Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Evol

Нет ли тут чего-нибудь, походящего на синтез белка? Например, в части организации слов из ограниченного состава слов-звуков? Или сходства линейного текста, текста, размещенного на странице, объемной вещи - с конформациями белковой молекулы? А распределение сфер использования функционально и эстетически полезных предметов - не походит ли на распределение молекул по функциям в организме?
Может - "нет". А, может быть, и "да".
Если "да", то, можно же согласиться с тем, что феномен культуры и существования общества совсем не чужды для "офизичивания".

Ну, вот, про число Данбара и его возможную связь с периодической системой вспомнилось.   

Evol

Вот тогда, вполне вероятно, уважаемый василий андреевич, с аналогией ядру будет все в порядке.

василий андреевич

Цитата: Evol от марта 22, 2020, 18:05:14феномен культуры и существования общества совсем не чужды для "офизичивания".
Культура - культ, как ядро, изрыгающее из себя "белки"-личности, встраивающиеся в стационарность гомеостаза общественных институтов. Почему культ не обесценивается столь же быстро, как обесцениваются личности в сменяемости жизненных стезей? Да потому, что в ядро-культ поступает множество разноплановых раздражений из общественной среды.
  Имеем модель концентрации информации на оси энтропии. В культуре остаются наиболее древние архаики, как проверенные практикой автоматизмы "сознания". А синтезируемые ядром идеи-белки на разные сроки с разной удаленностью продолжают свой распад до Вселенского поля.
  Получаем замкнутую систему, которую в трехмерье удобно видеть как тор, а на плоскости - круговорот с ядром на траектории круговорота, с координатой (0;1). Х - протяженность (можно время или энтропия); У - энергия (можно температура или интенсивность, а то и информация).
  Что происходит с этой единицей "культуры" на оси У? Она такой же и остается, несмотря на то, что в нее поступает обезличенная энергия, переваривается, а исходит энергия порционная - хотите белки, хотите идеи. Каждый белок имеем свою протяженность распада, а потому в сумме все условные белки "выстроятся" как стопики листов, разной длины. Огибающая этой стопки - нисходяще-затухающая экспонента.
  Почему экспонента? Только для удобства математической обработки. Можно и через логарифм по основанию два (тогда только дивергенция), но можно и через основание десять. В любом случае можно выделить понятие полураспада. И далее анализировать по чисто физическим критериям.
  Если трудно с культурой, можно с каплями дождя, покрывающими асфальт. Все одно принцип обесценивания всеобщ. Просто аналогию дождя и сознания вряд ли кто посчитает достойной внимания. А жаль.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 23, 2020, 10:52:58Огибающая этой стопки - нисходяще-затухающая экспонента

Почему, уважаемый василий андреевич, прочитав эту фразу, я подумал о симпластах?
И - о передовых членах стаи гиеновидных собак, нагоняющих добычу.

василий андреевич

  Подумалось, что своим последним постом я не внес ясности. Потому попробую на планетарной модели.
  Термин ядро для торообразной структуры отличен от привычного для глобулы или атома. Надо представить Солнце, как центр тора-бублика. Если бублик разрезать, то получим круг, с одной стороны которого находится ядро. Это значительное упрощение дает возможность понять стационарность движения по малой окружности разрезанного бублика. При этом для планетарной системы достаточно знать, что движение планеты происходит по данной окружности, плюс, движение вокруг центра тора. Получаем для планеты не элиптическое движение, а по спирали, замкнутой в элипс-окружность.
  Вовсе не хочу отменять Эйнштейновскую идею искривления пространства в виде воронки, но модель тора ее вовсе не отменяет, а дополняет.
  С такой точки зрения удобно взглянуть и на культуру, и на сознание, как центр, находящийся на периферии нашего условно кругового движения по жизненной стезе. Но очень даже замечательно, что таковое круговое движение (по разрезу бублика) можно описать через введение вектора момента действия сил и момента инерции. Эти вектора не приложены к вращающейся частице, они виртуальны в том смысле, что управляют нашим поведением находясь вне нас.
  Потому я постоянно и пристаю ко всем с вопросом: библиотека, книг которой мы не читали, входит ли в сферу нашего сознания? Если входит, например, через знания тех людей, которые читали данные книги, то получим зависимость наших личных идей от знаний, которыми мы не обладаем, как прижизненной памятью. Тогда мысли можно сопоставить с вектором момента инерции, в формулу которого входит время. Правда это время придется признать либо "импульсным", либо замкнутым, что выходит за рамки данного обсуждения. Потому лучше не строить модели во времени, а обращаться к нему только когда в пространстве построений возникнет синусоидально-подобная графика, на которой можно будет ставить временные вехи, что бы сравнивать теорию с исторической практикой.
  Лично у меня получается, что стремясь к намеченной, но промежуточной цели, мы взращиваем далекую, недостижимую при нашей жизни цель, которая символична нашей "жизни" в потомках.

