Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Некто_Владимир

Я сделал свой сайт http://wladimir-murashkin.narod.ru

Если ты занимаешься проблемой сознания и находишь что-то реально новое, то это неизбежно влияет на твоё мировоззрение и ты начинаешь по новому смотреть на мир, на науку и даже на астрономию, в которой я был когда-то специалистом. Занимаясь поиском новых идей, приходится неглубоко изучать всё, начиная с разных наук и заканчивая политикой. Поэтому у меня много идей в разных областях знаний, и некоторые из них размещены на этом сайте. Что делать с этими идеями я даже не знаю. Естественно, идеи проработаны неглубоко, чтобы довести их до логического окончания, нужно становиться узким специалистом. Поэтому эти идеи могут пригодиться узким специалистам. Мне трудно выбрать узкую специализацию, да и поздно уже, мне интересна работа на границах разных наук, формирование и развитие мировоззрений.

Что есть на этом сайте.
1. Ссылка на работу "Эволюция сознания" http://dna.izdatelstwo.com/volume4.htm Это базовая статья, в которой вырабатывается общий подход к сознанию, который необходим для перехода к количественным методам изучения сознания. Статья закончена в 1998 году и кое-что там выглядит коряво, но там много новых полезных идей.
2. Ссылка на статью "Количественная классификация сознания" http://dna.izdatelstwo.com/volume6.htm  Это почти классическая статья, но что с ней делать, не знаю, потому что статья о новом подходе к изучению сознания, междисциплинарная и её трудно будет пробить в официальную печать. Если подскажете, как выжать из этой статьи практическую пользу, буду рад.
3. Когда я вышел на этот форум, на меня навалились любители астрономии. Для них в статье "Предсказания" есть пара предсказаний, "Предсказания 5 и 6". Но обсуждать их я готов на форуме Астронета, тема "Энергетическая вселенная".
4. Есть пара статей по педагогике. Статьи настолько острые, что мне пришлось уйти из школы, теперь я безработный.

Наконец, в статье "Пространство и время" могут быть интересными последние две главы. В последние годы я пытаюсь вернуться к мировоззрению в физике и астрономии и готовлю для этого мировоззренческую платформу. Сейчас работаю над статьёй "Аксиоматика восприятия человека", хочу сделать классическую статью по восприятию пространства, времени и энергии. В тезисном плане статья наполовину готова. Хотелось бы найти коллег по несчастью...

Вопрошающий

Цитата: "Некто_Владимир"Мне просто нравится понятие сознания    
:D Ну так дайте тогда нормальное определение понятию которое ,вам столь сильно но  понравилось.  :D Это для того нужно ,чтоб все говорили об одном и том же ,а не о разных   вещах ,под которыми скрыто собственное ,для каждого участника темы понятие" СОЗНАНИЯ"

Некто_Владимир

Я не любитель определений. Тем не менее, чуть ниже, определение дам. Объясняю, почему я не любитель определений. Определения могут быть в чисто гносеологических построениях, теориях, оторванных от реальности. Например в математике. Если речь идёт об изучении реального мира, то чаще всего знания в любой области накапливаются, видоизменяются и любое определение начинает носить относительный характер. Со временем опеределения изменяются, дополняются, или отвергаются. Поэтому при изучении реального мира лучше опираться на понятия, а не на определения. Определение предполагает законченность знаний, понятие предполагает продолжение процесса изучения. Думаю, что процесс изучения сознания вообще бесконечен, поэтому понятие сознания динамично. И я остерегаюсь давать определение сознания. Представьте, что лет 200 назад вы потребовали бы от меня определение каналов на Марсе. Я бы его дал, но в каком бы положении я оказался через несколько десятилетий? Так и здесь, вы пытаетесь поставить меня в такое положение, которого я остерегаюсь. Но если вы хотите получить толчёк для интереса, и это для вас важно, то я дам понятие сознания на том уровне понимания, на котором нахожусь на данном этапе исследований. Кратко.

Сознание - это способность воспринимать и анализировать события в физическом пространстве и времени с помощью электромагнитной энергии.

Подробности в статье "Аксиоматика восприятия человека" на сайте http://wladimir-murashkin.narod.ru
Статья не совсем закончена, и не отлежалась, но я так долго подбирался к этим вопросам, что думаю, для обсуждения статья уже может быть использована.

Дж. Тайсаев

Цитата: "Некто_Владимир"Сознание - это способность воспринимать и анализировать события в физическом пространстве и времени с помощью электромагнитной энергии.

Весьма оригинальное определение сознания. Я в общем не утверждаю, что оно не верное, но я думаю, что любая способность к анализу и восприятию во-первых несколько шире этого понятия, поскольку воспринимают действительность и бессознательные существа, во-вторых, это соотносится не с самим сознанием, а с его свойством. А сознание это прежде всего вторая духовная реальность, существующая наряду с материальной и разумеется порожденная и порождаемая ей.
P.S. Кстати каналы на Марсе открыты Скиапарелли только в 1877 году.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Некто_Владимир

#79
Может кто заинтересуется.

Работа над статьёй по информационной шкале закончена. Жаль, что никто к этой работе не подключился. Статья на том же сайте http://wladimir-murashkin.narod.ru/

Во-первых, я изменил название: "Шкала информационного восприятия", потому что не знаю можно ли считать информацию формой существования материи. Если и можно, то с весьма существенными оговорками, точно так же как пространство и время. Но это отдельный и весьма глубокий вопрос, поэтому я его не хочу касаться, и решил изменить название, в соотвествии с которым понятие информационной шкалы относится и может быть применимо именно к восприятию информации, а не к самой информации. Кроме того, статья существенно переработана, потому что если в начале работы некоторые вопросы понимал интуитивно, то сейчас эти вопросы доведены до логического понимания.

Во-вторых, всё ближе от общих идей подбираюсь к нейробиологии. Но начинать заниматься этим всерьёз поздновато по возрасту, поэтому хочется заинтересовать идеями специалистов. Ищу возможность полноценной публикации этой статьи. Буду рад любой помощи, даже возможности публикации, например, в журнале "Наука и жизнь". Хотя я не верю в такую возможность. у нас всё слишком забюрократизировано. Поэтому я так же ищу возможность перевода этой статьи на английский язык и её публикации на английском языке.

Кроме того, статью "Шкала информационного восприятия" я дополнил небольшим лирическим вступлением, оно написано отдельно в статье "Феномен шкалы информационного восприятия". Вступление написано для того, чтобы стала более понятна логика всех построений от первой статьи до последней, для того, чтобы стал понятнее весь путь от гипотезы до теории. Кажется, пора создавать новые теоретические представления о работе сознания.

Некто_Владимир

Эволюция жизни тоже является системной. В чём выражена эта системность?

Вот возник, и формируется новый вид жизни, допустим, насекомые. На том уровне масштабности, который присущ насекомым, через некоторый промежуток времени эволюция насекомых достигает своего максимального развития, и резко замедляется. Эволюция насекомых достигает своего максимального развития и как бы стабилизируется на этом уровне развития. Вполне возможно, что этот уровень развития можно считать генетическим. И на генетическом уровне дальнейшая эволюция невозможна.

Через некоторое время, или параллельно, возникает и формируется новый вид жизни, допустим, пресмыкающие. Но эволюция жизни пресмыкающих происходит на другом уровне масштабности - на инстинктивном уровне. Через некоторый промежуток времени эволюция пресмыкающих достигает своего максимального развития, тоже резко замедляется, и стабилизируется на этом уровне. На инстинктивном уровне дальнейшая эволюция становится невозможна.

Через некоторое время, или параллельно, возникает и формируется новый вид жизни, млекопитающие. Эволюция которых происходит на новом уровне масштабности - на эмоциональном уровне. И в настоящее время эволюция млекопитающих продолжается.

Но на эмоциональном уровне развитие жизни тоже ограничено. И вот в среде млекопитающих возникает и начинает формироваться новый вид жизни. Это происходит уже на другом уровне масштабности - на логическом уровне. На логическом уровне масштабности возникает и формируется человек. С одной стороны, это ещё млекопитающее, но с другой стороны, это уже новая форма существования жизни на логическом уровне...

Что вы можете мне сказать по этому поводу? Нужно ли эволюцию жизни считать системной? И является ли эволюция жизни системной в том смысле, как это понял я, или это выглядит несколько иначе? 

chernokulsky

Цитата: Дж. Тайсаев от октября 16, 2008, 09:06:32сознание это прежде всего вторая духовная реальность, существующая наряду с материальной
"Вторая духовная реальность, существующая наряду с материальной" — это субъективная реальность, и с сознанием её нельзя путать хотя бы потому, что у множества животных она есть, а сознания не может быть по определению: сознание — это качество, отличающее человека от животных. 

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от ноября 19, 2010, 12:35:56
Нужно ли эволюцию жизни считать системной? 
По мне, так лучше говорить, что эволюция протекает, как взаиморазвитие систем. Если таковое развитие наблюдается как однонаправленное во времени, то следует говорить о неких активностях развития различных систем. Активность - это постоянный фактор, который можно вводить, как условную, даже не наблюдаемую величину.
  Вводя генетические, инстинктивные, эмоциональные и сознательные уровни развития, вы должны каким-то образом присудить им вводимый искусственно фактор-вектор. Из Ваших постулатов, в таком случае должно бы следовать, что у сознания самый высокий-крутой вектор (или градиент на шкале в координатах время-"у"), у генетического - самый пологий.
  Попробуйте порассуждать, какие выводы можно сделать из такого полуматематического подхода. И какая размерность может быть у шкалы "у"?

Некто_Владимир

Хочу извиниться за молчание. Поскольку это было очень давно, я не помню, почему это произошло. Даже не представляю, как это я мог упустить или забыть про эту тему. Может просто заработался, пошла череда хороших идей, много писал. Я, вообще, пропал из Интернет, забросил все форумы, где я общался. Потому что понял, я был в некотором промежуточном состоянии. Вначале нужно довести идеи до более глубокого смысла, а потом общаться. Сейчас вроде бы этот бум прошёл, и я решил вернуться к общению.
С тех пор произошло много всего. Думаю, мне удалось сильно продвинуться в вопросе о природе сознания, и не только.
Я приготовил что-то вроде объявления, вот оно.

Это не реклама.
Это результаты моих неформальных исследований в науке, и их применение в обществе, в виде книг. Книги на моём сайте http://wladimir-murashkin.narod.ru
Книгами в бумажном виде заниматься не буду. Во-первых, читателей будет немного, во-вторых, издатели всё равно обманут и ничего не окупится. Так что всё это в открытом доступе и бесплатно.
Я решил систематизировать результаты своих исследований в виде книг, и начал писать книгу «Системная структура мира». Пока её писал, возникли мысли на пару статей, и пришла идея закончить «Интуитивные мемуары», ведь годы идут... Пока их дописывал, стало жалко множества неприкаянных статей, и решил сделать четыре тематических сборника статей. Некоторые статьи по смыслу повторяются в разных сборниках. Некоторые статьи не вошли ни в один сборник. По ходу пришла идея новой книги «Придуманные миры». Написал. Всё это я выложил на своём сайте http://wladimir-murashkin.narod.ru .  Это не реклама, это мой скромный голос в дело спасения нашей биосферы. Чем больше будет таких голосов, тем лучше, может и выживем. Всё открыто, всё бесплатно.
Последняя книга «Придуманные миры» рассчитана на неподготовленного читателя и должна быть доступна всем. Не знаю, могу ли я выступать в роли критика, но это критика современной науки и образа жизни людей. В ней много новых идей, может кому-то и пригодятся. В частности, я дожал вопрос о языке китообразных, там есть моя интерпретация этого вопроса.
30.09.2018.                                     С уважением, Владимир Мурашкин.

Думаю, что тем для общения может быть очень много, и я все не потяну. Поэтому если кому-то что-то понравится, или наоборот, что-то будет раздражать, сами открывайте темы и общайтесь. По возможности я буду подключаться. Ещё раз извините за молчание. Если вы посмотрите сайт, то сами поймёте, что я наделал...

talash

Глянул

ЦитироватьЛогическая наука, построенная на строгих наблюдениях и фактах, отступает. В науку начинает проникать фантазирование

И после этого началось откровенное фантазирование. Бессмысленное оперирование размытыми понятиями. Арефьевщина в общем.

типа такого
ЦитироватьДля электромагнитного поля существует электромагнитное взаимодействие, для гравитационного поля – гравитационное взаимодействие. Естественно, для информационного поля должно существовать информационное взаимодействие.

дальше не читал

Некто_Владимир

За "глянул" спасибо. Вообще говоря, окружающий мир таков, какой он есть. А каковы наши представления об этом мире мы придумываем в своём сознании. Даже науку придумываем. Любая научная теория придумывается в нашем сознании. А потом мы начинаем считать, что окружающий мир таков, каковы наши теории. Вот это действительно фантазирование.

Про информационное взаимодействие - это действительно фантазии из моей юности.

Некто_Владимир

Пожалуй, стоит добавить. Я хочу обратить ваше внимание на книги, которые на сайте в конце списка первого раздела. В книгах есть и серьёзные вопросы, но в основном это попытка популяризации науки. То есть книги старался писать на научно популярном уровне. Причём, я не переписывал известные знания, в книгах собраны знания, которые могут нас ждать в мире непознанного. Поэтому там много новых идей, предположения, гипотезы. Конечно, для тех, кто рассчитывает на серьёзную науку, всё это может показаться фантазированием. Даже если так, то, что плохого в фантазиях? Если бы кто-то сотню, другую лет назад не фантазировал о полётах в космос и на Луну, то, может быть, мы бы там и не побывали.
Физики теоретики любят говорить, что «окружающий мир таков, каковы их теории». Фраза ошибочная. Правильно она должна звучать так «наши представления об окружающем мире таковы, каковы наши теории». Пройдёт время, изменятся наши теории, и изменятся наши представления об окружающем мире.
Мне кажется, что российские учёные популяризацией науки вообще не занимаются. Почему-то такого рода книги появляются только в виде перевода западных авторов. А жаль.

Cow

Цитата: Некто_Владимир от октября 10, 2018, 12:08:05

Физики теоретики любят говорить, что «окружающий мир таков, каковы их теории». Фраза ошибочная. Правильно она должна звучать так «наши представления об окружающем мире таковы, каковы наши теории». Пройдёт время, изменятся наши теории, и изменятся наши представления об окружающем мире.
Мне кажется, что российские учёные популяризацией науки вообще не занимаются. Почему-то такого рода книги появляются только в виде перевода западных авторов. А жаль.
Ага.
Инквизиция тоже постулировала: Утонула барышня - хорошая и настоящая была барышня. Не утонула и выплыла - значит ведьма и надо сжечь.
Весьма эффективная и практически безошибочная метода. Поскольку не утонуть или не сгореть, едва ли которой удавалось.
Главное - экспериментально воспроизводимая и теорию подтверждающая.

Некто_Владимир

Не понял, при чём здесь инквизиция и такая "метода".

И вообще-то я рассчитываю, что кто-то хотя бы посмотрит книги. Бесполезная болтовня меня не очень интересует.

Некто_Владимир

Попробую иначе.
Хочу возобновить общение на базе книг, которые закачаны на моём сайте. Должен признаться честно, это совсем не просто написать новую книгу, но я старался.
Окружающий мир делится на познанный мир и непознанный. Известными знаниями занимается образование, неизвестными – наука. Так получилось, что к неизвестному я решил подбираться через изучение сознания.
После прорыва в неизвестное открылся новый мир, в котором всё было непонятно. Это странное состояние: ты уже в новом мире, и этот мир не совсем понятен, и известные знания оцениваются иначе, и что с этим делать непонятно. Конечно, у меня есть серьёзные статьи, но большинство статей написаны в научно популярной форме. А как могло быть иначе? Сразу глубоко не копнёшь, вначале нужно создать каркас новых знаний. А каркас всегда будет вначале дилетантским. Поэтому статьи писал и для популяризации науки. Со временем понял, что научное сообщество всё это не принимает. И постепенно вырисовывалась картина, что все эти знания нужно популяризировать и изложить в виде книг. Начал писать книгу «Системная структура мира». Когда вработался, ушёл из форумов и прекратил там общение, это мешало, и погрузился в работу над книгой. По ходу написания решил  набрать ещё 4 книги в виде тематических сборников статей. В ходе работы приходили новые идеи, написал ещё пару статей, и решил дописать до книги «Интуитивные мемуары». Пока всё это делал, пришла идея ещё одной книги «Придуманные миры». Дописал и её. И вот тут пришло творческое истощение.
Тогда решил все эти 7 книг закачать на свой сайт http://wladimir-murashkin.narod.ru , и пообщаться на форумах.
Предлагаю посмотреть эти книги на сайте. Всё открыто и бесплатно. Книга «Системная структура мира» - это обобщение моих поисков. В 4-х сборниках тематических статей статьи расположены в порядке развития идей, что должно быть удобно для их понимания. «Интуитивные мемуары» дописал, потому что время-то идёт, старею. А вот книга «Придуманные миры» - это нечто новое и убойное. Это даже не критика современной науки, это наезд на науку.
Понимаю, послушных учёных воспитывали восхищаться патриархами науки, а теперь они должны восхищаться и патриархами церкви. Но, хотим мы этого или не хотим, но даже в науке временами всё будет меняться. Попробуйте меня разубедить в этом. Мне нужна встряска.