несколько вопросов

Автор Демьян, сентября 30, 2007, 23:14:39

« назад - далее »

Демьян

Доброго времени. Съездили на разведку, в Костромскую об. И как водится возникли вопросы  :lol:
06, 03, Я так понимаю, плезиозаврик кости кинул? :)
10 Пиритовая пластина с отпечатками, может чешуя?
и это пройдет

Демьян

Юрий Владимирович, а как возникали подобные отложения. Внизу черная юра, выше окремнелый известняк, а еще выше что-то типа слоистых глин или торф, не понятно? 01
11 Может мшанка?
08 Ну и гастроподки до кучи :lol:
и это пройдет

Митрич

Позвонки ихтиозавровые, гастры - батротомарии. Вообще оттуда везут много разнообразных гастропод, Вы, Демьян, просто не все выложили?

Юрий Владимирович

В Костромской области был в районе гг.Кологрив и Шарья. Юрские глины видел, но подобные разрезы не встречал. Признаюсь, что не знаком со строением разрезов тех мест, но если в литературе описаны прослои карбонатных пород среди глин, то ничего необычного не вижу. Но действительно ли в основании обнажения, что на фотографии, залегают породы юры? Может быть, все-таки это все палеозой?

На фотографии 2011, мне кажется, не мшанка, а агрегат барита(?) или еще какого-то сульфата. Проверьте удельный вес.
С уважением,
Юрий Владимирович

Юрий Владимирович

Показал фотографию обнажения специалистам-геоморфологам. С разрезом и стратиграфией отложений в Костромской области они также, как и я, не знакомы, но было высказано мнение (из общих соображений), что это может быть склоновый оползень или результат ледниковой деятельности. Косвенные признаки: «тупое» выклинивание карбонатных(?) пород в левой нижней части снимка, отчетливая «перемятость» слоистых пород в кровле, а также широко известные случаи гляциодислокаций и оползневых форм рельефа в тех краях.

Под вопросом также «окремнелый известняк». Смущает цвет пород и характер отдельности («трещиноватости»), не совсем характерные для таких литологических разностей.

Подержать бы образцы пород в руках ...
С уважением,
Юрий Владимирович

Демьян

Уважаемый Митрич, сборы были действительно весьма скромные. Из гастропод, еще только микрофлора:) 013
Потертая двустворочка 014
Еще двустворка 2
и это пройдет

Демьян

Кстати, часто встречаемые образцы перламутра, чьи останки? 016 и 017 Достаточно мощные и как правило ровные.
Юрий Владимирович, образец по структуре действительно больше похож на минерал, хрупкий и достаточно тяжелый.
По поводу обнажения: Внизу класическая юра по всем показателям. Четвертички там почти нет, ледник местами, похоже подрезал и юру. Оползни действительно характерны. Порода над юрой, явно осадочная, желтоватая, с светло-коричневыми подпалами. Органики, очевидно  не видно. Верхяя слоистая структура напоминает спресованный торф, органика отсутствует.
и это пройдет

Митрич

Ооо! Моллюски, шарман, шарман. Астарта и "параллелодон" - дела в келловей-оксфорде обычные, а вот пурпурина (ребристая раковина с сильно объемлющими оборотами из микрофлоры) - штука нечастая! Я похожую в Михайлове подобрал, жаль, что они больше сантиметра практически не вырастают, ибо очень эффектны!
А высокая раковинка мне неизвестна... Можно ее попытаться по Герасимову определить, если нужно, конечно. Хотя с тех пор не одна ревизия произошла :).
Прекрасные находки, Демьян, респект. Прямо захотелось наконец доехать до классической точки...

Демьян

Тут на глаза попалась двустворка, привезена с кубы, откопали из песка. На вид с замещением. Фоткнул на скорую руку... :) Что-то вроде гребешка..
и это пройдет

Митрич

Мне кажется, на гребешка не похожа :(. А нельзя ли ее с изнанки снять, чтобы зубной аппарат (такие бугорки и ямки около макушки) проступили. И общий план, так сказать очертания раковины?

Антон Нелихов

Цитата: "Демьян"Пиритовая пластина с отпечатками, может чешуя?

Вряд ли пиритовая. Скорее всего, сланцы. Не чешуя - двустворки. Вероятнее всего нижний кимеридж. По крайней мере, мне такие штуки чаще всего там попадались.

Цитата: "Юрий Владимирович"С разрезом и стратиграфией отложений в Костромской области они также, как и я, не знакомы, но было высказано мнение (из общих соображений), что это может быть склоновый оползень или результат ледниковой деятельности

Это часть средне-верхне-оксфордского разреза. Там идет вначале глина, потом мергель разной плотности, потом сланцы и опять глина. Палеозоя в виде карбона и ниже там вообще нет. Ниже юры только пермотриасовые пестроцветы залегают и то крайне редко.

Демьян

Вряд ли пиритовая. Скорее всего, сланцы.

Тонкий слой пирита, подстилается светлой органикой  (ск. вс. ракушки), на глиняной пластине.

А нельзя ли ее с изнанки снять, чтобы зубной аппарат (такие бугорки и ямки около макушки) проступили. И общий план, так сказать очертания раковины?

Попрбую завтра забежать, щелкну еще раз...
Деревяшку с органикой, никак не снимут... :cry:
и это пройдет

Демьян

Переснял ракушку. Кстати, с Кубы оказалась другая, эта из Египта.
и это пройдет

Гера

Похоже на представителей семейства Tridacnidae

Митрич

Цитата: "Гера"Похоже на представителей семейства Tridacnidae
+1
Я бы даже так и сказал - тридакна дескать. Особенно если она из индийского бассейна, а не средиземноморского...