  Повторю, физика и математика простая. Но выползает, как минимум, четыре траектории движения "одной точки" в пространстве энергия-протяженность. Я с этим мирюсь, но объяснить на пальцах, через словесные обозначения не умею.
  Первая траектория - это обесценивание "автоматизмов" нашего поведения, растрачиваемых, как налог на энтропию - это затухающая экспонента. Вторая - симметрично восходящая экспонента, символизирующая изменения наносимые нами среде обитания. Третья - это нисходящая логистическая кривая, символизирующая порождаемую нами цель, как нишу в среде. И, наконец, четвертая (горбатая экспонента), получаемая как сумма второй и третьей кривой. Это и есть, собственно говоря, наша жизненная стезя, как накопление энергии после рождения, мужания, и снижения к старости.
  При этом нервная деятельность и соответственно сознание не находятся в прямом подчинении траектории нашей жизненной стези - это как раз импульсно-порциальные векторы моментов движения, не имеющие точки приложения в нашем теле.

  Попыток перевести это на язык генома и "круговорота смертных белков", я осуществлять уже не хочу, потому как там вылезает столь много спец. терминов, что я сойду с ума - а не хочется.

Шаройко Лилия

#3695
Вообще здорово, но если можно несколько уточнений личного порядка
Цитата: василий андреевич от марта 23, 2020, 13:50:29С такой точки зрения удобно взглянуть и на культуру, и на сознание, как центр, находящийся на периферии нашего условно кругового движения по жизненной стезе.
Не думаю, что это круг. То есть по кругу ходить не обязательно, лучше по спирали, это возможно. Конечно это могут быть личные заблуждения связанные просто с завышенной самооценкой. В общем у меня когда возникает сильное интуитивное ощущение, что это хождение по кругу, то я прекращаю это делать, типа пора переходить на следующий уровень. Если учитывать, что интуитивные реакции даны нам как результирующий вектор работы всей ЦНС и выслушивать их в ясном состоянии сознания обычно это работает в верном направлении.

Цитата: василий андреевич от марта 23, 2020, 13:50:29Потому я постоянно и пристаю ко всем с вопросом: библиотека, книг которой мы не читали, входит ли в сферу нашего сознания? Если входит, например, через знания тех людей, которые читали данные книги, то получим зависимость наших личных идей от знаний, которыми мы не обладаем, как прижизненной памятью.

Тоже личное мнение - через людей, которые несут в себе знания этих нечитанных книг косвенно входит. Эти знания частично формируют их реакции, создают их сознание, они при контакте с нами часть этого опыта неизбежно передают. Но каков процент в каждом случае? Иногда он может быть ничтожен по отношению к конкретной книге и конкретному контакту с нами этого человека. Иногда настолько ничтожен, что этим можно пренебречь как бесконечно малой величиной .

А есть противоположные примеры классической литературы, формировавшей целые поколения в определенных национальных культурах. Это значительно затрагивало всех в области такого социума, даже если отдельные конкретные люди этих книг не читали. Они рождались и жили в среде сформированной этим социумом. Конечно до создания произведений происходило влияние социума и культурного контекста на авторов этих книг. Потом следует реакция влияния книг на следующие поколения. Это постоянная спираль

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от марта 23, 2020, 21:40:47Не думаю, что это круг.
И правильно. Круговорот - это софистика птички Феникс - из праха изыйдем и во прах обратимся. Что останется? - сознание выполненного долга. Надо всего лишь дешифрировать этот долг.
  А для этого отсечем острым ланцетом от нашего сознания культуру - останется сознание Маугли. Отсечем и его - останется нейрофизиология. Вывернем последнюю наизнанку и получим Мироздание с астрофизическим центром в капле глицерина с водной иерархией поляризованных слойков.
  Это анализ. Теперь надо синтез... Позавидуешь древним, ввели Творца - он вдохнул - и пошла эволюция в человека. Вот и нам надо "вдохнуть" раздражение на поверхность раздела "фаз" и посмотреть, на эвольвенцию раздражения, как на предтечу сознания. А это значит перевести слово сознание на диавольский язык если не математики, то хотя бы геометрии.
Окружность растягиваем в спираль. Спираль замыкаем в новую окружность - получаем тор. Траектория по поверхности тора, как флуктуация, обязательно отразится на контр-поверхности - то принцип симметрии. Вводим асимметрию - часть первой траектории рассеялась в небытие, но по принципу симметрии "в небытие" - прибыло. Что прибыло? А пусть сознание и прибыло. Наделим это прибывшее энергетической составляющей - получим две симметричные траектории - с ними и будем работать.
  Только-то и всего  :)
Цитата: Шаройко Лилия от марта 23, 2020, 21:40:47Это постоянная спираль
Теперь представьте, что спираль не улетает "вверх" космоса, а копает ямку в потенциальном минимуме Вселенной. Или по нашему, по биолого-палеонтологическому - созидает нишу для потомков. Потому, даже если я не прочту книгу, то все одно получу под собой долговую яму, выкопанную "писателем". И болтаться мне в гомеостазе придется уже и над этой ямой.

Evol

Уважаемый василий андреевич, предположу, Вы забыли - или сознательно не упомянули - о третьем преобразовании, в суперцикл, большой круг некоторой сферы. Я о нем писал.
Вот, берем тор. У которого образующая окружность пересекает проекцию оси вращения на поверхность. Эта проекция, также, замкнута в кольцо, которое можно растянуть в спираль и организовать новую окружность-ось, вокруг которой будет вращаться сам тор. И так далее. До подобия тому, что происходит в галактике, когда целые звездные системы движутся по своим эклиптикам. А потом галактики, возможно, будут обращаться вокруг центра вселенной, если он существует.   

Evol

И да, Вы верно заметили - в атоме цент тяжести расположен эксцентрично, то есть смещен относительно геометрического.
Как и в любой из звезд, как предполагают. Это смещение, кстати, порождает кучу альтернативных положений центра тяжести относительно геометрического центра, что, само по себе, организуется в некоторую полярность. Теперь представьте, пожалуйста, как эти альтернативы могут существовать в замкнутом единстве. Ну, хотя бы, как множество замкнутых торов.

Код не напоминает?

   

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 24, 2020, 07:07:02И болтаться мне в гомеостазе придется уже и над этой ямой.

Написав о куче альтернатив, пребывающих в динамическом единстве, я именно это "болтание" и имел в виду. Не скажете ли Вы, что именно этот вид гомеостаза и есть суть того, что мы постоянно пытаемся представить то, как творящий субъект, то как программы и т. п.?

Эк Вы нескромный, уважаемый василий андреевич, простите, великодушно, за переход на личность. При такой интерпретации выражение "И болтаться мне в гомеостазе" звучит эквивалентно утверждению о том, что "человек подобен Всевышнему". Неужто на порождение нового Ренессанса замахнулись?

