Каменные ЙоЖЫки! )

Автор ruriq, сентября 08, 2007, 10:58:32

« назад - далее »

ruriq

Найдено в казахстане мангышлкаский полуостров, в пластах мела.
Хотелось бы узнать кто это был и когда.

ruriq

Ещё фото, все почемуто не вошли в первый пост.

Kach

Похоже на морских ежей.

REdimER

Да, это ежики-ехоноиды. Видовое определение не скажу.
Интересно, что не смотря на посредственную сохранность, видны ротовое и анальное отверствие  :oops:
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

ruriq

Да в принципе я тоже склонялся к мысли что это ежи но к сожалению за 2 дня в инете не нашел ни одной  иллюстрации  с чем нить похожим на это.
Единственное что  вычитал в викпедии что есть  ежи без иголок  и невнятное фото там было, живого ежа. Дело в том что игл рядом в породе небыло. Хотя может это уже окаменевшие трупики а иглы  отвлились гороаздо раньше.

Да вот ещё вопрос - у ежей это типичнная форма панцыря?

Отверстия были проковырятоы мною в возрасте 12 лет, ) када эти панцыри впервые попали ко мне в руки. ) Они уже лет 10, если не больше лежат в семейной коллекции. В месте собломками морских лилий и акульих зубов.


Интересно былобы узнать более точную инфу, мож какой справочник посоветуете, доступный через инет?

..PS.  по запросу - "ехоноиды" гугль промолчал сурово. Да и яндекс тоже.

ruriq

Эврика! )

Кое что нашел, спасибо что наставили на путь истинный. поиск про ежей дал небольшой результат.

Найдена иллюстрация на которойизображен здорово похожий экземпляр под буквами "з" и "и" К сожалению качество рисунка оставляет желать лучшего.
Я прочитал подпись как - "з-и- Echinocotus" если ошибся прправте кто знает.
Осталось терь найти  оприсание их, кто  чем может помогите. плз!

Митрич

Вообще-то этот род пишется как Echinocorys... Он водится в мелу, и в мелу Мангышлака в том числе. А вот с видами будет лучше заглянуть в определители. Удачи!
Кстати, довольно подробно про "неправильную" форму панциря этих ежей и прочие пикантные подробности написано в "Палеонтологии" О.Б.Бондаренко и И.А.Михайловой.
Скачать его можно тут:  http://paleont.narod.ru/, прямо с заглавной страницы, спасибо Эдуарду aka Student.

ruriq

Упс, нашел похожую ветку на этом форуме

фотки здорово похожи
http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?p=19874&highlight=&sid=deeb34618eb8c5bee3167175f46c1658

REdimER

Цитата: "ruriq"Отверстия были проковырятоы мною в возрасте 12 лет, ) када эти панцыри впервые попали ко мне в руки. )

Это же надо! На лицо, скрытые таланты препаратора :D

Цитата: "ruriq"PS.  по запросу - "ехоноиды" гугль промолчал сурово. Да и яндекс тоже.

Сорри! ЭхИноиды (я просто это слово помню, как производное от ЭХО) :P
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

ruriq

Порывшись в спарвочнике выяснил что эти зверюги классифицируются как отряд Spatangoida (J-Q), Echinocorys (K2-P1). И мама дорогая! оказывается рот и анти рот у них расположены совсем не так как я думал )) И оказывется  у них были ещё и "глаза" ! о! ) И даже "половые ограны" и все расположены на одном месте и на вершине панциря. ...Вот оказывается откуда растут ноги вуаеризма и нарцисизма ))

НУ да ладно  всё эт очень интересно но аданакаж опять есть масса вопросов но терь уже касательно терминов и датировки.

Если кто знает, подскажите плиз что означают эти --> (J-Q) и (К2-P1) где можнго прочитать кастельно этих маркировок? Если есть знатоки латыни переведите плиз Spatangoida и Echinocorys. предполагаю что Echinocorys-иглокожие.

И тоносительно датировки как мне простому системному администратору узнать годы жизни этих глубокоуважаемых ежей ? )

Doctor Bo

J - юрский период
Q - четвертичный/т.е. современность
K2 - поздний меловой
P1 - ранний палеогеновый
Это обозначения времени существования определенных групп животных.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Doctor Bo

Один из вариантов хронологической шкалы (не последний).
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Митрич

Цитата: "ruriq"Если есть знатоки латыни переведите плиз Spatangoida и Echinocorys.
Вообще некоторе количество латинских и греческих корней есть тут: http://www.maleus.ru/text22.html
А Echinocorys переводится примерно как йожик-шлем: echinos (греч.) - еж, korys (греч.) - шлем. Перевод из "Краткого определителя..." Бондаренко и Михайловой.

ruriq

Тоесть , если я правильно понял, если не правильно поправьте,
(J-Q) - с 208 по 0.01 млн.лет  
(K2-P1) - с 97,5 по 60,6 млн.лет
судя по стратиграфической шкале которую я нашел.

Или если по шкале которую вы тут выложили

(J-Q)  205,7 +-4,0 - 0.01
(K2-P1) 98,9 +-0,6 - 54,8

И таким образом возраст моей находки приблизительно 97,5 - 60,6 млн.лет либо 98,9 +-0,6 - 54,8 млн.лет?
мда погрешность получается +-20 миллионов лет ) а существует ли способ более точно определить её возраст?

Благодарю всех за участие и особо за  пояснения и ссылки, и жду коррекции ежели чтото не верно  истолковано.

Doctor Bo

То, что у Вас получилось, не погрешность,  а интервал времени в которое существовал этот таксон. Т.е. род Echinocorys существовал на протяжении около 20 млн.лет.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.