Берлинский музей естествоведения: любительский отчет

Автор REdimER, сентября 21, 2007, 21:49:36

« назад - далее »

REdimER

В конце весны 2007 меня порадовали на работе поощрением в виде туристической поездки в Германию в конце лета. В принципе, это было не плохо на перспективу, так как надо было обновить визу в Шенгенскую зону, к тому же я планирую попасть осенью снова в Германию на Мюнхенскую минералогическую выставку. При этом перспектива потерять летом почти неделю не очень радовала. Но когда увидел, что едем в Берлин, где томиться Археоптерикс, отбросил все сомнения.

... И вот около двух часов дня, прогулявшись по центру немецкой столицы, подхожу со своей девушкой Ириной к Музею Естествоведения. У входа встречаю старого приятеля и его семью, предварительно созвонившись. Он тоже из Киева, профессионально занимается минералами и немного фоссилиями, заехал проведать родственников. Говорит, что в субботний день не пойдет в музей, так как много посетителей из провинции.
Действительно, людей очень много. Входной билет – 5 евро (групповой – 3,5?). Для сравнения в «самый большой в Европе» Берлинский зоопарк – 15 евро. Ира достает украинский студенческий и цена билета падает до 3 евро.
Возле кассы можно набрать бесплатных проспектов на немецком, английском, французском, итальянском и польском языках. А спецвыпуск газеты «Berliner Morgenpost» сообщает об окончании модернизации в музее. Так что приедь я месяцем раньше, нарвался бы на капремонт.
Сразу на входе гигантские динозавры манят в центральную комнату. Но мы туда не заходим, а сворачиваем на право в гардероб, сдать зонтики и сумку. По дороге кидается в глаза муляж пасти мегалодона. Первым делом, посещаем достачно большой палеонтологический зал. На входе встречаем какого-то бронированного ящера (похожего на таларуруса из Владимиро-Суздальского музея). И куча старых витрин с «мелочевкой». Мне кажется, что до шести нам не успеть, поэтому приходиться все просто оббегать, практически не на чем не задерживаясь. Краем глаза увидеть архиоптерикса, который подозрительно смахивал на дешевую подделку...
В центральной комнате самое главное место занимает «самый большой в мире» брахиозавр. Действительно, красавец. Полный ракурс словить фотыком нереально. По углам комнаты стоят бинокли, через которые скелеты пяти крупных динозаров, наливаються мышцами и оживают, издавая звуки. Посмотреть продолжение «Парка Юрского периода» собирается очередь зевак и их детей. Очень интересные витрины с «мелочевкой» рядом с динозаврами. Такой подачи экспонатов я еще не видел. Техно-стиль с использованием современных материалов, помноженный на шикарную подсветку. Есть чему учиться. Наконец-то, нахожу гробницу Археоптерикса. Почему гробницу? Потому что последней раз я видел сопоставимое по понтам и уровню защиты в Национальном музее в Каире, где храниться золотишко фараонов.
Другие комнаты мало интересны. Чуть-чуть запомнилась первая слева - коллекцией минералов и в глубине здания детская комната, где можно любому желающему (чувствующего себя ребенком) разобрать динозаврика на запчасти и снова собрать, а также большой песочницей, где можно по предварительному заказу «добыть» окаменелость и тут же ее отпрепарировать.
К моему разочарованию и в тоже время облегчению, оказывается, работает только один этаж, все остальные охвачены для научной деятельности. Под лестницей находился мини-планетарий, который хоть и не был включен, зато предоставлял возможность беззаботно полежать.  Интересный момент, старые перила на расстоянии вытянутой руки от современных. Захожу в книжно-сувенирный отдел у выхода и присматриваю музейный каталог за 5 евро.
Возвращаюсь в палеонтологическую комнату и в этот раз делаю внимательный обзор. Посредине комнаты витрины с отпечатками карбоновой растительности. Видно дань, каменноугольному промышленному прошлому Германии, в ходе воин отобранное Францией. Витрины левее – экспонаты позвоночных: рыбы, амфибии, ихтиозавры, немного млеков. Витрины правее – беспозоночные: аммониты, гастроподы, брахиоподы, трилы. Хожу радуюсь тем образцам, которые у меня есть и балдею от счастья, если они у меня лучше. Чувство патриотизма потешила двухстворка из Крыма.

Кульминация произошла, как это не банально, в самом конце. Ровно в 18:00. Уж как-то по-немецки начинается «Ахтунг!», выключается свет и музейные сотрудники гонят толпу из комнат к выходу. Я иду книжно-сувенирный отдел, вдруг путь преграждает «толстый нигер» (это я так случайно оговорился, когда описывал образ немца, систематически переедающего гамбургеры). И он мне показывает на часы и говорит «Ван миныт!» и не пускает своим пузом. Я просто офигел. На кассе очередь человек десять, а он что-то доказывает. К моему сожалению, борец сумо невидимого фронта победил мои 65 кг и я остался без печатного сувенира. Зато у меня была возможность на практике прочувствовать, что немцу педантизм, то славянину – моральное уродство.
А так все хорошо. К посещению рекомендуется!
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

REdimER

А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

REdimER

Странно, почему то названия фоток обрезались :?:
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

REdimER

А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

REdimER

А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

REdimER

А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

REdimER

А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

REdimER

А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

REdimER

А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

REdimER

Три недели назад посчастливилось быть в палеонтологическом музее Римского университета.
Полный фотоотчет (сначала надо зарегистрироваться)
http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=19169937
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!