Нужно ли переделывать нашу библиотеку?

Автор Марков Александр, февраля 21, 2005, 22:01:19

« назад - далее »

Павел Волков

Гильгамешу:
В России исследованиями и прогнозированием будущего занимается Алесь Мищенко (извини, адрес сайта посеял... Поищи по поисковику), но он занимается будущим цивилизации, а не природы. За рубежом альтернативная эволюция имеет немногих (мне известных) поклонников. Я знаю лишь сайт Кассандры Ривера www.metazoica.com , но он давно не обновлялся, хотя мы переписываемся с ней, и я предлагал свою помощь. Ещё тот сайт, о котором я говорил в соответствующей теме выше – про динозавров. Этот превосходит мой своей дивной иллюстративностью, но он англоязычный. Кассандре понравилось. Есть ещё англоязычный форум: http://s3.invisionfree.com/futureforms - но он заглох. Последние сообщения – моё и Кассандры. Больше пока не знаю.
Nestor notabilis:
Форум, вроде, очухался... Наверное, ФастББ лихорадило – я ни в свою гостевую книгу, ни на их сайт попасть не мог.

А поисковик в библиотеке был бы крайне кстати.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Павел Волков

И вот ещё форум с картинками, англоязычный, где можно увидеть существ из трёх книг Диксона о будущем:
http://s6.invisionfree.com/FutureWorld/
Вот чудовищный рисунок "людей будущего" из книги Диксона (если получится вставить его):
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

Кажется мы удалились от темы форума. Мой ответ на «диком мире будущего»
По теме: К статьям неплохо бы маленькие форумы (листы отзывов) подвесить, чтобы заинтересованные лица могли говорить ПРЕДМЕТНО. Возможно, это привлечёт специалистов по частным темам. Эх, а если авторы снизойдут на вопросы ответить... Суровое предложение. Ведь начинание может превратиться в балаган, как случилось с данной темой. Если лист отзывов будет сделан, предлагаю более терпимо относиться к инакоэволюционирующим. Исключая ситуации, когда нежданные гости начинают подменять биологические доводы личностными выпадами. В таком случае участники должны будут просто игнорировать негодяев.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Алексей Милюков

Гильгамеш, прошу прощения, но мы с Вами по общему уговору разбираемся в другом месте, в отзывах страницы http://www.atheism.ru/library/Tomsinsky_3.phtml
Предлагаю Вам прекратить высказываться в мой адрес даже косвенным образом, так как Вы сами себе противоречите.

П. Волкову.
П. Волков, я задал Вам вопрос, на который Вы не ответили. Могу ли я использовать ответ Вам А. Маркова, опубликованный на А-сайте, в кач-ве «официального», для письма к нему? Если можно, дайте на него форумную ссылку. Спасибо.

Алексей Милюков

А. Маркову.
Александр, хочу высказать пару-тройку соображений по теме, в качестве стороннего наблюдателя.
Я думаю, что поисковик, разумеется, необходим, но сам по себе он не поможет дилетантам вроде меня. Я захожу в Вашу библиотеку и всегда, образно выражаясь, «сам не знаю, чего хочу». Я, скажем, так, в первую очередь интересуюсь палеомиграциями. Меня интересуют также материалы, касающиеся механизмов эволюции, собственно антропогенез и т.д. Что мне в этом случае искать по поисковику?
Специалисты в сегодняшнем «навале» статей, разумеется, легко сориентируются. Но с моей точки зрения самой правильной была бы именно «детсадовская», самая примитивная классификация статей. Нечто вроде:
* Архив. Здесь вся классика.
* Научпоп для чайников.
* Философия эволюции. Здесь не столько история, столько «идеологическая» подкладка вопроса – методология, всякие Попперы и т.д.
* Весь редукционизм в одном месте.
* Современная эволюция. Все, что после Дарвина и нео-дарвинизма, все, что больше мутации+ЕО, т.е. новые механизмы эволюции  т.д.
* Полемика. Тут злобные креационисты и не менее злобный отпор им и т.д.
* Личные предпочтения автора сайта, при желании даже независимые от форума блоги, комментарии последних научных открытий и т.д.

Но это мое личное, сугубо дилетантское мнение. Это банально звучит, но главный принцип, мне кажется, должен быть такой – каждый зашедший должен сразу понять, куда ему двигаться дальше :-). Сейчас слишком много перекрестных ссылок, ощущение бесконечной запутанной сети, голова идет кругом. Может быть, правда,  сузить библиотеку до нескольких независимых линий, чтобы попасть в каждую можно было только локально, с главной страницы? То есть, зашел я в «историю» - и сижу, читаю, знаю, что здесь – «всё моё», и пока не просмотрю всё, не двинусь в новый раздел? Высказано «тупо», но, надеюсь, общий смысл ясен :-)

Теперь более конкретные пожелания. Александр, одна из «традиционных» ошибок дизайна Вашего сайта, объективно, – переизбыток информации на страницах. Например, такие вещи, как книгу Эйдельмана нельзя давать в двух частях, на некоторых машинах она будет грузиться до бесконечности. Совершенно понятно Ваше желание дать, например, «смачную» картинку, но слишком многие страницы Вашего сайта из-за «жирности» графики тормозят со страшной силой. То есть, некоторые страницы желательно всё-таки «раздробить» - найти разумный компромисс между авторскими дизайнерскими желаниями и техническими возможностями посетителей. Отсекать по причине «бедности» нельзя никого. Скорость загрузки страниц можно протестировать.
И совсем субъективное мнение. Заглавная страница сайта, на мой взгляд, наверное, должна  быть немного «поярче». Всё-таки это лицо. И всё должно вертеться вокруг нее. То есть, если кто-то запутался, то «тупо» вышел на главную и сразу снова перешел туда, откуда вышел. Она должна быть «фонтаном в ЦУМе». Сейчас такого нет. Структура сайта в целом какая-то «безалгоритменная», интуитивно неугадываемая, и Ваша «главная» страница сейчас - «не самая главная».

С уважением.

Gilgamesh

г-н Милюков, гоните свою волну обратно на Атеизм ру.  Здесь вместо конкретного предложения по совершенствованию библиотеки (кстати, с призывом «жить дружно») вы опять увидели ущемление своей личности. А вообще, на воре и шапка горит.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Вы, г-н Милюков правильно заметили, что начинающий пользователь может запутаться в поиске интересующей темы. Но для таких случаев на сайте есть обзоры. Или возможен такой вариант: входящий сам указывает уровень сложности классификации материалов, получая список «под себя». Для профессуры без поблажек, а для «чайников» что-то вроде вашего
*Архив.
...
...
* Полемика. Тут вежливые и честные креационисты и не менее вежливый отпор им и т.д.
(лично для вас нужно отдельную "злобную" страницу сделать  :wink:  если не поняли - шутка)
* Личные предпочтения автора сайта, при желании даже независимые от форума блоги, комментарии последних научных открытий и т.д.
От избытка картинок спасает отключение их просмотра. Но чтобы сэкономить на нервах пользователей, можно сократить здоровенные полотна чисто эстетического назначения.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Алексей Милюков

ЦитироватьДа покарают нас небеса! Да удалит Модератор все сообщения, написанные позже предложения Nestora разложить книги по периодам.

Мне кажется, модератор - единственный человек, понимающий, что Милюков - фактор для форума сугубо положительный :-).

Я в свое время по роду службы имел дело с психическими отклонениями пациентов, и могу свидетельствовать, что рисунки, приводимые П. Волковым, характерны для больных шизофренией, лат. - "расщеплением сознания".
Из новостей - Алексея ... (Гильгамеша) забанили за хамство на территории, которая всегда славилась своей нелюбовью к креационистам. Это же как надо постараться, хочу спросить я...
Ситуация сугубо юмористическая :-), http://www.atheism.ru/library/Tomsinsky_3.phtml?type=phorum

Алексей Милюков

Прошу прощения за то, что в спешке немного недожал свою мысль - тем не менее, я хочу сказать, что и приведенные в этой ветке картинки с "экстрасенсорными" существами, равно как и посты человека по кличке Гильгамеш - лишний раз подтверждают мои слова о сугубо фантазийной сущности здешнего общения.

П. Волкову
П. Волков, обращаюсь к Вам в третий и последний раз. Мне нужно подтверждение того, что приведенная Вами на А-сайте переписка с А.Марковым не является личной. Я хочу написать письмо А.Маркову с указанием неточностей, допущенных им на одной из страниц его сайта. Могу ли я ссылаться на реплики А.Маркова, как на "официальные", т.е. открытые, общедоступные?

Павел Волков

О рисунке - взят он из книги Д. Диксона "Man after man". Зайдите по указанному адресу, и пострашнее отыщете. Я и сам не со всем согласен, хоть Диксон и эволюционист. Но его книг лично я не иллюстрировал.

О письме. Довольствуйтесь выдержкой, если Марков согласится. Письмо то я давно стёр у себя.
Кроме того, в том письме были и личные его строки, касающиеся отношений с вами. Боюсь, он не очень охотно пойдёт на переписку с вами, хотя... Чужая душа - потёмки, и я не могу знать всех его мотивов. Попробуйте, но за последствия я не ручаюсь.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

Вы, Милюков, чувствую, от меня не отвяжетесь и, выловив момент, пытаетесь исполнить танец победителя. Пользуясь этим моментом, вы также возвратили смрадную волну на этот форум. Дудки, здесь я обосновывать своё мнение о вас не собираюсь. На "атеизме" на меня окрысились из-за того, что я назвал лист отзывов на милюковскую писанину менее приличным местом. Ну если "атеисты" приняли это на счёт всего сайта и лично себя, то пусть на себя и дуются.
И что вы, Милюков, имеете в виду под "фантазийной сущностью" здешнего общения? Переведите на литературный русский. Вы это, вроде, должны уметь.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

господа, ради чего отвечать подобному *** ?
Поставьте "игнор" на сообщения, выкладываемые на форум Милюковым, и прекратится грязь и потоки оскорблений с его стороны, вот и все.
Еще раз призываю подумать, стоит ли всерьез общаться с человеком, который, находясь в современном информационном поле, доказывает истинность буквального толкования Библии.

Он либо лжец и циник, либо ...... - увы.
Всех благ.

Алексей Милюков

Друзья, давайте немного остынем.
Как вы понимаете, я по профессии журналист, а, следовательно, по сути своей провокатор. У меня не было специальной задачи с кем-либо тут спорить или выяснять какие-либо детали. Меня за глаза оскорбили на этом форуме, и я просто вынужден был защищать свое имя. Я тоже далеко не безгрешен, но, в отличие от вас, могу снимать свои необоснованные тезисы (см. http://www.atheism.ru/library/Tomsinsky_3.phtml?type=phorum). Хочу также извиниться перед П.Волковым за слово «отстой». Если меня это в каком-то смысле оправдает, то хочу заметить, что в слово «отстой» я не вкладывал того трагического смысла, который мне тут приписали (у железнодорожников отстоем называются запасные пути, а в театре, где я некоторое время проработал, отстоем именуются складские прясла с редко идущей декорацией :-))).
Однако, шабаш, который участники форума устроили по моему поводу, хорошо демонстрирует «общечеловеческую» ситуацию – как трудно в каком-то сообществе найти справедливость человеку, даже оскорбленному этим сообществом, зато «чужому».
«Клевета», «негодяй», «писанина», «смрадная волна», «грязь и потоки оскорблений»... Не слишком ли, так сказать, сильно сказано? :-) Придумали какую-то байку, что Милюков пришел на форум и начал устраивать «переход на личности». Надо сказать, ваши личности меня меньше всего интересуют – извольте, милостивые государи, не хамить, и меня тут через минуту уже не будет. Ребята, вы, по-моему, в зеркало пересмотрели, на себя залюбовавшись.

Сейчас я пишу 5 главу своей новой вещи под названием «Последняя линия обороны», где разбираю полемические приемы эволюционистов-креафобов, а так же некоторые морально-нравственные аспекты, связанные с ведением ими полемики. Благодарю всех за помощь в подборе материала. Однако последний раз прошу по-человечески – не болтайте лишнего, не гоняйте воздух без толку -  «грязь и потоки оскорблений»... Некрасиво, судари мои. Неэтично. В данном случае - неправда Ваша.

Павел Волков

Это, случайно, не главы из "Пилтдаунской науки"? Помните, вы осудили тактику "опускания" отдельного тезиса, и на его основе - всей науки в целом. Могу поискать на А-сайте вашу точную формулировку с номером поста.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

Павел
Цитата: "Nestor notabilis"Поставьте "игнор" на сообщения, выкладываемые на форум

Ну а насчет провокатора (ещё и гордится...) давно понятно.

Предложения насчёт модификации библиотеки даются без учёта референтной социальной группы. На КОГО рассчитана библиотека? Да и этот форум. Каково соотношение профессионалов и любителей, студентов и преподавателей, эволюционистов разных мастей и креационистов, верующих и атеистов, футболистов и хоккеистов, ботаников и зоологов, палеонтологов и неонтологов. Думаю, лист-опросник решит проблему выбора уровня сложности поисковой системы, состава библиотеки, скорости её пополнения (по-моему, чем больше, тем лучше).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер