Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Шаройко Лилия

 Я и про сознание не вижу причин чтобы здесь такие участники не договорились. А генный уровень это как раз то, что я знаю очень плохо поэтому высказаться не могу. Это к Питеру. Питер кстати в моем восприятии оранжевый, светлый и теплый и когда ругается никогда не злится. Это тоже говорит о хорошем уровне развития. А Арефьеву этот ролик не подходит.

Я нашла еще три. Честное слово это в последний раз, больше ассоциативными конструкциями беспокоить общественность не буду.
:)

Василий Андреевич похож на рассвет, она как бы расцветает постепенно и мысль быстрая, бурлящая снаружи, но имеет всегда определенную тенденцию развития внутреннюю главную линию как в этой музыке Моби, а Эвол часто на метеоритный дождь на звездном небе. Внезапный и смена картин, но общая мелодия. Стремительная и разнообразная.

Вот это мне кажется немного похожим. Эвол

https://youtu.be/9ZfN87gSjvI


Василий Андреевич (музыка Moby - God Moving Over the Face of the Waters)

https://youtu.be/l4R6O7ZRY_o


Арефьев очень разный  - и спокойный, и светлый, и яркий и темный.

https://youtu.be/s6zR2T9vn2c

Все, я теперь не буду долго тут встревать. У меня семинар завтра по культуре надо сдать, я еще не начинала даже писать и еще две лекции даже не просмотрены. Это конечно не биофизика, там легко и я в восторге от этой дамы не просто как от лектора, но и как от личности.
Но как я уже сообщала неоднократно голова моя маленькая. А мне еще очень хочется посмотреть статью с Элементов, на которую дал ссылку Арефьев, по вероятностям экзожизни, где Марков и Никитин, два очень уважаемых мной автора. И одна из моих любимых тем, я очень хочу знать как они это видят, высказываний их этого направления никогда не встречала.

Vladimirkox

Я тут пару ляпов допустил.
1. Осцилляции кальция в эндоплазматическом ретикулуме 0,5 сек, колебания трансмембранного потенциала 1мсек, то есть - они не будут вступать в  резонанс и обмениваться энергией.
2. Сиглек есть не только у микроглиоцитов, но и у олигодендроцитов, т.е. в БД Стенфордского университета была ошибка, но они уже закрыли доступ к этой БД( может быть ошибки исправляют?).
Сорри.

василий андреевич

Цитата: Vladimirkox от апреля 22, 2019, 21:49:05они не будут вступать в  резонанс и обмениваться энергией.
Для модуляции не нужен обмен энергиями. Если осцилляцию потенциала принять несущей частотой, определяющей концентрацию фактора для кальция, то осцилляция кальция может стать модулятором, изменяющим амплитуду (реже частоту) осцилляции потенциала.
  Это, если осцилляторы классические.

Vladimirkox

Цитата: василий андреевич от апреля 23, 2019, 05:16:04Для модуляции не нужен обмен энергиями.
Обмен есть, CSHL сообщают, что  для осцилляции ЭР Са+2 нужен приток внеклеточного Са+2.
И модуляция есть
"Роль молекулярных компонентов депо-зависимого тока Ca2+ – белков
Stim и Orai – в лимфоцитах
Лычковская Е.В., Шуваев А.Н., Герцог Г.Е., Труфанова Л.В.,
Шадрина Л.Б., Семенчуков А.А., Салмина А.Б."
И осцилляторы неклассические.

