Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Evol

#1650
Ну да, уважаемый Савелий, обращает вращательное движение системы в иной цикл, то есть в поступательное движение по орбите вокруг центра другой, более грандиозной системы. Солнце, например, вокруг центра галактики Млечный путь.

Evol

Зрение и слух, выходит, не когерентны?

Evol

#1652
Очень интересно, в связи с тем, что Вы, уважаемый Савелий, написали в ответе #1648 - характеризуя сознание как процесс оценки - нельзя ли утверждать, что обтекание окружающей реальности сознания погруженного в себя человека, формирует, своего рода, горизонт событий? Каким отграничена от окружения черная дыра.
Если это, хотя бы в первом приближении, похоже на правду, то Ваш ответ, уважаемый Савелий, не просто связан с очередным аспектом нейробиологии, а открывает двери в интерпретацию сознания, которая сродни космологической!
Те же ЛСД и псилоцибины, получается, обращают сознание в аналогию газопылевому облаку. А мероприятия по его фокусировке похожи на действие электромагнитного поля, закручивающего облако в вихрь с формированием центра масс. 

Evol

Тут, кстати, эти самые не приторможенные, прорвавшиеся "соседние" реверберации, в варианте модели галактики с центром, представленном черной дырой, должны обнаруживать ту самую хаотичную конкуренцию за место у фокуса внимания - по аналогии с хаотичными орбитами ближайших к черной дыре звезд.

Evol

Забыл дописать, что формальный нейрон, по моему мнению, получается, работает именно с моментом инерции.

Устал, вероятно, внимание расфокусируется. Галлюцинаций у меня пока не было... хотя, кто его знает,  ч т о  уважаемые участники и гости вычитают в моих недавних сообщениях...

:-[   ??? :'(

Evol

Может, и обнаруживают. Сиюминутное, так сказать, злоба дня, вытесняет все самое возвышенное, уходящее в заднюю, более вытянутую полусферу при движении к канале существования в будущее. 

Vladimirkox

Цитата: Evol от апреля 17, 2019, 23:15:02плотность ионных каналов в мембранах разных нервных клетках варьирует от десятков до нескольких тысяч на 1 мкм2. То есть различается уже на 2 порядка. При этом, по данным электронной микроскопии, усредненное расстояние между отдельными каналами различается, примерно, в 10 раз, в пределах от 10 до 100 нм.
Иногда, ионные каналы образуют кластеры. Каналов остается столько же, но расстояние между каналами разных кластеров увеличивается.
Цитата: Савелий от апреля 18, 2019, 01:14:25Например - какие мозговые механизмы лежат в основе бреда?Спросите нейрофизиолога , и он вам ничего вразумительного не расскажет 
Есть такая гипотеза, сомвтические антитела проникая через ГЭБ вмешиваются в работу мозга вызывая очаг стойкого возбуждения. Этим занимался Вилков в ЦНИЛе.

Vladimirkox

Цитата: Evol от апреля 18, 2019, 03:25:59
Зрение и слух, выходит, не когерентны?
Слепым подводили к проприорецепторам спины раздоажение скоррелированное со зрительными образами окр.пространства. Через некоторое время в сенсомоторной коре обнаружили структуры, морфологически подобные зрительным колонкам. За достоверность события не ручаюсь, о феномене слышал давно и более не интересовался.

Vladimirkox

Цитата: Evol от апреля 17, 2019, 22:47:33одержание известного количества моих предыдущих ответов в теме можно считать, по большему из счетов, и наукообразным бредом.
Да, уж...

василий андреевич

Цитата: Evol от апреля 18, 2019, 02:49:30суммирование моментов импульса осуществляется по всем частицам выделенной системы.
Цитата: Савелий от апреля 18, 2019, 01:58:42Когда сила воздействия к.л. структур подверженных разбалансировки - нормализуется : фокус осознаваемого внимания приходит в норму. Сознание "сужается" и состояние становится подконтрольным химическому балансу.
Эвол, я просто выхватил пару подходящих цитат, что бы продемонстрировать "всеобщее переплетение". И перескочить к эффекту дежавю.
  Мы строим планы и осуществляем их через сознание, а потом возвращаемся восвояси и движемся по траектории, проложенной множеством вероятных траекторий. Законов, через которые можно пытаться понять частности много - это "опережающие виртуальные траектории". И нужно, после путешествия по частностям возвращаться к исходнику, что выделилась генерализация.
  Одна только гидродинамика в гетерогенных средах даст уйму вариантов траекторий волн, а если добавить их векторные выражения, то мозги точно поплывут. Поплывут и успокоятся, что бы начать все ту же эвольвенту, но уже под гнетом отсеянного дежавю.

  А вот возьмем за базу
Цитата: Савелий от апреля 18, 2019, 01:14:25На самом деле в природе нет одинаковых нейронов , так же как нет одинаковых отпечатков пальцев.
и посмотрим на принципиальную неодинаковость со статистической позиции, которая приводит к "дробному порядку".
  Дана "сетчатая сеть". И в локусе сети образуется горячий "центр внимания". Вопрос: как будут распространяться токи в сети? Ведь эти токи будут образовывать свои вихри, что сложиться и распасться в следующую конфигурацию вихрей. Получим мерцание потенциальных точек, как вихревых центров.
  Чем не картинки с пикселями?

Evol

Насчет "можно считать". Рад, уважаемый Vladimirkox, что Вам понравилось.

Что касается кластеров каналов - им присуща геометрическая форма? Образуют ли они, на поверхности мембран, какой-либо узор? 

Некто_Владимир

Да, одинаковых нейронов нет, но это не так важно. Важнее другой вопрос: могут ли нейроны некоторое время одинаково работать? Одинаково в широком смысле этого слова.

Некто_Владимир

У меня давно появилась мысль, что кто-то хочет увести тему совершенно в другую плоскость. А я хочу её вернуть к вопросу о сознании.

Вопрос о локализации памяти в мозге пытались решить, и тут мы этот вопрос затрагивали. И ответ понятен: память в мозге нигде не локализуется.
Есть аналогичный вопрос о локализации информационных образов в мозге. Этот вопрос мы не обсуждали и почему-то, мне кажется, что вы избегаете его обсуждать. Ответ на этот вопрос, скорее всего, будет таким же, информационные образы в мозгу нигде не локализуются. Насколько я понимаю, роль гиппокампа гипотетична.

Учитывая всё это, я давно выдвинул для себя гипотезу, что информационные образы формируются потоками нервных импульсов. Учитывая, что это было давно, то для меня эта гипотеза постепенно превратилась в убеждённость. И я неоднократно об этом писал. Но никто конкретно этого вопроса почему-то не касался.

Поэтому у меня к вам конкретный вопрос: что вы думаете о том, что информационные образы, и объекты памяти, формируются потоками нервных импульсов? Вопрос прямой, и мне хотелось бы услышать прямые ответы.

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от апреля 18, 2019, 08:36:43Одинаково в широком смысле этого слова.
Эдак можно ввести одинаковую разницу, которая "в широком смысле" окажется минимально возможной неопределеностью состояния. Если этот "минимум" возвести в ранг частицы-носителя, то получим КМ модель сознания. А если добавить этой частице спиновый момент, запутываемый с античастицей, то получим представления о информационном кубите.
  Однако это будет уже не наша сфера.

  Меня же мучит вопрос о сходности работы генома с работой сознания. И там, и там присутствует та необратимость, которая, допуская множество случайных виргаций, не расплывается по ним, а оперативно выбирает "закономерную" траекторию. Без этого выбора тепловой рок состоялся бы еще до того, как образовалась наипервейшая случайность хоть какой-то определенности в первородном хаосе.
  А это суждение ведет к тому, что случайные направления, обмениваются информациооными частицами о тупиках на направлениях случайных развитий. Для биоэволюции это подобно тому, что крокодил в засушливой африке, подал знак о своем вымирании белому мишке из арктики - жди глобальное потепление и крась шкуру))))
Цитата: Некто_Владимир от апреля 18, 2019, 09:10:15за постепенно превратилась в убеждённость
Бойтесь не роя бесплодных гипотез, а убежденности в одну из них. Так коней приучают не шарахаться - одевают шоры. Убежденность - разновидность зашоренности.

Evol

Может, необратимость в поле и решает вопрос, так сказать, экономически оправданным методом чоха, синхронизации. Вместо того, чтобы перебирать, создает видимость одного потока, ради активации целевого модуля. Который, уважаемый Некто_Владимир называет объектом памяти или информационным образом.