Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Лаплас

Цитата: Савелий от июня 02, 2020, 19:34:42Механизмы психики от способа реализации не зависят. В разных мозгах , а так же на компе - реализация будет одна и таже.

Савелий, у вас на Форните как раз недавно была дискуссия о разуме насекомых. Преданный форнитовец Айк, который последние пару лет начал подозревать, что на Форните ему на самом деле втирали лженаучный бред, уже не в первый раз пошёл против Учителя (nan-а) и обратил внимание на науку. И, как опять оказалось, с написанным на Форните она категорически не совпадет.

Вы на Форните зовётесь Клон и тоже к этой дискуссии присоединились. Но, понятно почему, ни вы, ни ваш Учитель в ней не отличились — кроме галиматьи и аргумента «янесогласен» ничего против науки вы предоставить не смогли. Видимо поэтому вы перелезли сюда, полагая, что уровень оппонентов здесь пониже, чем Айк с наукой. Может быть и так, сейчас речь не об этом. А о том, что даже на Форните спокойно высказывать лженаучный бред у вас уже не получается.
***

Кстати. Я вчера зарегистрировался на Форните (обратить внимание одного из вроде бы адекватных участников на лженаучную суть Форнита) и случайно зашёл на какой-то ваш «образовательный» курс. Сдал тест и получил диплом. Причём, насколько я знаю, кроме меня, такого диплома на сайте ещё ни у кого нет, не даётся вам экзамен. Тоже понятно почему: интеллект у аудитории лженаучных сайтов уж очень «специфический» — вот прям в точности как у вас.

Ну, и наконец я теперь в вашем бреде дипломированный специалист. Так что я вам со знанием дела говорю, как специалист: ваши форнитовские идеи — бред. )


Cow

Цитата: Савелий от июня 02, 2020, 19:34:42Психике пофигу - кошка  с сознанием , собака или человек.
Психика вроде из нейронов состоит. :)
Тогда можно заявить - нейрону пофиг в кошке он воткнут или в человеке.
С элементной базой компов  такого не заявить. Одномерные они и детерминированные и потому Зенон рулит.

Савелий

#3932
Цитата: Cow от июня 03, 2020, 00:43:01Психика вроде из нейронов состоит.
Виндовс из чего состоит? Психика  состоит  из нейронов - равнохренственно виндовс из материнской плата. :)
Психика - нематериальная форма процессов работы мозга - так же как и виндовс не существует в виде чего то материального, а только в головах понимающих значение виндовс.
"Психика состоит из нейронов" - странное заблуждение тысячелетия прошлого и нынешнего.
Например многие считают , что абстракция "меридиан" существует сама по себе в природе.
Меридианы якобы  можно пощупать, понюхать и т.д. Хотя вне понимания абстрагирующего, понимающего значение географических координат - никаких меридианов не существует в природе.Меридианы существуют временно только в головах понимающего. Внимание переключилось на другое и не какого материального следа меридиана вы в мозге не найдёте.
Мы мыслим только нематериальными  абстракциями, которые даже не отображение реальности , а условные отвлечения умозрительными формами создаваемыми в мозге личностью человека .
Теперь представьте скольких денег стоит заблуждение "психика  состоит из нейронов"?
Н.П. Бехтерева потратила безрезультатно бюджет целого института в поисках "материальности мысли".
Тем же самым сейчас занимаются нейрофизиологи, которые исследуют вопросы сознания и разума.
Вы конечно не виноваты в этом заблуждении. Так нас учили со школьной скамьи - "всё кругом материя". А ведь даже В.И.Ленин как то упомянул - мысль считать материальной , это вульгарный материализм.
Вопрос понимания нематериальности психики , очень трудно проходит.
В лучшем случае появится влиятельный авторитет  типа Аристотеля , к которому прислушаются и примут на веру тезис о нематериальности психики .Это гораздо проще чем изучать физиологию ВНД.
Например по такому сценарию :  Слепая вера в авторитет всегда порождает множество заблуждений, доходящих до абсурда. Наиболее одиозный пример, знаменитая «аристотелева муха». Появилась она благодаря выдающемуся ученому древности Аристотелю, который по какой-то причине указал в одном из своих трактатов, что у мухи 8 ног! Восемь! И это утверждение в западноевропейской научной среде не подвергалось ни малейшему сомнению вплоть до начала 18 века, когда Карл Линей осмелился пересчитать ноги у мухи и написал, что их всего 6. Шесть! Авторитета Карла Линея хватило для искоренения восьминогой мухи из научного знания.

За время моего отсутствия в теме я погостил у нейрофизиологов.Интересно то , что никому из них даже в голову не пришло взять поизучать тему субъективного.
Звучали просто голословные заявления  "мысль - электрический разряд". Но никто не смог показать как формируются мысли и вообще , что такое мысль и сознание.


 

Савелий

Цитата: Лаплас от июня 02, 2020, 21:47:36Кстати. Я вчера зарегистрировался на Форните (обратить внимание одного из вроде бы адекватных участников на лженаучную суть Форнита)
Вам тоже видимо уже нет места на адекватных  форумах. Гонят и банят отовсюду где бы вы не появлялись со своими" писульками", которые всерьёз не воспринимают . Так вы решили в который раз под покровом темноты забраться на ресурс где вас уже не раз банили.
Это же надо иметь столько желчи и ненависти к порядочным  людям!
Лаплас , зачем вам это? Мне кажется это уже навязчивая , бредовая идея - разоблачить то , что не в силах понять. ;D

Evol

Савелий, напомню Вам, по собственному опыту форума "НЖ", Вы, также, не всегда сдерживаете себя в выражениях.
Тут Вы вновь, похоже, перешли на личности, процитирую:
Цитата: Савелий от июня 03, 2020, 02:16:42Вам тоже видимо уже нет места на адекватных  форумах. Гонят и банят отовсюду где бы вы не появлялись со своими" писульками", которые всерьёз не воспринимают . Так вы решили в который раз под покровом темноты забраться на ресурс где вас уже не раз банили.
Это же надо иметь столько желчи и ненависти к порядочным  людям!
Лаплас , зачем вам это? Мне кажется это уже навязчивая , бредовая идея - разоблачить то , что не в силах понять.

Evol

То, что мне было неприятно читать, что, предположу, выходит за рамки общения - выделил жирным шрифтом.
Обратить на это внимание глубокоуважаемого администратора или больше ничего подобного Вы, себе, не позволите? 

Evol


Лаплас

Цитата: Савелий от июня 03, 2020, 01:41:23Психика - нематериальная форма процессов работы мозга
С чего вы это взяли? Сенсей с Форнита сказал? Вам его слов, может быть, и достаточно, а нормальным людям доказательства нужны. Есть они у вас? Вот именно.

Цитата: Савелий от июня 03, 2020, 01:41:23Мы мыслим только нематериальными  абстракциями, которые даже не отображение реальности , а условные отвлечения умозрительными формами создаваемыми в мозге личностью человека .
Личность человека умозрительными формами создаёт условные отвлечения, которыми мы мыслим? Оригинально. Но только это бред.

Цитата: Савелий от июня 03, 2020, 01:41:23ведь даже В.И.Ленин как то упомянул - мысль считать материальной , это вульгарный материализм.
Даже Ленин? А ещё кто? Учёный какой-нибудь современный это утверждал?

Цитата: Савелий от июня 03, 2020, 01:41:23Меридианы существуют временно только в головах понимающего. Внимание переключилось на другое и не какого материального следа меридиана вы в мозге не найдёте.
Река тоже всегда разная, и что? Она не материальная?

Цитата: Савелий от июня 03, 2020, 01:41:23Вопрос понимания нематериальности психики , очень трудно проходит.
Ещё бы. Без доказательств-то.

Цитата: Савелий от июня 03, 2020, 01:41:23За время моего отсутствия в теме я погостил у нейрофизиологов.Интересно то , что никому из них даже в голову не пришло взять поизучать тему субъективного.
Звучали просто голословные заявления  "мысль - электрический разряд". Но никто не смог показать как формируются мысли и вообще , что такое мысль и сознание.
Нейрофизиологи знают, что вы у них гостили? А то, может, они вас просто не заметили.

Цитата: Савелий от июня 03, 2020, 02:16:42Вам тоже видимо уже нет места на адекватных  форумах. Гонят и банят отовсюду где бы вы не появлялись со своими" писульками", которые всерьёз не воспринимают . Так вы решили в который раз под покровом темноты забраться на ресурс где вас уже не раз банили.
Это же надо иметь столько желчи и ненависти к порядочным  людям!
Лаплас , зачем вам это? Мне кажется это уже навязчивая , бредовая идея - разоблачить то , что не в силах понять.
Вместо того, чтобы себя фантазиями тешить, лучше подумайте вот о чём. На Форните, кроме гуру вашего, осталось ровно два человека. Буквально. Некто Palarm и вы. Остальные давно разбежались — научной информации стало больше и бред теперь так просто людям не впихнёшь. Palarm по заветам Учителя пытается построить нейронную сеть — и у него, естественно, ничего не выходит, так как идеи — бред. Вы лазаете по другим сайтам и несёте этот бред другим людям. До Palarm-а скоро или дойдёт, что его дурят, или он просто устанет, и вы останетесь один. Потом никого. У бреда нет перспектив.

Поэтому если не хотите бессмысленно потратить время, попытайтесь понять научный взгляд на мышление, и тогда сами разберётесь, почему ваши идеи никому не интересны. Начать можете с моей статьи или, например, с этой книги Синергетика мозга (первые две части). Её автор — профессор кафедры биоинформатики и системной биологии, факультета биологической и медицинской физики Московского физико-технического института.

Evol

Может, хватит переругиваться?
Ведь, лично, всерьез надоело читать подобные строки.

Evol

Еще один переход на личности - и я обращусь к уважаемым администраторам с просьбой о прекращении подобного.

Evol

#3940
Цитата: Лаплас от июня 03, 2020, 07:13:22Вместо того, чтобы себя фантазиями тешить, лучше подумайте вот о чём. На Форните, кроме гуру вашего, осталось ровно два человека. Буквально. Некто Palarm и вы. Остальные давно разбежались — научной информации стало больше и бред теперь так просто людям не впихнёшь. Palarm по заветам Учителя пытается построить нейронную сеть — и у него, естественно, ничего не выходит, так как идеи — бред. Вы лазаете по другим сайтам и несёте этот бред другим людям. До Palarm-а скоро или дойдёт, что его дурят, или он просто устанет, и вы останетесь один. Потом никого. У бреда нет перспектив.

Поэтому если не хотите бессмысленно потратить время, попытайтесь понять научный взгляд на мышление, и тогда сами разберётесь, почему ваши идеи никому не интересны. Начать можете с моей статьи или, например, с этой книги Синергетика мозга (первые две части). Её автор — профессор кафедры биоинформатики и системной биологии, факультета биологической и медицинской физики Московского физико-технического института.

Выделил тут также. Если связать абзацы воедино, получается, по моему мнению, не диалог, а обмен ругательствами.

Савелий

Цитата: Evol от июня 03, 2020, 05:28:25Цитата: Савелий от Сегодня в 01:41:23
...равнохренственно...

И, на это - тоже?
Хреновина - кулинарное , литературное выражение. https://ru.wikipedia.org/wiki/Хреновина
Горлопанство тоже .
Цитироватьтот, кто горлопанит; постоянно бранится, ссорится с кем-либо, выражает своё недовольство криком; крикун ◆ Нет ничего более унизительного, как ввязываться в перебранки с горлопанами. Никакой логикой их не убедишь, а тем более не перекричишь
https://ru.wiktionary.org/wiki/горлопан

Evol

Цитата: Савелий от июня 03, 2020, 08:27:34Хреновина - кулинарное , литературное выражение. https://ru.wikipedia.org/wiki/Хреновина
Горлопанство тоже .

Хорошо, я спрошу у глубокоуважаемого администратора, уместна ли подобная "кулинария" в теме.
Не обижайтесь, пожалуйста, я предупреждал.

Савелий

Цитата: Evol от июня 03, 2020, 08:23:16Может, хватит переругиваться?
Ведь, лично, всерьез надоело читать подобные строки.

Это потому что Лаплас, самый настоящий фрик , который занимается горлопанством. Вносит сумятицу в тему , провоцирует людей не сдерживать свои эмоции.
На других форумах его не терпят , а просто банят за постоянную пропаганду своих личных записок.Лаплас, пробирается под другими никами и продолжает разрушать форумы.

Evol

То есть Вы не оставите его попытки без внимания, я, правильно, понял?
Сохраняя столь же, по моему мнению, страстную личную выраженность по отношению к оппоненту?

Если "да", то это - лишний повод обратиться к администрации, на нашем форуме, как я понял, подобное не приветствуется.