Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Некто_Владимир

Лилия, сочувствую вашим проблемам со зрением. Желаю успехов в борьбе с этим недугом.
Я полностью согласен с тем, что ЦНС работает интегрировано. То есть в ней нельзя отделить инстинктивное восприятие от эмоционального восприятия, и от логического восприятия. Все формы восприятия вносят свой вклад. Но есть  научный метод, когда мы выделяем нужное и пытаемся разобраться в этом нужном отдельно от всего остального. Во-вторых, люди с логическим складом ума в состоянии контролировать свою деятельность. Часто, когда нужно, они умеют отключать некоторые эмоции и некоторые инстинкты, и сосредотачиваются только на логике.

Интуиция это неизученная часть нашего сознания, и тут есть разные подходы. Некоторые разделяют интуицию на два вида, выделяя интуицию чувственную и логическую. Скажу честно, мне такой подход понятен, и можно пойти таким путём. Что мне в таком подходе не нравится, так это его двойственность. Из-за чего тут будет всегда некоторая путаница, какую интуицию автор имеет в виду.
Я предлагаю выход. Чувственную интуицию называть предчувствием. И предчувствием обладают все люди. А логическую интуицию называть интуицией. Это способность воспринимать без слов логическую информацию. То есть я предлагаю интуицией называть форму сознания, которая у нас только начинает возникать, и её уже можно развивать.

Конечно, можно оставить термин интуиция для всей информации, понимаемой нами без слов. И 99% этой информации будет эмоциональная и бытовая информация. И только очень малая часть логической информации будет восприниматься без слов. Тогда для этой части нужен новый термин. Способность воспринимать логическую информацию у нас только начинает формироваться.
И это не борьба с ветряными мельницами. Я не предлагаю вертеться в квантовых вероятностях, где можно придумывать что угодно. Всё вполне конкретно.

Некто_Владимир

Раз мы затронули вопрос о центральной нервной системе, напишу кое-что об этом. Наука изучает ЦНС в виде физиологических процессов, и не видит за этим никакого сознания. А меня это не очень интересует. Зачем интересоваться тем, что и так все знают.

Меня интересует, зачем в ЦНС существуют физиологические процессы? Ответ прост, для того, чтобы управлять организмом и воспринимать окружающий мир. А чтобы этого добиться, физиологические процессы должны обладать какой-то функциональностью. Если хотите, ЦНС и появилась для того, чтобы образовать способность к такой функциональности. Итак, ЦНС создаёт некую функциональность, которую мы никак не можем понять. А, может быть, мы пока этим не очень интересовались.

На высшем уровне, у человека, эту функциональность мы называем сознанием. Что мы под этим подразумеваем? В первую очередь это мысли и мышление, во вторую очередь это эмоции, в третью очередь это инстинкты. То есть у человека ЦНС сформировалась для того, чтобы управлять организмом, а на высшем уровне мыслить и чувствовать.

А что происходит на более низком уровне? Наука считает, что остальной живой мир живёт инстинктами. Причём инстинкты не воспринимаются в виде какой-то функциональности, это просто физиологические процессы. С чем я не согласен, и пытаюсь это объяснить. Животные тоже обладают мозгом, значит, их ЦНС тоже создаёт некую функциональность. В первую очередь это инстинкты, во вторую очередь эмоции. В науке эту функциональность не называют сознанием, а я называю эту функциональность тоже сознанием, ведь она создаётся мозгом.

Итак, на высшем уровне, у человека, существует функциональное сознание в виде логического восприятия. Ниже, у многих животных и человека, существует функциональное сознание в виде эмоционального восприятия. Ещё ниже, у животных и насекомых, существует функциональное сознание в виде инстинктивного восприятия. Кстати, инстинктивное восприятие существует и у человека в виде инстинктов, которые нужны для управления процессами в нашем организме. Всю эту функциональность создаёт ЦНС.

Что тут не научно? Вы хотя бы понимаете, что в некоторых вопросах я просто пытаюсь науку расширить и продвинуть вперёд?

василий андреевич


Некто_Владимир

Василий Андреевич, ну это не серьёзно. Вы что, вообще отрицаете возможность открытия принципиально новых знаний?

Я вас очень уважаю, потому что вы часто выдаёте очень заумные мысли, в которых не так просто разобраться. Но иногда вы тоже пишите разную ненаучную ерунду. Без обиды. Я же на это не реагирую. Все мы люди, и иногда нас могут захлёстывать эмоции. Это нормально.

василий андреевич

  Владимир, я Вам ответил так кратко, потому что убедился - Вы умеете реагировать с низким эмоциональным накалом. А надобно разозлить Вас нешуточно, так что бы наконец-то захлестнули эмоции. И Вы перестали бы тягуче возводить суждения в ранг научно обоснованных утверждений, совершенно не озабочиваясь, как это доказывать или опровергать.
  Есть нейро-явления в мозге, как физически детерминированные процессы - они описываются соответствующим языком. И есть явления уже вне мозга, например, психосоматические, которые описываются совершенно другим языком, для которого принцип детерминизма не годится.
  Логика - это способность выстраивать причинно-следственные связи. Этика-эстетика, как отражение мира, индетерминантна - она перескакивает в своем видении закономерностей, зачастую, от конца к началу, что бы исправить начало в угоду удачного финала.
  Потому К.Г. Юнг ввел дихотомию логика-этика, как два самодополняющих направления в становлении человека разумного. И нельзя говорить, что было вначале - это дивергентно расходящиеся линии, в обязательном порядке присущие одному индивиду, но с обязательным же превалированием одной функции над другой.
  Инстинкт (рефлекс) - вполне нейрофизиологический термин, потому что его проявление можно зарегистрировать, допустим, с помощью электродов. А логику зарегистрировать невозможно, потому что это одно из следствий действия-противодействия рефлексов, доведенных практикой до автоматизма. Потому не может быть "логического восприятия", может быть логическая или этическая реакция на восприятие и декодировку принятого сигнала.

  После Бэкона и Галилея наука исходит из опыта-наблюдения, в котором выделяется суть, как оконтуривание рядов подобных явлений, затем, на основе сути делается предсказание-расчет нового явления, с указанием граничных условий. Где Ваши наблюдения? И где предсказания, которые можно фальсифицировать?

  Я могу выхватить любую Вашу фразу, что бы задать кучу вопросов, на которые Вы ответите одним - я, дескать, создаю новую науку, где разрешено не обращать внимание на отсталых ученых.

василий андреевич

  И еще, дорогой Вы наш Владимир, не поленитесь, наберите на клаве "Соционика" и отыщете там описание "Робеспьера и Максима" - Вы один из них. Потому и предпочитаете писать инструкции.

Некто_Владимир

С чем я не согласен. Вот нейрон посылает импульс, который поступает к другому нейрону, ... и т. д., к третьему. Один импульс можно описать в рамках детерминизма. А потоки нервных импульсов нужно описывать как индетерминистические процессы...

Интересно, что это за явления вне мозга? Всё психосоматическое связано с мозгом. И даже социальные явления исходят из мозга. Вот возникает одна идея, развивается, заходит в тупик и исчезает. Ей на смену возникает другая идея и т. д. Всё это нужно описывать как индетерминистические процессы.

Думаю, что мысли мы уже начинаем регистрировать в виде нейропроцессов. Например, на Западе в лабораториях создают манипуляторы рук, которые соединяются с нервной системой человека, и, как они утверждают, управляются мыслями... Там смело продвигаются вперёд, а мы пытаемся цепляться за прошлое.

Я занимался астрономией, где не было возможности проводить эксперименты. Все выводы делались на основе наблюдений. И все мои выводы делаются на основе наблюдений. Да, я научился по поведению делать выводы о работе мозга. Да, я наблюдаю за работой своего мозга, имитирую мысленные эксперименты, отсеиваю ненадёжную информацию. Но иногда получаю надёжную информацию и на её основе делаю некоторые выводы.

Извините, но псевдонаучная соционика меня не интересует.

василий андреевич

  Ну да, всё верно, что не понимаю, то псевдонаучно.
 
Цитата: Некто_Владимир от ноября 23, 2020, 00:43:08я научился по поведению делать выводы о работе мозга.
Так потки нервных импульсов рождают поведение, или поведение рождает эти пресловутые потоки?

Шаройко Лилия

#4283
Цитата: Некто_Владимир от ноября 21, 2020, 08:52:38Лилия, сочувствую вашим проблемам со зрением. Желаю успехов в борьбе с этим недугом.
Я полностью согласен с тем, что ЦНС работает интегрировано. То есть в ней нельзя отделить инстинктивное восприятие от эмоционального восприятия, и от логического восприятия. Все формы восприятия вносят свой вклад. Но есть  научный метод, когда мы выделяем нужное и пытаемся разобраться в этом нужном отдельно от всего остального. Во-вторых, люди с логическим складом ума в состоянии контролировать свою деятельность. Часто, когда нужно, они умеют отключать некоторые эмоции и некоторые инстинкты, и сосредотачиваются только на логике.

И весь текст далее -прочла. Спасибо, что реагируете конструктивно. И я не знала что у Вас восприятие Вашей ветки такое, что Вас как будто не замечают. Мне так не кажется, вроде бы часто есть конкретные вещи именно как реакции на текст.
По отдельным вещам, Вами озвученным - я подробнее смогу завтра, мне комп немного использовать уже можно, но пока в минимальном объеме.
В целом согласна, что в какой то момент можно эмоции отключить и можно выработать привычку так делать. Но завтра хочу сказать (нужно подобрать ссылки и схемы работы участков ЦНС)  как должна физиологически работать при этом ЦНС если это взять за правило. За собой вполне признаю излишнюю эмоциональность, булькание не по делу, это эмоциональный фон в чистом виде. Много времени в эти дни провела в контакте со своей частью человечества в разговорах - мама, сестра, ее внучка 10 лет, девушка Полина - мой арендатор. Для нас это ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ норма. Я вообще удивилась насколько это норма, как хорошо оказаться среди людей своего вида. Постоянно проводя время в личных дома, коммерческих и рабочих по делам и философских и умственных психологических контактах с противоположным полом начала уже думать что я ущербное существо - постоянно что-то чувствую и это периодически раздражает мое окружение. За десятки лет тоже начала мыслить в большинстве случаев прагматично, но конечно недостаточно для такого окружения у которого это естественный внутренний фон.

В общем физиологические механизмы перераспределения энергии при блокировке эмоционального спектра тоже будут, но мне нужно схемы этого выкладывать для наглядности. Я думаю, что конечно, невозможно во время создания абстракта погрузиться в конкретные механизмы всех уровней. Особенно если они Вам не особенно интересны. Но если физиология не совпадает с созданной Вами картиной, то наверное это повод задуматься насколько она верна.

Я Ваши тексты поддерживаю так как они в человеческом смысле мне созвучны. Исправить детали хочу так как когда таких ошибок накапливается порядочно, то и остальные идеи вызывают отторжение у читателя. Это реакции типа "да что он вообще понимает, вот у него и там ошибки и тут". Это вредит самой идее формирования сознания на разных уровнях живого даже. Про неживое я пока не буду ничего писать в ближайшее время.

василий андреевич

  А я практически всегда в рассудительностях держу в уме неживое. Что бы было с каким эталоном сравнивать.
  Щелкнем по носу идола. Получим картину затухающего волнового распределения внутри него. Но этот номер уже не пройдет с носом кобры - реакция будет подобна щелчку по запалу противопехотной мины. Энергия, накопленная как потенциальная может легко перейти в кинетическую. И раз Владимир хочет расширение термина сознание, то нехай переход потенции в кинетику у мины будет сознательным, т.е. мина может взорваться, а может и не взорваться благодаря тому, о чем и предстоит договариваться.
  Но уже на стадии щелчка по запалу мы вступаем в зону индетерминизма, потому что есть погрешность силы щелчка и погрешность уровня его срабатывания. Перемножая погрешности, получаем статистическую константу взаимодействия щелчка и запала. И эта константа превращается в самодостаточную для дальнейших суждений величину.

  И эта величина вполне годится, что бы ее наречь "нервным импульсом".

Шаройко Лилия

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 24, 2020, 00:04:22я подробнее смогу завтра, мне комп немного использовать уже можно, но пока в минимальном объеме.
Похоже придется отложить еще. Как-то получилось с психикой в другой теме активизировать разум и появились новые идеи, которые можно совместить и перераспределением энергии эмоций, но нужно время.
С версией Василия андреевича по действию запала как суммации нескольких сигналов -можно как наглядный образ вполне использовать. Химии и физике процесса передачи энергии в нейрофизиологии он не противоречит насколько я вижу ситуацию. Но нужно совместить лекции с образами как иллюстрациями конкретных вещей. Например, интеграция сигналов основных видов  в сенсорике может служить как спусковым крючком активности конвергенции(кобра), так и рассеяться в затухающем контуре рассеяния (дивергенция) . Ну и три типа торможения в зависимости от работающих программ



Теперь на уровне программ
По необходимости элементарных положительных и отрицательных эмоций в обучении и создании новых знаний



эмоция, которая по внутренним ощущениям как бы отброшена может быть не рассеяна, а просто заблокирована встречным подавляющим сигналом. При накоплении подавляемого раздражения могут происходить периодические "эмоциональные взрывы". Это не значит, что невозможно реально рассеять энергию, направив ее в другое русло. Но так как точных приборов перехода поезда с одних рельс на другие и главное достоверной фиксации произошло ли это нет, то интуитивное осознание происходящего требует доступа к собственной сети. К подсознанию. У человека с большим опытом жизни обычно этот доступ есть, особенно если он не отгораживается от внутренних сигналов, привык себя "слышать" и понимать.
Но можно и пролететь попасть в закольцовку сигнала, тогда идея-фикс может без конца гоняться по кольцу ревербации, описываемых тут неоднократно Савелием

Вообще физиология эмоций неплохо описана в учебнике, кроме того что там чувства приписываются только человеку, вообще термин чувства перпендикулярен обычному употреблению пяти чувств(зрение, слух, осязание,вкус, тактиль) привязан к нравственным категориям, в общем что-то очень устаревшее как будто книга 19 века.
В остальном можно ориентироваться и видеть как плотно эмоциональная сфера привязана к отделам ЦНС и в том числе отделам головного мозга. Просто отбросить это нельзя, можно только внутри создать иллюзию такого отбрасывания. Если научиться перенаправлять то может работать, если постоянно блокировать встречными импульсами - чревато взрывом.


Физиология человека | Каталог
znanium.com›Каталог›document?id=280160
Айзман, Р. И. Физиология человека: Учебное пособие / Айзман Р.И., Абаскалова Н.П., Шуленина Н.С., - 2-е изд., доп. и перераб - Москва :НИЦ ИНФРА-М, 2015.

Формы переживания эмоций:

• настроение — общее эмоциональное состояние, которое в течение длительного времени сохраняется у человека. Настроение может быть веселым и печальным, бодрым и вялым, возбужденным и депрессивным. Настроение, как правило, не замечают, оно зависит от удовлетворения и неудовлетворения жизнью, работой, семьей, состоянием здоровья;
• страсть — устойчивое глубокое и сильное чувство, определяющее направление мыслей и поступков человека. Например, страсть к компьютерным и азартным играм, хоккею;
• аффект (эмоциональная буря) — кратковременная бурно протекающая эмоциональная реакция, которая носит характер эмоционального взрыва;
• стресс — состояние перенапряжения при больших физических и умственных перегрузках.
Функции эмоций:

• оценочная — обобщенная оценка событий; их полезности или вредности. Она более очевидна для таких эмоций, как стыд, ненависть, гнев;
• побуждающая — запускает поведение для удовлетворения доминирующей потребности и мотивации. Побуждающая сила эмоций связана с тем, что они представляют мотивы в сознании, т.е. делают мотивы осознанными;
• подкрепляющая — влияние эмоций на образование и угасание условных рефлексов, обучение и формирование памяти. Возникновение положительной эмоции при обучении или выработке условного рефлекса служит «наградой», поощряющей дальнейшую деятельность. Появление отрицательной эмоции ведет к прекращению деятельности, избеганию этого состояния в результате соответствующего поведения;
• компенсаторная — мобилизует физиологические и психические резервы организма при недостатке информации, необходимой для удовлетворения потребностей;
• переключающая — изменяет направленность поведения. Она особенно ярко проявляется при конкуренции мотивов, в результате которой формируется доминирующая мотивация;
• коммуникативная — обеспечивает выражение и восприятие неречевых форм коммуникации: мимики, жеста, походки, интонации, позы (язык человеческих чувств). До 90% эмоционального межличностного общения при устной речи происходит на невербальном уровне.
Структуры головного мозга, ответственные за возникновение эмоций:

