Сайт ammonit.ru расширяется

Автор Эколог, августа 22, 2007, 19:02:28

« назад - далее »

Эколог

Получил по почте от посетителей моего сайта - http://www.ammonit.ru несколько вопросов, касающихся внезапного изменения его названия. Думаю, что стоит объяснить это и тут.

Название изменилось, так как связи с накоплением информации - то есть окаменелостей и их фотографий из Рязанской и Ленинградской областей, было решено несколько расширить концепцию сайта  - из "Палеонтология Москвы и Московской области" он переделан в "Палеонтология Москвы, Московской области и других регионов России"  8)  Так что расширяться теперь можно будет долго. Пока к местам находок добавлены город Михайлов (Рязанская обл.) и река Лава (Ленинградская обл.). Буду постепенно пополнять их окаменелостями.

К сожалению, до технической переделки сайта руки пока не дошли, хотя это давно пора сделать  :(  Если у вас есть какие-нибудь предложения по тому, что надо бы на сайте добавить или изменить - пишите, может что-то и получится реализовать!

Ну и если какие-то неточности попадуться (всякое бывает) - пишите автору, исправлю!

Митрич

Удачи, Александр!
Твой сайт и до расширения был весьма и весьма, а теперь-то уж и подавно, я полагаю. Во всяком случае, всем нам - остальным держателям сайтов аналогичной тематики, до твоего еще расти и расти. Так что желаю "аммониту" побольше оборотов и устья позамысловатей!
ЗЫ: отдельное спасибо - за новости, читаю регулярно и внимательно.

Эколог

Митрич, огромное спасибо!!!
Буду стараться соответствовать! Наращивать обороты и строить устье!  :D

Антон Нелихов

Цитата: "Эколог"Ну и если какие-то неточности попадуться (всякое бывает) - пишите автору, исправлю!

http://www.ammonit.ru/kamni.php?idn=2&act=2&start=119&page=12&kamni=1

Михайлов в Голутвине

http://www.ammonit.ru/kamni.php?idn=2&act=13&start=108&page=1&kamni=1

"Этот образец провел товольно много времени в отвалах"

Эколог

Спасибо! Этот аммонит там еще и в четвертичку был записан )) Исправил.

Антон Нелихов

Да не за что. И так трудно поверить, что твой сайт один человек обслуживает  :) Ошибки неизбежны, если чего еще заметится, скажу.

Эколог

Уважаемые коллеги! Сегодня вечером я запустил новую версию палеонтологического сайта www.ammonit.ru Теперь на «Аммоните» можно не только смотреть фотографии, но и размещать свои собственные снимки. Причем, фотографии можно структурировать по тэгам или классификаторам (возрасту, типу и месту находки).

В этом, конечно, есть определенный риск, мало ли кто чего разместит, поэтому сначала по умолчанию там включается премодерация фотографий. Естественно, для тех, кого я знаю, премодерацию выключу.

Теперь будет легче комментировать новости – раньше комментарии выводились отдельно, теперь все на одной странице – и новость, и комментарии к ней.

Изменилась адресация страниц, адреса стали проще и короче. Старые адреса почти все действуют и перенаправляют посетителя на новый адрес страницы. 

К сожалению, на дизайн сайта времени не хватило, пришлось открывать так, буду дооформлять его уже в процессе работы. Итак в общем-то на разработку этой версии у меня ушел почти год.

А в остальном "Аммонит.ру" остается прежним - посвященным только палеонтологии, некоммерческим новостным сайтом.

Буду очень благодарен за критику, и очень рад, если новые возможности сайта будут полезны участникам нашего форума ))


Homer

#7
Поздравляю с официальным открытием нового сайта! Потенциал у него, на мой любительский взгляд, просто огромный. Но в связи с этим есть пожелание. Хотелось бы, что бы пользователи структурировали свои фотогалереи по типам окаменелостей и местам находок, а лучше по тому и другому одновременно. Например так: "Птерозавры карбона из карьера Известьгигант". А не по принципу "фораминиферы, белемниты и тираннозавриды из моей тумбочки". А то прекрасный сайт вкоре превратится в околопалеонтологический фотобанк.

Эколог

Спасибо! А структурировать фотографии пользователи могут. Другое дело, что могут и не структурировать, если не хотят, не уверены в классификации или еще не разобрались, как это делать.

Там есть "привязки" как на старом "аммоните", к местам, периодам и типам окаменелостей. Постараюсь сделать их более заметными и "навязчивыми".

Просто обязывать всех структурировать свои фотографии тоже неправильно, уж лучше пусть не пишут ничего, чем пишут ерунду, если не уверены.

