Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Vladimirkox

Цитата: Лаплас от апреля 14, 2019, 23:17:06Цитата: Vladimirkox от Апрель 14, 2019, 22:08:53Неверно.  Открытые системы назодятся в псевдостационарном состоянии, т.е. могут эволюционировать неведомо куда(потому что хаос).
Было сказано, что "любая открытая система приходит в равновесие с окружением"[/quote]
Но не было сказано, что интенсивность входящих и исходящих потоков остается неизменной, а они могут меняться быстрее чем достигается динамическое равновесие, у которого бывает разная степень устойчивости.
ЦитироватьПД, тогда, это просто удар, акт локальной деформации упругой среды, который запускает волну таких вот вращательных синхронизаций.
У ПД есть общепринятое среди физиологов определение, в котором ничего не сказано про вращательные синхронизации.


Evol

#1591
Восстановить гомеостаз - значит, снять напряжение. Снять можно и путем организации замкнутого контура, изолированного от актуальной проводимости и представляющегося нам в виде образа (хранимый образ - знание). Стабилизированный в переменном магнитном поле, он превращается в подобие ротора.
Ну, вращение связано с производством избытка электричества, которое и сбрасывается в эфферентные пути. Эффективность системы повышается, если реакции на наиболее характерные внешние воздействия превратить в, своего рода, технологические стандарты. Почему и формируется память. 

Evol

#1592
И да, не сказано. Но это же не означает, что категорически запрещается сказать что-то на данную тему.
Я ведь лишь выдвигаю дополняющее предположение, не претендуя на истину в последней инстанции. Физиологи, полагаю, также далеки от идеи превратить известное им в догмат.


Evol

Вот, кстати, по поводу ПД - в связи с ионными каналами белковому агрегату даже самому вращаться не надо. Всасывание в просвет канала, выход из него, ток в самом канале - модель вихря.

Некто_Владимир

Что-то в статье о самоорганизации и синхронизации я не нашёл ничего конкретного. А пример синхронизации маятников часов вообще противоречит законам физики. Это фейковая информация. Если синхронизируется работа всего мозга, то в мозге вообще остановятся все процессы. Потом синхронизируется работа рук и ног... И замрёт весь организм. Это просто наукоподобная статья ни о чём.

Некто_Владимир

Но идея синхронизации может сработать. Повторюсь.

Как синхронизация может сработает конкретно? Я в этом не специалист, просто попробую поразмышлять о своём. Если что-то не так понимаю, поправьте меня. Кто синхронизирует, кто всем управляет, назову это мозгом. Пусть всем сразу управляет мозг. Вот мозгу понадобился конкретный информационный образ, и он даёт команду на поиск этого информационного образа. Потоки нервных импульсов обратной связи из подсознания находят пусковой нейрон, ответственный за данный информационный образ и запускают этот нейрон. Пусковой нейрон запускает свой нервный импульс или несколько импульсов. Но на этот нервный импульс реагируют только такие нейроны, работа которых синхронизирована именно с этим пусковым нейроном и т. д. В результате в мозгу рождается поток нервных импульсов, синхронизированных только с данным пусковым нейроном. И этот поток мозг воспринимает как нужный ему информационный образ. То есть, синхронизируется не весь мозг, а только те нейроны, которые нужны для создания нужного информационного образа.

Если эти вопросы вообще не изучены, то их нужно изучить. Я же вам в который раз предлагаю хорошую рабочую гипотезу. Информационный образ в сознании - это определённый поток нервных импульсов, которые мозг идентифицирует с ментальными образами. Чего мне не хватало для дальнейшего развития этой идеи - это синхронизации потока. И вот это слово прозвучало: синхронизация. Всё, что тут писалось по этому поводу, это ерунда. Но синхронизация может сработать конкретно при формировании потока, связанного с информационными образами. Это как возникновение когерентного электромагнитного излучения. Когерентный поток нервных импульсов может быть связан с конкретными информационными образами в нашем сознании. Этот вопрос требует изучения!!!

Лаплас

Цитата: Некто_Владимир от апреля 16, 2019, 08:06:09Если синхронизируется работа всего мозга, то в мозге вообще остановятся все процессы. Потом синхронизируется работа рук и ног... И замрёт весь организм.

Разве у вас работа рук и ног не синхронизирована? По-видимому, действительно недостаточно, если в мыслях у вас такой беспорядок. Потому что космические вихри, информационные образы, фейковые маятники — это всё галиматья.

Цитата: Некто_Владимир от апреля 16, 2019, 08:28:25То есть, синхронизируется не весь мозг, ...

Синхронизируется действительно не весь мозг — я вам уже писал об этом. К сожалению, это, видимо, единственное, что вы поняли, да и то неверно.

Некто_Владимир

Одна из причин моего появления на форумах, это поиск новых идей, для чего нужно создать условия для срабатывания интуитивного озарения. И вот это случилось, удалось дожать ситуацию до озарения. Объясняю, как это произошло. Это просто для тех, кому будет интересно как может работать интуиция.

Статью «Пусковые нейроны» я написал в 2015 году. И с тех пор, вот уже 4 года я возвращаюсь к размышлениям на эту тему: как именно возникают потоки нервных импульсов, связанных с информационными образами. Иду в магазин – думаю, занимаюсь прополкой – думаю, везу внучек на пруд – думаю... И ничего нового. Чего-то в понимании работы нейронных сетей не хватало...

И на форуме всего валом, и чрезмерной теоретизации, и фейковой информации, и полезной информации; всего много, но всё было не то. И ссылки просматривал, но всё не то. И вот на теме появился Лаплас с идеями об автосинхронизации. Я пытался об этом поговорить, но в ответ получал только ссылки. В конце концов, я вынужден был пойти по ссылке, и вышел на наукоподобную статью, на которых обычно делают деньги, или пишут такие статьи для отчётности. Просматривая эту статью, постепенно прихожу к выводу, что надеяться на потустороннюю помощь не приходится. Нужно во всём разбираться самому. И почти сразу пришло интуитивное озарение. В одно мгновение всё стало на свои места. Конкретный смысл синхронизации сводится к тому, что в синхронизированном потоке нервных импульсов все ПД становятся идентичными, одинаковыми. А это означает, что поток нервных импульсов становится когерентным. А дальше все возможные свойства пролетели в виде разных мыслей и кое-что сразу прояснилось.

Вот такое было озарение. И теперь его нужно осмыслить. А вот то, что давая ссылку, Лаплас гарантировал, что там все процессы сознания уже описаны, и тут уже всем всё понятно, это полная туфта. В статье только фразеология и мало смысла. Впрочем, это нормально. Полезной бывает примерно каждая десятая ссылка, остальное просто переписывают друг у друга. Такая вот у нас стала наука.
К Лапласу никаких претензий. Наоборот, я рад, что он упомянул идею синхронизации. Сработало именно одно это слово. Вначале сознание заинтересовалось этим словом, затем отправило его в подсознание, и уже подсознание выдало нужное озарение. Только нужно всегда знать, что озарение приходит через годы усиленных собственных размышлений. И это нужно уметь ждать.

Лаплас

Цитата: Некто_Владимир от апреля 16, 2019, 14:29:50Вначале сознание заинтересовалось этим словом, затем отправило его в подсознание, и уже подсознание выдало нужное озарение.

Вас там двое. Ясно. Ну хотя бы не скучно. )

василий андреевич

Цитата: Савелий от апреля 15, 2019, 22:55:563. Образ возникает в виде закольцованной активности ( реверберации)
Пока Вы констатируете "синхронность" становления образа с реверберацией. Но в чем суть реверберационных закольцовок-вихрей? По-видимому, идет отсев в тепло "избыточности", что позволяет оставить сутью "вихря" необходимую новизну. В информатике и теории тепловых маших растраты избыточности - это необходимое условие полезной работы. Но в биологии именно избыточность является ресурсом для становления параллельных систем.
  Если в мозге есть каналы для избыточного тепла, то именно оно будет подлежать поглотительной сортировке, как информация-волна для настроенного на данную частоту приемника. Дендритное разветвление аксона вполне пригодно для сортировки широкого тепло-звукового спектра по узким направлениям. И придется учитывать, что в базе и тепловых, и звуковых эффектов лежит электромагнетизм.

василий андреевич

Цитата: Vladimirkox от апреля 16, 2019, 06:20:26Было сказано, что "любая открытая система приходит в равновесие с окружением"
Но не было сказано, что интенсивность входящих и исходящих потоков остается неизменной, а они могут меняться быстрее чем достигается динамическое равновесие, у которого бывает разная степень устойчивости.[/quote]
Цитата: Evol от апреля 16, 2019, 06:33:55Восстановить гомеостаз - значит, снять напряжение. Снять можно и путем организации замкнутого контура, изолированного от актуальной проводимости и представляющегося нам в виде образа (хранимый образ - знание).
Значит надо уточнять в чем путаница открытых систем с динамическим равновесием и гомеостазом.
  Открытая система - слишком широкий термин, что бы обращать на него внимание. Все системы на свете открыты. И во всех открытых системах можно выделить обособленные до той или иной изолированности, что позволяет применять к ним принцип сохранения симметрии.
  Динамическое равновесие бывает пассивным, когда система стабилизируется в точке равнодействия средовых факторов, например, шарик застыл на наклонной плоскости, благодаря встречному ветру, и активным, когда система вырабатывает фактор, противодействующий средовому, например, авто с автоматикой газует на горке, что бы остаться на месте.
  Гомеостаз особый случай активного динамического равновесия, которое для красного словца иногда называют устойчивым неравновесием. Последним термином стараются подчеркнуть, что гомеостаз работает, т.е. имеет место, только в случае его неравновесия со средовыми фактороами. Так что "восстановить гомеостаз, сняв с него возбуждение", значит "обнулить гомеостаз", сделать его не регистрируемым.
  Но можно сказать и так, что у положения элементов системы есть точка стазиса или нулевого уровня организации, когда регистрируются только внутрисистемные энергетические обмены. Экспонентным образом такого нулевого положения будет горб в координатах энтальпия-длина волны (что вызвало неадекватное возмущение Лапласа - но то не моя вина). В координатах информация-энтропия будет принципиально такой же горб.
  Теперь. Если на элементы, находящиеся на нулевом уровне гомеостаза воздействовать из среды, то возникнет активное динамическое равновесие, характеризуемое перескоком (квантовым переходом) в одно из ограниченного числа состояний, на которые рассчитан гомеостаз данной системы элементов. Система перестроится так, что на момент перескока энергия входящей волны будет больше или меньше исходящей. Как положительная, так и отрицательная дельта станет собственностью системы, что отразится на форме горбатой экспоненты. Положительная дельта сместит его "влево", в коротковолновую область, отрицательная - в низковолновую.
  В принципе, этого достаточно, что бы уменьшить накал страстей по поводу обожествления открытых систем)))) Хотя есть и весьма не столь тривиальные моменты, которые надо разбирать на примерах.

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от апреля 16, 2019, 14:29:50Конкретный смысл синхронизации сводится к тому, что в синхронизированном потоке нервных импульсов все ПД становятся идентичными, одинаковыми.
А синхронизировать ПД с химическими реакциями и мыслями будете так же по принципу одинаковости? Синхронизации может состояться и как отношения целых чисел, и как дробных, в более сложных случаях. Кроме того амплитудная и частотная модуляции так же есть виды синхронизации.

Лаплас

Цитата: василий андреевич от апреля 16, 2019, 22:33:26Экспонентным образом такого нулевого положения будет горб в координатах энтальпия-длина волны (что вызвало неадекватное возмущение Лапласа - но то не моя вина).

василий андреевич, что вы пишете — это наукообразный бред. Вначале такие посты действительно возмущают, потом становится понятно, что по-другому оппонент не может. Ну и тогда какое уж возмущение.

Evol

#1603
Лаплас, то же самое я могу написать и про Вас, не особо заноситесь.
Не советую перегибаться словом в отношении участников полемики.

Вы уже ясно намекнули на сумасшествие уважаемого Некто_Владимир. Желаете что-то подобное прочитать о себе?

Evol

Я ведь зануда и все, что Вы сможете представить себе в самом негативном свете. Причем выражаться буду по существу и без оскорблений. И не отстану.