Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Evol

Цитата: Cow от января 10, 2020, 04:07:34А можно назвать  единственно значимыми ценностями и оценить в деньгах.

Не исключено, что, в таком случае, удастся подобрать эволюционный эквивалент и к подобным ценностям.
Поучаствуете в этом, уважаемый Cow?

василий андреевич

  Как связующая нить социума, деньги интересны тем, что они не цель, а средство достижения цели.
  Выбор реакции на стимул так же средство. Цель при выборе средства может находиться вне сознания. Т.е. средство, как сборка разрозненных незавершенных движений в компактное поведение под ником "внимание" - это область автоматизмов. Например, мы автоматически ценим деньги, как посредника в удовлетворении еще не оформленных желаний.
  Принято считать, что цель человека есть результат полезной работы по отбору желаний, т.е. работа собственно сознания. Цель прочих животных - действие инстинкта. Преодолеть инстинктивное действие за счет ингибиции - это то, с чем необходимо разбираться. Например, у рабочих особей социальных насекомых, смею надеяться, за счет ингибиции, состоялся полный отказ от первичного инстинкта в пользу его замещения автоматизмами нижнего порядка.
  Человек сообразует и ограничивает свои инстинктивные желания через предвидение реакции социального окружения. Вот это предвидение, и то как оно рождается в сознании есть камень преткновения в суждениях о работе сознания.

  В самом общем виде, я формулирую подобную работу сознания, как предчувствие (возможно отбор) эстетики математических траекторий. Тогда процесс ингибиции - это отсечение неэстетических автоматизмов. Т.е. чувство эстетики - это то, что присуще подавляющему большинству людей. А потому мы вправе надеяться, что наш эстетический отбор автоматических порывов окажется принимаем для общественного окружения.

Cow

Цитата: Evol от января 10, 2020, 07:09:13
Для любопытствующих - предлагаю вниманию следующие материалы.
Сначала - этот, см., пожалуйста, https://biomolecula.ru/articles/novyi-vzgliad-na-genom-ne-prosto-tsepochka-genov-a-trekhmernaia-set-integriruiushchaia-funktsionalnye-domeny-iadra.
Я горд за гений человеческий, в лице автора и редакторов статьи. Они прорвались своим интеллектом   аж в ТРЕТЬЕ измерение реальности и морфологии клеточного ядра. Надеюсь вскоре расширят свое понимание до круглой(шарообразной) планеты Земля.
Это точно будет научный прорыв в цитологии, генетике и теории эволюции. 8)

Cow

Цитата: василий андреевич от января 10, 2020, 09:32:03
  Как связующая нить социума, деньги интересны тем, что они не цель, а средство достижения цели.
Это официальная версия. А поскольку у сапсапов уже несколько веков идет ИО по подлости и лживости, то реальности данное утверждение мало соответствует.
В истории, как то нет прецедентов, чтобы один сапсап, подкладывал другому сапсапу эталонную платину-иридиевую свинью весом в один центнер, как выражение собственного ФЕ в межличностных  взаимотношениях.
Цитата: василий андреевич от января 10, 2020, 09:32:03
  Выбор реакции на стимул так же средство. Цель при выборе средства может находиться вне сознания. Т.е. средство, как сборка разрозненных незавершенных движений в компактное поведение под ником "внимание" - это область автоматизмов. Например, мы автоматически ценим деньги, как посредника в удовлетворении еще не оформленных желаний.
Кто бы возражал - только не я. Мало того, что автоматически ценим, так еще и обыкновенно подменяем цель средством.   Пролезшие на вершину социальной пирамиды, даже нужды обыкновенно в сознании не испытывают. Им вполне биологически наработанных методик хватает. Чтобы  сберегать , бережно сбереженное и приумножать посредством употребления соплеменников.
Цитата: василий андреевич от января 10, 2020, 09:32:03