• гипоталамус (критическая структура для возникновения эмоций: перерезка ствола ниже него выключает эмоции); является главной структурой, формирующей витальные (биологические) потребности и эмоции. Стимуляция латерального гипоталамуса формирует положительные эмоции, медиального — отрицательные;
• миндалевидное тело височной доли — обеспечивает выделение доминирующей мотивации и играет решающую роль в реализации переключающей функции эмоций, т.е. выборе поведения, соответствующего не только той или иной мотивации, но и условиям ее удовлетворения (влияние осуществляется через хвостатое ядро). При электрической стимуляции возникают эмоции страха, гнева, ярости. Удаление подавляет агрессивность и связанные с ней эмоции, приводит к нарушению однократного обучения, требующего участия сильной отрицательной эмоции, нарушает половое и пищевое поведение;
• гиппокамп — реагирует на сигналы с низкой вероятностью подкрепления, расширяет круг извлекаемых энграмм (следов) памяти, компенсирует недостаток информации в ситуации неопределенности. В гиппокампе формируется память о пережитых эмоциях;
• лобная кора — имеет важное значение для формирования высших эмоций, связанных с социальными отношениями и творчеством, а также обеспечивает социализацию биологических эмоций;
• височная кора — участвует в распознавании эмоциональных реакций других людей, а также участвует в выражении эмоций;
• поясная извилина — имеет наиболее обширные связи с другими отделами мозга. Предположительно, она выполняет функцию высшего координатора систем мозга, участвующих в формировании эмоций;
• лимбическая система головного мозга — принимает участие в формировании эмоций, обучении и памяти, имеет большое значение в формировании эмоций, сопровождающих агрессивнооборонительные, пищевые и сексуальные реакции. Функциональная асимметрия полушарий и организация эмоций:
• левое полушарие контролирует преимущественно положительные эмоции, быстрее реагирует на слайды с выражением радости, уменьшает степень тревожности;
• правое полушарие вызывает сдвиг в эмоциональной сфере в сторону отрицательных эмоций, быстрее реагирует на слайды с выражением печали, распознает эмоциональную интонацию речи и окраску голоса.
Эмоции оказывают существенное влияние на субъективное состояние человека: в состоянии эмоционального подъема более активно работает интеллектуальная сфера организма, человека посещает вдохновение, повышается творческая активность. Эмоции, особенно положительные, играют роль мощных жизненных стимулов для сохранения высокой работоспособности и здоровья человека. Все это дает основание считать, что эмоция — состояние высшего подъема духовных и физических сил человека.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 24, 2020, 22:49:40Вообще физиология эмоций неплохо описана в учебнике, кроме того что там чувства приписываются только человеку, вообще термин чувства перпендикулярен обычному употреблению пяти чувств(зрение, слух, осязание,вкус, тактиль) привязан к нравственным категориям, в общем что-то очень устаревшее как будто книга 19 века.
Можно зацепиться за "перпендикулярность чувств", как осям в прямоугольной сетке координат. А далее модельно упростить нейроны мозга, как систему кооперации (социализации) "амеб", использующих две "нулевых" сигнальных системы - хемотаксис и перераспределение электропотенциалов. Получаем модель, на которой можно пробировать принцип селектогенеза.
  При этом главенствующую роль придется отводить становлению мозга плода, отражающую общую стезю (память) эволюции сознания через всех пращуров. Но, как всегда, подвиснем на выборе эталона для измерения. Если это шкала эмоций, то не избежать введения минимальной эмоциональной дозы, осуществляющей взаимодействие между глией-средой и амебно-нейронной социализирующейся системой.
  Думаю, именно такая модель позволит вычислять математические траектории к
Цитата: Шаройко Лилия от ноября 24, 2020, 22:49:40эмоция — состояние высшего подъема духовных и физических сил человека.

Шаройко Лилия

Я вижу во вчерашнем своем тексте много ошибок, например вместо обоняния написано осязание и получилось их два (осязание и тактиль). И несогласованных предложений и окончаний слов тьма (перефразировок в процессе печатания было много, и пока искала картинки время редактирования закончилось, не успела все в окончательном виде согласовать)
Нужно видимо прекращать печатать прямо на форуме, такие длинные сообщения готовить в Ворде.
Сори.
По сути Вашего сообщения Василий Андреевич - нейроны мозга эволюционно конечно можно отображать как систему кооперации отдельных клеток, они из простейших так и происходили примерно - через начальные формы общения типа хемотаксиса. Но программа и схема селектогенеза у меня из этого в голове не возникает, т е в принципе такое возможно, но как именно мне не ясно.

Я не считаю что

Цитироватьэмоция — состояние высшего подъема духовных и физических сил человека.
это видимо из цитаты приведенного мной учебника, там физиология описана хорошо, но остальные определения вызывают у меня очень большой протест. Но, кто я такая чтобы спорить с вузовским учебником, поэтому просто ссылку не стала приводить на полный текст. Это в рамках опортунизма и непротивления злу насилием конечно было действие
:)
Этой фразы в конце не заметила, обязательно бы потерла. У меня день рождения сегодня и вчера вечером уже было не очень то охота совершать какие-то напряжные вещи типа внимательного анализа текста. Думаю с последней фразой авторы учебника просто увлеклись, в моей понимании эмоция это одна из составляющих общего состояния тела, который в результате длительного сложения всех входящих процессов приводит к формированию духовных и физических сил.
Не знаю буду ли учавствовать в полемике сегодня. Особых планов нет, мы собственно все веселье уже вчера ночью начали с подарками и тортиками, просто как-то лениво сегодня напрягаться, и еще хочу наконец в космосе прослушать лекции, те, которые не пестрят формулами ежесекундно и в теме "Общих закономерностей природы" я видела судя по навигатору лекцию, где можно погрузиться в какие общие категории строения мироздания, настрой именно таков, его можно изменить усилием воли, но только не сегодня я буду давить на свою свободу.




василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 25, 2020, 12:54:02Этой фразы в конце не заметила, обязательно бы потерла.
Как обычно - "туманит мозг игра словами". Пусть не эмоция, а то, что между ее крайними проявлениями, которые иногда называют миссэмоция (допустим смех без причины) и озарение. Важным оставим то, что она есть "измерение на выходе", как наблюдаемое проявление произведенной мозговой деятельности.
Цитата: Шаройко Лилия от ноября 25, 2020, 12:54:02Но программа и схема селектогенеза у меня из этого в голове не возникает, т е в принципе такое возможно, но как именно мне не ясно.
И я не знаю как и почему, но есть убеждение, что раз сознание - плод естественных электрохимических процессов, то и становление сознания плод таких же естественных процессов.
  Организм не строится клетка за клеткой, как кирпич за кирпичом, по заранее составленному плану. Следовательно, и сообщество нейронов-амеб не организуются, как кабели связи между будущими квартирами.
  На входе в условную амебу имеем сигнал, пусть чувственный сигнал. На выходе имеем преобразованный сигнал в образе эмоции. Дельта сигналов в должна быть отрицательна или уровень на выходе энергетически ниже чем на входе. Что такое эта дельта?

  Получаем, сквозные, проходящие сквозь "амебу" чувства, как внешние (сигнальные) чувства и те чувства, которые складываются из работы по деформации проходящих. Сквозные чувства подобны процессу метаболизма в нейроне-амебе, а вот с работой внутренних чувств придется учинять пристальные разборки. В первом приближении эта работа - глиальный жирок, составляющий среду для эволюции наших нейронов, как социализирующихся амеб.
  Становление нейросети у плода будет подобно эволюции от амебы к человеку-социальному. И, ясен пень, что процесс становления - это не прямая стезя, а сообщество разветвленных маршрутов, взаимодействием определяющее, какие пути оказываются тупиковыми.

  Никогда не смогу поверить, что план фенотипа содержится в геноме. И строение рефлекторной сети не запланировано. Следовательно, вначале работа "нулевой сигнальной системы", как электро-хемотаксис между амебами, а потом ее коррекция по мере эволюции амеб из "глиальных" в нейронные клетки. В целом же работа выглядит, как действие "геномной памяти". Но эта память не в геноме, а в естественности эволюции путей становления сообществ.
 

Шаройко Лилия

Цитата: василий андреевич от ноября 26, 2020, 09:16:00И я не знаю как и почему, но есть убеждение, что раз сознание - плод естественных электрохимических процессов, то и становление сознания плод таких же естественных процессов.
  Организм не строится клетка за клеткой, как кирпич за кирпичом, по заранее составленному плану. Следовательно, и сообщество нейронов-амеб не организуются, как кабели связи между будущими квартирами.
  На входе в условную амебу имеем сигнал, пусть чувственный сигнал. На выходе имеем преобразованный сигнал в образе эмоции. Дельта сигналов в должна быть отрицательна или уровень на выходе энергетически ниже чем на входе. Что такое эта дельта?
Вот с этим плюс следующий абзац вообще согласна до подписи под текстом. Но что-то не получается продолжать мысль, слишком много событий разного направления. Не помещается во времени, как то в сутках все те же 24 часа. И теперь глаза экономить пока ближайшие пару недель желательно. Но появляется привычка прочесть и обдумывать потом с закрытыми глазами. Я думаю это хорошая привычка, постоянный пляски новой инфы при сидении возле компа это скорее вредоносный поток, почти не было времени на сознательную обработку, только во сне.
То что сейчас намного более естественный процесс. Прямо хочется сказать спасибо глазам, вставшим на защиту мозга
:)