Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 02, 2019, 11:26:27В принципе может пускай буянит
Да пускай. Я например, и за двести страниц не смог понять, что такое сознание, а толпы Академиков, за все свои жизни. А вдруг нас счаз прям осчастливят, и мы прозреем.

  Хотя мне лично, образ дыры очень даже нравится. Помните, дорогая Лилия - вот жила была дыра, не в лоханке, не в кадушке, не в .... (склероз) "затейливой зверушке", не в полу и не в ведре, а сама по себе.
  Дыра - это как отрицательное информационное пространство, которое готово для принятия определенного сведения, но такового пока отыскать не может. Потому прикажем своему воображаемому компу: "создай свою вселенную, что бы предоставить вывернутое наизнанку живое воплощение себя". Тогда осталось совсем чуть - поведать как он это сделает за десяток миллиардов лет. Ничего, мы терпеливые, подождем. Главное, безупречная Вера в ИИ.

Шаройко Лилия

#3196
Цитата: василий андреевич от декабря 02, 2019, 12:13:40сама по себе
Хороший образ, мне нравится.
В общем наверное стоит подождать, возможно Локи что нибудь скажет по существу. Не может же он в этой реинкарнации начать рекламировать Лапласа. И бесконечно разговаривать только наездами тоже, он же сообщил важные сведения о себе - что он не дурак.

Я приняла решение для себя что физиологию растений буду сдавать наверное, но без эскалации ресурсов на пределе возможностей организма, как то ежедневное обсуждение деталей двух новых проектов плюс форум, плюс арендаторы это много. И в этот раз из экзаменов и форума скорее всего буду выбирать форум, а экзамен можно перенести на лето. И вообще возьму еще один, седьмой курс и может это будет последний. Пока не ясно, отчасти это был эксперимент по работе возрастного сознания и его возможностям.

Вообще, иногда кажется что ресурсы восприятия беспредельны, но эта иллюзия заканчивается там где начинается физиология ПД. То есть конечно ресурсов оказывается много, намного больше чем предполагалось на старте, но в основном это оптимизация системы и бесконечным потенциалом она кажется так как миллиарды нейронов с триллионами связей плохо поддаются самооценке.

Cow

Цитата: василий андреевич от декабря 02, 2019, 12:13:40

  Да пускай. Я например, и за двести страниц не смог понять, что такое сознание, а толпы Академиков, за все свои жизни. А вдруг нас счаз прям осчастливят, и мы прозреем.

  Хотя мне лично, образ дыры очень даже нравится. Помните, дорогая Лилия - вот жила была дыра, не в лоханке, не в кадушке, не в .... (склероз) "затейливой зверушке", не в полу и не в ведре, а сама по себе.
  Дыра - это как отрицательное информационное пространство, которое готово для принятия определенного сведения, но такового пока отыскать не может. Потому прикажем своему воображаемому компу: "создай свою вселенную, что бы предоставить вывернутое наизнанку живое воплощение себя". Тогда осталось совсем чуть - поведать как он это сделает за десяток миллиардов лет. Ничего, мы терпеливые, подождем. Главное, безупречная Вера в ИИ.
Так в принципе, понятия пустоты и пустотности, как емкости для смыслов, Буддизм уже плотно проработал.
Но Вера в ИИ и Золотого Тельца, все что угодно в дерьмо переведет, уже негодное к ассимиляцией окружающей действительностью.
Чот мне так кажется. Не смотря на то, что всеобъемлимая ложь включает в себя и истину, результаты на выхлопе, обыкновенно различаются с точностью до знака.  :-[
Цитата: loky1109 от декабря 02, 2019, 09:53:15

Если мы в клетке берём молекулы, то чего это мы в компьютере считаем "структурно определимые элементы", а не, скажем, дырки в ядре процессора?
Я так до сих пор в состоянии Ы-ыы поскольку связей "дырки в ядре процессора" и дырок в механизме  "электронно-дырочной проводимости" по простому не улавливаю.
Слишком крутое понятие. Однако.  ::)

loky1109

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 02, 2019, 11:26:27
Цитата: loky1109 от декабря 02, 2019, 09:49:22вы не знаете
Цитата: loky1109 от декабря 02, 2019, 09:49:22понять не можете
Цитата: loky1109 от декабря 02, 2019, 09:49:22вы неспособны
Цитата: loky1109 от декабря 02, 2019, 09:49:22это ваши проблемы
Цитата: loky1109 от декабря 02, 2019, 09:49:22Очень похоже, что вы описываете себя.
В одном коротком посте. Какая классика. Прямо рельс на рельсе.
Нечего на зеркало пенять.
Если вы действительно "не знаете", "не способны" и "не можете понять", то это точно "ваши проблемы".

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 02, 2019, 11:26:27да еще оказывается у нас в голове такая картина мира
Цитата: василий андреевич от декабря 02, 2019, 12:13:40Я например, и за двести страниц не смог понять, что такое сознание, а толпы Академиков, за все свои жизни. А вдруг нас счаз прям осчастливят, и мы прозреем.
И обсуждаете "то, не знаю что". Сильно. Научно.
Нет, осчастливливать никого не собираюсь. Определить термин должен тот, кто его ввёл и пытается использовать. Да, у меня именно такая картина мира.

Засим эту "плодотворную" дискуссию прекращаю.

Шаройко Лилия

#3199
В смысле Локи из группы типов личностей Лаплас нас покидает ничего не сообщив по обсуждаемому вопросу. Прекратить дискуссию может только тот, кто ее начал.

Никто здесь никому ничего разумеется не должен. Кроме соблюдения правил форума и внутренних правил раздела. В ветке в 221 странице море инфы,

биофизика в обсуждениях с ученым, тезисы последних съездов биофизиков

электрон транспортная цепь и ее участие в энергетическом обмене клетки, влияние натриево-калиевого обмена на распространение сигнала в синапсах нейронов

влияние глиальной периферии на передачу сигнала ПД в ЦНС и как это влияет на мышление

физиологии пяти шести номинаций в том числе общей нейрофизиологии, физиологии ЦНС, нейрофизиологии поведения, описание врожденных биологических программ в нескольких разных формулировках курсов Дубынина,

описание строения отделов мозга и их функций, эволюция отделов ЦНС

разделение уровня мышления животных и человека,

уровень развития насекомых, решение ими задач в исследованиях последних нескольких десятков лет, приведение большого количества исходников статей и видеофайлов опытов с насекомыми и животными

ареалы биосферы на базе трофических цепей на основе хемосинтетиков на дне океана

распределение биосферы по биомассе и соответственное развитие нейронных схем от их появления у простых червей до человека

но до Локи это не дойдет никогда, он же прочитал цельных два последних сообщения, сделал вывод  исходя из своего уровня развития,

Видимо любитель фильмов "вселенная и ее строение за два часа для особо одаренных".

начал буянить, соответственно с ним никто ничего обсуждать не стал.

Потому что разговаривать с дыркой от бублика предметно действительно смысла нет. Можно просто повеселиться, это здесь не запрещено.

Некто_Владимир

Ну вот, Локи, с вашей помощью прибавилось ещё 2 страницы. А что вы сказали умного?

Вот вы уперлись в определение сознания, а мы на этих 200 страницах давали варианты этого определения неоднократно. Вам что повторить? Или начать тему с начала? Можно было бы, если бы с вашей стороны был виден серьёзный подход. К сожалению, серьёзного подхода не вижу. Тогда какие претензии?

Шаройко Лилия

#3201
Может Локи ответит на вопросы мне по пятой лекции, как раз проверим уровень знаний по клеткам, он тут какие-то громкие заявления делал, что к чему относится. В курсе одна попытка. А то что это мы тут сидим, развлекаемся, научный подход для случайного прохожего не проявляем каждую секунду, не отчитались перед ним, хотя мы ему оказывается должны стали в ту секунду когда он тут появился, наверное просто забыли
Отчитываемся чем занимаемся в эту минуту, почему не тратим время на осчастливившего оказывается нас своим появлением:

Проверочное тестирование к Лекции № 5
10.0 возможных балла (оценивается)


каждый номер -вопрос, каждая из четырех строк -вариант ответа, правильный один из них.


1. Углекислый газ при окислении органических молекул может выделяться:
в окислительном пентозофосфатном пути
в гликолизе
при β-окислении жирных кислот
в глиоксилатном цикле



2. Обмен через мембраны малатом и оксалоацетатом позволяет переносить восстановительные эквиваленты:

Часть 1, 11.05

Строма-пластида, цитозоль-симпласт, матрикс-митохондия
между стромой, цитозолем и матриксом
только между стромой и цитозолем
только между матриксом и цитозолем
только между матриксом и стромой



3. Обмен через мембраны триозами (ДГАФ, 3-ФГА, 3-ФГК) позволяет переносить восстановительные эквиваленты и энергию:
между стромой, цитозолем и матриксом
только между матриксом и цитозолем
только между матриксом и стромой
только между стромой и цитозолем



4. В цитозоле (в отличие от пластид) при гликолизе:

альдолазная реакция протекает обратимо
в качестве конечного продукта образуется пируват
для некоторых киназных реакций может использоваться пирофосфат
суммарный выход АТФ может быть выше, чем в пластидах


5. При дефиците фосфора в цитозоле:
Часть 2 с 11.24
Часть3 сначала
Вместо пируваткиназы начинает работать фосфоенолпируватфосфатаза
Вместо глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы и фосфоглицераткиназы начинает работать пирофосфатзависимая фосфофруктокиназа
Вместо пируваткиназы начинает работать УДФ-глюкозопирофосфорилаза
Вместо глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы и фосфоглицераткиназы начинает работать АТФ-зависимая фосфофруктокиназа


часть 3 регуляция гликолиза

6. При окислительном пентозофосфатном пути образуются:

Часть 3 с 4.53 две реакции пентозофосфатного пути

НАД*Н, углекислый газ и пируват, пригодный для трансаминирования
НАДФ*Н и углеродные скелеты, пригодные для различных биосинтетических процессов
НАДФ*Н, углекислый газ и 6-фосфоглюконовая кислота, которая используется в биосинтезе пектиновых веществ
НАДФ*Н, углекислый газ и седогептулозо-7-фосфат, который направляется в реакции цикла Кальвина
нет ответа


7. В цикле Кребса у растений при полном окислении одной молекулы пирувата:

моя подсказка
С 8.57
9.04. «Если опять же посмотреть на самую общую схему то после получения пирувата в процессе гликолиза дальше происходит его карбоксилирование и в цикле трикарбоновых кислот улетает еще 2 молекулы СО2. Кроме того в цикле трикарбоновых кислот образуется НАДН, это одна и форм восстановителей и ФАД-Н2, на один оборот цикла 4 молекулы НАДН и ФАД-Н2. Дополнительн-о(или -ый невнятная речь)  НАДН образуется при карбоксилировании пирувата» окончание цитаты 9.39

Теперь 17.18 . «Ну вот если посмотреть не по углероду а по восстановителю энергии, то эээ  цикл трикарбоновых кислот (водит мышкой по области где окисление пирувата до ацетил-КоА;)


является мощным поставщиком НАДН. Эээ, одна молекула при декарбоксилировании пирувата и еще дополнительно НАДН в остальных процессах цикла Кребса».