василий андреевич

  В термодинамике вместо термина энергия при описании химизма пользуются понятием химического потенциал с размерность энергия. Но химический потенциал мертв, если не рассматривать "параллельность" изменения прочих состояний, главными из которых являются энтальпия и работа. Эти же "черти", в свою очередь влекут за собой в классическом осцилляторе изменения температуры, объема и давления, учитывать которые на микроуровне невозможно. А оно Вам надо?...
  Возможно согласованность химизма удастся описать без привлечения энергетики, через эволюцию фазовых пространств. Тогда главным фактором будет выспупать просто общий энергетическй уровень, например, рост "температуры" хаоса в результате раздражения (без разницы какой природы).
  Рост температуры, например, из за окисления жирка в локальной зоне будет провоцировать увеличение частот мембранных потенциалов, это увеличение приведт к изменению ионного состава по обе стороны мембраны, что спровоцирует реакции с катионами кальция. Описать процесс через энергообмены будет крайне затруднительно, тогда как через фазовые гармоники это вполне посильно.
  При этом модуляция высокой частоты потенциалов низкими частотами хим. реакций выступит в качестве обратной отрицательной связи для самого процесса, да еще окажется "информацией" для протяженностей вдали от логуса активации.

Некто_Владимир

Ещё  об одной тенденции эволюции сознания.

Источником жизни на Земле является солнечная энергия. Солнце обычный жёлтый карлик с максимумом излучения в жёлтом цвете. Это первая случайность, с которой живым организмам на Земле повезло. Солнечное излучение и не жёсткое, и не мягкое, как раз такое, которое очень удобно для жизни. Вторая случайность заключается в том, что атмосфера Земли как раз в этом диапазоне является прозрачной для солнечного излучения. В результате этих двух случайностей на Земле зародилась жизнь и сознание.

Одноклеточные организмы просто научились использовать солнечную энергию. Если это использование геометризировать, как это предлагается у меня в статье «Некоторые особенности сознания», то получается горбатая кривая, как её назвал Василий Андреевич. В процессе эволюции пик этой кривой будет смещаться вправо. Похоже, что с таким подходом вы согласились, потому что сразу полезли вглубь природы этой кривой. Естественно, на химическом уровне. Потому что на клеточном уровне все процессы завязаны на химии.
Должен сказать честно, я не очень понял ваши теоретизации, и не принял. Наверное потому, что для меня важно сначала всё разложить по полочкам на макроуровне. И, понимая, что происходит на макроуровне, двинуться вглубь. А на макроуровне эта кривая похожа на спектр. Почему? И почему я назвал её спектром. Ведь сразу я это не понял.
Итак, солнечная энергия является источником жизни. Естественно, рано или поздно, у живых существ должно начать формироваться зрение. И как только мелькнула эта мысль, сразу стало понятно, что эта кривая является каким-то спектром, связанным с восприятием информации. Для того чтобы научиться воспринимать зрительные образы, самый простой способ, это скопировать информацию со спектра Солнца. Поэтому для данной кривой и появилось название информационно энергетический спектр. Живые существа каким-то образом научились видеть информацию в этом спектре.
Но информация поступала не только через зрительные каналы, информация была разной, слуховая, обаятельная и т. п. Думаю, что эволюция всегда выбирает самый простой путь. В данном случае, проще всего все виды информации интегрировать в этом спектре, что эволюция и сделала. И животные просто видели, осязали, слышали, всё это можно заменить одним словом, воспринимали все виды информации с информационно энергетического спектра.
Мы, люди, воспринимаем информация чаще всего с помощью речи. А у животных такого восприятия ещё нет, и они просто чувствуют информацию без всяких слов. Это эмоциональное, чувственное восприятие информации. Сразу отмечу, прошу не путать с интуитивным восприятием информации, это совсем другое восприятие по сравнению с чувственным восприятием.
Пример со зрением, чтобы было понятнее. Мы люди, тоже животные и мы видим зрительную информацию без всяких слов. Слова мы используем для того, чтобы передавать информацию друг другу. У животных нет такой потребности в передаче информации, поэтому у них нет языка общения. Они просто видят эту информацию и всё.
Что тут может быть важным. Есть механизм восприятия информации в виде спектра, и есть механизм считывания этой информации со спектра. Это разные процессы. А у человека, у которого появилось логическое восприятие, есть ещё и механизм превращения этой информации в речь или письменность. Думаю, что это довольно разные способности и процессы. И во всём этом придётся разбираться. Может быть, вначале на макроуровне, а потом на микроуровне.
Когда вы сразу вводите волновую функцию, мне не понятно, к какому процессу она относится. Если сразу ко всему сознанию, то, скорее всего, так ничего не получится.
Что ещё важно. Жизнь зародилась в виде химических процессов. И была такой вплоть до формирования первых многоклеточных организмов. И даже первые инстинкты записывались с помощью химии. Но потом постепенно возникла нервная система, и всё вообще изменилось. Я ведь недаром ввёл уровни масштабности сознания: генетический, инстинктивный, эмоциональный, логический и интуитивный. Скорее всего, будет правильным понять все процессы по этим уровням, и только тогда задуматься о единой теории сознания. Скорее всего, она просто не понадобится.

Cow

Цитата: василий андреевич от апреля 23, 2019, 05:16:04
Цитата: Vladimirkox от апреля 22, 2019, 21:49:05они не будут вступать в  резонанс и обмениваться энергией.
Для модуляции не нужен обмен энергиями. Если осцилляцию потенциала принять несущей частотой, определяющей концентрацию фактора для кальция, то осцилляция кальция может стать модулятором, изменяющим амплитуду (реже частоту) осцилляции потенциала.
  Это, если осцилляторы классические.
Извините, но.....
В трех предложениях, как  минимум три противоречия с классической(букварной) теорией колебаний:
Модуляция несущей - это и есть введение корреляции анизотропии модулирующей энергии модулирующего(информационного) сигнала в параметры несущего сигнала. Что по амплитуде, что по частоте- без разницы. Видов модуляции используется много. :)
Да и вообще, складывается ощущение, что без конкретного определения парадигмы мироздания, разговоры о сознании тонут в малосущественных деталях и переходят на уровень схоластики. 8)
В порядке развлекухи: Модель Сферического Коня в Вакууме, попытался вульгаризировать до в модели сферической коровы в непрерывной 5-ти мерной среде по взаимно-однозначному соответствию точек R=1/r.
Получилось весьма любопытно: спиральные галактике вполне однозначно отображаются на хромосомах, к примеру. Но внутри этой модельки, мое сознание бултыхается и я им вполне могу оперировать.  Хоть в виде материализма, идеализма,монизма, солипсизма или чего иного.
А вот до потрохов  Сферического Коня мое сознание доступа не имеет.  :'(
Шутка юмора этакая. :)

Vladimirkox

Цитата: Некто_Владимир от апреля 23, 2019, 17:25:00Солнечное излучение и не жёсткое, и не мягкое, как раз такое, которое очень удобно для жизни.
Жить захочешь - прспособишься к имеющемуся диапазону излучения.
Цитата: василий андреевич от апреля 23, 2019, 07:21:52Рост температуры, например, из за окисления жирка в локальной зоне будет
Не будет, учитывая теплоемкость и теплопроводность воды и гидродинамику внутри- и внеклеточных жидкостей.
Цитата: василий андреевич от апреля 23, 2019, 07:21:52А оно Вам надо?...
Мне, как макроорганизму, - не очень, но Вы не ознакомились со ссылкой которую я дал, а из неё следует, что сформирован механизм для ликвидации дефицита кальция в эндоплазматическом ретикулуме, т.е. было преимущество в выживании и давление отбора сформировавшее механизм.
Цитата: Некто_Владимир от апреля 23, 2019, 17:25:00Итак, солнечная энергия является источником жизни.
А черные курильщики? Ну, те, которые не афроамериканцы?
Цитата: Некто_Владимир от апреля 23, 2019, 17:25:00слуховая, обаятельная и т. п.
Это Вы про феромоны?
Цитата: Некто_Владимир от апреля 23, 2019, 17:25:00Жизнь зародилась в виде химических процессов. И была такой вплоть до формирования первых многоклеточных организмов.
Эк, Вы микробиологию с протистологией... М-м-м... да.
Цитата: Некто_Владимир от апреля 23, 2019, 17:25:00И даже первые инстинкты записывались с помощью химии. Но потом постепенно возникла нервная система, и всё вообще изменилось.
А куда химия-то делась?

Cow

Цитата: Vladimirkox от апреля 23, 2019, 18:43:49Цитата: Некто_Владимир от Сегодня в 17:25:00
Итак, солнечная энергия является источником жизни.
А черные курильщики? Ну, те, которые не афроамериканцы?
Ну это похоже  вариант - аналог плотоядных.
Те, которых они едят, тоже не из фотосинтетиков бывают.
Этакие протохищники и едят продукцию еще досолнечного происхождения.

василий андреевич

Цитата: Cow от апреля 23, 2019, 17:31:12Но внутри этой модельки, мое сознание бултыхается и я им вполне могу оперировать.
Ну и что "оттуда" с потугами четвертого измерения исказить сферичность? А то долбаемся здесь с потугами импульсов первого изобразить жалкое подобие второго...
  Когда же делаешь поптытку через модуляцию второго, не обращать внимание на симметрию трех, следует расстрел из Вашего пятого.

  И под завязку химо-синтетики объявляются плотоядными Вселенной. Может дадим миру вечный двигатель пятого рода? До лампочки из какого идизма.

василий андреевич

Цитата: Vladimirkox от апреля 23, 2019, 18:43:49сформирован механизм для ликвидации дефицита кальция
А тут, как и во всем - я его слепила из того, что было... а потом, что было, то и полюбила. Пересылка возбужденного электрона все ниже по энергетическим ступенькам через операции с кальцием оказались выгоднее, чем операции с железом. И пока гемоглобин обустраивает свой длинный железный ритм, успевает произойти, скажем так, минимум четыре условных операции с кальцием.
  Это как пример наслоения уровней организации. Энергия от "падающего электрона" второго уровня кальция, успевает совершить полезную работу по обустройству ниши для электрона железа первого уровня. И уже в нише организму удается относительно спокойно погреться на сжигании жирка. Температура от сжигания поднимется по любому, правда мы ее зарегистрируем лишь как температурный гомеостаз. В том и достоинство "тепловой машины" организма, что даже бросовые отходы используются на все сто.
  И как информацию к мыслительным потугам не для обсуждения. Живая машина имеет КПД "больше" ста процентов. С помощью зацикленности множества уровней организации удается вовлечь в работу не только упорядоченную энергию от Солнца, но и беспорядочную, ту что пошла бы лишь на поджаривание планеты.
  С этой последней точки зрения, сознание - лишь продвинутая вариация процессов череды закольцовок во времени энергии на микроуровнях. На уровне же сознания мы оперируем понятием "внеэнергетической информации", удерживаемой от обесценивания на шкале энтропии точно так же, как электрон удерживается от падения в тепловой рок через закольцовки хим. реакций.

Шаройко Лилия

#1781
По черным курильщикам нашла для полной ясности вроде неплохую статью по способам питания.

ЦитироватьПониже, где стенки трубы чёрного курильщика имеют толщину 4–6 см, а температура равна +120°С, уже живут бактерии. Сплетения миллиардов бактериальных клеток, способных жить при столь высоких температурах, образуют здесь маты или подушки площадью до нескольких квадратных метров и толщиной в несколько сантиметров. Ниже этой зоны, при температуре +80°С, бактерии вытесняются помпейскими червями – единственными животными, способными выживать при таких высоких температурах. Тело помпейского червя находится в трубке и имеет длину около 12 см. Они окрашены в ярко-красный цвет, что обусловлено чрезмерно высоким содержанием гемоглобина в их крови. Ученые назвали их помпейскими червями потому, что они, как и жители древних Помпеев в Италии, живут на краю вулкана, который может в любое мгновение их погубить. Сверху на них постоянно сыплется «пепел» курильщика. А между помпейскими червями ползают мелкие кольчатые черви, которые выискивают покинутые хозяевами пустые трубки, чтобы поселиться в них.

