это видимо мшанка? А 105 кто? ???
и это пройдет

Митрич

105 зверь похож на нижнюю поверхность мшанки, но хорошо бы его повертеть - в руках или там пере объективом. 104 - безусловно колониальный коралл из фавозитид, характерный скорее для силлура. Однако помнится, в эстонском верхнем ордовике нечто подобное я уже видал.

Демьян

Спасибо Митрич. Вот ведь темнота неотесаная, мшанку от коралла не могу отличить  :-[ :D
Коралл мне кажется не выше среднего ордовика, выше там вроде нет. Круглую "фигульку"  ;D покрутил, покрутил, а скакой стороны не снимай все одно (могу дать покрутить в руки  :) ). В итоге отломил кусок породы сбоку и снял. Ну и нифига там нет. Плоская как блин, вообще нет ощущения объема. В дырочках, я так понимаю, таже порода что и внизу.
и это пройдет

Митрич

Хм, похоже на мшанку, но утверждать наверное не стану... У мшанок стенка колонии вроде как потоньше была, а тут вроде как толстая выходит.

Демьян

Митрич спасибо. Почитал про мшанки, удивительные были существа, и столь разнообразные..  ;) Просто смерть крио.. блин, ну противникам эволюции.  :) Похоже действительно, смахивает на мшанку.
и это пройдет