Evol

Какая картинка получается-же, э-хх! Образ мира как заряда с множеством разноразмерных осей-щупалец, устремленных прочь от поверхности. Концы этих щупалец словно составляют толщу кольца бублика-тора. Что окружает пустоту, в центре которой, где-то поближе, к другому центру, уже геометрическому, находится клубок тех самых торов-альтернатив меньшего размера. Этот клубок отделен от кольца, как я написал, пустотой с радиусом, подобным боровскому. 

Evol

Бывает, болтание альтернатив становится чересчур интенсивным. Оно передается кольцу, которое, в ответ, отражает в центр волны большей длины, сообразно своему масштабу, которые, вполне, могут подуспокоить болтанку в центре...

И т. д., и т. п., в общем. Посылка для целой наукообразной притчи получилась. 

василий андреевич

  Спасибо. Но убегаю на дачу. Три дня не буду.
  "Как с водой не выплеснуть ребеночка?" - вечный вопрос. Если взять, кажется, Гельмгольевское, идея есть предчувствие математического закона, то эдакое предчувствие и есть прототип сознания. Блоковый распад любой данности сопровождается симметрией приема этих блоков, минус, налог на энтропию. Подставив вместо блоков информацию, получим "двулико-симметричную" концентрацию за счет рассеяния в небытие той материи, которая расширяет Вселенную.
  Я лишь хочу заострить том момент, что расширение Вселенной происходит не только как давление "на периферию", но и на "фундамент". Или по-иному, расширение Вселенной идет и в направлении "гравитационного сгущения". Если это сгущение информационно, то в физическом понимании - это потенциальная яма, которую мы все роем. Т.е. информации следует ставить в соответствие отрицательную энергию.
  Геометрические образы помогают "пощупать" наши представления о новизне и фокусе внимания, которые, скорее всего, являются не движением материальных частиц, а математическими векторами, т.е. субстанциями виртуальными. Тор удобен тем, что имеет два разнесенных в протяженности "центра масс" - один в дырке от бублика, другой - по окружности большой оси бублика. Мы "болтаемся в гомеостазе" на поверхности бублика, порождая оба условных центра притяжения.
  Но повторю, это только модель. Причем модель общепринятая для "плоской Вселенной".

Шаройко Лилия

#3703
Василию Андреевичу удачи на даче.
:)
Вообще может это этимология слова. Может вообще, если обстоятельства позволяют, туда лучше всей семьей на пару месяцев...
По сути круговых и спиральных вращений  - это нужно обдумать. Пришлось целый день в законодательстве рыться по отчетности, теперь я знаю кто я во всех ипостасях учредителя, страховщика и застрахованного им же лица одновременно, руководителя и неработающего работника он же работодатель итд и тп. И все в одном документе одновременно.
Ничего не понимаю в логике, там это не водится, и в сознании тоже.
Это вам не система, которая все отражает согласно своей структуре, но ее на самом деле нет.
:)
Там все еще круче.
Осталось стойкое ощущение, что те, кто эти документы и комментарии к ним на сайтах юристов создавал при производстве этих шедевров эпистолярного жанра сознанием и логикой принципиально не пользовались.
Но пока все получается как ни странно.
Вероятно тоже на несколько дней исчезну. Годовой бух отчет хуже сов, которые не то, чем кажутся.
:-[

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от марта 24, 2020, 23:52:12удачи на даче.
Спасибо. Собирался на три дня. Но с работы позвонили - хорошо хоть не уволили. Сказали срочно брать больничный для отчетности и на работу не суваться до 14 апреля (Собянин сказал, что тем кому за 65, на работу не ходить). Наши отреагировали.
Цитата: Шаройко Лилия от марта 24, 2020, 23:52:12Годовой бух отчет хуже сов, которые не то, чем кажутся.
Я б не смог. Отдел кадров и бухгалтерия - места коих всегда старался избегать. Когда заставляли писать проект - то было мое восхождение на Галгофу. После защиты брал две недели загула, короче, работа над ошибками.