  Принято считать, что цель человека есть результат полезной работы по отбору желаний, т.е. работа собственно сознания. Цель прочих животных - действие инстинкта. Преодолеть инстинктивное действие за счет ингибиции - это то, с чем необходимо разбираться. Например, у рабочих особей социальных насекомых, смею надеяться, за счет ингибиции, состоялся полный отказ от первичного инстинкта в пользу его замещения автоматизмами нижнего порядка.
  Человек сообразует и ограничивает свои инстинктивные желания через предвидение реакции социального окружения. Вот это предвидение, и то как оно рождается в сознании есть камень преткновения в суждениях о работе сознания.
Ну да. Индивиды в сознании - это штучный продукт популяции и цивилизаций и потому выживают они обыкновенно по складкам местности, в пещерах и в социальные погремушки, тем паче за деньги,  обыкновенно не играют  или играют, сильно хихикая. Чтобы просто выжить - много то не надо.
Перельмана к примеру,  мама на пенсию подкармливала, однако же ..... :-[
Цитата: василий андреевич от января 10, 2020, 09:32:03

  В самом общем виде, я формулирую подобную работу сознания, как предчувствие (возможно отбор) эстетики математических траекторий. Тогда процесс ингибиции - это отсечение неэстетических автоматизмов. Т.е. чувство эстетики - это то, что присуще подавляющему большинству людей. А потому мы вправе надеяться, что наш эстетический отбор автоматических порывов окажется принимаем для общественного окружения.
Ну ваще пришибли. Эстетика - как надежда популяции и цивилизации - это сильно. :)
Право то мы можем себе присвоить - но это, как в анекдоте про сто котлет и собаку.
А кто же ей даст ?
Были мы обезьянами, и похоже еще очень надолго ими останемся. 8)

василий андреевич

Цитата: Cow от января 10, 2020, 13:32:34у сапсапов уже несколько веков идет ИО по подлости и лживости,
Цитата: Cow от января 10, 2020, 13:32:34Ну ваще пришибли. Эстетика - как надежда популяции и цивилизации - это сильно.
Не тщите себя надеждой, что приоткрываете мне веки. Я перепрыгивал через подобные дилеммы давно. И даже когда писал свой пост, вел подспудный диалог именно с Вами, дорогой Cow.
  Эстетика пользуется чувственными дихотомиями противоположностей, как категориями. Одна из таких категорий может быть обозначена: социальность-антисоциальность. Я знаком с такой статистикой, что 20% людей являются антисоциальными (подавляющими) личностям. Вульгарно обобщая, получим, что каждое пятое наше действие антисоциально, что не позволяет человечеству "возвыситься" до состояния улья, но и не загоняет до волчьей стайности. Подобное характерно для птичьих гнездовий - гнезда находятся на расстоянии, где встречаются "враждующие" клювы.
  Так что до бонобо нам еще далековато  :'(

  Но я о предчувствии эстетики математических траекторий. И в конкретной ситуации эстетическое чувство выберет приоритет либо в сторону "братства между народами", либо в сторону подавления агрессии сторон. Обман - лишь разновидность выстраивания собственной стези сквозь притягательные и отталкивающие протяженности.

  Суть такова, что природные явления материи отражены в явлениях психики, как информационные. И ЕО (в отношении психики) допускает до размножения вовсе не сильнейшего или изворотливого, а способного предвидеть следствия своих поступков. Отличие ИО лишь в среде, в качестве которой у человека выступает социум. Эволюционирует социум, индивидууму остается подчиниться или умереть не оставив наследия.
  Но мне понравился термин ингибиция, если его не ограничивать до социальной ингибиции. Математические траектории в их приемной от среды части можно определить, как случайные, принципиально неопределенные. И именно индивидуальная эстетка позволяет выбрать из этих траекторий серию, пригодную для трансляции в поведение. Можно назвать этот процесс ЛО - личностный отбор. Отбор означает подавление тех траекторий, которые не соответствуют сериям гармонических ревербераций. Чувство гармонии и есть, собственно говоря, эстетика. А будем ли мы в гармонии с обманом или с даром последней рубахи - зависит от окружения. Потому ингибиция в обязательном порядке связана с оценкой вероятного поведения реверберирующих контуров мозга.
  Отсюда сознание - это поиск путей соответствия личностной ингибиции, ингибиции социальной.

