Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Evol

А также - о существе функции, работы, короче. Если восхождение от точки до прямой (от атомов к молекулам) есть процесс создания кода, формирование плоскости - процесс организации тела и его деятельности, то что представляет из себя переход от плоскости в объем? В противостоянии альтернатив размножение/распад. Переход на новый уровень развития и выпадение в потенциальный минимум небытия?

Если Вы напишите "да", то утвердите величие того, что, кажется многим из нас, мужчин, простой банальностью. То, что через любовь побеждается смерть. Все предельно физично, на самом деле.

Evol

Ссылка на это видео - как еще один повод задуматься о самом вечном:

https://www.youtube.com/watch?v=ZgzxeHwxBFg.


Evol

И, вот со всем тем, ПД, с его избыточностью в плане энергии - не единичный ли акт кодирования, уважаемый василий андреевич? Случайно ли место его реализации, потому - мембрана, читайте, пожалуйста, гиперплоскость? А путь от места рецепции ощущения до мозга - не есть процесс организации кода из множества актов? А эфферентное движение - движение приказа в распад либо на созидание? Та же евклидова геометрия, ведь.

Evol

И это не сон разума, а осознаваемая с ним реальность.

Evol

Кто не сразу понял меня, предлагаю, к примеру, обобщить ландшафт на каждой из поверхностей гиперплоскости до среднего уровня между ними. Мы получим то самое поле, о котором пишет уважаемый василий андреевич, а, в придачу к нему - толщу, пронизанную каналами. Мембрану, одним словом. На этом уровне - уровне так называемого "морфологического" поля - и будет сохранятся инвариантность проявления автоматизмов, результатов денудации. Отделенных от уровней разрушения и созидания. Если говорим об эволюции - то говорим о теплом мире с климаксным сообществом, полном генерализаций и идиоадаптаций, в котором правит бал дрейф генов. Отделенным от предшествующей системы, в которой заправлял ЕО, импактом, от последующей - викариацией. То же, ведь, катаклизм. 

Evol

То есть, в эволюции через дрейф реализуется путь организации кода. С помощью отбора - его расшифровка.

Evol

Все физично (просто), по моему мнению.

Evol

Теперь, немного, о выворачивании наизнанку. То есть, об обратной проекции с поверхности будущего на поверхность прошлого, в частности. Там, на той поверхности, как раз, седловины окажутся подобием потенциальных минимумов. Возвышения, напротив, воплощением отдельных зарядов (кластеров, в мутуалистических сетях с разнообразием отношений между видами). В наследство от того, фазовому переходу от импакта к викариации достается автоматизм "скатывания" - через понижение порога гибридизации и многочисленных генетических комбинаций - к линейному ранжиру аллельных частот (дрейфу). Это я написал для того, чтобы стало ясно, почему восхождение к коду, получается происходит автоматически.     

Evol

Если говорим об аффинном преобразовании, значит утверждаем наследование от прошлого на первом этапе проекции и предопределение будущего (от будущего, если так нравится более) на следующем. Ну, как не крути, эволюция - это физика, в первую очередь.

Evol

Если непонятно объяснил, просто взгляните, пожалуйста, на модель рассказанного мною - на таблицу периодической системы химических элементов. Там различаются периоды, разделенные инертными газами.

Вот, почему? Периоды "длинные", с зоной поливалентных элементов "посередине". А переходы от одного периода к другому обозначены резко, инертными.
Вот, почему, таки? Что думаете, уважаемый василий андреевич?

Evol

Интересно, что не предложена альтернатива вышеприведенной версии об автоматизме организации кода - под влиянием давления извне. Тогда, прежде разнообразный и мутуалистически сетевой ландшафт трансформируется в плато генерализаций, на котором будут выделяться геодезические линии аллельных частот в каждом из секторов плато. Орогенез растянет эту сетку по высоте/глубине, обеспечив естественное проникновение аллелей в соседние образованные экотопы по принципу скатывания из неустойчивого состояния на седловине в потенциальный минимум ниш.   

