Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Vladimirkox

Цитата: Evol от марта 25, 2019, 17:40:14
Ладно, давайте, я попробую намекнуть.
Тут упоминали логистическое правило - "первый пришел, первый ушел". На тренингах по управлению складским хозяйством часто рассматривают ситуации, складывающиеся с движением товара. Например:

1. Нет движения.
2. Кросс-докинг - в каком виде пришел, в таком виде ушел.
3. Крупнооптовая докомплектация. Товар в заводской таре комплектуется с таким же и отгружается в подобном комплекте.
4. Мелкооптовая реализация. Заводская упаковка вскрывается, рассыпается по стеллажам, товар комплектуется единично или маленькими партиями в соответствии с заявкой розницы.
5. Мелкий опт с активным маркетинговым сопровождением. При оформлении заказа розница прислушивается к рекомендациям оптовика и заявка формируется при активном влиянии маркетологов на ее состав.
6. Розница приобретает товар в соответствии с рекомендациями специалистов оптовой компании при наличии на рынке потребности, сформированной методами маркетинга.
7. В случае давлеющего положения оптовика на рынке или монополии. Потребители приобретают определенный товар в объемах согласно требованиям продающей компании.
ПрЭлестный образец флуда. Хотелось бы узнать, вследствии какого стимула Вы им разразились?

Vladimirkox

Цитата: Некто_Владимир от марта 25, 2019, 18:11:47Кстати, может быть включать и выключать нужно восприятие, а не сознание?
Если восприятие выключено - могут сожрать, в биологии - это обычное дело.

Evol

Ух ты, уважаемый Vladimirkox, в Вашей интерпретации сигнал внешней среды выглядит как импульс, а цикл реверберации - как момент количества движения.
Энергия сигнала поддается расчету?

Evol

Никакого флуда, уважаемый Vladimirkox. Вы, пока, еще ничего не понимаете.
Не проблема, потерпите немного.

василий андреевич

Цитата: Vladimirkox от марта 25, 2019, 18:21:12Хотелось бы узнать, вследствии какого стимула Вы им разразились?
Я вижу самоочевидно так, что правило степа не может быть транслировано влоб. Т.е. последнее запечатление не просто покидает память первым, но предварительно подвергается складской проработке.
  Вот эта проработка и может быть воспроизведена в виде различных функций.

Vladimirkox

#1250
Цитата: Evol от марта 25, 2019, 18:32:34в Вашей интерпретации сигнал внешней среды выглядит как импульс,
Не обязательно. Да, фоторецепторы могут среагировать на единичный фотон, но - иногда спайчат в абсолютной темноте. Проприо- ,вестибуло-, "звуко"- частота ПД зависит от интенсивности сигнала. Вкусо-, обонятельные рецепторы реагируют как ключ-замок.
Цитата: Evol от марта 25, 2019, 18:32:34а цикл реверберации - как момент количества движения.
Нет, это разновидность КОГа (по Анохину), или "нейронного ансамбля" о которых говорил мой науч.рук А.Б.Коган. Вероятно, КОГ может активироваться не только как цикл, но и как нейроны-приемники от общего песмейкера.
Цитата: Evol от марта 25, 2019, 18:33:48Вы, пока, еще ничего не понимаете.
Цитата: василий андреевич от марта 25, 2019, 18:36:35Т.е. последнее запечатление не просто покидает память первым, но предварительно подвергается складской проработке.
Ну - да. сигнал, физиологическое значение которого определено на основании предшествующнго опыта, становится стимулом или остается инертным сигналом.

ArefievPV

#1251
Цитата: Vladimirkox от марта 25, 2019, 18:24:34
Цитата: Некто_Владимир от марта 25, 2019, 18:11:47Кстати, может быть включать и выключать нужно восприятие, а не сознание?
Если восприятие выключено - могут сожрать, в биологии - это обычное дело.
Добавлю три копейки... Как я сам понимаю...

Процесс восприятия, это не то же самое, что и процесс осознания (работа механизма сознания). Это вещи разные, но при полном отключении восприятия, не будет ни того, ни другого.

Если утрировать, то мозг воспринимает сигналы с периферии организма (электрохимические сигналы от рецепторов и нервных окончаний, химические сигналы поступающие с кровотоком и лимфотоком и пр. воздействия (в том числе, глюкоза и кислород)). Эти сигналы могут осознаваться, а могут и не осознаваться. И в то же время эти сигналы поддерживают мозг в активном состоянии. Уточняю – просто поступление глюкозы и кислорода не обеспечат активность мозга на необходимом уровне (типа, чтобы работало восприятие, память, механизм сознания).

Грубо говоря, сигнальный поток с периферии организма играет двоякую роль – несёт информацию о периферии (и через посредство периферии – информацию о внешней и внутренней среде организма) и поддерживает активность мозговых структур. То бишь, восприятие поддерживает мозг в активном состоянии и несёт информацию.

И здесь имеем:
1.Восприятие (входящий сигнальный поток) может осознаваться.
2.Восприятие (входящий сигнальный поток) может активировать «записи» («вшитые» в структуру нервной ткани мозга и в сами клетки), превратив их в воспоминания.
И эти воспоминания также могут осознаваться (подчёркиваю, не «записи», а воспоминания – воспоминания каждый раз воссоздаются заново).

То есть, если полностью отсечь восприятие, то мы и активность мозга остановим (воспоминания не смогут формироваться), и сигнальный поток остановим (который, типа, может быть осознан). И даже если каким-то чудом механизм сознания продолжал бы функционировать, то ему осознавать-то вообще нечего будет (ни восприятий нет, ни воспоминаний нет – чего осознавать-то?  ::)).

Но чуда не будет – активность мозга остановлена и, следовательно, и сам механизм сознания тоже неактивен (не работает). ::)

Как-то так... Ежели по-дилетантски...

Cow

Цитата: Vladimirkox от марта 25, 2019, 18:24:34
Цитата: Некто_Владимир от марта 25, 2019, 18:11:47Кстати, может быть включать и выключать нужно восприятие, а не сознание?
Если восприятие выключено - могут сожрать, в биологии - это обычное дело.
Цитировать"Ах, я чем виноват?" - "Молчи! Устал я слушать.
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.
То есть: Наличие/отсутствие  восприятия  у объекта/субъекта, как впрочем и сознания в медицинской, юридической  и философской интерпретации,  ни коим образом не является достаточным и даже необходимым признаком для его поедания. 8)

Vladimirkox

Цитата: ArefievPV от марта 25, 2019, 19:07:49То есть, если полностью отсечь восприятие, то мы и активность мозга остановим
Погуглите про сенсорную депривацию. А так - да, если восприятия не будет, то можно будет забыть сделать вдох, или - не среагировать на выплеснутую воду и пр.
Цитироватькак впрочем и сознания в медицинской, юридической  и философской интерпретации,  ни коим образом не является достаточным и даже необходимым признаком для его поедания.
У Вас хорошее воображение, я вот  :( не могу представить зайца, драпающего от лисы в бессознательном состоянии.

ArefievPV

Цитата: Vladimirkox от марта 25, 2019, 19:18:19
Цитата: ArefievPV от марта 25, 2019, 19:07:49То есть, если полностью отсечь восприятие, то мы и активность мозга остановим
Погуглите про сенсорную депривацию. А так - да, если восприятия не будет, то можно будет забыть сделать вдох, или - не среагировать на выплеснутую воду и пр.
В данном случае, я подразумевал восприятие для мозга в широком смысле). Ведь в мозг поступают сигналы и от поджелудочной железы, и от рецепторов на стенках желудка, от рецепторов с других органов (в том числе и по гуморальному каналу связи) и т.д. То бишь, при депривации (в обычном понимании) внутренняя периферия (а для мозга она периферия) не отсекается. А ежели и её отсечь (чисто гипотетически, разумеется), вот тогда мозг будет начисто лишён восприятия...

Cow

Цитата: Vladimirkox от марта 25, 2019, 19:18:19У Вас хорошее воображение, я вот   не могу представить зайца, драпающего от лисы в бессознательном состоянии.
Легко. :)
Деревенские обычно просто на морду животинки, которую не могут по простому обездвижить перед убийством, набрасывают тряпку и трескают ту животинку обухом топора по лбу.
Психика животинки  просто не состоянии оказывается связать воедино все побочные факторы и включить инстинкт самосохранения. Ну а ежели просто махнуть топором перед мордой лица быка или свиньи  - махальщику мало не покажется. :)
А с зайцами еще проще: я несколько раз пытался зайца, попавшегося в петлю, притащить в рюкзаке домой живым. Ни разу у меня не получилось. Дохли с испуга.  Зайчонка мелкого  только единожды живым  приволок, но поймал я его руками.
То есть: ежели психика животного не может по какой-либо причине(а их бывает много и разные) включить и отработать адекватную  цепочку причина/реакция и идентифицировать как  угрозу, то да. Съедят.

василий андреевич

Цитата: Vladimirkox от марта 25, 2019, 19:03:33Проприо- ,вестибуло-, "звуко"- частота ПД зависит от интенсивности сигнала.
С какой частотой ПД должны прибывать в мышцу, что бы она не дергалась, была в постоянном напряжении. Или ПД могут каким-то образом запускать и останавливать триггерное устройство в мышце?

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от марта 25, 2019, 14:28:05Повторю вопрос, ответ на который я пока не узнал. Кто согласен с тем, что на макроуровне мы частично управляем телом с помощью потоков нервных импульсов?
А зачем Вы задаете этот вопрос, да еще с добавлением "макроуровень и частично"? Что такое "поток нервных импульсов"?
  Ну отвечу я - нет. Другой ответит - да. Голосованием истину установим?
  Вы сами подумайте, как к каждой клетке каждой мышцы подвести "поток", да еще "импульсов", да еще "нервных"? А кроме того, что бы каждая клетка раскодировала информацию, предназначенную именно для нее, а не для той, что рядом?

Cow

Цитата: Vladimirkox от марта 25, 2019, 18:07:53
Цитата: Некто_Владимир от марта 25, 2019, 14:28:05Когда ставится вопрос о вкл. и выкл. сознания, то нужно представлять, что именно будет включаться и выключаться. Кто это знает?
Я знаю, точнее - предполагаю.
Включаются и выключаются циклы реверберации возбуждения, и происходит это тогда, когда ВПСП приходят на интегративный нейрон синхронно, а ТПСП - не синхронно с ВПСП.
Если пара циклов реверберации существуют достаточно долго, то они могут выдать ПСП с частотой равной произведению исходных частот на какой-то интегративный нейрон, с которым а приори сформированы синапсы.
А сигнал внешней среды - это точка, в простанстве с размерностью по числу нейромелиаторов, с координатой равной приросту концентрации нейромедиатора из-за спилловера. при каком-то из возникших циклов реверберации в ответ на сигнал внешней среды.
https://knigism.online/secondreader/307157?page=42
Извините пожалуйста , но  о котором сознании речь ведется? С.Савельев их аж три насчитал. :)
ЦитироватьГений часто выглядит немного странным, немного помешанным и немного идиотом. Это вполне естественное обывательское восприятие одарённого человека совершенно справедливо, ведь он пользуется даже не двумя, а тремя взаимоисключающими формами сознания и принятия решений. При этом каждая из них построена на собственном нейральном субстрате, частично являющемся общим для всех трёх конкурирующих и конфликтующих систем.

Vladimirkox

Цитата: Cow от марта 26, 2019, 02:03:27С.Савельев их аж три насчитал.
Это не я, а С.Савельев насчитал три сознания. Вот и пусть С.Савельев дает им определения, я не буду вмешиваться его в творческий процесс.