Ещё ниже, в отдалении от устья курильщика, там, где температура опускается ниже +40°С, видны сплетения белых трубок гигантских (до 2,5 м) червей с ярко-алыми щупальцами. Эти черви живут в хитиновых или белковых трубках, которые нижней частью прикреплены к поверхности трубы курильщика. Их алые щупальца наполненны кровью, они висят сверху наподобие бороды. Отсюда и название этого типа червей: погонофоры – несущие бороду. А открытый на чёрных курильщиках род погонофор назвали вестиментиферами. У вестиментифер отсутствует кишечник и рот, они имеют специфический орган – трофосому, содержащую внутриклеточные симбиотические бактерии. Эти бактерии окисляют сероводород и используют выделяемую при этом окислении энергию для синтеза своих органических веществ. Вестиментиферы – это автотрофные члены биоценоза.



ЦитироватьКоличество микробов в пробах, взятых на глубине до 800 м под дном атлантического океана, где глубина океана превышала 3000 м, колебалось вокруг среднего значения 1,5 млн. клеток на см3 – это типичная плотность микроорганизмов для глубоких слоев морских осадков. Примерно 60% клеток были живыми. Больше всего делящихся клеток обнаружилось в самой нижней пробе, где была максимальная концентрация метана, а также максимальная температура – около +70°С. В самой нижней пробе преобладали бактерии – так называемые археи, относящиеся к хорошо изученным родам Pyrococcus и Thermococcus. Эти микробы могут расти при экстремально высоких температурах (до +103°С). Они являются гетеротрофами, то есть питаются двояко: и как хемосинтетики, и как гетеротрофы – готовыми органическими соединениями. Не исключено, что в недрах земли пищей им могут служить высокомолекулярные углеводороды, образующиеся абиогенным путем – без участия живых существ (нефть). В остальных пробах отмечено большое количество архей, осуществляющих бескислородное окисление метана.


http://ukhtoma.ru/universe18.htm

В общем червей или археобактерий даже если они гетеротрофы - плотоядных в общепринятом смысле нет. Гетеротрофы там насколько я понимаю сапрофиты - употребляют разложившуюся органику. В разных классификационным системах их иногда к плотоядным относят. Черви, которые должны быть вторым звеном трофической цепи - симбионты с бактериями.

Но дальше -

Цитировать

Многие считают, что глубинно-морская биосфера очень примитивна, и организмы, ее населяющие – это прокариоты. Однако это глубочайшее заблуждение. Даже поверхностное знакомство с этой биосферой и экосистемами, ее составляющими, показывает, что жизнь в тех условиях смогла развиться до высоко организованных существ с нервной системой и, я бы сказал, с определенным интеллектом.

Далее пространство вокруг трубы курильщика на несколько десятков метров заселено огромными двустворчатыми моллюсками длиной 30–40 сантиметров. Между ними и в зарослях трубок вестиментифер ползают тысячи белых крабов и слепых раков, миллионы креветок и других видов животных. Всего открыто около 500 различных видов животных, обитающих на этих глубинах возле чёрных курильщиков, и 80% из них являются эндемиками этих местообитаний – на меньших глубинах не встречаются.

Статья местами немного устарела или автор просто не все знает, там
ЦитироватьДо сих пор рекордная глубина, на которой были обнаружены живые микроорганизмы, составляла 842 метра под уровнем морского дна.

А у Маркова в 2008
https://elementy.ru/novosti_nauki/430738
ЦитироватьРезультаты глубоководного бурения у берегов Ньюфаундленда показали, что богатая микробная жизнь присутствует вплоть до глубины 1626 м под уровнем морского дна, где при температуре 60–100°C обитают разнообразные термофильные архебактерии.

