Could you help me , please?!

Автор Толик, февраля 23, 2005, 17:09:13

« назад - далее »

Толик

Доброе время суток Вам, уважаемые Господа палеонтологи!

Решил заняться коллекционированием окаменелостей.
Может кто-нибудь знает, где можно меняться или покупать!

Заранее спасибо!

С уважением,
Толян.

Херлетинг

Лучше копай сам. Если же обмениватся- то с людьми которые занют где они это нашли. Торгаши, как правило, знают только примерное место находки фоссилий (типа там, где-то в Московской области, ну, може, в Рязанской). Пойми- если ты не знаешь из какого оврага эта фоссилия, из какого слоя- это уже не колекционный материал, а просто интересная "фиговина" (извините за грубость)- и не более. Также рекомендую не только копать, но и фотаграфировать места раскопок и собирать образцы породы. Так-что, копай- ты взялся за интересную вещь. Даже если ты не палеонтолог или геолог (я тоже ни то, ни другое)- это очень интересно.
Искренне желаю тебе успехов на этом поприще

Херлетинг

Кошмар! Извините, пожалуйста, за большое количество ошибок в тексте... :oops:

Forum Admin

Цитата: "Толик"Может кто-нибудь знает, где можно меняться или покупать!

На всякий случай напоминаю, что публикация сообщений, связанных с коммерческой деятельностью в области палеонтологии - запрещена.

С уважением,
Антон Кузнецов.

Толик

Спасибо, но копать нет времени и опыта, а вот собирать интересно!

ДЛЯ Модеретора: Речь идёт не о коммерциии, а о коллекционировании!

Forum Admin

Цитата: "Толик"ДЛЯ Модеретора: Речь идёт не о коммерциии, а о коллекционировании!

Уточняю: покупать и продавать окаменелости запрещено УК. Это просто информация к сведению. Есть некоторые нюансы, но без самой статьи я их не могу привести. В ближайшее время постараюсь найти и опубликовать эту статью на форуме.

С уважением,
Антон Кузнецов.

Херлетинг

Толик писал (извините, но я не знаю как вставлять цитаты :oops: ) : Спасибо, но копать нет времени и опыта, а вот собирать интересно!
Я, конечно, не очень большой профессионал в поисках- но начинал вообще с нуля. Конечно рыскание по рынках и выставках- это тоже поиск. Но если ты сам отыщешь ее, опишешь место находки, у условия залегания и т.д. Пускай твоя коллекция не будет иметь каких-то раритетов- но она будет иметь научное значение. А если ты понакупаешь окаменелостей со всего мира, а сказать откуда они не сможешь- это будет что-то "такое".

Vladimir


Ясь

Не вполне понимаю, а какую ценность могут иметь ископаемые неизвестно где найденные и купленные где-то там. Палеонтология, это вроде бы пока еще не развлечение вроде филателии. Кажется (поправьте, если ошибаюсь) это наука, которая не предусматривает пустое коллекционирование редкостей. Это лично мое мнение, не претендую на его исключительную верность, но... Несколько обидно и неприятно все это читать.

Vladimir

"Палеонтология, это вроде бы пока еще не развлечение вроде филателии. Кажется (поправьте, если ошибаюсь) это наука, которая не предусматривает пустое коллекционирование редкостей."

:lol:
Не пока еще,а уже очень давно! Тот первобытный человек,который первый притащил  каких нибудь ископаемых в свою пещеру,как раз и занимался "пустым коллекционированием редкостей". Так что все кажущееся новым и даже еще не свершившимся, просто хорошо забытое старое. :wink:

Митрич

По зрелом размышлении решил сформулировать свою точку зрения. Палеонтология как наука действительно далека от филателии и прочих собирательских времяпрепровождений. Однако не стоит закрывать глаза на то, что подавляющее большинство, если не все, "непрофессиональные палеонтологи", а иными словами, интересующиеся палеонтологией любители, есть коллекционеры, вполне в филателистическом духе. так же, как и аз, многогрешный...
И конечно, можно закутаться в мантию снобизма и поплевывать в сторону энтузиастов-"коллекционеров" - дескать, кто это там, внизу, мельтешит!
Но хорошо ли это? Знаете ли вы, сколько новых видов описано благодаря любезности этих презираемых некоторыми любителей. А сколько месторождений полезных ископаемых открыто по материалам детских сборов камешков?
Мои симпатии на однозначно на стороне любителей! И если в моей коллекции есть десяток-другой видов, выменяных у товарищей, и происходящих из тех мест, где я никогда не бывал, и, возможно, не буду, то они тем более ценны, и тем сильнее расширяют мой кругозор, и к тем большей зависти товарищей служат!
Так-то, милостивые государи и милостивые государыни!

Херлетинг

Коллекционирование коллекционированию- рознь. Филателия, нумизматика, бонистика- это интересные, а иногда и очень познавательные вещи. Но они стоят обособленно от коллекционирования окаменелостей. Палеонтолог-любитель более близок к аматорам астрономии, движению birdwatchers и прочим. Любители такого плана относительно часто помагали официальной науки. Потому, думаю, одна из главных наших (палеонтологов-любидетелей) задач не наближатся до уровня "филателистов".
P.S.Этим я никоим образом не хочу обидить филателистов- к Вам я отношусь с уважением, но подходы к коллекионированию у нас, имхо,  должны быть разными

Екатерина Сенникова

Самое интересное - это найти самому. Одна находка, часто случайная пробуждает интерес к геологической истории данной местности, к конкретным животным и интерес к истории жизни  вообще. И, что самое ценое, по-моему интерес к истории родного края (простите за высокопарные слова). И, конечно, никто не отрицает ценность и важность деятельности палеонтологов - любителей. На протяжении всей истории палеонтологии они играли и, надеюсь будут играть,  важную роль. Если, конечно, это истинные любители-палеонтологи, а не любители устраивать свои финансовые дела с помощью палеонтологии.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Alexq

К вопросу  коммерции ,коллекционирования, науки, эстетики , а также точек их соприкосновения можно относиться по разному. Однако, наслаждаясь существующим порядком вещей, становится очевидным, что для благополучного существования таких наук как палеонтология необходима именно коммерческая составляющая, которая является основным двигателем,к примеру, археологии .
Более значимые и масштабные изыски можно проводить только с привлечением стороннего капитала,обладатели которого желают всячески  умножить последний. Из всего того, что мертвым грузом веками может лежать в картонных коробках в подвалах музеев, и не представляет уже научного интереса, можно извлечь большую выгоду, чем та которая уготована этим предметам.
Так в Каире, в археологическом музее,  можно приобрести бусики из бирюзы, каменные горшочки, счет которым идет на тысячи. И пусть они согревают сердца сентиментальных людей.
Сомневающиеся могут прикинуть, сколько бабла срубили китайцы на резиновых динозаврах после " Парка юрского периода" ( собственно они же косвенно и продолжают свою деятельность в стенах палеонтологического института). И кому же от этого худо? А будь сотрудники института сметливее , глядишь, было бы  кому и траву косить окрест здания. Садовников , маляров-штукатуров там наняли на вырученные деньги, ну и себя бы конечно не забыли.
Я не призываю к торговле экспонатами, спаси боже, но камни то продавать кто запрещает! В любом карьере, официально, с фоссилиями тонны отсыпят, и еще раз пригласят. В общем дело благодатное и выгодное, как для мировой науки,
так и для широких масс интересующейся прогрессивной общественности.
Даешь смычку палеонтологии и капитала! И всем будет счастье!
Не судите сторого за  верхоглядство, но от души.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Одним принадлежит прошлое, другим принадлежит настоящее. А тем, кому
ничего не принадлежит, как правило, принадлежит будущее.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Vladimir

"но камни то продавать кто запрещает! В любом карьере, официально, с фоссилиями тонны отсыпят, и еще раз пригласят."

     А вот интересно как по существующему  в России и  Украине законодательству должен поступить добропорядочный гражданин если  он купит для личных нужд машину какой нибудь породы  а в ней окажутся фоссилии и он решит начать их коллекционировать но при этом официальную бумажку на право сбора ему получать будет влом? Предлагаю варианты ответа:
а) фоссилии не извлекать а породу использовать по первоначальному плану. :(
б) извлечь фоссилии и сдать их государству. :)    
в) извлечь фоссилии и вернуть их на место первоначального захоронения т.е. говоря нормальным языком поехать на карьер,выкопать там ямку и обильно увлажняя ее двумя ручьями горючих слез повторно захоронить вожделенных... ну например аммонитов.Что бы может быть когда нибудь кто то имеющий бумажку с печатью на право заниматься сбором палео. образцов ненашутку возрадовался такому подарку судьбы.  :shock: