Орудия из Белгородской области

Автор Николай, февраля 27, 2005, 11:28:53

« назад - далее »

Николай

На родине моего отца находят большое количество кремневых орудий (Белгородская область, Ровеньской  район, село Лозная). Кто-нибудь может определить, какому виду "хомо" они принадлежат? Правда на прикреплённой картинке скорее осколки, чем цельные орудия... :(
Вообще, эта местность, имхо, "золотая жила".
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Екатерина Сенникова

Вообще-то палеонтологи не изучают историю человека, Вам лучше обратиться к археологам. Но по виду орудий (довольно грубая обработка) можно сказать, что это палеолит, то что известно у нас в Европейской части - это стоянка Сунгирь, т.е. уже люди, практически нам современные, homo sapiens. Но, повторяю, лучше к археологам.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Николай

Спасибо за ответ. Правда я не вполне чётко представляю, где заканчивается епархия палеонтологов и начинается епархия археологов..  :D Насколько я понял, археологи занимаются всем, что касается истории человечества? Но... кхм.. что взято за отправную точку? хомо хабилис??  :)
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Екатерина Сенникова

Конечно, наши области пересекаются, но орудия - это точно археологи. Палеонтологи исследуют фауну. Человеком конкретно, занимаются антропологи и палеоантропологи.
С уважением,
Екатерина Сенникова