«Биологическое» обществоведение

Автор ИгорьИ, марта 01, 2005, 14:41:53

« назад - далее »

ИгорьИ

Отправной точкой предлагаемой вашему вниманию работы (http://slm9.narod.ru/a41.htm ) было скромное желание автора разобраться в кризисных процессах российской экономики (особенно ярко-абсурдных – 97-99 годов). Это разбирательство быстро привело к необходимости анализа социальных процессов (смежных с экономическими), что, в свою очередь, заставило обратиться к закономерностям человеческого поведения – как эволюционирующей биологической особи. В результате получилось  некое обществоведение, которое, в случае его достоверности, могло бы послужить основой для развития частных его приложений/направлений.
 Лично меня интересует, в первую очередь, наша экономика и её текущий кризис  (по-любительски же лезть в другие области знаний заставила острая необходимость). Кто-то, возможно, заинтересуется другой «жилой», например, эволюцией социальных структур, или какой иной. Но, что бы «плясать» от данной теории в любую из сторон, желательно было бы иметь за спиной не любительскую поделку, а более-менне основательную базу. Поэтому я, в первую очередь, обращаюсь тем кто,  обнаружив  в СЛМ рациональное зерно, почувствует способность и желание развивать её  (хотя бы до пристойной общей исходной теории) – возможны любые формы сотрудничества, включая полноценное соавторство.  Рассчитываю на ваш  научный интерес и гражданское неравнодушие.
И, естественно, мне будут крайне интересны любые мнения возможных оппонентов.

Вопрошающий

Здраввствуйте ИгорьИ ! События ,которые вы желаете осмыслить ,происходили в условиях ослабления моральных устоев общества  ,что спровоцировало массовое антиобщественное поведение граждан. Возможно вам стоит поискать ответы в литературе по детской психологии (когда моральные устои ЕЩЕ не сформировались) ,и в л-ре по призонизации ,т.е. межличностных отношений в условиях изоляции преступников от общества (когда моральные устои УЖЕ утрачены). Возможно ,именно там вы и найдете сведенья о "зоопсихологии "человека . Разумеется ,я понимаю полнейшую некорректность  введенного мной термина. С уважением Вопрошающий.

ИгорьИ

Здравствуйте, Вопрошающий! Спасибо за рекомендации, которые я обязательно учту. Упомянутые Вами события (97-99 годов – из текста форумского сообщения) послужили лишь толчком к работе. В  опубликованной же редакции анализируется совсем иной уровень/масштаб событий/процессов, ваше компетентное мнение о которых было бы особенно интересно. С уважением, Игорь.