Ядерная война - смерть всему живому.

Автор Gilgamesh, сентября 29, 2007, 09:40:53

« назад - далее »

Ярослав Смирнов

Цитата: "Atli"Т.е. нельзя вот так вот запросто сказать, что природа не прибегает к интеллекту по дефолту. Он уже стал самостоятельным критерием отбора. Возможно.
Как общий трэнд, да. Курс на энцефализацию управляющих элементов в биоценозах был взят ещё в докембрии.
Нам лунный свет работать не мешает.

Atli

Цитата: "Ярослав Смирнов"Как общий трэнд, да. Курс на энцефализацию управляющих элементов в биоценозах был взят ещё в докембрии.
Тут еще нужно разобраться, что понимать под развитием головного мозга. Объем его, насколько я помню, у некоторых антропоидов (или гоминидов) был сопоставим с человеческим или даже превосходил его в относительных величинах. Кол-во нейронных связей?
Все-таки тяжело отождествлять интеллект с мозгом как органом...

Neska

Цитата: "Дж. Тайсаев"Atli. Любите антиутопии, почитайте Уэлса "Машина времени", лучшее, что было написано об этом. В кино не просто переврали, а извратили главную мысль. Тяжёлый труд также губителен для эволюции, как и праздность. Вот цитата из его книги, по моему гениально сказано.
"Это – тот закон природы, который мы не замечаем: интеллектуальная многосторонность – компенсация за изменения, опасности и проблемы. Животное, достигшее гармонии с окружающей средой, – совершенный механизм. Природа никогда не прибегает к интеллекту, пока тело и инстинкты не станут бесполезными. Где нет изменений или необходимости изменений – там нет и разума."
Также я очень люблю "День Трифидов" Уиндема и разумеется 1984 (если не ошибся) Оруэла. А все эти панки на мотоциклах.... :D  :D  :D .
Согласен. Особенно "День Трифидов" - там как раз показывается, что все приходит в запустение и по дорогам становится невозможно ездить не из-за отсутствия горючего, а из-за отсутствия дорог...
Панки на мотоциклах могут зажигать до первой зимы. Потом засучив рукава они будут заготавливать дрова, а весной - пахать на огородах (может быть, даже на мотоциклах пахать)...
Война и безделье - атрибут жизни с прибавочным продуктом, до которого в условиях пост-ядерного мира будет далеко.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Atli

Цитата: "Дж. Тайсаев"Atli. Извините уж за нескромность, но я как раз об том и пишу http://zhurnal.lib.ru/t/tajsaew_d_m/stat.shtml
Спасибо.
А Вы на форуме уже обсуждали это с кем-либо? Интересно было бы почитать дискуссию.
Пока пробежался бегло. Отмечу три момента:
1. Понятие трансцендентности вводит меня в тоску. Имхо, игры сознания и не более того. В психологии, в том числе и социальной, и даже в психиатрии (недавно осилил учебник по клинической психопатологии) все эти игры тем или иным образом рассматриваются. Ради бога, не принимайте это на свой счет - я всего лишь хочу сказать, что эти вопросы выходят за границы научной методологии, на мой взгляд. Тем более, что резкая критика с моей стороны сейчас, была бы равнозначна бессмертному "не читал, но осуждаю". :)
2. Современный уровень знаний в области естественных и общественных наук, а также имеющийся в наличии матаппарат позволяют сделать, на мой взгляд, хоть какие-то количественные оценки. Хотя бы в качестве трендов для тех или иных сценариев. Ведь даже модели поведения в обществе вероятностны, а следовательно, подчиняются логике статистической физики, например. Наверняка это на форуме уже обсуждалось.
3. Это уже вопрос вкуса, вероятно, но деление на этносы, на мой взгляд, немного не отвечает современным тенденциям. Те же выходцы с Кавказа в Москве уже во втором поколении становятся русскими (в общем случае), а в Америке - американцами. Хотя, может быть, я Вас не так понял.

Дж. Тайсаев

Atli. Я человек рационально мыслящий и не терплю когда в науке ссылаются на разные мистические вещи. А трансцендентность многие неправильно понимают, это не мистика, упаси боже, это все те факты, которые не доступны непосредственному эмпирическому опыту. Чувство прекрасного например, добро как таковое, не приземлённое к любви кровной или реципроктной. Или например, я встретив в Америке земляка, совершенно незнакомого, задариваю его подарками и вниманием. Ну какой тут прагматизм, этого и социобиологи не смогут объяснить. Ведь я наверняка знаю, что никогда его не встречу более и не получу отдачу от этого. Это тоже трансцендентность, или улыбка Моны Лизы, ну сколько вокруг неё со штангельциркулем не ходи, не поймёшь.
А по поводу этнических проблем. Почитайте Хантингтона "Столкновение цивилизаций". Статья небольшая, но эпохальная, её в Интернете выше крыши. Он там обосновывает, что идея "плавильного котла", или как у нас это называли, стирания граней между нациями, абсолютно несостоятельна. Хотя я лично за. Я в глубине души космополит, но с реалиями нельзя не считаться. Люди сейчас всё больше уходят в этничность, это ответ неравновесной системы на глобализацию, кстати отсюда и обострение межэтнических проблем. Любая система стремится сохранить себя, и когда её откровенно пытаются растворить, неизбежен закономерный ответ. Я это хотел сказать в том числе в работе.

Но в целом отмечу, в правильном направлении идёте, однозначно.
А по поводу обсуждения моей работы, не думаю, что есть в этом острая необходимость, впрочем её уже обсуждали вот здесь http://www.forumy.ru/rus_klan/view.php?dat=20070405101833
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Neska

Да американцы давным-давно отказались от идеи "плавильного котла". У них теперь другой символ - "салатница"
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Дж. Тайсаев

Цитата: Neska от ноября 23, 2009, 14:02:31
Да американцы давным-давно отказались от идеи "плавильного котла". У них теперь другой символ - "салатница"
Салатница!!! А что, я за. Возможно масскультура и миграционный пресс всё перемолят как миксером, но в виде салата гораздо лучше. А что отказались... так я так и написал
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

Падает, падает, ядерный фугас...

Вот такие "кометы" - это последнее, что мы увидим в жизни в случае атомной войны   ^-^ Наблюдал на днях.
http://community.livejournal.com/mass_media_ru/73029.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер