Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Evol от апреля 01, 2020, 17:19:25Тут, наверное, не лишним будет упоминание об одной существенной детали - длинноволновости.
Не зная о вопросе, я вроде почти ответил. Строение молекулы определяет длину звукового фонона. Что бы избавиться от длинноволновой составляющей надо организовать синтез молекулы, естественным образом такую волну отбирающую.

Evol

Писал о магнитной индукции в соленоиде, комп мигнул и текст выпал.
Ладно, попробую повторить его, хотя, немного, обидно.

Evol

На всякий случай, буду писать по частям.
Заранее прошу прощения.

Evol

Цитата: василий андреевич от апреля 01, 2020, 19:12:06кольцом "инородной молекулы", окруженной липидной оболочкой.

Меня сразу обеспокоила эта фраза.
Почему?
Потому, что память услужливо предложила к вниманию то, что касается бесконечно длинного соленоида. В сочетании с мыслями о поведении гидрофобных хвостов в толще клеточной мембраны. Всегда хотелось сравнить поверхность клетки с поверхностью звезды, внутреннее содержание которой заперто под магнитным полем.

Evol

Вот, физики утверждают, что бесконечно длинный соленоид (замкнутый, например, в кольцо) аналогичен плоскому конденсатору. И там, и там магнитное поле однородно и сосредоточено между двух слоев или внутри тоннеля из витков.
Вследствие этого соленоид предстает перед нами как система одинаковых – или повторяющихся с очень небольшой погрешностью (я бы сказал, эксцентриситетом) – круговых токов с общей продольной осью.

Evol

При этом бесконечно длинный соленоид симметричен любой, перпендикулярной этой самой оси, плоскости. И, симметричные перпендикулярной плоскости витки, в этом случае, создают однородное поле, в котором вектор магнитной индукции параллелен оси соленоида, превращенной в кольцо.
Именно из факта такой параллельности и вытекает физическая однородность поля. А мы же, в свою очередь, исходим из того, что толща внутри липидного бислоя однородна.   

И, что же?

Evol

Попробуйте, пожалуйста, представить это в схеме.
Не возникает образ тороида? Или кучи колонночек-тороидов, разбросанных по поверхности клетки-конденсатора? Каждый из которых вращается, как придется. Попробуем прежде шаровидную клетку вытянуть в длину. Ничего, вроде бы, не изменилось. А если приложить усилие к одному из концов получившегося подобия провода (проводника)? Ба-бамм, о, свершилось чудо: Все тороиды мгновенно приобрели одинаковое вращение, в направлении прочь от источника усилия! 

Evol

Если коротко, то - пошел ток. Известно, что подобным же образом ведут себя электроны в однородном поле.
Не жирный ли намек на применимость к модели разного рода статистик, включая квантовые?
Память продолжает шутить и подбрасывает еще одну ассоциацию. На кольцо эклиптики, на ось которого нанизаны витки планетарных орбит отдельных звездных систем. Я, как будто, специально писал об этом ранее.

А, кто его знает, может и специально? Ожидал, что кто-нибудь подхватит посыл.

Evol

На мой взгляд, уважаемый василий андреевич удачно использовал определение "инородная", намекая, как я думаю, на разницу в происхождении электрического и магнитного полей. Одно из них существует в покое, другое возникает в движении. Хотя, на практике, попробуй отделить одно от другого, придется, как говорится попотеть, как при ионизации атома. В срезе получается, как раз, солярность, круговая орбита относительно центра. Но - то для водорода, скажем или инертного газа. В атоме элемента, химически активного, наружная орбита, думаю, будет похожей на эллипс, с точкой апоцентра в отдалении.

Ну, это как идея, словно повисшая в воздухе. Всяк ее может ухватить к надобности вернуться поближе к потенциальному минимуму. 

Evol

Написал - и сам себе удивился. Может, вот она, разгадка извечной проблемы сознания -  э л е к т р о м а г н е т и з м ?

Evol

Это я, уважаемый василий андреевич, перекидываю, по своему разумению, естественно, мостик к мысли о связи гомеостаза с трофической системой. Аналогия апоцентра, тут, связана с подобием продукту, сконцентрированному в определенной точке гомеостатического рельефа. Потребление которого, эстафетно, консументным образом ретранслируется в цепочку, в направлении к виду-эдификатору.
В нашем понимании - к центру мироздания. 

Вот, человек, уважаемый василий андреевич - центр или не центр?!

Evol

Другой мостик прокладывается мною к тезису о собрании семян, как к объекту, подвергаемому анализу при посредстве квантовой статистики. При известной фантазии вообразите, пожалуйста, себе россыпь концентратов-апоцентров, каждый из которых венчает чей-то жизненный цикл и является достойным воплощением фокуса внимания.

Evol

Не покидает мысль о сходстве стрелы времени с вектором магнитной индукции, на который нанизаны витки пространства с увеличивающимся диаметром. И, только, ведь, начал про соленоид, а сколько прицепилось к началу.

Evol

С другой стороны - ну, что такого? Как писали выше - похож же электромагнетизм, как и сознание, на явление, о котором все знают.
Действительно, разве не напоминает покоящийся электрический заряд набор автоматизмов в состоянии сна или бродяжничество по круговым орбитам сновидений? А бодрствование - на заряд, пришедший в движение?

Evol

#3839
Цитата: василий андреевич от апреля 01, 2020, 19:21:31Строение молекулы определяет длину звукового фонона.

Вот, ключевая штука! Автоматизмы автоматизмами, квантовая статистика - пусть квантовой и остается, но строение того, что стало результатом непреднамеренного творческого акта, с тем самым фононом и, выходит, предельно физичным образом порождает явление предопределения.