Ядерная война - смерть всему живому.

Автор Gilgamesh, сентября 29, 2007, 09:40:53

« назад - далее »

Рома

Цитата: "sss"ИМХО, по мере глобализации мира и "специализации" государств ("разработчики Хай-Тек", "сборочные цеха", "сырьевые придатки") масштабная война становится всё менее вероятной.

А со строительством ПРО, и достижения некоторого технологического преимущества, может возникнуть иллюзия "неуязвимости", и порог применения ядерного оружия будет снижен.

ЦитироватьИсчезает экономическая подоплёка конфликтов, а прямые и непрямые связи приобретают такой же характер, как в устойчивых экосистемах.

Я бы не назвал экосистему, состоящую из узких специалистов, "устойчивой". Более того, возможен вариант, что именно географическое разделение классов вызовет причины для следующей войны.
Готовьтесь к неожиданностям - Рома

DNAoidea

Рома, всё-так и я согласен с sss насчёт специализации государств по отряаслям - во-первых это не аналог разделения на классы, ("золтой миллиард" с одной стороны вымирает, с другой стороны доллар не очень хорошо себя по нынешней осени чувствует, да и в долгах там всё, да и размножаются не "золотые" граждане, накорнец в странах Азии понемногу нарождается новый), так что моё ИМХО, в довольно близком будущем, мы будем иметь мир с иначе расставленными полюсами и распредлёнными богатствами, специализация же стран как раз снижает их желание воевать - если одна страна будет только шарики для подшибников, а другая - только ободы, то воевать им друг с другом будет затруднительно, правда... в видении перспектив человечество никогда не было сильно, и потому можно начать войну на имеющихся готовых подшибников, и воевать до тех пор пока они не иссякнут - как положенно полагаясб на скорую и лёгкую победу, что бывало практически каждый раз перед войнами и практический каждый раз не удавалось, а потом скатится к наруральному хозяйству вместе. В этом смысле стретегические вооружённые силы опскная игрушка, потому что именно они создают наверное большую, чем что бы то ни было, иллюзию, лёгкой победы. Поэтому даже при полной и узкой специализации есть опсность войны - иррациональной, бессмысленой, гибельной, но есть (к сожалению после видения мной позорной и бессмысленной войны Израиля в Ливане я не верю в благоразумие правительств в этом плане).
Что же касается углеводородов, то скорее всего есть способ добыть метан со дна океана, и имеются способы для добычи горбчих сланцев. битуминозных песков, полной выработки месторождений нефти и газа, однако всё это стоит очень много энэргии, порой едва ли окупающей энэргию получаему при сжигании этих продуктов, поэтому несколько сомнительна возможность существования цивилизации на подобных источниках, и есть ли возможность скоратить эти затраты - не знаю, пока что точно нет. В принцыпе, говоря по большому счёту, то речь не идёт о недостаточности энэргии после исчерпания месторождений нефти и газа - потому как етсь уголь, которого ещё на несколько столетий, онако цивилизация (главный образом западная, или даже американская), построенная так, что уголь им не подходит - потому что им нельзя заправлять автомобили, без 90% которых правда, можно, вполне нормлаьно обойтись, а на оставшиеся и на самолёты хватит и биотоплива, электростанции и корабли перевести на уголь и ядерное топливо, внутригородской транспорт - на троллейбусы, внешнегородской - на поезда, газ в домах заменить на электричество вполне можно, а кое-где на дрова (местные пиццерии, а их немало обычно а дровах пекут), но всё это надо сделать, надо приучить людей пользоваться велоспедами и общественным транспортом, а не разбазаривать невозобновляемые ресурсы в бензобаках, а этим вещам многое мешает, потмоу когда окажется, что заправлять безумное кол-во машин нечем, или чрезвычайно накладно, то моча [в Одной стране] может ударить в голову, и чтобы ещё на пяь-десять лет за дарма остальные отдали остатки углеводородов, они могут рвануть ядерные потенциалы по ним. Думаю, что это наиболее серьёзная угроза на данный момент, и страны должны потихонку стараться это предотвратить.
Термояд же пока не очень хорошо работает - когда обсуждали всё это:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,24489.0.html
(тема гиганская, там где-то в середине), то один из участников сказал, что хоть реактор какой-то и есть, но раньше примерно 2100 года реально давать энэргии он не будет, так что полагаться на это пока рано. Да и с ядерной тоже пока не всё хорошо - вроде бы имеющиеся станции на одном изотопе работают, который редок и хватит его всего на ничего, переводить на другой, которого примерно на 3000 лет пока не спешат. поэтому надо бы заниматься, наверное, биотопливами, и, я считаю, разработка организмов, которые моли бы давать топливо успешнее, чем, скажем, использование подсолнечного масла (оно, правда тут дешевле бензина, но потому что менее востребовано), одна из важнейших задач биотехнологии на данный момент.

