Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Шаройко Лилия

Похоже нас ожидает битва. Может это и неплохо. Вообще-то мне все время существования темы казалось, что я на стороне ее автора. Это капитально подтверждает тезис о том, как много у человека иллюзий.
Лекции ученых с навигаторами http://arefiev.k156.ru/lekt.php

Маikov

Цитата: Некто_Владимир от июня 01, 2022, 09:53:57Для примера возьму два вопроса: искусственный интеллект (ИИ) и нейросети. В обоих вопросах я профан. А зачем мне вникать в эти вопросы?
Действительно. Изучайте сразу биологические нейронные сети. Вот только искусственные нейронные сети — это упрощённые модели биологических. Поэтому если вы в упрощённых моделях не смогли разобраться, то за оригинал вам браться рановато, по-моему.

Цитата: Некто_Владимир от июня 01, 2022, 09:53:57Самый знаменитый пример из прошлого: Система Птолемея.
Все научные теории когда-нибудь сменяются новыми, а не только система Птолемея. Ньютона подвинул Эйнштейн, теплород забыт. Поэтому если вы решили сразу до сути сутей докопаться, то это похвально, конечно, однако затык ещё на уровне искусственных нейронных сетей заставляет переживать за результат. Тем не менее попытайтесь, отговаривать не стану. Мало ли.

Цитата: Некто_Владимир от июня 01, 2022, 09:53:57Передаём с помощью нейросети сигнал от одной части мозга к другой части, и мозг что-то делает. Как он делает, мы не знаем.
Мы как раз знаем. В общих чертах, конечно, но тем не менее. И вам узнать стоит. Начать с искусственных нейронных сетей и далее усложнять представления.

Некто_Владимир

Методы научного поиска могут быть разными. Можно от частного пытаться понять общее, а можно наоборот, из общего пытаться понять частное. Поэтому я не имею ничего против, чтобы через имитации понять очередную истину. Пробуйте, но это не моё.

Когда-то я думал, что именно нейроны создают то, что мы называем сознанием, ввёл понятие потока нервных импульсов, и много думал о том, как такая нейросеть может создавать то, что у нас вертится в голове. Но потом до меня дошло, что этого мало. Чтобы нейросеть стала сознательной, нужно чтобы в каждом узле нейросети стояли датчики, сенсоры, рецепторы, которые бы снимали в нейросети нужные данные. И уже на основе этих данных формировали бы все желания и мысли.
То есть сама нейросеть не может стать сознательной только за счёт различных переключателей внутри себя. Нейросеть передаёт только сигналы, а функциональное сознание формируют различные виды рецепторов подсоединённых к этой сети. Так что предложение изучить нейросети для меня уже пройденный этап. Смысл сознания не в нейросетях, а глубже. Нейросеть просто передаёт сигналы для более глубоких структур, формирующих сознание. Вот над этим я и думаю.

И всегда нужно понимать, что назначение рецепторов двойное. Пример, который я уже приводил раньше. Рецепторные клетки нужны организмам для того, чтобы приспосабливаться к окружающей среде биосферы. Но тогда биосфера может использовать эти же рецепторные клетки, чтобы управлять организмами. Вот оно, двойное назначение. Рецепторные клетки как бы находятся между организмом и биосферой, и они работают в двух направлениях, снизу вверх и сверху вниз... И сама биосфера становится в полном смысле живым космическим существом.

Теперь о нейрорецепторных клетках в нейрорецепторном комплексе. С одной стороны, с микроуровня, снизу, рецепторные клетки обеспечивают мозг информацией, необходимой для управления организмом. С другой стороны, на макроуровне, сверху, мозг использует эти рецепторные клетки, чтобы управлять организмом. Тоже двойное предназначение рецепторных клеток. Рецепторные клетки как бы находятся между организмом и мозгом. Причём рецепторные клетки разбросаны по всему организму. То есть, нейрорецепторный комплекс, генерирующий мысли может находиться в пределах мозга. А нейрорецепторный комплекс, управляющий организмом, охватывает весь организм. То есть нейрорецепторные комплексы могут быть разными. И всё это ещё мало изучено... И изучается не так, как нужно. Вот над чем я сейчас думаю.

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от июня 03, 2022, 09:56:10Причём рецепторные клетки разбросаны по всему организму.
А бывают не рецепторные клетки?
  Рецепция, иначе, трансформация (принятие и преобразование). Ввели рецептор, вводите и донор (источник) с акцептором (приемником). Чего не хватает, что бы получить представление о информационной рецепции?

Некто_Владимир

Сон: принуждение к миру.

Немного истории. Я русский, пять лет учился в Харьковском университете, два года служил в армии, в Луганске. Это лучшие годы моего становления. Поэтому Украина для меня – вторая Родина. И вот эти мои родины схлестнулись в военном конфликте. Естественно, за событиями я слежу и думаю, как прекратить это безумие. Никаких хороших мыслей не появляется. Дошло до того, что даже появилась мысль о том, что пока США и Россия не обменяются ядерными ударами, кровопролитие на Украине не остановится. А это уже полный беспредел.
И тут к решению этого вопроса подключилось моё бессознательное, мне приснился сон.

Долина какой-то реки. И на этой луговине собираются отряды князей. Есть русские отряды, есть украинские отряды. Вместе с князьями собираются их жёны. Началось половодье, вода прибывает. Вдруг появляется маленькая машина, она мчится по лужам, в ней одна из жён русских князей. Воды становится всё больше, и она решила выскочить на дорогу перед мостом. Но не удержала управление и свалилась под мост, женщина исчезла в воде. Её муж нырнул в воду, следом нырнули два его друга, но женщину не могут найти...
Вдруг над всем этим появляется украинская женщина с мечом. Она спускается с небес на холм, втыкает меч в землю, и говорит: «Всё, хватит, я принуждаю вас к миру!»
И тут я проснулся. И заснуть больше не смог. Решил об этом написать тут, это же бессознательное, и оно как то связано с темой о сознании. Трактовать это не берусь, иначе крыша совсем поедет...