Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Evol

Кстати, Лаплас, Вы, помнится, обещались не реагировать на мои ответы.
Что такого в них задело Вас за живое?

Vladimirkox

Цитата: василий андреевич от апреля 14, 2019, 15:41:53Куда направлен импульс самого ПД, а куда спайк от ПД на первых порах не столь уж и важно.
ПД - это то, что заканчивается выбросом нейромедиатора. Спайк - это почти ПД, но он может быть остановлен, аксональным торможением, к примеру, незавершенной ресорбцией нейромидиатора и пр. Колебания трансмембранного потенциала это ещё не ПД, и не спайк.
Цитата: Шаройко Лилия от апреля 14, 2019, 16:21:02Если закрыть Лапласа, то станет ли она менее или более открытой.
Станет. Я уже давно предлагал ввести в РИНЦ отрицательную величину, для ограничения мотивации к многомудрствованию.
Цитата: Савелий от апреля 14, 2019, 16:31:49Уровни разумности - те же , что и уровни сознания.
[/quote]Тогда, зачем плодить излишние сущности?
Если у сознания не может быть отрицательной величины, только нулевая (как у тихоходки на астероиде), то у разума - ого-го как может, желающие могут посмотреть РЕНтв.
Для меня, сознание и разум - две большие разницы.

Лаплас

Цитата: Evol от апреля 14, 2019, 17:40:44Ну, не сводится субъект к объектному миру, к реальности. Если бы удалось свести, случилась бы аннигиляция.
Почему, думаю, проблема измерения может не обнаружить решения.

Это вы из этой книги взяли? https://paleoforum.ru/index.php/topic,8969.msg217731.html#msg217731 Только неправильно поняли. Сейчас там всё точнее изложено, и написана более популярная статья, конкретно по самоорганизации и мышлению — Проявление самоорганизации в работе организма и мозга.

Цитата: Evol от апреля 14, 2019, 18:46:23Пусть будет не произвольность, а бесконечность степеней свободы.
Будем писать о заряде. Дробность обращает такой заряд в отрицательный. Вся недолга, чего так возмущаться.

Я просто пояснил.

Цитата: Evol от апреля 14, 2019, 18:47:58Кстати, Лаплас, Вы, помнится, обещались не реагировать на мои ответы.

Я обещал в том случае, если... До этого "если" вы пока не дописались. И в любом случае на посты по теме и по существу я стараюсь отвечать.

Evol

Кстати, трактовка ниш уважаемого василия андреевича походит на квантомеханическую.
Это, подчеркну, мое личное мнение.

Evol

Все, что я пишу, я взял из многих источников. Кое что представил себе самостоятельно. Именно эту книгу, на которую ссылаетесь Вы, Лаплас, не читал, извините, не обратил внимания на линк. Вы ее автор?

Evol

В авторах значится некто Иванников М. А. В ответе, куда отправляет линк, ее представляет уважаемый ArefievPV. У него соответствующая фамилия и инициалы...
Задам вопрос по другому. Лаплас, Иванников М. А. - это Вы?

Лаплас


василий андреевич

Цитата: Vladimirkox от апреля 14, 2019, 18:49:11ПД - это то, что заканчивается выбросом нейромедиатора. Спайк - это почти ПД, но он может быть остановлен, аксональным торможением,
Дык предложил же начать с мицеллы. Какие там нейромедиаторы... ПД в таком раскладе измеряется у сферы Фокса, которая не то, что неживая, но даже не есть мертвая. Разрядка, самопроизвольная или из-за "раздражения", идет в сторону выравнивания концентраций между мембраной и средой. Перпендкулярно разрядке должна побежать автокаталитическая волна, природу которой пока не обсуждаю. Если есть избранное направление, то волна пойдет в обе стороны. Какая прямая, а какая ответная (спайк) до поры не учитываем.
  Ведь вопрос в эволюции от "начала". Усложнение - следствие.
  Вы с Савелием и так нагрузили данными "выше крыши". А понять хочется каким образом мелочи явлений косного мира у живого складываются в гипертрофированное "обожествление" себя любимого. Так что он кушать не может пока в Рен ТВ не поглазеет.

Evol

Все понятно, спасибо за ответ.
Почитаю.

Шаройко Лилия

#1524
ЦитироватьСтанет. Я уже давно предлагал ввести в РИНЦ отрицательную величину, для ограничения мотивации к многомудрствованию.
Не совсем понятно станет более или менее, но ясно, что изменится.
Я сторонник мысли, что нужно подождать, во первых у человека острое расстройство программы иерархии на фоне прессинга на форуме Науки и жизни (если это Вайт, но возможно это и не так) , во вторых тут накладывается старая вражда, в рамках которой человек не может мыслить здраво так как она им рулит, в третьих сознание хронически разбалансировано.