Но в целом дает хорошее представление о предмете, собрана история исследований, автор вроде нормального уровня, есть его биография

http://ukhtoma.ru/author.htm

ЦитироватьВ 2002 г. был избран директором Ботанического сада-института ДВО РАН, в 2007 г. переизбран на новый срок. В 2002–2007 гг. организовал и принял участие в нескольких ботанических экспедициях по Приморскому краю, в российскую и монгольскую части Даурии, в пустыню Гоби, а также на вулкан Чанбайшань в Китае.


Так что Cow не совсем неправ

василий андреевич

  В базе фото и хемо синтеза лежит единый принцип. Из множеств минимальных потенций собрать "большую" прижизненную разность потенциалов. Это как за счет обесценивания множества горьких яблок на поверности, поднять высоко над землей одно сладкое. Далее, всех любителей сладенького можно назвать хоть плодо-, хоть плото-ядными - они все одно паразиты-деструкторы яблока поднятого в виде потенциальной энергии.
  Другое дело, что, паразитируя на синтетиках нижнего уровня организации, деструкторы поднимают яблоко раздора все выше, за счет обесценивания множеств низкоорганизованных. В целом, без биоты, множества вполне себе случайных соединений "горьких яблочек" превратились бы в бесполезное тепло. А мы имеем в наличии человека, паразитирующего на биоте так, что он становится способен задрать планку до звездных небес.

  Но таков же принцип работы сознания. За счет множеств обесценивающих хим. реакций, синтезируется нечто цельное, которое мы называем образом сознания. Многоярусная структура (текстура, фактура) сознания повторяет отработанный эволюцией маршрут, который и поныне действует в окружающем нас мире, но рассеян в протяженности. Тогда как в сознании человека собран воедино за счет "особой частицы", организующей взаимодействие разрозненного, как единого целого.
  В принципе, эту частицу можно назвать информационной, и не несущей какой-либо материальной энергии, но паразитирующей на энергетических потоках всех уровней организации "высшего организма".
  Потому и удобной моделью будет та, о которой нам талдычет Эвол на примере эл.маг. индукции. А я подталдычиваю на примере логической индукции. Смысл индукции в горизонтальных закольцовках энергетического потока так, что бы рождающийся вектор, перпендикулярный горизонтали, активировал закольцовку последовательно все более высокого уровня.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от апреля 25, 2019, 05:14:14
Тогда как в сознании человека собран воедино за счет "особой частицы", организующей взаимодействие разрозненного, как единого целого.
В принципе, эту частицу можно назвать информационной, и не несущей какой-либо материальной энергии, но паразитирующей на энергетических потоках всех уровней организации "высшего организма". 
Василий Андреевич!
Напоминаю Вам про дискуссию января 2016 года. Начиная с сообщения:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg186669.html#msg186669
и далее...

Приведу несколько цитат из разных сообщений той дискуссии.
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg186795.html#msg186795
Цитата: ArefievPV от января 11, 2016, 12:21:22
Цитата: василий андреевич от января 11, 2016, 12:09:32
Цитата: ArefievPV от января 09, 2016, 11:45:48одновременно и информационного, и пространственно-временного, и масс-энергетического
На мой взгляд, так судить очень плохо. Весь смысл выделения информационного обмена между абонентами в том, что это отличный от прочих (энергетических) взаимодействий организующий фактор. Я вижу главное отличие в том, что информационный сигнал, неся мизерную энергию, вызывает проявление мощнейшего события.
Только так и можно судить. :-[
В противном случае, Вы придёте к некому информационному кванту (типа, "информтона" некоего).
И эта "штука" будет совсем "неметериальна" по определению!!! Энергию не переносит, массы не имеет... Как влиять-то будет на материю?
Мой подход, наоборот, постулирует некий "универсальный квант" (некоего "универсального взаимодействия" существовавшего на ранних этапах нашей Вселенной) переносящий и "кусочек" информации, и "кусочек" энергии...

https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg186804.html#msg186804
Цитата: ArefievPV от января 11, 2016, 14:15:25
Цитата: василий андреевич от января 11, 2016, 13:53:17
Вводя "инфомационку", я получу уверенность, что она будет минимальной порцией, после получения которой в приемнике произойдут необратимые "внутренние" изменения параметров состояния.
Вы получите совсем не уверенность, а дополнительную "кучу" проблем. Если Вы придерживаетесь гипотезы некоего информационного поля, то это Ваше право, конечно.
Но вот парочка вопросов. Если принимаем Ваше предположение, то:
1.Информация не зависима от материи.
2.Информация влияет на материю.
3.А материя не может влиять на информацию. Типа, всем правит некий "информационный" бог? Информация первична (читай разум первичен, читай идея первична), материя вторична?
Если же материя тоже может влиять на информацию, то значит и никакого выделенного (независимого) информационного поля нет. А есть неразделимые составляющие (типа, информация и энергия)... В итоге опять приходим к моему варианту...

https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg186871.html#msg186871
Цитата: ArefievPV от января 12, 2016, 04:22:14
Цитата: василий андреевич от января 11, 2016, 21:00:27
Тут бесятинка в "сигнал переносит информацию". Сигнал переносит энергию, ту малую энергию, которая заставляет сработать триггерное устройство, как свойство декодировщика и приемника, заложенное "создателем". 
Так а я о чём Вам и толкую. На самом нижнем уровне информационная составляющая некоего кванта неотделима от энергетической.

https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg186872.html#msg186872
Цитата: ArefievPV от января 12, 2016, 04:26:20
Цитата: василий андреевич от января 11, 2016, 21:00:27
Нам же надо разобраться в эволюционной подгонке источника-кодировщика и приемника-декодировщика под среду, которая в той или иной степени искажает сигнал.
Уже ведь предложил идею. В самом начале дискуссии. Чем она Вам не нравиться? Нет никакой подгонки. Общность кода объясняется общностью возникновения (происхождения).
Вы снова пошли по кругу...
А ведь я уже объяснял нестыковки Вашего подхода.
В чём проблема-то? Вы не помните этой дискуссии? ???
Или Вы приверженец "информационного бога"? Заявите об этом прямо и все дела - зачем людям голову-то морочить... :-[
И, кстати, зачем тогда Вы нападали на Максета? Он ведь, по сути, является Вашим единомышленником...


василий андреевич

Цитата: василий андреевич от апреля 25, 2019, 05:14:14В принципе, эту частицу можно назвать информационной, и не несущей какой-либо материальной энергии, но паразитирующей на энергетических потоках всех уровней организации "высшего организма".
Не вижу проблем. Или это только для меня просто?
  Есть криволинейное движение материи, этому движению можно поставить в соответствие волновой вектор - чисто математическая абстракция. Единичный вектор можно посчитать нематериальной частицей, которая является информацией для нас, но не для участников сигнального обмена. Мы, таким образом, не изымаем из процесса ничегошеньки, следовательно, не схолопываем волновую функцию, а попросту ведем расчет, того что должно быть без нашего участия.

  Повторю вопрос, это только для меня просто? Нужны пояснения? Вызывать осложнения могут мои слова, что вектор между уровнями "сложности" каким-то образом организует их взаимодействие. Вот это достойный внимания вопрос, на который я почти ответил: влияние апосредовано, через усвоение энергии путем паразитирования-поедания. Введение вектора лишь позволяет освободиться от конкретного процесса обесценивания, порождающего процесс созидания верхнего уровня, как синтез, как задержку во времени на шкале энтропии.

  Просто я уже понял, что неусвояемо пытаться вводить обратные пространства-решетки, как поступают кристаллографы, оперирую с векторами.