Cow

Цитата: василий андреевич от января 10, 2020, 17:55:23Не тщите себя надеждой, что приоткрываете мне веки. Я перепрыгивал через подобные дилеммы давно.
Не тщу.  Я давно уже никто и звать меня никак. :P

Полагаю лекцию Дробышевского про бушменов  ежели послушаете и в качестве иллюстрации поглядите это кинишко - то и  тратить время на наезды на меня перестанете.
https://yandex.ru/video/preview?filmId=6857938918991487123&text=%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C+%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC+%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B8+%D1%81%D0%BE%D1%88%D0%BB%D0%B8+%D1%81+%D1%83%D0%BC%D0%B0+1+%D0%B2+%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BC+%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5

https://yandex.ru/video/preview?_=1578675264589&filmId=16828904125959778794&p=1&text=смотреть+фильм+наверное+боги+сошли+с+ума+1+в+хорошем+качестве

https://yandex.ru/video/preview?_=1578675560239&filmId=7158431914389095349&reqid=1578675559236267-1306055996645409189749134-man2-6310-V&suggest_reqid=331372937154448133356472304021187&text=%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%2B%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%2B%D0%B1%D1%83%D1%88%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8B%2B%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8%2B%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE

Просмотрел и над собой со всем на то  удовольствием по хихикал.


василий андреевич

  Ой, не те ссылки - не буду смотреть и слушать.
  А смеяться над собой - это я за удовольствие.

василий андреевич

Цитата: Evol от января 09, 2020, 14:10:42С симметриями факторов
Сравните от Анохина: "сеть-сетей сетей".
  Получаем не просто фрактал, бесконечность бесконечной в одном флаконе. В нем будущее присутствует в настоящем за счет изменения прошлого.

Cow

Нашел все-таки ссылку(надеюсь правильную). Обалденно содержательное  препиралово по теме и фильму.
Обе ссылки рабочие, а чего формат такой и разбираться не хочется в деталях быдлокодирования..
https://yandex.ru/video/preview?filmId=2952069460073339698&text=%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F+-+%22%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B8+%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D1%81%D0%BE%D1%88%D0%BB%D0%B8+%D1%81+%D1%83%D0%BC%D0%B0%22

https://yandex.ru/efir?stream_id=479783868f350f1bafff3015140c85e6&from_block=logo_partner_player


Некто_Владимир

Обещанную статью "Эволюционное рассеяние сознания" написал. Она на сайте http://wladimir-murashkin.narod.ru
не очень ей доволен. Но ждать озарения, чтобы её улучшить не хочу.

Некто_Владимир

Вообще говоря, в последнее время я для вас выдал несколько новых мыслей, но они остались незамеченными, поэтому я думаю, что мне с ними делать. Не пропадать же добру...

А пока думаю, напишу ещё одну мысль. Тут мелькала мысль, что сознание у ребёнка начинает появляться только после 2 лет. Если очень кратко, то если считать, что сознанием обладает только человек, тогда может быть. И то точнее: после двух лет начинает появляться мышление...
А если подробнее, то после оплодотворения до появления нервного гребня работает генетическая память, а это уже может быть каким-то генетическим сознанием. Дальше у зародыша начинает формироваться мозг и нервная система. А это означает, что начинают работать инстинкты, которые можно считать укрепляющимся инстинктивным сознанием. Родившийся ребёнок уже наделён инстинктами, и примерно до года живёт инстинктивной жизнью. То есть у него есть инстинктивное сознание. А после года начинает формироваться эмоциональное восприятие, а это уже вполне человеческое сознание. После возраста 2-х лет появляются зачатки мышления, которые можно развить до полноценного логического восприятия. Наконец, с возраста 3 – 4 лет появляются зачатки интуитивного восприятия. И встречаются дети с потрясающими интуитивными способностями. К сожалению, что делать с такими способностями, мы не знаем. Мы просто сажаем всех детей в школы, где всех детей должны сделать одинаковыми...

Все эти формы сознания есть на шкале информационного восприятия, и расположены они в порядке возникновения различных форм сознания.

Если хотите, как эмбрион человека в утробе матери, и после рождения, проходит все этапы физиологического формирования тела, так и сознание человека проходит все этапы своего формирования. То есть, по развитию эмбриона можно пронаблюдать все этапы физиологической эволюции, так и все этапы эволюции сознания... Неужели это трудно понять?

василий андреевич


Cow

#3402
Цитата: василий андреевич от января 15, 2020, 08:37:15
Цитата: Некто_Владимир от января 15, 2020, 00:19:04инстинктивное сознание
Что это такое?
Задавать вопросы - это всегда проще и приятней, чем думать самому. :) Строго по Савельеву.
Н_В достаточно прозрачную, ассоциативную параллель обозначил, между зарождением и ростом физического организма и формированием индивидуального сознания  сапсапа.
Осталось только матку наделить атрибутами инвертированной астрономической Черной Дыры и получится вполне себе  источник сознательного бытия популяции  и цивилизации.  Ну очень близко к Кастанеде и Ксендзюку.
Что кстати, в модельке Сферического Коня в Вакууме, даже графически построить и опознать в принципе возможно.  ::)

василий андреевич

Цитата: Cow от января 15, 2020, 14:25:32Что кстати, в модельке Сферического Коня в Вакууме, даже графически построить и опознать в принципе возможно.
Это Вы сознательно? Или инстинкт такой, лошадный? Но раз не хотите признавать, что вопрос обычно мудрее ответа, то - пока ребенок плачет, он проходит стадию крокодила за счет восприятия пролетающей интуиции, а когда начинает в изрядном возрасте смеяться - явный признак перехода в стадию гиены за счет восприятия потерянных эмоций... Неужели это трудно понять?

Cow

#3404
Цитата: василий андреевич от января 15, 2020, 20:43:29
Цитата: Cow от января 15, 2020, 14:25:32Что кстати, в модельке Сферического Коня в Вакууме, даже графически построить и опознать в принципе возможно.
Это Вы сознательно? Или инстинкт такой, лошадный? Но раз не хотите признавать, что вопрос обычно мудрее ответа, то - пока ребенок плачет, он проходит стадию крокодила за счет восприятия пролетающей интуиции, а когда начинает в изрядном возрасте смеяться - явный признак перехода в стадию гиены за счет восприятия потерянных эмоций... Неужели это трудно понять?
Что именно? Конкретней пожалуйста.
Раз прочитал - не понял. Второй - реакция аналогичная. Третий - понял, что моя фамилия  не Тарантога.  Вы не могли по связней изложить и разъяснить ?
А то сложить пазл из сознательности, лошадности, плача ребенка в стадии крокодила и перехода в стадию гиены  мне не удается. Туп однако. Трудно. Признаюсь.
Все скатываюсь к самосохранению, экспансии и доминированию. Поскольку сам из потомков обезьян. Вот на имитацию и скатываюсь.  Да и Максет избыточной  дозой в харю натыкал.
По поводу топологической модели сознания в виде Сферического Коня в Вакууме, я аж подробную пропись построения той модельки  выдавал. В этой же теме.
А вопрос, в принципе не может быть мудрей ответа, поскольку с кочки зрения лингвиста - это всего лишь  приказ ответить. И самое эффективное обоснование любого приказа  исторически наработанное  сапсапами - это кулаком в морду.
Даже если ретроспективу проблематики посмотреть , самое сильное утверждение гласит:" Правильный вопрос, содержит половину ответа".
Более сильного утверждения и припомнить не могу. :-[
Как то так.