Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Evol

#2580
С этим всезнайке останется следующее:
- либо прозябать на периферии жизни оппонентов,
- либо завербоваться в поставщики информации,
- либо примкнуть к выпавшим в осадок в нише справа,
- либо покинуть полемику,
- или, наконец, переждать все и всех, а потом занять нишу самому.

С тем, окончательно завершив полемику в теме и оформив период на форуме.

Evol

Уважаемый Vladimirkox, именно Вас, очень уважая и признавая Ваше превосходство, как профессионала, я, никоим образом, не представлял в роли всезнайки.
Прошу пощения за то, что, совершенно невольно, вынудил Вас подумать так.

Я хотел только метафорически и доходчиво проиллюстрировать сказанное мною выше и обозначить ландшафт (экологию) нашей полемики. Лелея мысль о том, что, может быть, мы через это, хотя бы, сможем договориться о чем-либо. 

Evol

Вот любопытный материал, возможно, в тему, https://hightech.fm/2019/07/15/mol.

василий андреевич

  Дорогой Эвол, когда я изредка употребляю словосочетание "морфологическое поле" (хотя это вовсе не физическое поле), то имею ввиду умозрительные операции именно с эволюцией потенциальных поверхностей. Во всяком случае мне, как геологу так легче описывать процессы взаимодействий. Положительный ландшафт между нишами - это уровень энергии активации, т.е. той работы, которую необходимо затратить для нивелировки "препятствия", дабы обрести консолидацию в новом качестве.
  Но, как только мы вводим понятие информации, то автоматом договариваемся, что между нишами может существовать обходной канал связи. И "кротовая нора" тут не при чем. Мы можем отвлечься, как материальные носители "квантуются" сквозь энергетический барьер (или по Вашем выражению "тарифицируются" обходными путями). Ведь для передачи информации затрачивается столь малая энергия, что ее можно не учитывать. А важность приобретает тот момент, что у источника и приемника есть "договоренность" о коде. И если обмен информацией произошел, то для, допустим, синтеза вовсе не обязательно преодолевать барьер энергии активации. Вполне достаточно, если приемник изыщет "средства" для привлечения аналога источника информации в своем ближайшем окружении.
  Потому, когда я сказал, что структура белка от генома есть код, то это означает, что сама данная молекула белка вовсе не обязана двигаться в направлении декодера - это место преспокойно может занять другая подходящая молекула. А вот невостребованная будет сигналом для внутриядерного согласования работы генов в геноме.
  А теперь очень важный и весьма сомнительный ход рассуждений. Может ли информация передаваться не на материальном носителе? Это кажется нонсенсом. Но вспомним о законе ненарушения симметрии вкупе с запутанными частицами! Плюс, что морфологическое поле - не поле, а потенциальный ландшафт. Если в ландшафте, пронизанном виртуальными каналами связи, вблизи кодировщика образуется рельеф второго порядка, то такой же рельеф, но как бы вывернутый наизнанку, должен по законам ненарушения симметрии образоваться и в окрестностях декодера.
  Рукописи не горят - рассуждения того же порядка. Сожженная рукопись уже оставила свой след в "пространстве обратных решеток", а от него в действиях, сопровождаемых процессом написания рукописи, ибо именно в процессе изложения строк на бумаге, обесценилось множество, ускользающих-рассеявшихся в небытие мыслей, оставив то, что можно назвать идеей.
  А теперь сами пораскиньте, как, допустим, конфликт, улаженный взаимными извинениями, порождает в примирившихся обобщенную идею? Конфликт - это построение барьера энергии активации, а примирение выстройку антисимметричных, но подобных друг другу структур. В результате, минимальные затраты на обмен колкостями и извинениями вылились в пару, символизирующую глубокую истину.

василий андреевич

Цитата: Vladimirkox от сентября 11, 2019, 12:17:39Когда по нейриту следет ПД то:
Ну и как мне переварить, следующее далее?
  Выделю лишь последний пункт, потому что именно его одного я и усвоил ранее: "если что-то не то, глия подчищает".
  Мне проще начать с того, что ПД никуда не следует, но разрядка ПП в ПД, как энергетический выплеск, сопровождается рутинным каскадом химических реакций, итогом которых будет обесценивание "раздражения" в "информацию", следующую далее по каналу связи. Тогда "не то" - это остаточное раздражение, т.е. свободная энергия, от которой необходимо избавиться наличествующими средствами, пусть глией (хотя я и не ведаю, что это такое).
  При таком раскладе, остаточное раздражение и есть символ "новизны", о которой нам талдычит Савелий. И вполне естественно, что появляются "разделы мозга", ведущие разборки с новизной.
  Физика же всей химии сводима к локализации структурированной свободной энергии, ищущей подходящие, допустим, по волновым свойствам каналы для естественного рассеяния. Потому вполне оправдано, что Вы ищите в образе глии особые, вне нейронные каналы для обработки неспецифической (не рутинной) информации.

Vladimirkox

Цитата: василий андреевич от сентября 11, 2019, 21:03:03Мне проще начать с того, что ПД никуда не следует,
Увы, следует, это установленный факт. Следует он от аксонального холмика и к дендритам, и к аксонным терминалиям, где и вызывает выдрос нейромедиатора.
Цитата: василий андреевич от сентября 11, 2019, 21:03:03глией (хотя я и не ведаю, что это такое).
А Вы в википедии посмотрите.
Цитата: василий андреевич от сентября 11, 2019, 21:03:03"если что-то не то, глия подчищает"
Я писал микроглия.
Цитата: василий андреевич от сентября 11, 2019, 21:03:03При таком раскладе, остаточное раздражение и есть символ "новизны", о которой нам талдычит Савелий.
Остаточное разражение жолжно сохраниться у лосося всю жизнь, чтоб найти путь к нерестилищу. А у тритона углозуба - многие лета, пока тот находится в вечной мерзлоте. Погуглите про консолидацию памяти.

василий андреевич

Цитата: Vladimirkox от сентября 11, 2019, 22:35:18Остаточное разражение жолжно сохраниться у лосося всю жизнь, чтоб найти путь к нерестилищу.
Это не остаточное раздражение. Это поиск условий для восстановления состояния, при котором вновь сформированное раздражение рассеется по путям, оставшимся с младенчества. Если лосось не попадает в реку своего рождения, то превосходно отнерестится в других реках.

  А с движением ПД вопрос открыт. Я все о той картинке, которой Вы доверяете, где двигаются плюсики и минусики. Но они НЕ ДВИГАЮТСЯ. Нет тока ни электронов, ни ионов. А ток возбуждения есть. Что это за ток? Да еще несущий колоссальную плотность информации.
  С глией же или микроглией я Вас только слушаюсь. Самому слабо разобраться.

василий андреевич

  Прочел "микроглия". Однако от испуга - макрофаги, да еще резидентные так и не смог отделаться. Позже прочту еще раз, да и не только вику, может что и пойму...

Vladimirkox

Цитата: василий андреевич от сентября 11, 2019, 23:31:33А с движением ПД вопрос открыт. Я все о той картинке, которой Вы доверяете, где двигаются плюсики и минусики. Но они НЕ ДВИГАЮТСЯ. Нет тока ни электронов, ни ионов.
Двигаются ионы, перпендикулярно мембраны, через мембрану.
ЦитироватьЕсли лосось не попадает в реку своего рождения, то превосходно отнерестится в других реках.
А угря атлантического уже разводят в садках?

Evol

Уважаемый василий андреевич, как геологу, Вам, вероятно, приходилось работать с топографическими картами?
Никаких ассоциаций с "морфологическим полем" не возникало? Ведь что есть геодезическая линия, ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/Геодезическая? Ключевые выражения тут -  "обобщение понятия «прямая» для искривлённых пространств", "являются на этой поверхности кратчайшими путями между их концами" и "таким образом представима вся теория калибровочных полей".

Evol

#2590
Если Вы забудете, что перед Вами - пересеченная местность, ландшафт - то получите, как раз, картинку локализации зарядов (населенных пунктов или других, относительно точечных, объектов) и силовые линии взаимодействия между ними. Точки и линии - ничего не напоминает в связи с евклидовой геометрией? 

Evol

Если физичнее - с фазовыми переходами? Многие, вероятно, хотят представить себе образ кода. Вот, на примере ландшафта это и будет седловина или водораздел в целом, в области которых положение объекта будет особенно неустойчивым. 

Evol

Если детализировать картинку, окажется, что понятие "седловина" можно обобщить до среднего поверхностного уровня между вершинами гор и дном морей. И, разумеется, что, перебираясь из одной долины в другую, редко, кто штурмует пики, большинство пользуется перевалами. По таким усредненным траекториям и строятся дороги.

Теперь можно представить,  ч т о  может быть выражено через обобщение в евклидовой геометрии. То самое поле, проникающее в наш мир из пространств, более общих (средних), прямолинейных, чем наше. Тех же кристаллов. Код, грубо выражаясь, можно представить как линию на поверхности, кратчайшим образом соединяющую точки. Окружность, например, есть обобщение для всех кривых.

Теперь, видя, как радуется избранница бриллианту, который намерен подарить ей кавалер, о чем можно подумать? Вот, почему он так дорог? Не потому ли, что, полевым образом, обобщает нашу реальность? Кодирует, попросту говоря, ее? Мужчинам это непонятно, а женщины то ощущают, будучи аналогом того самого поля, среды, обеспечивающей, в частности, сообщение (коммуникацию). Мы, мужчины, часто приравниваем сие к сплетням.

Как думаете, уважаемый василий андреевич? 

Evol

Теперь время подумать и над Вашими словами о "выворачивании наизнанку", а также - о самом среднем, по произвольному пространству, сечении. И о "золотом", кстати, тоже.

Evol

А также, про чередование хаоса и космоса, наш мир, разделяющий прошлое и будущее и т. д., и т. п.

Например, не является ли хаос фазовым переходом к космосу? Или наоборот?
И что есть сознание - не многообразие ли геодезии поля в потенциальном минимуме индивидуальности?