Гастроподы среднего карбона Подмосковья

Автор Гера, февраля 28, 2005, 19:54:10

« назад - далее »

Гера

Пожалуйста помогите мне с определением гастропод среднего карбона Подмосковья.
Несколько лет назад я посетил карьер в Мячково и нашел множество различных брахиопод, морских ежей, морских лилий, различных кораллов моллюсков.
  На данный момент я пытаюсь определить эти образцы. Я очень нуждаюсь в вашей помощи и надеюсь на неё. К сожалению, пока у меня нет возможности поместить фото образцов (я это обязательно сделаю через 1-2 недели), поэтому пока посылаю лишь описания образцов.
  1) Bellerophon sp. я нашел два образца. К сожалению, не могу установить вид. Какие виды из рода Bellerophon встречаются в среднем карбоне в Подмосковье (в частности в Мячково)?
  2) Euomphalus sp. – раковин в очень хорошем состоянии. Аналогичная история, что и с беллерофоном. Какие виды из рода Euomphalus встречаются в среднем карбоне в Подмосковье (в частности в Мячково)?
  3) Несколько отпечатков гастропод с вытянутой раковиной ("башня"). Судя по отпечаткам, на раковине имеются бугорки, т.е. она не гладкая.
  4) Euomphalidae indet. Схожа с № 2 но отличается наличием бугорков на краю раковины. Я предполагаю что это Amphiscapha. Ее останки найдены в США. Но я не знаю встречается ли она в Московской обл. Кстати № 4 встречается довольно часто и в хорошем состоянии.
 Очень надеюсь на вашу помощь!  :D

Митрич

Уважаемый Гера!
С удовольствием помогу Вам с определением некоторых подмосковных образцов. Сразу хочу заметить, что, по моим данным, подмосковных беллерофонов невозможно определить до вида - как ввиду отсутствия соответствующих работ, так и из-за того, что раковина  у них не сохраняется. Выделяется подрод Pharcidonotus (может быть, написано с грамматической ошибкой - лень лезть в справочник) - это у которого имеется киль по средине раковины. А вообще - могу предложить краткий и примерный определитель подмосковной ископаемой фауны - пишите мне личное сообщение, договоримся...

Гера

На мой взгляд, вопрос остался открытым.
  У меня появилась новая идея о том, что № 4 есть Straparollus. Поэтому задам следующие вопросы:
  Встречаются ли рода Straparollus и Amphiscapha в среднем карбоне в Подмосковье.
  Очень прошу тех, кто имеет соответствующую информацию написать список гастропод, встречающихся в  карбоне в Подмосковье.

P.S. На выходных постараюсь вложить фото экземпляров.

DSist

Phanerotrema monticola (Eichw.)
Naticopsis denudata (Eichw.)
Bellerophon sp.         
Bellerophon (Pharkidonotus) sp.
Goniasma fischeri (Stuck.)
Palaeostylus (Stephanozyda) rugifera (Phill.)
Euomphalus marginatus Eichw.
Euomphalus moniliferus Rom.
Soleniscus ampullaceus (Fisch.)
Soleniscus globosus (Stuck.)
Amaurotoma subhumerosum Sin.
Amaurotoma kljasmensis Sin.
Omphalotrochus canaliculatis (Trd.)

Морозов, Ильясов, Кузьмина
Методические рекомендации по сбору и определению ископаемой фауны Московской области
Москва, 1992

Соответственно, по пунктам:

1. Bellerophon sp. или Bellerophon (Pharkidonotus) sp.
2. Euomphalus marginatus
3. Goniasma fischeri или Palaeostylus (Stephanozyda) rugifera     - башенки
4. Euomphalus moniliferus              - с бугорками

Euomphalus moniliferus в методичке описан только из верхнего карбона.

Необходимо учитывать, что в этой методичке, по  признанию авторов, указано как минимум меньше половины описанных видов каменноугольных гастропод Подмосковья.

Гера


DSist

Гера, в предыдущем сообщении исправил опечатку Euomhapus == Euomphalus:)))

Гера

No problem,
Однако: "Euomphalus moniliferus в методичке описан только из верхнего карбона".
А Мячково это (как мне известно) верхняя часть среднего карбона.
№ 4 -  самый распространенный вид в Мячково.
Думаю к этому стоит вернутся после (когда я наконец вложу фото находок).

Гера

Вот некоторые фотки. Прошу высказывайте свои мнения по поводу определения. Имеются в более крупном формате, и ряд фоток других карбоновых морских жителей. Кого заинтересует -  пишите мне личное или на email. См. также www.paleocoll.narod.ru/index.html

Гера

Вот фото отпечатков "башней". Их определение вызывает больше всего проблем.

Митрич

Мне кажется, Что гастропода индет. (первая ссылка в последней серии) - это Palenostylus, хотя с гастроподами никогда нельзя быть уверенным точно. Кстати, качество образцов вызывает удивление, смешанное с легкой завистью. Это не из Подмосковья, или сборы велись на протяжении десятилетий? Или вобще с неизвестной широкой публике точки?
Последний в серии образец мне смутно знаком, но в данный момент все попытки вспомнить неудобочитаемую латынь завершились провалом. А вот средний образец я вижу впервые в жизни, вероятно - экзот.

Гера

Все экземпляры из Подмосковья из Мячково были найдены мной в течении 8 часов.
Гастропода индет. (последняя ссылка в последней серии) встречается довольно часто. Остальные первые два фото из последней серии принадлежат к одному и тому же виду.
   Помогите определить эти 6 экземпляров. :)

Гера

Вот еще несколько ядер гастропод. Я  хочу их поместить на свой сайт, но перед этим удостоверится в определении. Это уже верхний карбон Гжельского глинянного карьера. Насчет возраста я ничего немогу сказать, но судя по фауне - кревякинский подъярус касимовского яруса (если я не прав дайте мне знать). Один из гастропод похож на Soleniscus. С определением второго у меня проблемы.

Снорри

Подтверждаю - в Мячково этого добра немеряно, и гораздо более лучшего вида. Правда, отаются только ядры. Я-то думал, что это такие здоровые палеостилусы...
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Гера

...В добавлении еще одна гастропода. Правдо сохранность не очень, довольно окатана - поэтому на фотографиях трудно чего разглядеть. Предположительно Soleniscus globosus ( http://paleocoll.narod.ru/gastropoda/C/S_globosus.html )

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html