василий андреевич

Цитата: Vladimirkox от сентября 11, 2019, 23:48:20Двигаются ионы, перпендикулярно мембраны, через мембрану.
Это констатация. А надо бы в сюжетной последовательности. Если Вы убеждены в наличии ионного насоса, создающего ПП, то придете к необходимости введения перпетумного мобиля. Не найдется в клетке столько энергии, что бы разделить ионы кальция от ионов натрия. В природе подобное разделение налицо - растворы оставляют на глинистых частицах калий+, тогда как натрий+ продолжает путешествие в море. Однако никому в голову не придет наделять глины способностями насоса. А клетку зачем наделять?
  Далее, если мы принимаем "беззатратную самопроизвольность" выталкивания калия натрием из крови под клеточную мембрану, то получим вектор неравновесия концентраций, что должно быть компенсировано противовектором разности потенциалов. Получаем неустойчивое равновесие, срывающееся в ПД, при раздражении практически любой природы. Таким образом, живое не могло не приспосабливаться выживать в условиях срывов ПП в ПД. А приспособленность выливаться в переадресацию раздражения с помощью выделенных каналов на поверхности мембраны любого одноклеточного.
  Вопрос в том, за счет каких физических эффектов эта переадресация осуществляется. Например, чем протяженнее миелиновый слой, изолирующий возможность разрядки, тем выше скорость передачи раздражения от одной точки ПД к другой. Уже этого факта достаточно, что бы усомниться в движении вспышек ПД только за счет перпендикулярных ионных перемещений. Тогда к чему себя дурачить движением ПД в продольном направлении, да еще нагружать это движение информационной составляющей. По-видимому, это понятно биофизикам, и потому они говорят о информационном нагружении не движения, а частоты возникновения разрядов. Но разница в частотах столь мала, что нагрузить ее информационными нюансами, да еще кодированными для синапса, следует считать практически нереализуемым.
  И тут же второе соображение, как от нескольких дендритов провести по одному каналу сведения о индивидуальных раздражениях так, что бы синаптический декодер отделил потоки? Никакими частотными различиями этого не осуществить.
  Остается предположить, что кодировка раздражений осуществляется самой нервной тканью, допустим, чередованием миелиновых изоляторов с перехватами Ренвье (или Ранвье?). Но если это так, то нужно искать иной физический носитель информации.

  И тут Вы, ВладимирКох, со своей идеей о участии микроглии. Да у меня целый сноп идей и сразу на мою больную головушку. Взял лишь ту, что посчитал ключевой - "глия исправляет" нарушения в устаканенном порядке рутинных реакций, сопровождающих взрыв-импакт ПД. Да это же кладезь для того, кто умеет складывать из вороха дезы, ключевую информацию!!!
  Вот и поймите правильно мое смятение...
Цитата: Vladimirkox от сентября 11, 2019, 23:48:20А угря атлантического уже разводят в садках?
А об этом мне надо спрашивать, а вам отвечать. Смотрите, у угря есть длительная стадия прозрачной личинки, которая позволяет Гольфстриму донести угрей до Европы. Потом мелкие самцы остаются в устьях рек, посылая самок на откорм в течение десяти-двенадцати лет. Нафига? Ясен пень, тут без Антлантиды уж никак не обошлось))))
  Потому садки без перспектив. А вот южноафриканцам следовало бы не алмазы добывать, а личинок угря перевозить против Гольфстрима, глядишь, и рынок копченого угря наладится. А то повыпускали раз самок угря в Московское море, так через десяток лет, на радость рыбакам, скатывающиеся угри и на крючок садились и во множестве бились, падая с плотин - не знаю какая тут помощь чубайсам от энергетики.

василий андреевич

  Дорогой Эвол, я так сразу не смогу выделить красную нить, что бы на ней сосредоточиться. Подождите, или скомпонуйте вопрос. Да и на прошедших сутках работы, была авария, и я маху дал, получил взбучку, могут уволить. Надо пару часов отоспаться.
  А так, навскидку. Я этими потенциальными рельефами больше двух десятков лет балуюсь, и не просто вижу их эволюцию, но и пытаюсь предсказать. Моя ведь специализация была по метаморфизму твердых горючих ископаемых, а когда пытался в науку ввести вместо понятия метаморфизм, эволюцию, то понят геологами не был... Статьи по квантовым выкладкам в поведении компонентов осадочных толщь, даже за поддержкой академика Голицына, приняты не были. А тут лихой конец девяностых. Вот электриком и маюсь.

Evol

Буду ждать, уважаемый василий андреевич.
Держите удар, пожалуйста.

Vladimirkox

Цитата: василий андреевич от сентября 12, 2019, 13:27:42Если Вы убеждены в наличии ионного насоса, создающего ПП,
Убежден. На K-Na-зависимую АТФазу цепляли наностержни и смотрели как она крутится в искусственной мемебране. Т.е., то что получали ренгеноструктурным анализом - подтверждается.
Цитата: василий андреевич от сентября 12, 2019, 13:27:42Вопрос в том, за счет каких физических эффектов эта переадресация осуществляется. Например, чем протяженнее миелиновый слой, изолирующий возможность разрядки, тем выше скорость передачи раздражения от одной точки ПД к другой. Уже этого факта достаточно, что бы усомниться в движении вспышек ПД только за счет перпендикулярных ионных перемещений. Тогда к чему себя дурачить движением ПД в продольном направлении, да еще нагружать это движение информационной составляющей. По-видимому, это понятно биофизикам, и потому они говорят о информационном нагружении не движения, а частоты возникновения разрядов.
Если миелин сформировадся, то было давление отбора на его формирование, т.е. уже на ранних стадиях промиелин приносил пользу.
Цитата: василий андреевич от сентября 12, 2019, 13:27:42Цитата: Vladimirkox от Сентябрь 11, 2019, 23:48:20А угря атлантического уже разводят в садках?  А об этом мне надо спрашивать, а вам отвечать.
Я полагаю так, мненограма хранится всю жизнь и без особых энергозатрат, т.е. в структурных изменениях макромолекул, RAG1 работает.