Quinkana fortirostrum и другие рептилии австралии

Автор Krokodil, августа 21, 2007, 00:17:07

« назад - далее »

Panthera Atrox

А есть ли он у них вообще? У них вся сила в хвосте! :lol:

Nestor notabilis

Ну да, как у бронтозавров. "Думай попой - и будет тебе счастье!"

Но все же - у чешуйчатых рептилий закрытой костной капсулы для мозга нет? Он в решетке из тонких костей помещается?

Krokodil

Цитата: "Nestor notabilis"
Плейстоценовый 10-ти метровый Liasis из Австралии

Цитата: "Panthera Atrox"
А вот инфа о каком-то питоне рода Liasis.during Pliocene times.  
[/quote]

Питон то ведь ПЛИОЦЕНОВЫЙ, а не плейстоценовый. Вымер в Австралии без вмешательства человека! А я чего то увлекся и сразу то внимание не обратил...

Krokodil

Какие животные обитали на соседних с австралией островах, ну допустим к северу от материка, в юговосточной азии? Эти острова были частью материка сунда? Все острова были частью, или кто то существовал как остров? Что там была за мегафауна?

Я только читал про человека с флореса и там вскользь упомянуты гигантские крысы, карликовые слоники, и мегалания.

Panthera Atrox

Интересно... А ведь сейчас на Флоресе живут комодо.

Nestor notabilis

Мегалания???? - На плейстоценовом Флоресе???????????
Да, действительно... сейчас там живет комодо...

Alexy

Цитата: "Krokodil"Какие животные обитали на соседних с австралией островах, ну допустим к северу от материка, в юговосточной азии? Эти острова были частью материка сунда? Все острова были частью, или кто то существовал как остров? Что там была за мегафауна?

Я только читал про человека с флореса и там вскользь упомянуты гигантские крысы, карликовые слоники, и мегалания.
Что такое материк Сунда? Это случайно не СУматра+Ява+Калимантан+прилегающий обширный шельф? (Но если этот шельф обнажался, то данная территория несомненно соединялась с Азией как продолжение Индокитая).
Или материк Сунда - это что-то другое?

На Флоресе в Плейст-е был почти полный набор Ю.-В.-Азиатских плацентарных? Как я понимаю нет?
Тогда получается, что Флорес не Соединялся с Азией (или теми островами, которые соединялись с ней).

Мегалания очевидно по морю попала на Флорес из Австралии.
(Точно ли это мегалания? Она могла хорошо переносить сол. воду?)
Ведь вараны как я понимаю попали тоже по морю (и увеличились в размере уже на Флоресе?).
Слоны тоже скорее всего по морю, но из Азии. Странно, что другие Азиаты не попали, раз такое крупное животное доплыло! Или может все-таки на Флоресе Азиатов достаточно, а значит он соединялся?

Тимор и острова, расположенные восточнее меридиана Тимора, наверняка не соединялись с Азией. И с Австралией + Новой Гвинеей они ( кроме о-вов Ару и может быть Молуккских о-вов)тоже не соединялись.

Nestor notabilis

Нет, Австралия еще ни разу не соединялась с ЮВА, даже в периоды наиболее значительных регрессий океана.
Флорес и прилегающие также никогда не соединялся с материком, это остров с непрерывной изоляцией.
Слоны (и, судя по всему, вообще все хоботные) - наиболее сильные пловцы среди наземных млекопитающих и способны совершать самые длинные миграции через море. Вараны - аналогично среди наземных рептилий. Родство комодо и мегалании для меня, как бы, очевидно, но это просто предположение, никаких научных статей я на эту тему не читал.

Set O. Lopata

На форуме cryptozoology.com обсуждали немного вопрос о родстве мегалании и комодского варана http://www.cryptozoology.com/forum/topic_view_thread.php?tid=19&pid=406970
ЦитироватьA lot of the anatomical features that have been used to define M. are allometry based and a sizeable number of workers (notably Kluge) feel that Megalania prisca is in fact a big Varanus - not only that, but a member of the same subgenus (also Varanus) as the Perentie, Lace Monitor, Asian Water monitors and Komodo D. (ie. it would Varanus (Varanus) prisca).

Krokodil

Да, Нестор, я ошибся. Конечно там жил комодо!

"В плейстоцене они населяли материк Сунда, огромную сушу, включавшую всю континентальную Юго-Восточную Азию, большинство островов Индонезии, частично Филиппины и, возможно, Японию и Сахалин. Сама же Австралия, вместе с Тасманией и Новой Гвинеей, была в то время частью материка Сахул. Между материками Сунда и Сахул существовали небольшие проливы, которые сумели преодолеть древние люди, заселившие материк Сахул."
http://australianmosaic.narod.ru/Kabo1.html

Alexy

А почему комодский варан считается азиатского, а не австралийского происхождения? Так ли это? Ведь в АВстралии большое разнообразие варанов.

Nestor notabilis

ВОт это и меня всегда поражало. У меня ощущение, что комодского варана приписали к видам азиатского происхождения просто автоматически, потому что он с той стороны линии Уоллеса. При этом никому даже в голову не пришло подумать над тем, что таких пропорций тела и такой величины и пищевой специализацииу азиатских варанов не встречается, а в Австралии при этом жила мегалания - почти масштабированная копия комодо. Относительно которой сейчас ставят вопрос о валиндности рода "мегалания" и включении ящерицы в линию комодских варанов....

Вдобавок еще и центром развития варановых является Австралия, а вовсе не ЮВА.

Молекулярных исследований в паре комодо-мегалания, кажется, еще не проводили?

Panthera Atrox

Комодский варан ближе, на мой взгляд, ближе к азиатскому полосатому варану. Сравните их черепа:
Сальватор.

Комодо.

Обратите внимание, что у мегалании более вздёрнутый профиль и количество зубов меньше.

Скажите, почему у варанов, а также у многих морских рептилий, например ихтиозаров присутствуют эти защитные кольца вокруг глаз?

И пропорции тела у комодо и сальватора схожи. Оба массивные ящерицы. А гигантский австралийский варан хоть и такой же длины как и сальватор, однако стройнее.

Set O. Lopata

Из статьи Biogeographic Origins of Goannas (Varanidae): A Molecular Perspective
Susan Fuller, Peter Baverstock, and Dennis King
MOLECULAR PHYLOGENETICS AND EVOLUTION
Vol. 9, No. 2, April, pp. 294–307, 1998

Krokodil

Австралийская черепаха мейолания. Вообще то выглядит она устрашающе! Совсем не безобидно, надо сказать! Похожа на танчик...