У меня пока одна сложность со связью с местонахождениями. Там в перечне местонахождений в основном те точки, которые я лично посещал или о которых знаю. Но ведь есть множество мест, о которых я не знаю. Отдать создание новых местонахождений на сайте пользователям - и у меня будут "песочница во дворе", "моя дача" и т.д. А не отдвать - будут интереснейшие фотографии, а откуда - непонятно. Вот не знаю как это решить. Пока оставил немного расширеный старый список. 

Homer

#9
Да, привязки есть. Но если меня к примеру интересуют фотографии лопатинских аммонитов было бы удобнее просто зайти в раздел "Фотогалереи" в альбом "Аммониты Лопатинских рудников". На деле же я должен обшарить несколько галерей вроде "Различные окаменелости". Я понимаю, не все пользователи могут правильно определить свои находки, но место находки они должны знать.      

Kach

Ещё раз поздравляю с открытием!
Цитата: Homer от ноября 05, 2009, 12:30:44
Да, привязки есть. Но если меня к примеру интересуют фотографии лопатинских аммонитов было бы удобнее просто зайти в раздел "Фотогалереи" в альбом "Аммониты Лопатинских рудников".      
Да, я и сам с Сашей долго спорил про организацию фото. Тэги будут действительно помогать только если человек не знает куда привязаться или хочет сделать по-своему.  Я пока тегами не очень сам пользуюсь.  А  "Аммониты Лопатинских рудников" можно же посмотреть просто по привязке "Лопатинские рудники" - она есть. А отдельный запрос и выводе окаменелостей по 2-м привязкам "Лопатинские рудники" + "Аммониты" действительно было бы хорошо сделать.   

Эколог

По двум привязкам - это дело будущего )) Тут не столько сложно показывать их, сколько сложно сделать удобный интерфейс, чтобы пользователь мог выбрать, что он ищет. Постараюсь сделать, но вряд ли это скоро получится.

А привязки - вот, например, все фотографии и старые фотографии ("экспонаты"), относящиеся к Лопатинским: http://www.ammonit.ru/place/14.htm Там внизу можно перейти в общую галерею, куда собраны все фотки, которые все пользователи отнесли к Лопатинскому руднику.

ЦитироватьЯ понимаю, не все пользователи могут правильно определить свои находки, но место находки они должны знать.
Вот тут не факт, потому что образец может быть куплен, подарен, найден в огороде, человек может просто забыть, на каком карьере он его нашел. На самом деле главное, чтоб привязывали фотки к классификаторам или хотя бы к тэгам, а там можно будет эти фотографии извлечать по этим связям и формировать любые "сборные" галереи.


Homer

Ну вот давайте попробуем решить практически пример. У меня есть аммонит, с большой долей вероятности лопатинский. Хочу его определить. Вот как мне сделать так, чтобы я мог посмотреть картинки только с аммонитами? Причем последовательно пролистывая их? У меня сейчас это не получается.
В общем надо пользователей как-то мотивировать сортировать фотографии хоть как-нибудь.

Эколог

Посмотреть можно либо через тип "аммониты": http://www.ammonit.ru/fossil/fotos/72.htm либо через тэг: http://www.ammonit.ru/tag/5.htm - тут можно выбрать не только фото, но и новости, и тех пользователей, которые себе в интересы записали аммонитов.

Просто загонять пользователя изначально в галереи "лопатинские", "домодедово" и т.д. было бы неправильно. Потом пришлось бы сидеть и вычищать оттуда посторонние фотографии, положенные по-ошибке или по-незнанию.

Насчет того, чтобы мотивировать, это я согласен. Подумаю над этим. Потому что если не будут сортировать по "привязкам" или тэгам, то толку от этих классификаторов будет мало.

Homer

#14
Цитата: Эколог от ноября 05, 2009, 18:39:37
Посмотреть можно либо через тип "аммониты": http://www.ammonit.ru/fossil/fotos/72.htm либо через тэг: http://www.ammonit.ru/tag/5.htm - тут можно выбрать не только фото, но и новости, и тех пользователей, которые себе в интересы записали аммонитов.
Опять же я должен пересмотреть всех аммонитов.

Цитата: Эколог от ноября 05, 2009, 18:39:37
Просто загонять пользователя изначально в галереи "лопатинские", "домодедово" и т.д. было бы неправильно. Потом пришлось бы сидеть и вычищать оттуда посторонние фотографии, положенные по-ошибке или по-незнанию.
Ну да, надо вычищать. Зато все будет наглядно. Авторитет сайта от этого только возрастет. На мой взгляд надо гнаться за большим количество пользователей, получающих на сайте информацию, а не стремящихся с наименьшим количеством проблем вывесить свои фотографии. Вон, появилась галерея "Мадагаскарские аммониты". Какой в ней толк? Ведь уже есть "Распиленные раковины" и "Различные аммониты". Еще немного и появятся "Красивые камушки" и "Непонятно что. Помогите опознать!".