Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

василий андреевич

  Владимир Коханов, по-моему, вместо тезисов Вы направили краткое содержание. Не возьмусь судить содержание - я и слов-то могих не знаю, но тезисы - это то революционное, что собирается доказывать докладчик.
  Может потому и рецензент поступил по штампу, ну не гоже вникать ему в суть, ему по штатному расписанию положено быть гением, пронзающим всю суть вселенной по взгляду на единичный квант.

Vladimirkox

#2026
Цитата: василий андреевич от июня 14, 2019, 18:31:10вместо тезисов Вы направили краткое содержание.
Тезисы - это и есть краткое содержание.
"Те́зис (др.-греч. θέσις «расстановка; установление, положение, утверждение») — кратко сформулированные основные мысли в одном предложении."
Я отступил от правила, несмотря на жесткий регламент по объему публикации, и немного пояснил информацию, содержашуюся в учебниках которые не все читают.
Гипотезы  фальсифицируют/верифицируют проводя экспериментальную работу. Я нашел факты верифицирующие эту гипотезу в экспериментальных работах других исследователей, тем самым поставив под сомнение некоторое количество альтернативных рабочих гипотез.
Почему рецензент, отклоняя публикацию, препятствует более эффективному распределению средств выделяемых на НИР - мне не понятно.
P.S.
Есть там и революционное, нейрон - это кабель между центрами принятия решений. Центры принятия решений формируются при клональной селекции OPCs. Генетика, эпигенетика, транспозоны, реаранжировка, деминуция, формирование коннектома - не знаю.  Но OPCs образуется значительно больше, чем используется понятными способами.

Evol

Вообще-то, смысл в том имеется, уважаемый Vladimirkox. Где избыток - там возбуждение, деформация, одним словом. Почему бы избыточное напряжение и не сбросить в кабель. Нам один профессор, занимавшийся экспрессией молекулярных маркеров в канцерогенезе, говорил о том, что, если сброса в дифференцировку не будет, в избыточной популяции клеток-предшественниц обязательно возникнут раковые стволовые - клоногенные, cells of origin - элементы.
Я вспомнил об этом, поскольку Вы упомянули OPCs, клетки-предшественницы олигодендроцитов, если не ошибаюсь. От той беседы осталось смутное воспоминание о маркере -  chondroitin sulfate proteoglycan 4 (CSP4). 

Большего писать не буду, глиомы не моя специальность, но, если я не особо напутал с маркером, то, возможно, этот аспект канцерогенеза имеет отношение к тому, чем занимаетесь Вы, уважаемый Vladimirkox.

Evol

Вот, кстати, нарыл, по горячим следам, в сети. Работа, конечно, студенческого уровня, но, возможно, что-нибудь окажется в ней интересным для Вас, уважаемый Vladimirkox, http://elib.spbstu.ru/dl/2/7790.pdf/download/7790.pdf.

василий андреевич

Цитата: Vladimirkox от июня 14, 2019, 22:13:18утверждение») — кратко сформулированные основные мысли в одном предложении."
Не суждение, а именно утверждение, обоснование которого лежит на авторе в докладе, но не в самом тезисе. Вместить необъятное в объятном - это уже к Козьме Пруткову.

  Как я понимаю, Вы среди нас дока в базовом, так сказать, химическом уровне организации "мыслительной материи". Т.е. том уровне, где этой самой организации не сыскать, разве что уповать на корпускулярно-волновые согласованности, пронзающие "подчерепной жирок". Сжечь жирок в нужном месте в нужное время, значит, согласовать вспышки местечковой активности в единый ансамбль целенаправленной работы. Тогда нейрон (с дендритами) вполне себе канал связи между областями активности.
  Канал нагружен дополнительными функциями по селекции и ранжированию энергетики сигналов, в результате чего идет "отбор" на актуальную и избыточную информацию.

  Показать роль, например, кальция в создании "информационного импульса", осекающего избыточную энергетику, вполне может оказаться той революционной изюминкой, что объясняет синтез новой идеи на базе самостоятельного, вполне случайного химизма.