Рома

Цитата: "DNAoidea"если одна страна будет только шарики для подшибников, а другая - только ободы, то воевать им друг с другом будет затруднительно,

А если одна страна производит только резанную бумагу, за которую получает реальные блага, то есть  вероятность, что отказ принимать её, или создаие достаточно мощных конкурентов ей, вызовет вполне предсказуемую реакцию.

ЦитироватьДа и с ядерной тоже пока не всё хорошо - вроде бы имеющиеся станции на одном изотопе работают, который редок и хватит его всего на ничего, переводить на другой, которого примерно на 3000 лет пока не спешат.

Все атомные реакторы работают на одном виде топлива - природном уране. Может быть, Вы имеете в виду реакторы на медленных "тепловых" и на "быстрых" нейтронах?
Вообще-то сейчас в России активно идёт освоение именно этого типа реакторов, обеспечивающих как и значительно больший коофициент использования ядерного топлива (до 60%), и даже производить топливо для "медленных" реакторов. Практически это означает, что имеющихся на Земле запасов ядерного топлива будет достаточно для обеспечения общества энергией в течение многих столетий. Реактор БН-600, эксплуатируемый с 1980 г. в составе третьего энергоблока Белоярской АЭС, — единственный действующий ныне в мире энергетический реактор на быстрых нейтронах, работающий в коммерческом режиме. Кроме того, Россия является единственной страной в мире, которая в настоящее время сооружает самый мощный промышленный энергетический быстрый реактор (БН-800).

А вообще урана на планете полно, надо только научиться его по нормальному извлекать.  Урана на нашей планете больше, чем серебра, висмута или ртути. Существуют даже некоторое породы и минералы, в которых содержание урана значительно выше этой средней величины. Так, в тонне гранита – около 25 грамм урана. При этом полная энергия этих 25 грамм эквивалентна теплосодержанию 125 тонн каменного угля. Проблема только в извлечении этого урана. Надеюсь, что биотехнологии помогут решить и эту проблему - вывести каких либо фильтраторов, на базе губок, моллюсков или туникат, которые бы накапливали в своём теле уран... Я если ещё разработать ферменты для разделения изотопов... Каждая страна имеющая выход к морю или запасы гранита могла бы свободно развивать мирную (или не очень) ядерную энергетику. Как правильно выразился шейх Ямани: "Каменный век кончился вовсе не оттого, что иссякли месторождения камня".

Цитироватьпоэтому надо бы заниматься, наверное, биотопливами, и, я считаю, разработка организмов, которые моли бы давать топливо успешнее, чем, скажем, использование подсолнечного масла (оно, правда тут дешевле бензина, но потому что менее востребовано), одна из важнейших задач биотехнологии на данный момент.

В плане биотоплива - спирт - рулёз! Вон в Бразилиии сколько тачек именно на спирте ходят. Да и многотопливные дизеля БТ РА на спирте нормально работают.
Готовьтесь к неожиданностям - Рома

sss

Цитата: "Рома"А со строительством ПРО, и достижения некоторого технологического преимущества, может возникнуть иллюзия "неуязвимости", и порог применения ядерного оружия будет снижен.
Мне кажется, для достижения "иллюзии неуязвимости", которая спровоцирует масштабную войну, нужно уж слишком большое технологическое преимущество одной из сторон. И ПРО здесь не поможет. Для доставки ЯО на территорию противника не обязательно иметь высокоточные ракеты. Можно, например, просто доставить малозаметные контейнеры торговыми судами и выгрузить в порту или уронить в акватории порта.

И вообще, для масштабной войны нужны очень веские причины. Холодная война разгорелась потому, что обе системы объективно угрожали самому существованию друг друга.  Но даже в этом случае масштабная война не началась. Сейчас же объективных причин для масштабной войны между "великими державами" вообще не просматривается. В любом случае "минусы" существенно превосходят любые потенциальные "плюсы".
Хотя локальные конфликты вполне возможны.

