Нужно ли переделывать нашу библиотеку?

Автор Марков Александр, февраля 21, 2005, 22:01:19

« назад - далее »

molbiol

На сайте molbiol.ru уже есть каталог био-книг, который поддерживает  "альтернативные оглавления", т.е. одна и та же книга может находится в нескольких разделах.

Так же поддерживается указание, в коллекции каких сайтов книга представлена. Технически несложно генерировать оглавления для сайтов "на стороне".

Предлоджение Александру: может быть имеет смысл как-то скооперироваться?

Марков Александр

Большое спасибо всем участникам дискуссии за множество ценных советов и идей!
Развитие и усовершенствование библиотеки сейчас ограничивается прежде всего тем, что у меня крайне мало времени, к сожалению. Реально мне не удается выделить больше 2-3 дней в месяц для работы над сайтом. Из-за этого сайт обновляется в известной степени стихийно. Источники пополнения:
1) Посетитель что-нибудь прислал, я вывесил.
2) Я наткнулся на интересную информацию, книгу или статью, отсканировал, вывесил. Понятно, что сканируются только тексты, которые лично мне кажутся жутко важными и интересными. Субъективизм неизбежен.
3) Я сам занимаюсь какой-то темой, вывешиваю промежуточные результаты.

Если бы уважаемый Антон Кузнецов смог бы сдедать для нашей библиотеки поиск по ключевым словам (категориям), это, мне кажется, помогло бы решить многие проблемы. Причем список ключевых слов должен быть не слишком большим (чтобы его можно было более-менее быстро весь промостреть) и включать такие примерно слова-категории: "классика", "учебник", "генетика", "палеонтология", "философия", "млекопитающие", "микробиология", "специальная работа", "для начинающих"... и т.д. Естественно, каждой публикации чтобы можно было приписывать любое число ключевых слов. Антон, это действительно можно сделать?

На большее я просто пока не решаюсь замахиваться.

План пополнения библиотеки, думаю, сейчас составлять бессмысленно - кто его будет выполнять? Стихийность в существующих условиях, увы, неизбежна. Ну не буду я сканировать работу, если она "стоит в плане", но мне не нравится, например.
А вот если у посетителей имеются интересные (с их точки зрения) тексты, пусть неотредактированные - ПОЖАЛУЙСТА, ПРИСЫЛАЙТЕ! В крайнем случае я могу и сам что-то отредактировать.

Еще раз всем большое спасибо! Я только вчера открыл эту тему (после лета) и с удивлением обнаружил тут такую бурную дискуссию.

molbiol: конечно, можно скооперироваться. Но как именно?

Марков Александр

Читатели сайта прислали мне несколько замечательных книг по палеонтологии, больших и толстых, отсканированных, в формате pdf. А именно:
1) Гулд - о фауне сланцев Берджес 2000
2) Бентон - Палеонтология позвоночных, 2005
3) Кэрролл - patterns and Processes of vertebrate evolution, 1997
4) Кларксон - Палеонтология и эволюция беспозвоночных, 1998.

Беда в том, что файлы гигантские (96, 190, 22, 71 Мб соответственно). На "народе" файл больше 1,5 Мб выложить практически нереально (хотя формально разрешено до 5 Мб, файлы крупнее 1,5 Мб просто не проходят).

Буду благодарен за советы - как бы эти файлы все-таки в интернет выложить?

Gilgamesh

Тут явно нужно до глав резать. Так и так целиком далеко не каждый читатель осилит.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Игорь Антонов

Цитата: "Марков Александр"Беда в том, что файлы гигантские (96, 190, 22, 71 Мб соответственно). На "народе" файл больше 1,5 Мб выложить практически нереально (хотя формально разрешено до 5 Мб, файлы крупнее 1,5 Мб просто не проходят).

Буду благодарен за советы - как бы эти файлы все-таки в интернет выложить?
Надо войти в контакт с держателями электронных библиотек по теме, на файлы из которых  уже есть ссылки в библиотеке macroevolution, и предложить им кооперацию -  дополнить этими файлами их библиотеки.

Nestor notabilis

Цитироватькак бы эти файлы все-таки в интернет выложить?


Александр, можно попробовать перевести их в формат TXT
Все-таки PDF - чудовищно тяжелый всегда. Заурядные 2 странички будут весить столько же, сколько 20-30 страниц в Word-е. (а ворд и сам тяжелый).

А картинки, если книги красочные, в крайнем случае - вытащить в отдельный архив.