Вторая подсказка, по предыдущему вопросу (6)




образуется 1 молекула АТФ; восстанавливается 1 молекула ФАД и 3 молекулы НАД+, выделяется 2 молекулы углекислого газа
образуется 1 молекула ГТФ; восстанавливается 1 молекула ФАД и 3 молекулы НАД+, выделяется 2 молекулы углекислого газа
образуется 1 молекула АТФ; восстанавливается 1 молекула ФАД и 4 молекулы НАД+, выделяется 3 молекулы углекислого газа
образуется 1 молекула АТФ; восстанавливается 2 молекулы ФАД и 3 молекулы НАД+, выделяется 3 молекулы углекислого газа



8. При конверсии запасных липидов в растворимые сахара процессы происходят в следующее порядке:


липаза → глиоксилатный цикл → β-окисление жирных кислот → цикл Кребса (частично) → глюконеогенез
липаза → β-окисление жирных кислот → цикл Кребса (частично) → глиоксилатный цикл → глюконеогенез
липаза → β-окисление жирных кислот → глиоксилатный цикл → цикл Кребса (частично) → глюконеогенез
β-окисление жирных кислот → липаза → глиоксилатный цикл → цикл Кребса (частично) → глюконеогенез



9. В электрон-транспортной цепи митохондрий электроны могут передаваться в следующем порядке:

комплекс I → комплекс II → комплекс III
комплекс II → комплекс III → комплекс IV → комплекс V
комплекс I → комплекс III → комплекс IV
комплекс I → комплекс II → комплекс III → комплекс IV



10. Если окисление НАД*Н происходит через альтернативную (внутреннюю) НАДН-дегидрогеназу и альтернативную оксидазу, то:

выход АТФ (по сравнению с окислением через комплекс I) станет меньше, из-за этого часть энергии будет рассеиваться в форме тепла
выход АТФ (по сравнению с окислением через комплекс I) станет больше, из-за дальнейшего гидролиза АТФ энергия будет выделяться в форме тепла
процесс будет полностью заблокирован при добавлении цианида
вся энергия будет рассеиваться в форме тепла


Вы использовали 0 из 1 попытки



василий андреевич

  Ну, на нет и суда нет. Жаль что нет уже и того, кто противопоставил сознание материи... Мы же пользуемся словарными дифинициями, но их слишком много.
Цитата: Cow от декабря 02, 2019, 13:32:50Чот мне так кажется. Не смотря на то, что всеобъемлимая ложь включает в себя и истину, результаты на выхлопе, обыкновенно различаются с точностью до знака.
Я предпочитаю за истиной видеть несовместимое противоречие. Если из двух утверждений да-нет вены оба, то истина в том, что неправ будет утверждающий, что такого не может быть.
  В биологии дырка вполне годится, как образ наработанной, но еще не заполненной устаканенными организмами ниши. А если с умным выражением заявить, что ищу информацию о вечном, то значит дыра в сознании уже начала свою подрывающую устои работу.
  А количество дырок завсегда (по определению) будет меньше претендентов на нее. Так что как аргумент не катит, то было сказано сгоряча. Я бы мог предложить число случайных колебаний всех частиц молекулы.

  Жаль отклика на неопределенность не получил. Может, объясняя, сам бы понял  :D

Савелий

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 01, 2019, 19:03:46Как хорошо, что два близких по духу человека нашли друг друга.

Даже мелькнула мысль, что персонажа два, а человек, возможно, один.

Один а сколько вони.
Лаплас , настолько весь интернет загадил своей мерзкой ложью , что надеюсь найдутся люди , которые подадут на него в суд за клевету  https://adm-pravo.ru/pravonarushenie/obshhestvennyj-poryadok/statya-za-klevetu-v-internete/.
Сейчас я с одного форума , где Лаплас , в очередной раз нагадил очередной ложью. Просто шок .

Evol

Уважаемые участники!
Может, хватит ругаться, причем столь откровенно.
Какая-то, прямо, эпидемия ругани.

Лично мое терпение на исходе. Стало трудно вникать в содержание полемики. Возможно, стоит познакомить уважаемого модератора с явленными, в последнее время, образцами русской словесности, кто как думает?


Evol

Цитата: Савелий от декабря 03, 2019, 09:01:51Просто шок

Действительно, трудно не согласиться, читая кое-что из написанного выше.

Шаройко Лилия

#3206
Я лично написала список краткого содержания направлений темы (только то, в чем я участвовала здесь и, соответственно, помню) и предложила человеку, который предъявляет претензии к ненаучности ветки показать свой уровень знаний. Этот список только маленькая часть того, что происходило в ветке, то что сразу вспомнилось за пять минут. На самом деле существенных вещей было намного больше.

Те вопросы клеточного строения которые рассматривает физиология растений в лекции, вопросы по которой мной размещены практически совпадают с животной клеткой. И таких процессов в клетке подавляющее большинство, насколько я сталкиваюсь сейчас с курсом, там почти сплошная биохимия. Они определяют транспорт энергии и веществ и через этот поток физиологию передачи сигналов в растительном и животном мире.

Это подводит нас к строению биологических носителей сознания. Я не утверждаю что это единственный возможный носитель, много раз уже здесь это сообщала, но в последние несколько тысяч лет слово сознание основной массой людей связывалось в тысячах разных значений этого слова с биологическими носителями этого явления.

Савелий, конечно, не очень хорошо выражается, но так как Лапласа никто не банил сколько он не поливал грязью всех участников форума, и это продолжалось месяцами, то каждый вынужден защищаться сам. Не думаю, что мы должны просто глотать все, что делает любой хам.
Если так будет, миром будет управлять просто обычное тупое хамство.

Можно периодически легко к этому относится, но когда это длится так долго, то, мне кажется, имеет смысл защита. Не могу сказать с уверенностью, что я знаю точную меру когда нужно не обращать внимания, можно перешагнуть и идти дальше, а когда нужно противостоять таким процессам.

Сожалею, что Савелий здесь редко появляется. Никто из нас не идеален, конечно.

Evol

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 03, 2019, 11:43:15Не думаю, что мы должны просто глотать все, что делает любой хам.

Вот именно.
Включая и ответную брань.

Мне, лично, надоело.

Evol

#3208
Цитата: Шаройко Лилия от декабря 03, 2019, 11:43:15то каждый вынужден защищаться сам.

А я не хочу защищаться. Я желаю участвовать в свободном обмене гипотезами и сведениями, имеющими отношении к науке, к эволюции.
Но - не умением показательно хамить в ответ на хамство.

Короче, еще одно ругательство в теме - специально подниму вопрос для уважаемого модератора с привидением копий всех подобных реплик за некоторый, самый близкий к настоящему моменту, период. Я уже делал нечто подобное в ответ на выражение личного, так скажем, отношения со стороны оппонента ко мне и особо уважаемым мною собеседникам - для внимания самого оппонента.

В общем, похоже, это помогает. По крайней мере, удается проявлять взаимную сдержанность и не обращать внимание на ответы другого участника.
Может, поможет и теперь, но, уже, для оздоровления общей атмосферы в полемике.

Шаройко Лилия

Цитата: Evol от декабря 03, 2019, 12:58:00А я не хочу защищаться. Я желаю участвовать в свободном обмене гипотезами и сведениями, имеющими отношении к науке, к эволюции.
А я желаю жить в совершенном пространстве, где никто не ругается и не поливает грязью форум и ветку, пинком открывая в нее дверь.
Давайте все чего-нить пожелаем, каждый по своему вкусу, а они у нас такие разные и потом пойдем хором дергать администратора, требуя чтобы он решил все проблемы сознания хомосапов на планете Земля, накопившиеся в процессе эволюции за последние пару тройку миллиардов лет, точнее больше, не знаю где там была точка с которой все пошло не так и установил рай прямо здесь и сейчас
:)

Гильгамеш, немедленно установите персональный рай для Эвола, он страдает. Нехорошо это.