Quinkana fortirostrum и другие рептилии австралии

Автор Krokodil, августа 21, 2007, 00:17:07

« назад - далее »

Nestor notabilis

Атрокс, эта змея не потому не могла питаться большой добычей, что у нее голова большая  :D , а потому, что у нее челюсти нерастяжимые, в отличие от всех других змей. Читай внимательнее.
Отрывать куски от добычи змеи не могут принципиально. - Именно потому, что они не вараны, а змеи. Безногие.

Плейстоценовый 10-ти метровый Liasis из Австралии - знак того, что австралийские экосистемы нуждаются в интродукции сетчатого питона... Представляю, как меня сейчас начнут охаивать, но это действительно так. Эти змеи крайне похожи, одинаковая длина, одинаковое телосложение, и, вероятнее всего, биотопы обитания (гигантский лиасис предположительно обитал в сходных с сетчатым питоном условиях - засушливый каменистый колючий кустарник и саванны). Если мы потеряли члена сообщества, ему необходим ближайший экосистемный заместитель. А сетчатый питон оказывается не ближайшим, а точным замещением. Пусть не филогенетическим, но экологическим. Добыча для таких змей в Австралии выжила. Вдобавок, можно надеяться, что они будут уничтожать еще и лис и одичавших собак. (чего сегодня не делает никто, кроме человека, а его мало в засушливых районах).

Точно также, как интродукция варана комодо вместо мегалании могла бы хоть немного ограничить рост численности одичавших свиней и азиатских буйволов, уничтожающих лесные сообщества влажного северного побережья континента.

Krokodil

А что? Это мысль. Если вместо мегалании в австралию ввезти варана комодо, то он будет питаться кабанами и буйволами как и у себя на родине. Если только его молодь не ухайдокают лисы и собаки... которые не лазают по деревьям, значит у варанчиков есть шансы!

А чем будет питаться сетчатый питон? Кенгуру он сможет поймать в засаде? Буйволы для него слишком великоваты. Кабаны наверное в самый раз.

Nestor notabilis

Сетчатый питон в Австралии может поедать выживших мелких кенгуру + всю интродуцированную плацентарную гадость от одичавших кошек до молодых свиней.

DNAoidea

По-моему итак уже в Австралию назавозили всего чего можно и енльзя. И если продолжать в том же духе... :roll:

Nestor notabilis

ЦитироватьЕсли мы потеряли члена сообщества, ему необходим ближайший экосистемный заместитель. А сетчатый питон оказывается не ближайшим, а точным замещением

Разумеется, вся экологическая общественность будет рассуждать именно таким способом, каким это делает DNAoidea.
Но это неправильно. - Есть конкретная ситуация, конкретный вид и детали.

Panthera Atrox

Господа! Да я прекрасно понял, почему вы считаете что вонамби не могла широко раскрывать пасть. Но обратите внимание на рисунок её черепа. Нижняя челюсть не соединена у подбородка как и у современных змей, и она может расходится в стороны. Это говорит о том что вонамби всё же мог рстягиваться нехило.

Как называется этот гигантский лиасис? Сегодняшние лиасисы очень характерные питоны, своеобразные. Но идея Мирациноникса звучит заманчиво.

Насчёт комодо в Австралии. С одной стороны идея отличная. Вот вам и мегалания наших дней.
Крокодил, комодо сможет и на буйволов охотится. На молодых, или совсем старых, или больных, или пожирать их уже после смерти. Кабанов - как нефиг нафиг.
Но вот я думаю, а что в таком случае произойдёт с гигантским австралийским вараном? Не уничтожит ли его комодо? Или они будут сосуществовать как тигр и леопард, например.

Сергей Коленов

Nestor notabilis
ЦитироватьПредставляю, как меня сейчас начнут охаивать
Я, конечно, понимаю, что плейстоценовые экосистемы нуждаются в восстановлении. Но всё же это очень рискованно. Конкретный пример: вы, конечно, знаете, к каким последствиям для новозеландскмих водоплавающих привело вселение на эти острова чёрного лебедя. А между тем до появления в НЗ человека чёрный лебедь (особого подвида) жил там! А тут - сетчатый питон и комодский варан :shock: ...
Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - глупее глупого. Обращаться несерьезно - опасно. (С) Акутагава Рюноскэ.

Nestor notabilis

Я тоже думал об этом, Сергей.... детали экологии двух видов могут отличаться и тогда система может пойти вразнос вместо восстановления прежних связей.
Тут можно проверить только опытным путем, собственно... - на модельную территорию подсаживается несколько особей, желательно с тем, чтобы добиться нормальной для вида плотности. - И отслеживается в течение нескольких лет эффект на окружающие виды.
Вообще говоря именно такую модель действий предлагали экологи Австралии в отношении варана комодо. Я ведь не первый эту мысль высказываю.
Лиасис менее известен, куда менее харизматичен, и на него мало обращает внимания даже научная общественность - поэтому с сетчатым питоном подобные вещи не озвучивались. А вот заместитель мегалании - было.

Но здесь нужно заметить следующее - австралийские экосистемы уже в разваливающемся состоянии. И сделали это именно люди. Плацентарные вселенцы из отрядов хищников, зайцеобразных и копытных уже приводят к сильнейшей деградации среды. Если рептилия, являющаяся аналогом местных форм, станет охотиться на них - она нужна.
Комодо может убить любое копытное, завезенное человеком в Австралию, независимо от размера. И любого хищника. При этом их никто иной в Австралии уничтожать не может, а люди эффективны только там, где их много. - При этом еще и вступают в действие идиотские организации, абсолютизирующие права животных и воющие по поводу отстрела бродячих собак. - Т.е. патовая ситуация.
К тому же никто так и не ответил на мой очень давний вопрос - а не является ли комодо просто островной формой мегалании, выжившей до наших дней?

Насчет гигантского варана - вряд ли, Атрокс. У них ниши не совпадают - комодо не живет в пустынях.

Panthera Atrox

Да, я слышал, что комодский варан якобы островная форма какого-то древнего ещё более гигантского варана (про мегаланию я тогда не знал). Да, может комодо это всего лишь подвид мегалании, который приобрёл ряд особенностей и довольно далеко отошёл от континентальной формы.
Посмотри на черепа мегалании и комодо. У мегалании череп более вздёрнутый.
И почему это комодо выжил на Зондских островах а не на каких-нибудь других, ближе к Австралии?:-) (если брать в расчёт эту теорию).
Про мегаланию я читал что наиболее близкий к ней вид - гигантский варан. Быть может это от фонаря написали, мол самая крупная современная ящерица в Австралии, где и жила мегалания, а значит и наиболее к ней близкая.

Krokodil

А вот любопытно, почему там где живет комодский варан - острова, туда тигры и леопарды не дошли? А копытные - его добыча присутствует? Добыча попала явно по суху, а хищные чего не дошли?

Panthera Atrox

Это на мой взгляд одна из странностей расселения животных. Например почему многие животные из Азии перекочевали в Америку а оттуда никто (во всяком случае я таких не знаю). Почему такие животные как волк, лиса, благородный олень переселились в Америку сравнительно недавно, образовав там подвиды, а такие животные как норка, барсук переселились судя по всему давно, так как образовали отдельный вид.

Nestor notabilis

Скорее всего в азиатско-американском обмене играла роль устойчивость пограничных экосистем. - Аляска в ледниковые периоды по фаунистическому составу была скорее азиатской провинцией, чем американской, из строго амеровских видов там жил только арктодус и гомотерий серум. Южнее стояли континетальные щиты Канады и тихоокеанского побережья, а между ними изредка открывался узенький проход на юг. Если южане пытались пройти на север  - сталкивались с устоявшимся сообществом и отступали. А северные формы сначала адаптировались к Аляске, а затем, в период межледниковий проходили на открывшиеся после таяния льдов огромные пространства и встраивались в формирующиеся новые биомы.
А вот в Азию пройти - это надо было сначала вторгнуться в аляскинский биоценоз, а затем пройти через бескрайнюю голую степь Берингии. Часть видов смогла это сделать - лошади и верблюды - вселенцы из Америки. Большинство - нет.

Копытные, стегодоны и вараны элементарно могут переплывать с острова на остров и так могли спокойно добраться до Флореса и Комодо. А вот хищникам и приматам это сделать сложнее. Низшие обезьяны это сделали - на Комодо живут макаки. А человекообразные, которые не могут плавать совсем - нет.
Кроме того, еще один фактор - для млекопитающих крупных хищников, в отличие от варанов, размер этих островов даже в плейстоцене был слишком мал. Если тигры и добирались до них вплавь (что маловероятно, т.к. они не любят морскую воду) - они вымирали через несколько поколений. Остров не мог прокормить.

Насчет родства меглании и гигантского варана я тоже читал, но это настолько странно... - у гигантского варана, морфологически, гораздо меньше шансов превратиться в монстра с телосложением и размером мегалании, чем у комодо, как мне кажется...

Геном комодского варана и мегалании ислледовали вообще? Филогенез устанавливали молекулярно?

Panthera Atrox

Спасибо за разъяснения. Про лошадей и верблюдов я и забыл вообще.
Комодо:

Мегалания:

На сайте, где я взял череп мегалании есть также скелет - указана длина в 5,7 метра.
Что за странные надбровные кости на черепе у мегалании? Если вы заметили, число зубов у мегалании меньше. Может подобного рода детальки позволили учёным выделить мегаланию в отдельный род?

Panthera Atrox

Кстати рекорд тигра - 29 км (суматранский тигр).

Nestor notabilis

Мне вот что интересно - где у варанов помещается головной мозг...?
У них что, закрытого мозгового черепа совсем нет?