Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Evol

Теперь следующее. Процессы A→Б и Б→В - это процессы, когда работу совершает тело (объект). В свою очередь, процессы В→Г и Г→А - это процессы, когда работа совершается над телом, то есть работу совершает среда. И в том, и в другом случае присутствуют моменты контакта с некоторым устройством и отрыва от него.
А если подумать, с какой-то из сторон реальности.
Вот теперь, полагаю, нетрудно понять, что представляет из себя работа, совершаемая наблюдателем - любое измерение? При этом мы утверждаем, что кратчайший путь - это путь по прямой. Нам в ответ - глупцы, умные гору обойдут, проинтерферируют, если короче. В итоге получаем фигуру вращения.
Это я о термодинамике в опытах с щелями. Понимать, всем, необязательно. Ремарка сделана, в первую очередь, для уважаемого василия андреевича. 

Evol

Кстати, теперь ясно, почему, выходя за пределы зоны комфорта, на определенном этапе расширения собственного представления об окружении, мы впадаем в панику? Потому, что не ...
Я сделал первые шаги, точнее, шажки в пределах того самого, оставшегося, шага. Поэтому, пока, поступаю иррационально. Теперь Ваша очередь, уважаемые оппоненты. Не забудьте, пожалуйста, при этом о синхронизации и о том, почему наше существование, реально, носит необратимый характер.

Evol

Надеюсь, доберемся, таки, до евклидовой геометрии в базисах интенсивностей.

Evol

Уважаемый Некто_Владимир! Сейчас будет сообщение, которое, полагаю, доставит удовольствие именно Вам.
В свое время, я спрашивал, не могут ли сигналы, поступающие в мозг, иметь характерную геометрию? Разумеется, спрашивал не просто так, имея в виду определенную информацию, известную мне.
Это - раз. 

Evol

Теперь процитирую Вас. Первая цитата:
Цитата: Некто_Владимир от сентября 20, 2019, 10:21:08У меня есть гипотеза, что информационный образ в сознании это поток нервных импульсов.

Evol

Вторая:
Цитата: Некто_Владимир от сентября 26, 2019, 22:01:47было бы неплохо вписать сознание в физическую картину мира, то это не значит, что сознание нужно описывать физическими законами, пусть и новыми. Скорее всего, вписать сознание в физическую картину мира, это означает расширение физической картины мира.

Evol

У нас с Вами кое-что, выходит, перекликается. А теперь - та самая, определенная информация, ссылка https://arxiv.org/vc/arxiv/papers/1406/1406.6901v1.pdf.
Обратите, пожалуйста, внимание на заключение, размещенное на стр. 43 в приведенном материале. Это то, что объединяет Ваше и мое предположения в общую часть и, похоже, неинтересно (либо неизвестно) нашим оппонентам, которые, как Вы, уважаемый Некто_Владимир, справедливо сетуете, не реагируют на Ваши ответы.
Я, на самом деле, реагировал, но, до сего момента, молчал. Сейчас настало время прояснить ситуацию. 

Evol

В материале, также, указано принципиальное соображение о физической природе приближения в мышлении (читайте, пожалуйста - в сознании), возьму на себя смелость привести цитату: "...нейронам нет необходимости иметь далеко распространяющиеся связи. Любому нейрону достаточно отслеживать картину активности
своего непосредственного окружения. По тому, какие узоры возникают в этом окружении, он может достаточно полно судить о том, что происходит во всем пространстве мозга.", А. Редозубов, Паттерно-волновая модель мозга. Механизмы обработки информации, организация памяти. 26.06.2014, стр. 43.

Можете гордиться собой, Ваша основная идея о потоках, по всей видимости, имеет все основания найти подтверждение.

Evol

Вопрос к аудитории, для окончательной "реабилитации" взглядов уважаемого василия андреевича. Кто-нибудь из присутствующих на форуме читал об интеграции синаптических влияний, например, о конвергенции, ссылка https://studfiles.net › preview › page:3? Взять те же мотонейроны. В источнике прямо указано, цитирую: "...значительная часть нервных клеток ЦНС имеет синапсы с нейронами различного типа, обеспечиваю­щими конвергенцию влияний из разных источников. Например, к мотонейронам спинного мозга, кроме первичных афферентных волокон, конвергируют волокна различных нисхо­дящих трактов, берущих начало в супраспинальных и собственно спинальных центрах, аксоны возбуждающих и тормозных вставочных нейронов. Поэтому мотонейроны рас­сматриваются как общий конечный путь многочисленных нервных структур, связанных с регуляцией моторной функции ЦНС. Принцип общего конечного пути был введен в фи­зиологию нервной системы Ч. Шеррингтоном. Он показывает, каким образом одна и та же конечная реакция, проявляющаяся активацией определенной группы мотонейронов, может быть получена при раздражении различных нервных структур. Данный принцип имеет первостепенное значение для анализа рефлекторной деятельности ... нервной системы."

Evol

Не лишним, также, будет почитать о типах групповой синаптической связи, синаптической пластичности мозга, сложных синаптических устройствах, расширяющих возможности оперирования информацией.

Некто_Владимир

Савелию.
Свой подход к изучению сознания я называю информационным, или информационным методом. Поэтому определение сознания даю такое: сознание - это способность воспринимать окружающий мир в виде информации.

Без философии будет трудно. Философия даёт общее направление исследований. Одно дело, встраивать свои научные поиски в научное мировоззрение. Совсем другое дело встраивать научные поиски в идеологическую или, вообще, в религиозную систему...

Некто_Владимир

Лилии.
Хотя вопрос не к вам. Кто нумерует каналы? Это мы нумеруем каналы, нам так удобно, а на клеточном уровне нет никакой нумерации.

Evol

Пожалуй, уважаемый Некто_Владимир, поправлю Вас: воспринимать мир как физический сигнал, затем сигнал транслировать в расщепленном виде, уже, как информацию. Уважаемый василий андреевич, возможно, прав в том, что "поперечина" ПД, словно пластина с щелями, позволяет прогонять далее не цельную картинку, а подобие отдельных порций (частиц) информации, организуя, как раз то, что Вы, видимо, и называете "потоком". Ряд ПД образует нечто вроде сита, а замедление сигнала на входе в ЦНС сродни переходу от источника тепла к "холодильнику" в термодинамичесом цикле, с последующим сжатием такого, расширенного потока в селективно обработанный элемент.

Питер

Есть    не   убиваемая   фраза   В.И.Ленина.  Так  что  сначала  все-таки  прочитайте  про  современную   нейробиологию.  Это   требует  времени  и  усилий   -   но  оно   того    стоит.  Относится   ко  всем   -  и  ко  мне  тоже.  Но я  в  дискуссии  про  сознение  и  не   лезу.   
А  оно  вам  надо  ?

Некто_Владимир

Добавлю. Второй признак неопределённости это не философия.
Например, мы не можем одновременно читать и слушать... То есть мы не можем сразу контролировать работу всего мозга. Это наука.