Ну и в четвертых я не судья, не могу сказать, что я делаю что-то правильно в отношении системы форум и каждого ее участника и движения мысли к истине.

Или что кто-то из нас идеален.
Человек вроде даже работает над собой, реагирует на мысли по существу, может он со временем перестанет видеть вокруг врагов и постоянно сражаться.

Уровень агрессии в системе этого форума на несколько порядков ниже.

Он успокоится со временем. Любая открытая система приходит в равновесие с окружением, клинического аутизма вроде нет.

Я лично исчезаю из темы до светлых времен ее гармонизации на уровне естественного гомеостаза.

Evol

По первым абзацам второй Вашей работы, Лаплас, сразу могу сказать следующее. На самоорганизацию и распад смотрю иначе, проще. Как на процессы, организованные под воздействием эм-поля, вне зависимости от его источника.
Это не оригинальный взгляд, многие космологи, моделируя образование звезд, планетарных систем, нуклеосинтез - пишут о чем-то подобном.

ArefievPV

#1526
Цитата: Vladimirkox от апреля 14, 2019, 18:49:11
Если у сознания не может быть отрицательной величины, только нулевая (как у тихоходки на астероиде), то у разума - ого-го как может, желающие могут посмотреть РЕНтв.
Уважаемый Vladimirkox.
Про РЕНтв, это лирика, конечно, однако вопрос возник. Сначала попробую пояснить собственное понимание (предельно кратко и упрощённо).

У косной системы отсутствует стремление к самосохранению.
У живой системы в активной фазе существования есть стремление к самосохранению (в пассивной фазе существования такое стремление не проявляется).

Сознание относится к функционалу интеллекта (типа, одна из функций). Интеллект в самом общем смысле, это вычислительный функционал системы (не важно – косной или живой).

Разум, это способность системы реализовать собственное стремление к самосохранению средствами интеллекта (типа, с помощью интеллекта).

То есть, в моём понимании:

1.Косная система с интеллектом (в том числе, которая обладает сознанием) разумом не обладает.

2.Живая система без интеллекта разумом не обладает (хотя стремления в активной фазе существования у неё может оказаться с избытком, так сказать).

3.Живая система с интеллектом разумом обладает. Качество, прогностическую мощность и прочие параметры разума сейчас не будем обсуждать – понятно, что они могут быть весьма различными.

Теперь сам вопрос – что Вы понимаете под отрицательной величиной разума?

В моём понимании, разум, как способность некоей системы, не может быть отрицательной – она всегда будет положительна (величина, взятая по модулю, так сказать) либо равна нулю.

А вот механизм сознания может навредить системе, ежели будет использовать «кривые» (или хуже того, саморазрушительные) знания. То есть, знания для какой-либо системы могут запросто оказаться отрицательными (типа, «токсичными») и при их использовании система может разрушится.

Цитата: Vladimirkox от апреля 14, 2019, 18:49:11
Для меня, сознание и разум - две большие разницы.
Да, для меня это тоже разные вещи.

Лаплас

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 14, 2019, 19:21:47Любая открытая система приходит в равновесие с окружением

Неверно. Открытые системы находятся в состоянии динамического равновесия. К равновесию приходят только закрытые системы. Остальное не по существу темы, поэтому без комментариев, но занятно.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 14, 2019, 19:21:47Или кто-то из нас идеален.
А мы, как и положено, начали с того, что не знаем, что это за перец: сознание. Вроде сошлись на том, что нехай будет что угодно, лишь бы судить о нервной ткани помогал.
  Лаплас начал с того, что обещал физику, но вместо нее предоложил термины, дескать, сами разберетесь. Ну ладно, разберемся...
  Но тогда сыр-бор не о физике, а, допустим, о информатике. А информатика така привередлива дама, что пока покер не соберет, карт не покажет.

  Так что, Лаплас, можно сразу к выводам. Не к чему в который раз определяться с терминологией раз она столь обща. А то лично я вряд ли пойму, что Вы имели ввиду, когда мозговую деятельность обозвали работой.

Лаплас

Цитата: василий андреевич от апреля 14, 2019, 19:37:41Так что, Лаплас, можно сразу к выводам. Не к чему в который раз определяться с терминологией раз она столь обща. А то лично я вряд ли пойму, что Вы имели ввиду, когда мозговую деятельность обозвали работой.

По теме сознания я уже всё сказал. Для больших подробностей есть книга, статья - https://paleoforum.ru/index.php/topic,1720.msg225904.html#msg225904 Мозг, как и любой объект, - это динамическая система, они "работают".