Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

василий андреевич

  Не мне бы успокаивать, сам грешен. Но на Руси принято каяться. Но самое сокровенное - покаявшегося прощают.
  Выплеск эмоций - необходимый этап сознательного ритма. Выплеснули, поразмыслили, можно по новой заниматься накоплением информации.
  Просто произошло затянувшееся "осеннее обострение"...

Шаройко Лилия

#3226
А вот интересно каким Василий Андреевич видит ЦНС-ный механизм покаяния.
Я признаюсь честно большой противник этой практики, мне всегда казалось это движением по кругу.
Я скорее фанат мирового соглашения как фиксации исчерпания конфликта, предполагающего завершение процесса полностью по данному конкретному вопросу.

В моем понимании  действие покаяния предполагает многократное повторение того что к нему привело. Но сознание многих людей ищет этого процесса как работы над ошибками и примирения сторон. Даже закреплено как традиция не только в христианстве, хотя других настолько ярко выраженных я не знаю. И вообще это социальный механизм скорее чем религиозный.

Я думаю как работа над ошибками это просто. Врожденные биологические программы социального типа
(например одна из них - реакции сопереживания («перенос» на себя эмоций, испытываемых другой
особью, но думаю в данном случае они действуют как группа их там несколько) запускают механизмы отрицательного подкрепления, это фиксирует такой опыт как неверную программу и в дальнейшем человек (или животное) избегает ее. Это У Дубынина в лекциях есть.

Может быть еще работает как разрядка нервного напряжения в результате утраты сил для борьбы. Я не просто так описала механизм уходящий корнями в первые трофические цепи а на самом деле уходящий в атомарную структуру.
Конфликтные механизмы атомарных и молекулярных сил, хотя я их вообще то не люблю в общении людей как класс процессов лежат в атомарной структуре как ритм столкновения и сопротивления систем взаимному влиянию.

Пока я писала про черные дыры и вселенские конфликты в очередной раз задумалась, а есть ли места где их нет.

Лаплас

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 03, 2019, 11:43:15Савелий, конечно, не очень хорошо выражается, но так как Лапласа никто не банил сколько он не поливал грязью всех участников форума, и это продолжалось месяцами, то каждый вынужден защищаться сам. Не думаю, что мы должны просто глотать все, что делает любой хам. Если так будет, миром будет управлять просто обычное тупое хамство.

Шаройко Лилия, вы прямо-таки всё делаете для того, чтобы я обратил на ваши заявления внимание. Хорошо, я обращу.

То, чем вы занимаетесь на форуме, называется наукообразная графомания. Но в целом безобидная, а временами читать вас даже интересно — когда вы пишете о жизни, о форуме, ругаетесь и так далее. Однако проблема в том, что нравится вам поэтому тоже графомания, и поддерживаете вы поэтому в том числе таких, как Савелий.

Психическое состояние Савелия заметно не каждому, а вот бред, который он вольно или невольно выдаёт за научные теории, виден всем, и людям не сведущим может показаться, что Савелий действительно пишет что-то разумное. В итоге если само по себе ваше присутствие на форуме ни вреда ни пользы не приносит, то поддерживая Савелия и ему подобных вы несёте форуму и его читателям уже явный вред. Поэтому лучше вам свои «заслуги» не выпячивать.

Шаройко Лилия

ненене даже читать не буду
полная несовместимость личностей
прошу прощения. Лаплас, ничего не могу с собой поделать
отрицательное подкрепление неодолимой силы
:)

Савелий

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 03, 2019, 21:01:53Психическое состояние Савелия заметно не каждому, а вот бред, который он вольно или невольно выдаёт за научные теории, виден всем, и людям не сведущим может показаться, что Савелий действительно пишет что-то разумное.

Лаплас, опять ложь льётся рекой из ваших уст.
1. Никаких научных теорий я здесь не выдаю.
Мои сообщения отталкиваются от системы проверенных фактов - аксиоматики.
Это общеизвестные и проверенные независимыми специалистами факты .
Например - закольцованное реверберационное возбуждение.
Смотрим различные источники : Реверберация возбуждения
(лат. reverbero отбрасывать, отражать)
длительная циркуляция импульсов возбуждения в сетях нейронов или между различными структурами ц.н.с.https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/26392/%D0%A0%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Более подробно:  https://studopedia.ru/19_421381_reverberatsiya-vozbuzhdeniya.html

РВ подчиняется физическим законам, имеет положительную обратную связь.

Далее , я часто пользуюсь словосочетанием - оценка личной значимости
Будете на форнит показывать пальцем изрыгая потоки брани ?
Не тут то было.
Эмоциональные центры личной значимости - изучены многими специалистами и все единодушны в своих оценках.

Один из многочисленных примеров :
ЦитироватьАмериканские психологи обнаружили, что пациенты с двусторонними повреждениями вентромедиальной префронтальной коры при решении сложных моральных дилемм руководствуются только рассудком, тогда как у здоровых людей важную роль при этом играют эмоции. В воображаемых ситуациях исследованные пациенты не видят разницы между убийством, совершаемым заочно (например, путем нажатия кнопки), и собственноручным, тогда как здоровым людям разница представляется огромной. Прекрасно различая добро и зло на сознательном уровне, такие пациенты не способны к сопереживанию и никогда не испытывают чувства вины.
https://elementy.ru/novosti_nauki/430487

Уверен , что вы даже не прикасались к таким исследованиям.

Далее : вопросы субъективного отталкиваются именно от личной оценки особи . Личная оценка задаёт пуск мотивации - к чему стремиться и чего избегать.
Смотрим : Мотива́ция (от лат. movere) — побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
Все мои высказывания в этой теме основаны исключительно на общеизвестном и принятом специалистами в разных областях науки о мозге.
Дальше зоны аксиоматики я не делаю никаких шагов вперёд.
Среди аксиом легко и свободно дышится .
Но вдруг появляетесь вы и заявляете о бреде на 211 страницах этой темы ,  а  в замен подсовываете свои небрежно написанные тексты т.н "книг".
Приходят новые люди , которые не вникали в эти 211 страниц и видят ваши т.н "разоблачения" и голословные ,сдобренные эмоцией обвинения в адрес участников темы.
Нафига изучать довольно сложные тексты этой темы , когда можно просто быстро и красиво испустить зловоние на творчество энтузиастов нейронаук?
Мне кажется дай вам волю - вы бы весь арсенал накопленных сведений о работе мозга превратили в книжный склад макулатуры.
Предлагают "игнор". Мне не хочется вас игнорировать , только потому что вы быстро размножаетесь в сети и нужно хотя бы напоминать читателем с каким "критиком " они имеют дело.  >:(

Evol

Цитата: Лаплас от декабря 03, 2019, 20:56:34Шаройко Лилия, вы прямо-таки всё делаете для того, чтобы я обратил на ваши заявления внимание. Хорошо, я обращу.

То, чем вы занимаетесь на форуме, называется наукообразная графомания. Но в целом безобидная, а временами читать вас даже интересно — когда вы пишете о жизни, о форуме, ругаетесь и так далее. Однако проблема в том, что нравится вам поэтому тоже графомания, и поддерживаете вы поэтому в том числе таких, как Савелий.

Evol

Цитата: Лаплас от декабря 03, 2019, 20:56:34Психическое состояние Савелия заметно не каждому, а вот бред, который он вольно или невольно выдаёт за научные теории, виден всем, и людям не сведущим может показаться, что Савелий действительно пишет что-то разумное. В итоге если само по себе ваше присутствие на форуме ни вреда ни пользы не приносит, то поддерживая Савелия и ему подобных вы несёте форуму и его читателям уже явный вред. Поэтому лучше вам свои «заслуги» не выпячивать.

Evol

Цитата: Савелий от декабря 04, 2019, 02:14:15Лаплас, опять ложь льётся рекой из ваших уст.
...
Нафига изучать довольно сложные тексты этой темы , когда можно просто быстро и красиво испустить зловоние на творчество энтузиастов нейронаук?
Мне кажется дай вам волю - вы бы весь арсенал накопленных сведений о работе мозга превратили в книжный склад макулатуры.
Предлагают "игнор". Мне не хочется вас игнорировать , только потому что вы быстро размножаетесь в сети и нужно хотя бы напоминать читателем с каким "критиком " они имеют дело. 

Evol

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 03, 2019, 21:01:53полная несовместимость личностей
прошу прощения. Лаплас, ничего не могу с собой поделать

Evol

Цитата: василий андреевич от декабря 03, 2019, 20:09:10Не мне бы успокаивать, сам грешен. Но на Руси принято каяться. Но самое сокровенное - покаявшегося прощают.


Evol

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 03, 2019, 20:48:22В моем понимании  действие покаяния предполагает многократное повторение того что к нему привело. Но сознание многих людей ищет этого процесса как работы над ошибками и примирения сторон. Даже закреплено как традиция не только в христианстве, хотя других настолько ярко выраженных я не знаю.

Evol

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 03, 2019, 20:48:22Может быть еще работает как разрядка нервного напряжения в результате утраты сил для борьбы. Я не просто так описала механизм уходящий корнями в первые трофические цепи а на самом деле уходящий в атомарную структуру.
Конфликтные механизмы атомарных и молекулярных сил, хотя я их вообще то не люблю в общении людей как класс процессов лежат в атомарной структуре как ритм столкновения и сопротивления систем взаимному влиянию.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 03, 2019, 20:48:22А вот интересно каким Василий Андреевич видит ЦНС-ный механизм покаяния.
Цитата: Савелий от декабря 04, 2019, 02:14:15закольцованное реверберационное возбуждение.
Думаю, работа возбуждения, как и всякая иная работа, на выходе, кроме полезного продукта, имеет "отходы производства". Если эти отходы не выплеснуть через "безобидную эмоцию", то "зажатая эмоция" организует свою закольцовку под общим названием затаенная обида. Когда таких обид накопилось изрядно, получим выплеск сверхэмоции (неадекват-эмоции) по незначительному поводу.
  Покаяние - процедура аутотренинга с обязательной адресацией к воображаемому, но лучше конкретному приемнику. При этом должна высказываться не причина обиды "со стороны" (т.е. не как жалоба к Гильгамешу), а ретроспективная активация последовательности, приведшей к закупорке возбуждения в реверберационное кольцо.
  Если процедура покаяния произведена по "правилам", то итогом будет состояние "малого озарения".
  Высказывание взаимообид - это нарушение процедуры покаяния. Толк будет обратным.

Evol

Цитата: василий андреевич от декабря 04, 2019, 07:32:29"безобидную эмоцию"

Любопытно, что это такое?

Пара-другая хамских выражений?

Evol

Цитата: василий андреевич от декабря 04, 2019, 07:32:29Если процедура покаяния произведена по "правилам", то итогом будет состояние "малого озарения".

Что можно повторить операцию и по новой - в тот же порочный цикл: выплеснул/покаялся( прошу прощения, попрактиковался в аутотренинге/"озарился", надо полагать, осознал невежливость высказанного и попросил прощения/выплеснул/покаялся/"озарился" и попросил прощения (сделал работу) и т.д.). Я правильно понял?