Кроме того, мне кажется, что классические способы ведения войны вообще отходят в прошлое. Будущее - за более "тонкими" методами. Например, добавить в экспортируетые продукты/медикаменты недиагностируемые национальной системой здравоохранения агенты, вызывающие бесплодие.

DNAoidea

Цитата: "Рома"А если одна страна производит только резанную бумагу, за которую получает реальные блага, то есть  вероятность, что отказ принимать её, или создаие достаточно мощных конкурентов ей, вызовет вполне предсказуемую реакцию.
Ну... а если взять менее заменимые, и более количественно востребованные вещи. Заменить их или обойтись без них в рамках всей страны затруднительно, во всяком случае сразу этого не сделаешь, так что и война - точнее её дилтельность будет ограничена запасёнными ресурсами.
Цитата: "Рома"Может быть, Вы имеете в виду реакторы на медленных "тепловых" и на "быстрых" нейтронах?
Да, именно их и имел в виду.
Цитата: "Рома"Вообще-то сейчас в России активно идёт освоение
да, в той теме, на которую я давал ссылку, тоже шла речь о том, что в Россси как раз реакторы и етсь, а в других странах не особо... (ссылку на конкретное сообщение там дать затрудняюсь - там очень большая тема) так что не очень-то общая ситуация тут по миру.
Цитата: "Рома"Проблема только в извлечении этого урана. Надеюсь, что биотехнологии помогут решить и эту проблему - вывести каких либо фильтраторов, на базе губок, моллюсков или туникат, которые бы накапливали в своём теле уран... Я если ещё разработать ферменты для разделения изотопов... Каждая страна имеющая выход к морю или запасы гранита могла бы свободно развивать мирную (или не очень) ядерную энергетику. Как правильно выразился шейх Ямани: "Каменный век кончился вовсе не оттого, что иссякли месторождения камня".
А причём тут слова шейха? что-то не понял связи, но вообще, конечно, заманчиво извлекатьс уран из гранита - гратита-то - пруд пруди. Правда пока что с такими делами в биотехнологии глухо.
Цитата: "Рома"В плане биотоплива - спирт - рулёз! Вон в Бразилиии сколько тачек именно на спирте ходят. Да и многотопливные дизеля БТ РА на спирте нормально работают.
Спирт всё-таки на четверть окислен, а бензин нет. Хотя с другой стороны, углерод, который идёт на спирт никогда в ходе процесса фиксации углекислого газа не бывает полностью восстановлен.

Рома

Цитата: "sss"Для доставки ЯО на территорию противника не обязательно иметь высокоточные ракеты. Можно, например, просто доставить малозаметные контейнеры торговыми судами и выгрузить в порту или уронить в акватории порта.

Одну-две спецБЧ противник может счесть и незначительной угрозой. В конце концов, ежели в акватории порта взорвать сухогруз, гружённый селитрой (100 тыс тонн), то эффект будет как от спецБЧ на 120 кТ, т.е. все небоскрёбы Манхэттена снесёт нафиг.

ЦитироватьИ вообще, для масштабной войны нужны очень веские причины. Холодная война разгорелась потому, что обе системы объективно угрожали самому существованию друг друга.

А вот Михаил Делягин, к примеру, считает что "Участники конкуренции между цивилизациями разделены еще глубже, чем стороны межнационального конфликта. Они не только преследуют разные цели разными методами, но и не могут понять ценности, цели и методы друг друга. Финансовая экспансия Запада, этническая – Китая и религиозная – ислама не просто развертываются в разных плоскостях; они не принимают друг друга как глубоко чуждое явление, враждебное не в силу различного отношения к ключевому вопросу всякого общественного развития – вопросу о власти, – но в силу самого своего образа жизни. Компромисс возможен только в случае изменения образа жизни, то есть уничтожения как цивилизации.
Такая конкуренция не просто осуществляется по отношению к каждому ее участнику методами, являющимися для него внесистемными и потому носящими болезненный и разрушительный характер; она носит бескопромиссный характер и нарастает даже при видимом равенстве сил и отсутствию шансов на чей-либо значимый успех.
Она иррациональна – и потому опасна и разрушительна. Каждая из трех великих цивилизаций, проникая в другую, не обогащает, но разъедает и подрывает ее (классические примеры - этнический раскол американского общества и имманентная шаткость прозападных режимов в исламских странах)."
http://forum.msk.ru/files/021012221437.html
И хотя я довольно скептически отношусь ко многим его выкладкам, с данной оценкой ситуации склонен согласится.

ЦитироватьКроме того, мне кажется, что классические способы ведения войны вообще отходят в прошлое. Будущее - за более "тонкими" методами. Например, добавить в экспортируетые продукты/медикаменты недиагностируемые национальной системой здравоохранения агенты, вызывающие бесплодие.

Хороший метод, но медленный, и не позволяет превратить противника в союзника.
Готовьтесь к неожиданностям - Рома

DNAoidea

Цитата: "Рома"они не принимают друг друга как глубоко чуждое явление, враждебное не в силу различного отношения к ключевому вопросу всякого общественного развития – вопросу о власти, – но в силу самого своего образа жизни. Компромисс возможен только в случае изменения образа жизни, то есть уничтожения как цивилизации.
Ну не знаю что там наблюдал Делягин, я всегда жил в городах, которые состояли из людей разных религий и ничего, все уживались, не ссорились особо(разожённый не без участия двух лауреатов Нобелевской Перимии Мира - Горбача и Сахарова армяно-азербайджанский конфликт не более чем точка выпавшая из графика, Хайфа, как и север Израиля тоже пример мирного соосуществоания не взирая на всякого рода разжигателей), теперь Болонья, где тоже очень много и Китайцев и мусульман, и вроде бы тоже ничего. Так что, моё ИМХО,главное - это не лезть нарожём, не проявлять неприязни и грамотно поставленной эммиграционный политики - в частности недопущение нацианальных кварталов, которые, ИМХО, разносчики национализма и всевозможной нетерпимости, эмигранты - это не государство, они не составляют единной структуры наподобии государственной, и главная цель принимающей стороны - это обеспечить их вход в существующую систему, а не отторжение, ответом на что будет сооружение своей, альтернативной, скорее всего сильно криминальной, вот тогда-то цивилизация тихо и мирно перетечёт из одного этнического состояния в другое, лишь немного поменяв общее устройство и то плавно, а не рывком (т. е. революцией, бунтом, гражданской войной и т. д.)
Цитата: "Рома"Хороший метод, но медленный, и не позволяет превратить противника в союзника.
Да честно говоря не знаю насколько хороший. И так рождаемость европейцев (в узком смысле слова) ниже плинтуса, что же ещё распылять-то? и так размножаются со скоростью будто на них распылили. (в Болонье вот видно как мало итальянских детей и как много прочих :roll: ) да и потом - ну не все же принимают лекарства, да и не на всех одинаково вещество подействует. Да и пусть вещество не диагностируемое, но в яичниках-то нарушения наверняка найдутся.

Рома

Цитата: "DNAoidea"Ну не знаю что там наблюдал Делягин, я всегда жил в городах, которые состояли из людей разных религий и ничего, все уживались, не ссорились особо(разожённый не без участия двух лауреатов Нобелевской Перимии Мира - Горбача и Сахарова армяно-азербайджанский конфликт не более чем точка выпавшая из графика, Хайфа, как и север Израиля тоже пример мирного соосуществоания не взирая на всякого рода разжигателей), теперь Болонья, где тоже очень много и Китайцев и мусульман, и вроде бы тоже ничего.

Так это фишка идеи евразийства - мол, мы можем обеспечить мирное сосуществование разных религий и разных народов, на взгляд правильная. Главный в ней вопрос - "против кого дружим?"

Цитироватьвот тогда-то цивилизация тихо и мирно перетечёт из одного этнического состояния в другое, лишь немного поменяв общее устройство и то плавно, а не рывком (т. е. революцией, бунтом, гражданской войной и т. д.)

Читали книгу Елены Чудиновой "Мечеть Парижской богоматери"? http://www.fenzin.org/book/12044

ЦитироватьДа честно говоря не знаю насколько хороший. И так рождаемость европейцев (в узком смысле слова) ниже плинтуса, что же ещё распылять-то? и так размножаются со скоростью будто на них распылили. (в Болонье вот видно как мало итальянских детей и как много прочих :roll: ) да и потом - ну не все же принимают лекарства, да и не на всех одинаково вещество подействует. Да и пусть вещество не диагностируемое, но в яичниках-то нарушения наверняка найдутся.

Мне кажется ссс не позиционировал это оружие против европейцев или китайцев, скорее против народов, не обладающих нормальной системой национального здравоохранения и активно импортирующих иностранные лекарства.
Готовьтесь к неожиданностям - Рома

Дем

Цитата: "DNAoidea"Так что, моё ИМХО,главное - это не лезть нарожём, не проявлять неприязни и грамотно поставленной эммиграционный политики - в частности недопущение нацианальных кварталов, которые, ИМХО, разносчики национализма и всевозможной нетерпимости, эмигранты - это не государство, они не составляют единной структуры наподобии государственной, и главная цель принимающей стороны - это обеспечить их вход в существующую систему, а не отторжение, ответом на что будет сооружение своей, альтернативной, скорее всего сильно криминальной
Обеспечить вход в общество тех, кто ему нафиг не нужен - невозможно. И единственный способ - не пускать таковых в страну. Но это противоречит правам человека - на свободное перемещение.

DNAoidea

Цитата: "Рома"Читали книгу Елены Чудиновой "Мечеть Парижской богоматери"? http://www.fenzin.org/book/12044
Да, чушь это всё... начиная с названия (не может быть мечети Богоматери это не мечеть уже будет) Обыкновенное вырожение ксенофобии, только и всего.
Цитата: "Дем"Обеспечить вход в общество тех, кто ему нафиг не нужен - невозможно. И единственный способ - не пускать таковых в страну. Но это противоречит правам человека - на свободное перемещение.
А  вот знаете, как раз права человека тут не при чём, причины тут куда более меркантильные - дело просто в тм, что число пенсионеров в странах запада катастрофически растёт, и будет ещё жуже - знаете почему? Потому что в конце 60-х годов кончился беби-бум, ресурсом которого всё ещё страны пользуются, потому как прошло меньше 60 - 65 лет, а вот когда иссякнут, то что тогда, кто кормить массу пенсионеров будет? Потому-то и вынуждены эти страны пускать людей из вне (в том числе и таких как я) - чтобы было кому, так что арифметика тут рулит, а не что-либо другое. (кстати, нет такого правила - свобода получения виз, если посольство принемающей старны сочтёт, что некто не удовлетворяет их требованиям, то визу ему не дадут и всё)

Gilgamesh

ЦитироватьХайфа, как и север Израиля тоже пример мирного соосуществоания
А я когда Хайфу Хезбалла ракетами закидывала беспоколися: "как бы там какого-нибудь DNAoidea не зашибло". Зря беспокоился, значит, ибо всё это враки и в регионе царит мир.

======

Кухня дьявола. Автор: Моримура Сэйити. Издательство: Москва, Прогресс. 1988

"Книга известного японского писателя Сэйити Моримуры повествует о страшном порождении японского милитаризма - "отряде 731", в котором с начала 40-х по август 1945 г. разрабатывалось, производилось и применялось бактериологическое оружие. В отряде с этой целью проводились многочисленные опыты над живыми людьми. После окончания второй мировой войны убийцы из "отряда 731" нашли убежище в армии США, которая переняла их преступный опыт"
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Почти полностью оффтоп
2 Рома
http://www.anekdot.ru/an/an0709/o070930;1.html
Вдруг пригодится табличко...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

DNAoidea

Цитата: "Gilgamesh"
ЦитироватьХайфа, как и север Израиля тоже пример мирного соосуществоания
А я когда Хайфу Хезбалла ракетами закидывала беспоколися: "как бы там какого-нибудь DNAoidea не зашибло". Зря беспокоился, значит, ибо всё это враки и в регионе царит мир.
Не путайте разные вещи - стреляли же не из соседней с Хайфой арабской деревни, а со враждебной территории соседнего государства... а это не одно и тоже уж согласитесь... (кстати, израильским абарам тоже досталось тогда, да и сами они Хизбаллу не жалуют, сам уж слышал...)

Рома

Цитата: "Gilgamesh"
2 Рома
Вдруг пригодится табличко...

Мнда... Если Вам нравятся байки - ловите.
http://lib.aldebaran.ru/author/lomachinskii_andrei/lomachinskii_andrei_kurezy_voennoi_mediciny_i_yekspertizy/

Кстати, там и по теме кое-что есть...
Готовьтесь к неожиданностям - Рома

Gilgamesh

Спасибо. Очень вероятно, что скоро у меня (а потом и здесь) появится книжка по судебно медицинской казуистике, тоже кхм... жизненная.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер