Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Evol

#1695
Одна из работ А. А. Смирновой с соавторами называется "Исследование высших когнитивных способностей серых ворон: самоузнавание в зеркале", ссылка на источник http://www.spsl.nsc.ru/FullText/konfe/Kaliningrad_2014.pdf, см. страницу 560. Другие и вероятно, та, на которую ссылаются в материале, представленном выше, перечислены в списке литературы.

Некто_Владимир

Итак, вопрос, который я задал, никто не слышит. У меня сложилось такое впечатление, что все ждут, когда же Evol достанет этого некоего владимира... Уважаемый Evol, вы не можете немного утихомириться, а то что-то посетителей темы становится явно меньше? Вообще-то тема посвящена эволюции сознания, и вообще эволюции...
Если мой вопрос глуп, то объясните мне это, я же просил, ответьте прямо, как есть. Или выскажите хоть какие-то мысли по этому вопросу.
Повторю вопрос:  что вы думаете о том, что информационные образы, и объекты памяти, формируются потоками нервных импульсов? То есть, информационный образ - это поток нервных импульсов. Как, по вашему мнению, такое может быть?

Шаройко Лилия

Конечно можно сказать, что формируются. На клеточном уровне да, я несколько раз размещала из лекций Дубынина механизм обучения нейрона и в этой теме тоже.

Если надо могу повторить. Только это не все, что формирует память и образы. Там много уровней. Теперь могу немного биофизики добавить как это происходит например в отношении фоторецепции, но пока я в своих знаниях не уверена. В смысле, что могу описать процесс пошагово до создания образа. Только позже я сейчас убегаю в город на пару часов.

Эвол ни в чем не виноват. Он вообще форум на себе тащит практически один уже несколько дней, вы просто не заметили. А посетителей меньше так как весна за окном и ее вольный воздух влечет людей на улицы.

Evol

Ничего определенного  и м е н н о  по информационным образам и их связи с потоками импульсов написать не могу, не знаю.
Что, к примеру, информационный образ есть по определению? Источники в сети определяют информационный образ как образ жизни людей в информационном обществе.

Задам встречный вопрос Вам. Что такое "информационный образ" по Вашему, уважаемый Некто_Владимир? Утверждение о том, как потоке нервных импульсов слишком общее, на мой взгляд. Из него не проистекает представление о структуре, динамике, формах организации и способах модификации.


Evol

Вот, кстати, уважаемая Лилия написала о механизме о формировании, если я правильно понял, информационного потока.
В частности, если принять за действительное именно Ваше определение, уважаемый Некто_Владимир, в какой мере оно окажется сходно с понятием "поток информации"? В сети есть соответствующее определение, https://big_economic_dictionary.academic.ru/11224/ПОТОК_ИНФОРМАЦИИ, из которого следует, что такой поток обладает рядом существенных характеристик.

Есть у Вас, уважаемый Некто_Владимир, возможность соответствующим образом детализировать собственное определение?

Evol

Уважаемая Лилия, позвольте выразить Вам отдельную благодарность за добрые слова обо мне.
Приятно было прочитать их и соответственно оценить благородство Вашего человеческого порыва.

Еще раз, спасибо Вам.

Evol

Уважаемый Некто_Владимир, просто помогите мне разобраться во всем этом.
Я не специалист, а явный дилетант. Может быть, объем сведений, которыми я располагаю, немного выше среднего, но и только. Наверняка, Ваша эрудиция в области представлений о сознании - как бы выразиться превосходительно - в разы, если не на порядки, более моей. Как и опыт оперирования соответствующими знаниями.
Именно поэтому, прошу Вас, помогите, пожалуйста, разобраться в том, что Вы желаете донести до участников и гостей форума.   

Evol

Я, со своей стороны, попробую представить, как неофит, на Ваш суд порядок личных размышлений по данному вопросу.
Если пожелаете, будете вправе одобрить их или подвергнуть уничтожающей критике.

Начну с формулировки следующей задачи.
В самом общем определении, поток есть процесс, перемещение масс сред и объектов в определенном направлении, самым существенным свойством которого является его постоянство.
Информация, опять-таки, в общем определении - то, что преобразовано в понятие, сведение после восприятия, вне зависимости от формы того, что было преобразовано. Одним из наиболее существенных свойств информации является возможность обмена ею с окружением.
Образ - это непосредственное или опосредование воспроизведение реальности в любой форме со сходной структурой. Тут существенно то, что образ не совпадает с реальностью. В контексте темы образ - целостная невербальная структура.

Общая задача: объединить эти понятия в одно.   

Evol

На первом этапе необходимо выполнить некоторое логическое построение. Исходя из определений и формулировки задачи, это сделать нетрудно. Поскольку, при анализе существенных свойств выходит, что в образ, через поток, преобразуется именно информация. Поскольку в Вашем определении, уважаемый Некто_Владимир, подчеркивается, что объектом на выходе из процесса является именно образ, а не информация о нем.

Evol

Выражаясь проще, замечу, что логика в этом построении связана с процессом преобразования того, что существует как объект в то, что существует как нечто субъективное. То есть - с одной из сторон отношений объектов и субъектов реальности.
Для многих из нас привычно, что информация существует в объективной форме, в виде символов, знаков и т. д. В мозге эти носители сменяются на импульсы или их ансамбли.
Ранее я предлагал обсудить вопрос о возможной неоднородности импульсов. Их физической зависимости от природы раздражителя и изменения по ходу проведения.
Реализация подобной возможности означала бы наличие неоднородностей в самом потоке импульсов и, следовательно, разницу в структурах таких потоков.

Evol

#1705
В этом случае образ был бы синонимом кода. Устойчивость, как свойство потока свидетельствовала бы о наличии траектории у кода, ось которой была бы перпендикулярна по отношению к направлению самого потока. Иначе подобная траектория не смогла бы организоваться, как относительно долговременный замкнутый контур.

Уважаемый Некто_Владимир, если Вы согласны с этим, можете, тогда, согласиться и с тем, что предельно упрощенной формой образа, в подобном представлении, может быть какая-либо из фигур вращения, вроде тора или т. п.   

ArefievPV

Цитата: Некто_Владимир от апреля 19, 2019, 09:04:52
Итак, вопрос, который я задал, никто не слышит.
Думаю, что услышали. Но кому конкретно Вы свой вопрос задали?
Думаю, что для конкретизации и уточнения своих посылов следует приводить цитаты с фразами из соответствующих сообщений (своих сообщений или сообщений участников). Тогда всем будет понятно, кому и по какому поводу, был задан вопрос.

Цитата: Некто_Владимир от апреля 19, 2019, 09:04:52
У меня сложилось такое впечатление, что все ждут, когда же Evol достанет этого некоего владимира... Уважаемый Evol, вы не можете немного утихомириться, а то что-то посетителей темы становится явно меньше? Вообще-то тема посвящена эволюции сознания, и вообще эволюции...
Вы автор темы. И модерировать тему (разумеется, в пределах своих возможностей) следует, наверное, Вам, в первую очередь (модератор форума за всем не угонится).

Цитата: Некто_Владимир от апреля 19, 2019, 09:04:52
Или выскажите хоть какие-то мысли по этому вопросу.
Повторю вопрос:  что вы думаете о том, что информационные образы, и объекты памяти, формируются потоками нервных импульсов? То есть, информационный образ - это поток нервных импульсов. Как, по вашему мнению, такое может быть?
Мысли имеются:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg226152.html#msg226152

Шаройко Лилия

Вероятно имеется ввиду общее направление темы и желание вести ее к развитию.
У меня к сожалению оказалось больше дел чем планировалось, но я вечером если никто не против тоже выложу свое общее видение вопроса, но не в деталях как устроено сознание по моим представлениям, а как я вижу эту ветку.

В двух словах  - мне кажется что здесь есть те, кто видит отдельные уровни подробно и те кто видит ситуацию как целое, но не видит подробностей некоторый уровней. Я себя отношу ко вторым, с оговоркой, что у меня нет уверенности, что картина именно такова.
Возможно я попытаюсь вечером изложить свою схему уровней, я вижу еще подробности некоторый уровней(нейрофизиологии, немного биофизики, но очень слабо ориентируюсь в физике и очень поверхностно в теории систем), но разумеется не так глубоко как например Владимир Кох видит свой.

Он ни разу не сообщал, что он понимает картину целого. В общем мне нужно уже бежать, соррри.


Vladimirkox

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 19, 2019, 14:33:46Он ни разу не сообщал, что он понимает картину целого.
Может ещё и необходимые для формулировки гипотезы экспериментальные схемы  расписать (вплоть до мануалов и стоимости пробирок, с календарным планом, вне зависимости от действий ЦентроБанка)?

Vladimirkox

Цитата: Evol от апреля 19, 2019, 11:28:11Начну с формулировки следующей задачи.В самом общем определении, поток есть процесс, перемещение масс сред и объектов в определенном направлении, самым существенным свойством которого является его постоянство.Информация, опять-таки, в общем определении - то, что преобразовано в понятие, сведение после восприятия, вне зависимости от формы того, что было преобразовано.
У Клодв Шеннона получилось лучше, про информацию -  гораздо.