Vladimirkox

Цитата: Evol от июня 15, 2019, 03:44:11От той беседы осталось смутное воспоминание о маркере -  chondroitin sulfate proteoglycan 4 (CSP4). 
Почему-то, по этому маркеру у человека Стенфордский университет публикует чушь.
http://web.stanford.edu/group/barres_lab/cgi-bin/geneSearch.py?geneNameIn=CSPG4

Питер

Ну    давайте   два  слова  про  тезисы,  их  отбор и   так  далее.   Как  от человека,  входившего в  программные    комитеты.
1.   Никто  и  никогда  не   примет   чисто  обзорный   доклад    ни  на    устную,  ни  на  постерную  сессию.   По  сути   на   съездах  часто  говорят (хотя   бывает  и все   за  последние  N  лет -  что  плохо)   еще   не  опубликованное  или  только  вышедшее. И    учитывайте,  что   у  оргов   есть  лимиты   -  типа   у  вас  есть   3  часа   на   вашу устную  сессию,  то  есть 12    докладов  из    расчета    10  минут  доклад+вопросы+смена  декораций.   А   у   вас 100   тезисов    на  устники ... И   то  же  с  пространством\временем  под  постерную сессию.
2.   Возможна  ситуация   доклада   обзорного с  четкой  формулировкой     будущих    путей   исследования   -  но  от  приглашенной      звезды. 
3.  Рассылка      отнюдь  не  стандартная.    Стандартный  вариант  "приняты - не  приняты"   и  форма  доклада  -  устник  или  постер.
4.  И  кто    вообще  сказал,  что  принимают  100%   всего  посланного  в  печать  -  тезисов,  статей ? У    нас    только  что вернули  статью  из Movement   disorders.   Перерабатываем  и  вперед.
5.    Для  просто  гипотез  есть свой    журнал у   Эльзевира.  Так  и   называется  - "Медицинская  гипотеза"
https://www.journals.elsevier.com/medical-hypotheses
А  оно  вам  надо  ?

Evol

А в чем чушь заключается?

Питер

https://www.proteinatlas.org/ENSG00000173546-CSPG4/tissue
Можно   человека   посмотреть  здесь.    И    убедиться  в  противоречивости  данных.   При   этом   это   сборка  данных  из  разных  источников.
А  оно  вам  надо  ?

Питер

Ну  чущь в  том,  что у  мышки  уровни в  разных  клетках    сильно  отличаются   -  а  у  человека  нет  совсем  И  вообще  уровень  низкий.
А  оно  вам  надо  ?

Evol


Evol

Если чесссно, в человеке засомневался сразу по факту просмотра.

Питер

Ну    опять   надо  смотреть  детали  протоколов  и  т.д.
Вот   только  что  разбирались с  данными RNA-Seq.   Была  некая  странность   -  и  пока  не   дорыли  до    исходников,  ничего  не  поняли.  Оказалось,  что  просто  мало  ридов   -   5 миллионов,  а  надо   бы  минимум 15  в  данной  ситуации.
А  оно  вам  надо  ?

Vladimirkox

Цитата: Некто_Владимир от июня 12, 2019, 09:16:59Если есть ссылка, то в науке это может быть принято к сведению. А если ссылки нет, то это ненаучно. То есть любые новые знания ненаучны, поэтому они не могут быть приняты в российской науке...
Кто-то придумывает идиотские правила, а нам во всем этом жить. Если система безконфликтная, то - да, индекс цитируемости работает, но когда имеются две конкурирующие системы то - нет, не работает ( и про Оловникова забывают).  Тут вопрос не "Кто первый?", а - "Кому громче аплодируют?", но сущность НИР не каждому очевидна (в отличии от пения Шаляпина) и "Спарафучилли" работают во всю (На кого?).

Некто_Владимир

Конечно, в тезисах я вообще многое не понял. Что для меня было бы легче? Если бы в тезисах была указана чёткая цель или цели. Тогда в продвижении к этой цели мне было бы легче понять остальное. Но я так и не понял цели этих тезисов.