Все на естественные выборы!

Автор zK, марта 02, 2008, 16:53:35

« назад - далее »

Являются ли выборы президента, в парламент и на другие выборные должности естественным отбором?

Да
7 (46.7%)
Нет
8 (53.3%)

Проголосовало пользователей: 14

Голосование закончилось: марта 02, 2008, 16:53:35

zK

Заранее предупреждаю, что тема носит чисто естественнонаучный характер без примеси политики, пропаганды и агитации. Просто я в связи с сегодняшними выборами президента задумался над предлагаемым вопросом. Я сам ответил ДА, потому что приспособленность подниматься по вертикали власти - налицо, и выигрыш в размножении (тиражировании своих идей) - тоже налицо.

Mr. B

Я также склоняюсь, что выборы являются отбором. Хотя здесь нужно сделать некоторые оговорки и обобщения. Но, имхо, механизм - тот же.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Сергей

ЦитироватьДа,  тут  большинством  голосов ничего не решишь.  Это  что-то вроде
демократических выборов: большинство всегда за сволочь...

http://www.lib.ru/STRUGACKIE/lebedi.txt

Дж. Тайсаев

Естественным отбором является однозначно, но есть и элементы искуственного отбора (объяснять не надо), конечно это тоже отбор, но ведь смотря какой аттрактор.
В России есть две проблемы: "Дураки и дороги"
Но есть и ещё одна проблема: "Дураки, указывающие дорогу"
Я  не против медведей, но вы представляете себе, Вы просыпаетесь, а вокруг медведи.... я от них устал
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

zK

Цитата: "Дж. Тайсаев"вы представляете себе, Вы просыпаетесь, а вокруг медведи.... я от них устал
Выход есть.
Летняя спячка.
Встречается у сурков и сусликов. В жару и бескормицу.
Мне нравится такое кредо - быть сурком в тайге медведей. Тайга, медведь, закон, хозяин - всё сурку по боку. (но это я ни в коем случае не в смысле агитации и пропаганды, а чисто естественнонаучно)

Дж. Тайсаев

А ещё у козодоев например. Конечно я понимаю, я вместе с ним посплю....
zk.  я вас понял!!!
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

DNAoidea

вот, кстати:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=218902
так что:
Цитата: "Gilgamesh"Вы просыпаетесь, а вокруг медведи....
zK - много будет сурков?
а отбор, конечно естественный, даже, если честно, от искусственного он далековато - точнее, от искусственного в классическом исполнении - то есть устанавливаем признак, и отбираем всех, у кого он есть или выражен в наибольшей степени. Тут у нас элемент производящий отбор (высший организатор)  это огромная и неоднородная масса, у которой, в отличие селекционера никаких явных целей нет и быть не может, а признаки по которым происходит отбор вообще не ясны и мутны.

Дж. Тайсаев

DNAoidea. Под элементами искусственного отбора я имел в виду чёрный пиар, подтасовки, обман избирателей, давление и прочие нечестные политтехнологии в результате которых часто выигрывает в отборе не наиболее приспособленный, а наиболее пропиаренный.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

DNAoidea

Цитата: "Дж. Тайсаев"DNAoidea. Под элементами искусственного отбора я имел в виду чёрный пиар, подтасовки, обман избирателей, давление и прочие нечестные политтехнологии в результате которых часто выигрывает в отборе не наиболее приспособленный, а наиболее пропиаренный.
ну... я это объеденил под фразой:
Цитироватьпризнаки по которым происходит отбор вообще не ясны и мутны
хорошо пропиаренный политик это ж тоже приспособленный... говоря мягче - важно не только выдвинуть нужную идею, а важно её нужно подать. И порой второе в политике куда важнее первого, ни из этого тоже складывается живучесть политиков...