несколько вопросов

Автор Демьян, сентября 30, 2007, 23:14:39

« назад - далее »

Демьян

Разбирая летние сборы, натолкнулся на фрагмент аммонита почти округлой формы. Целого такого к сожелению не попалось. Что за зверь? Фото не очень удачные, сори...
и это пройдет

Демьян

Я так понимаю напоминает Cadoceras?
и это пройдет

Митрич

Напоминает. С точностью до семейства это, вероятно, он и есть. А вот на родовом уровне там все непросто, пусть спецы отпишут.

Демьян

Доброго времени. Не удалось 12го подъехать, буду задавать дурные вопросы на форуме. :lol:  Потихонечку разгребаю запасы. Вот расчистил две конкреции. Одна, пресованный пиритизированый песчаник.  Другая, глина фосфатизированая с одной стороны, а с другой счищается ногтем. Амониты на них насколько, я понял это одно семейство, предполагаю Funiferites. Подскажите пож. точнее.
Качество на глине не получилось, могу переснять.
И еще, при  расчистке гетероморфа опять возник такой вопрос, может не в тему.
Как он рос, надстраивал раковину? Недоразвитых Audoliceras, я не разу не видел. А вот уже сформировавшихся, от спиченого коробка до 1,5 метра.
и это пройдет

M_Horn

Нет, это не Funiferites, это внутренние обороты какого-то нижнекелловейского Paracadoceras. Первые фото большого аммонита - видимо, то же самое

Демьян

Уважаемый M_Horn большое спасибо, вы как всегда правы.
и это пройдет

Демьян

Вот решил, что-бы не плодить новые ветки, попользоваться старой.
На р. Лаве нашел наутилус, похоже силур. У меня из этого периода первый. Сохранность не очень, до вида врят ли определить?  S8001138
S8001137 По центу аммонит из Михайлова, так и не понял что это? Quenstedtoceras? Vertumniceras? Cardioceras?
Аммонит справа Ульяновск, я так понимаю Craspedodiscus?
В центре сзади, старый из Ульяновска так и не знаю, может Simbirskites или Deschaesites?
двустворки Собственно они и есть. Вот Митрича побаловать.  :D   Скапливаются в виде довеска, используются изредка как подсадки.  Если есть что интересное, могу отдать при случае.
и это пройдет

Гера

S8001138 - почему силур? тоже ордовик...
S8001137 михайловский ск. всего Quenstedtoceras.
все прочие, Ульяновские - Deschaesites, имхо
двустворки разные, типовые. но среди них есть и ордовикские брахиоподы.

Митрич

На фото с двустворками нашел одну безусловную двустворку. Остальное вполне определимо, только надо бы фото поотчетливее...

Демьян

Гера, спасибо за информацию.
S8001138 - почему силур? тоже ордовик...
Ну, был достаточно высоко в осыпи, а там вроде начинались пограничные слои (со слов), вот и скосил  пару миллионов :D
все прочие, Ульяновские - Deschaesites, имхо
В принципе, я их так и считал, но как то знающий человек, в поезде за баночкой пива, высказал мнение что большой судя по размеру и толщине оборотки (по фото на сотовом) это может быть другой похожий вид , так же иногда попадающийся в Ульяновске. Как звать, я естесно забыл  :lol:
Того что поменьше, я один в один недавно видел в палеонтологическом с соответственным наименованием. Вот и смутило  :oops:
Кстати ходил, в основном с целью посмотреть ордовик. Экспозиция, надо признать несколько разочаровала. А так здорово, столько всякого добра, руки прям по лапате зачесались  :lol:
Митрич, то что не резкое, я переснял, и даже чуток отчистил. Надо сказать фигня покоцаная. Но тем не менее выставляю (зря возился что-ли  :D  )
и это пройдет

Демьян

Долго не мог понять, что за органика на данном куске породы. А потом осенило, уж не чье нибудь это дерь... В смысле не копролиты ли это?  :lol:
и это пройдет

Митрич

Сдается мне, что "продуктида" представляет собой Porambonites из пентамерид, только снятый в дюже нетривиальном ракурсе. А вторая зверушка кажись из ортид будет. В крайнем случае - из строфоменид.
Вообще, классическим способом фотографирования брахиопод является
1. вид сверху (когда объектив ориентирован в плоскости симметрии, проходящей перпендикулярно створкам)
2. вид на макушки (там с осями сложно, но зато детально видны все дырочки на или под макушкой, а также арея, если есть).
3. вид со стороны переднего края, когда на фото видна кривая смыкания створок н участке, противолежащем макушкам.
4. иногда. если есть повод - макросъемка скульптуры. У некоторых ордовикских зверей она весьма симпатичная.

Sandric

День добрый.
Замечательные находки.
Мне правда кажеться что 111 010.jpg, 111 008.jpg с последней страницы больше смахивает на верхневолжский Craspedites milkovensis...
~Sandro~

Демьян

Ну. вот опять добрался  :)
Уважаемый Митрич извиняюсь за нитривиальный ракурс,  :lol:  но двустворки из ордовика как правило настолько аморфны... что не поймеш как лучше... Ну, вот щелкнул  еще...  А на втором фото больше заинтересовало, то что находиться под ортидой, то есть достаточно плотный комок мелко расщепленного хитина и ракушечника. Более крупные, фрагменты рассыпаны вокруг и напоминает это..., ну я уже говорил  :lol:  Четкого фото, к сожелению не получается.
Sandric Нигде, не смог найти изображение Craspedites milkovensis. ссылочку не подскажете? Есть идея, добыть в этом году целый экземпляр  :roll:
и это пройдет

Митрич

Во мне крепнет подозрение, что обсуждаемая "ордовикская двустворка" является цефалоном иленуса...