опять вопросы четвертичникам

Автор любитель, августа 03, 2007, 22:59:31

« назад - далее »

любитель

Приветствую знатоков! Вот хотелось бы определиться с находками. Спасибо.

любитель

какая-то тонкая челюсть. Жалко, что зубки не сохранились...

любитель

чья-то мордаха. Скулы большеваты для бизона? или как там оно называется..

любитель

А по такой фотографии можно что-нибудь сказать? Хочу, чтобы это был человек  :)

любитель

ну, и вот еще что-то такое жвачное

Андрей Козлов

Здраствуйте земляк!На первом снимке череп куницы,на втором снимке челюсть оленя(трудно сказать,возможно северный.),на третьем снимке морда бизона,на четвертом вроде плечо птицы,нужны еще фото,на пятом снимке мелкое полорогая животина.
Simia quam similis turpissima bestia nobis.

Gilgamesh

Ну это целый праздник жиз.. смерти какой-то! Спасибо. 1й череп - ИМХО выдра, а не куница, сейчас сравнительный материал притащу. Дальше челюсть пожилого оленя (вид можно уточнить, если покопаться над размерными характеристиками и сравнительным же материалом), мордочка бизона/зубра, следующая кость, скажем так, отнюдь не человечья, Андрей прав - птица, на "северо-западе" там гребешок обломан, видимо 5й - да, какое-то жвачное 8) можно ещё ракурсы?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Андрей Козлов

Simia quam similis turpissima bestia nobis.

Gilgamesh

Поясню, как выяснилось, что это именно выдра (что не пальцем в небо тычем,  а потом поддакиваем друг другу  :P ).

На картинке коллаж из определяемого черепа и рисунки черепов выдры и куницы из книги Г.А.Новикова "Хищные млекопитающие фауны СССР".
Линиями соединны гомологичные элементы.
За то, что это выдра говорит прямой, не выпуклый профиль черепа над глазницами и очень узкий заглазничный перехват. Но я сначала рассмотрел зубы. Так вот у куницы хищнический зуб с узким выступом внутрь, а у выдры этот выступ очень широкий, так что зуб треугольный в плане.
Моляр (единственный) у куницы, наоборот, треугольный, а у выдры - ромбический.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

любитель

Огромное спасибо! интересненько!
1: С выдрой понятно, благодарен за наглядное сравнение.
2: А по каким признакам на фотографии можно точно сказать, что это челюсть оленя? От лошадиной я ее и сам могу отличить  :) а вот почему это, скажем, не лось? У них ведь схожее строение? Или я ошибаюсь...
4: Вот тут я приятно удивлен! С птицами еще вообще не пересекался! Хотя, немного странно.. у птиц же кости полые и легкие, а эта оч тяжелая для своих размеров. Или это года на нее так сильно повлияли? Или она не летала? Интересно было бы что-нибудь почитать про таких птичек.

Сожалею за голословность, но с другими фотографиями пока никак  :( на неделю я пропаду, а в выходные обещаю!

Gilgamesh

2. По общей конфигурации. Лось - тоже олень, но у этого оленя передняя беззубая часть челюсти короче и толще, чем у лося.
4. Ну тяжелая - это может и от времени, а полость должна быть.

Ждём новых находок.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ЛюбительNew

Всем привет!
Получается, это оба бизона??
Странно это все... Рисунук трущей поверхности зубов одинаковый, но те зубы, что в мордахе, в диаметре меньше зубов из осколка, однако в первом случае они стерты под ноль, во втором - особь еще молодая. Как так? Неужели у самцов и самок была такая огромная разница в размерах?  :shock:
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Gilgamesh

Красивый коллажик. Да, оба бизоны. Не такая уж трагичная разница между размерами зубов. Самцы и самки различались и различаются (на треть по массе - легко).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ЛюбительNew

другие ракурсы той же птички.
Так.. может еще какие уточнения всплывут..
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

ЛюбительNew

другой ракурс, размеры зубок жвачного
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру