Мышебоязнь

Автор Machairodus, июля 30, 2007, 10:11:27

« назад - далее »

DNAoidea

Цитата: "Panthera Atrox"Муравьёв и я не люблю, коровок тоже. Шмели нравятся, кузнечики категорически нет! Стрекозы так себе, разве что на картинке. Стараюсь с насекомыми дела не иметь.
Цитата: "Machairodus"А членистоногих я сам боюсь.
Цитата: "Panthera Atrox"Я например инсектофоб.
как так жить можно?! :D  :(  :?
Цитата: "Machairodus"все время предстаюляю
себе какая это гадость -- раздавленное насекомое
полусгнившая кошка - намного большая, или вот если взять человека и размазать по стенке его мозги - тоже будет зрелище ещё то. Этак ко всем фобию можно заиметь...
Я всё-таки могу сказать, что не имею фобий к каким-либо живым существам. Понятно, кто-то мне нравится больше, кто-то меньше и в смысле потрогать наверное Насекомые и Членистоногие вообще в целом превосходят Позвоночных. Хотя, безусловно гораздо приятнее погладить кошку, чем тарантула, но это я понимаю совершеннно объективно, а не в порядке отвращения. Единственое, к кому не уверен прикоснусь ли я - это ко всякого рода паразитическим личинкам, вылезающим из своего хозяина, особенно если он уже не первой свежести. Хотя посмотреть на такую картину - за милую душу. :)
Всё-таки, боязнь кошек - это уже полная экзотика... честно говоря с трудом представляю себе как такое быть может. (А человекобоязни не бывает? :wink: )
Корни фобий - видимо в "полезности" того или иного существа, а также интерпретация его отдельных качеств. Иногда, последнее, правда не действует - например голая кожа по отношению к человеку вызывает только положительные эмоции, а к другим животным - прямо противоположные. Но к примеру, кошачьи почти (вот тут прочитал про боязнь их...) безусловно эталон красоты хищника. И видимо, долгое время были самыми опасными для людей хищниками, поэтому чтобы оценить врага такое отношение к ним и сложилось. По-моему так...

Nestor notabilis

Страх есть перед серыми крысами. Причем он какой-то странноватый - связано не только (и даже не столько) с отвратной внешностью этих тварей, сколько с полным ощущением, что крыса осознает где и перед кем она находится, и чего следует ожидать и что делать. Словно соприкасаешься с чужим и абсолютно гнусным сознанием. От ворон похожее отщущение, но они осторожнее крыс и внешне не отвратительны, поэтому негативной реакции почти нет, только если посмотреть в глаза с близкого расстояния. А так - нет.

Valentina

Страх - эмоция и возникает не в момент восприятия чего-либо, а после интерпретации  этого в мыслях. Например, страх вызывают мысли о задыхающемся ребёнке, а не кошка  и проч. сами по себе.
См. когнитивную психологию.
Моё чадо с гордостью рассказывала, как на девчачьем уроке домоводства в 5 классе появилась у доски мышка, юные барышни завизжали, учительница бросила в животную книгу и ... попала. Оглушённая мышечка повела себя совсем неадекватно и побежала не в угол, а прямо на эту, тоже юную, барышню-учительницу. Весь класс во главе с ней полез с визгом на столы-стулья. Ясно, что моё чадо гордилось не зря - спасительница взяла затихшее  животное за хвост и отнесла в кусты на улице.
Что здесь вижу: эффекты семейного воспитания и подражания в группе. Как потом выяснилось, не все девочки мышей боятся.
Так что не в животных дело.
Ab imo pectore

Николай

Да ладно, Нестор!
Крыски - прикольные. Я бы не стал трогать дикую серую крысу, поскольку они разносчики болезней, живут на помойках и в сортирах... Но, допустим, ручную (даже и серую) - запросто, (правда, тут надо иметь ввиду, что у серых, в отличие от декоративных, агрессивность - нормальная, а не сниженная). :)  Они же клёвые, пушистенькие такие. И вовсе не отвратные.
К птицам - любым, нормальное отношение. Пожалуй, кроме грифов. Но тут, скорее соображения гигиены, чем какая-то фобия.

А вот пауки - мой кошмар. Особенно, большие и волосатые. Даже если они не опаснее декоративной крысы.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

DNAoidea

Хть и писал, что потрогать Членистоногое не отказался бы, но вот к волосатым отношусь осторожно - не в порядке фобии, а в порядке того, что волоски у них очень часто весьма неприятны.

Alexy

Мне очень нравится волосатая медведка - 5-8 сантиметровый роющий и плавающий сверчок (водятся в пойме Днепра под Киевом).

Panthera Atrox

Крыс я просто не люблю. Есть наверное что-то вроде фобии, но это не фобия. Некоторое отвращение присутсвует. Но читую (лабораторную) крысу я возьму в руки. Но особого удовольствия не получу.
Вообще я заметил, что к мелким тварям отношусь более настороженно чем к крупным. Например я как-то поймал хамелеона, а он сволочь стал кидаться на меня с распахнутой пастью, и я инстинктивно отдёргивал руку хотя прекрасно знал что ничего он сделать не сможет! В то время барса я как-то ласкал за нос.
Например, ЕСЛИ я подойду к тигру или там льву, то я спокойно засуну им руку в пасть. Конечно ни к одному льву я и близко не подойду, но если лев ручной и я уже к нему подошёл то не вижу смысла боятся положить ему руку в пасть. :lol:

deevrod

Я мышек и крыс люблю. Даже дохлых.
Если вернуться к главному вопросу, то мне кажется, что крысы-мыши-насекомые страшны именно тем, что могут уничтожить урожай и.т.п. А, может, это просто подсознание. Боимся тварей.
Не сила капли камень пробиваетъ, Но яко часто на того падаетъ.

Njkola

Сегодня на работе, в конце рабочего дня услышал душераздирающий женский крик, и выскочил в коридор. Там наша уборщица скакала вокруг крохотной мышки, видимо чего-то обожравшейся, и поэтому вялой и какой-то неадекватной. Прибить  еле двигающуюся мышку для меня не представляло абсолютно никакого труда. Но мышь выжила, и в итоге куда-то уползла. Почему? Да потому-что наша уборщица старая и некрасивая. А вот если-бы она была симпатичной молодкой, тогда у мышки не было бы ни единого шанса. :D

deevrod

Njkola, у нас на работе один человек избавляется от мышей, запуская их в жестяных банках из-под кофе. Это он называет "Гагариным".
Не сила капли камень пробиваетъ, Но яко часто на того падаетъ.

Neska

Цитата: "deevrod"Njkola, у нас на работе один человек избавляется от мышей, запуская их в жестяных банках из-под кофе. Это он называет "Гагариным".
Куда запуская???
А вообще - куда бы не запускал - а урод. Над животными издеваться гнусненько. Нужно убить - убей без мучений (а лучше - выпусти куда-нить).
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Set O. Lopata

Цитата: "М. В. Фазилова"Мыши озверели!
  На птиц кидаются.
  Вообще домовые мыши (Mus musculus) свежего мяса не едят. В природе. Селясь рядом с людьми, они, разумеется, начинают хомячить все, что плохо лежит. Но в естественных условиях - нет, не едят, а кормятся семенами.
  Однако у мышей, случайно завезенных на островок Гоф в Южной Атлантике, с голоду в мозгах переклинило, и они вообразили себя хищниками. Островок этот крохотный - всего 65 кв.км, хищников (и вообще млекопитающих) на нем отродясь не водилось. Зато проживала уникальная колония морских птиц, которых на Гоф как раз и привлекло отсутствие любых врагов.
  Вот оголодавшие мышки и повадились охотиться на птенцов альбатросов. Выглядит это следующим образом - пока родители на кормежке, стая (!) мышек нападает на оставленного без присмотра птенца. Который сам по себе крупнее агрессоров раз в десять и тяжелее в 250. Но мелких тварей это не останавливает - мыши нападают и выгрызают из тела здоровенной, но полностью беззащитной жертвы целые куски. Птенец, естественно, погибает. Мыши жрут и процветают.
  Таким манером за год они приканчивают до миллиона птенцов.
  Что делать с паразитами и как бороться - до сих пор непонятно.
 
  Вот так и задумаешься - а, может, в пресловутом страхе перед мышами что-то есть...?

Дж. Тайсаев

Уверен, что все подобные фобии имеют вполне утилитарную природу. Мы боимся не кого угоно и не просто так, а тех, кто может быть потенциаольно опасен. Причем, судя по тому, что часто это не связано с отрицательным опытом, это заложено генетически. Следовательно отбор шел в сторону тех, кто избегает контактов с такими тварями, у них очевидно смертность была ниже, а значит, частота такого гена должна быола возрастать. Почему больше женщины? Ну это очевидно, мужчины эфемеры природы, оставили потомство и на покой, а спасти свой выводок святой долг.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Мыши, тараканы, крысы и др. подобные твари, разносчики инфекции, есть страх перед ядовитыми, а заодно и похожими на них, поскольку идентифицировать простому смертому сложно. Кстати и у животных отмечаются подобные страхи. Кстати и брзгливость вполне утилитарна и также связана с подсознательным страхом заражения.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Doctor Bo

Нет братцы! Это уже ерунда, объяснять выверты человеческой психики палеоэтологией. "Палеофрейдизм" какой-то!

Вот я никакими фобиями не обладаю (вроде бы). А вот в отрочестве сильно опасался, что пропускающий автомат в метро прищемит мне принадлежности.  :lol: Глупо было бы искать здесь подоплеки в далеком прошлом.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.