Что вы скажите на это?

Автор Solis_Fonte, сентября 23, 2007, 13:59:56

« назад - далее »

Inry

Цитата: "b-graf"Один из вчерашних выпусков Футурамы (мультик по каналу 2х2) был как раз насчет раздвоения. Но не отдельно взятых организмов, а вселенных.
Был такой рассказ, про пятимерный кубик.

А про раздвоение личности - Лем "Мир на Земле" - мозг Йона Тихого разделили на две части, прияём не до конца. И одна из его целей - частично восстановить единство, чтобы вспомнить об одной важной детали гонки вооружений на Луне.

Дж. Тайсаев

Есть множество других теоретических моделей раздвоения личности. Допустим вы ушли в прошлое, минут на 5 достаточно. Оба вы, но в ком ваше собственное "я". Кстати в "Записках Иона Тихого" такой казус тоже расматривается. Или вырастили ваш клон, причем всю информацию, которой обладаете вы передали и ему (подобный фильм был со Шварценигером). Один вариант, ваше я раздвоится и вы будете ощущать себя в двух шкурах (это врят ли), другое ваше я останется с вами (это скорее), а клон тогда кем будет? Т.е. в один прекрасный день вы проснулись, да вот тут и загвоздка, если вы проснулись в прежнем теле, то кто же проснулся в новом?
Тут встает вопрос, осознание собственного "я" - это и есть душа? Осознают ли себя животные и может самым великим открытием человека в Олдувайской культуре вероятно, было открытие самого себя.
Эта проблема важна для построения теоретической возможности вечной жизни, посредством клонирования, создания инфармационных копий вашего сознания и т.д.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).