Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

ArefievPV

Цитата: Vladimirkox от февраля 22, 2019, 21:44:20
Сигнальная система - это служанка пищеварительной системы, которая является служанкой репродуктивной системы.
Сигнальная система может и напрямую (без посредника в виде пищеварительной системы) служить репродуктивной системе...

Vladimirkox

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 22, 2019, 23:07:23В чем причина различия биомеханики молекул и организма? Размеры Гравитация Трение Уровень организации
Размеры, потому что дают возможность пренебрегать квантовой механикой.
Уровень организации, потому что молекул много, а особь уникальна и является суперпозицией генотипа и вариаций фенотипа(под действием окр.среды). И ещё, в метаболическом потоке участвует множество однотипных молекул(иногда бывают ошибки, и эволюционно формируется механизм коррекции ошибок).
Лилия! Прошу прощения, я нанес Вам вред, лишив возможности потренировать Ваш личный мозг.

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 23, 2019, 01:11:36Конечно он (праздник) какой-то сомнительный, как будто то ли все мужчины должны воевать,
Как сержант СА, благодарю за поздравление.
По поводу войны... это следствие группового отбора и альтернатива турнирным боям самцов, т.е. последствия оогамии.
Рекомендую ознакомиться с веткой "Человека создал труд?"и книгой "Эгоистичный ген" Докинза.

Некто_Владимир

Всем мои поздравления!
Отвлечёмся: сержант есть, я старший лейтенант, кто круче?

Некто_Владимир

Иногда меня упрекали в том, что я что-то утверждаю без всяких доказательств, мол, это просто слова...
Хочу кое-что разъяснить по этому поводу. Я довольно много работал над развитием своей интуиции. Книга «Интуитивные мемуары» ведь появилась недаром. Конечно, как мне хотелось, развить интуицию не удалось. Но довести своё мышление до уровня интуитивного мышления частично удалось. Некоторые процессы я понимаю сразу на интуитивном уровне. А раз я что-то понял, то это не обязательно доказывать словами, мне это понятно и так. И кое-что я бросаю недосказанным. Если кому-то это интересно, пусть разбираются сами.
Хочу привести пример такой недосказанности. В статье о физическом методе исследования сознания приводится продвинутый рисунок спектра сознания, на котором по горизонтальной оси расположена шкала величины образов в импах и их психологический смысл: инстинктивное восприятие, эмоциональное восприятие, логическое восприятие. Смысл этих видов восприятия и их формирование был описан ещё в программной работе «Эволюция сознания». Но, ни там, ни в физическом методе я не расписывал всё словами, считая, что если кому нужно, сами разберутся.
Правда, иногда я делал подсказки, чтобы направить мысли в нужном мне направлении, но эти подсказки пока не срабатывают. Например, в прошлом своём сообщении я подсказал, что память может быть просто приобретёнными рефлексами, надеясь, что вы разовьёте эту мысль. Может быть с целью её отвержения. Но и этого не произошло. Поэтому кое-что повторю.
Как глубоко возникла жизнь, мы пока не знаем. Может быть в геноме, а может быть ещё глубже, там, что для нас пока вообще недоступно. Но в клетке жизнь функционирует в жидкостях наполненных питательными элементами. И когда начали формироваться многоклеточные организмы, эта тенденция сохранилась. Многоклеточные организмы пытались управлять своими телами тоже с помощью жидкостей, например, с помощью кровеносных сосудов. Со временем выяснилось, что такой способ управления телом слишком медленный, и в телах постепенно начали формироваться нервные сети.
Первоначально нервная система работала примерно так: на внешнее воздействие вырабатывался условный рефлекс. Если он оказывался полезным для выживания, то он трансформировался в приобретённый рефлекс, далее в безусловный рефлекс, который в конечном итоге записывался в генетической памяти в форме врождённого инстинкта. И такой способ эволюции продолжался десятки миллионов лет. Что было очень медленно.
В конце концов, количество информации, необходимой для функционирования тела стало настолько большой, что доводить эту информацию до врождённого уровня в виде инстинктов, стало нецелесообразно и невозможно. Избыток информации стал накапливаться в виде приобретённых и безусловных рефлексов. А это уже разновидность памяти. Иногда приобретённый рефлекс можно забыть, а когда нужно, просто вспомнить. Это начала формироваться эмоциональная память. Для выживания организмов это оказалось очень нужной находкой. Оказалось, что организмы, в которых нужная информация перестала записываться в виде инстинктов, эволюционировали быстрее и быстрее приспосабливались к окружающей среде. У живых существ возникло эмоциональное восприятие. Это был просто эволюционный скачок.
Но количество информации, необходимой для функционирования организмов, продолжало нарастать. Естественно, наступил момент, когда количество информации стало настолько большим, что хранить информацию в виде приобретённых рефлексов стало невозможно. На уровне приобретённых рефлексов, в памяти, стала храниться только базовая, особенно часто используемая информация. Остальную информацию можно достраивать за счёт мышления. Начало формироваться логическое восприятие. Сами подумайте, как это может происходить в нейронных сетях...

Vladimirkox

#904
Цитата: Некто_Владимир от февраля 23, 2019, 11:23:11У живых существ возникло эмоциональное восприятие. Это был просто эволюционный скачок.
Эмоциональное восприятие возникло одновременно с системой нейромедиаторов-нейротрансмиттеров. Более того, эмоциональное восприятие не является нейросетевой структурой, но взамодействует с ней. При употреблении этанола( некоторые сапиенсы используют дихлофос и сапожный клей, лемуры нюхают многоножек, выделяющих цианосоединения) в системе эмоционального восприятия возникает дисбаланс (напомню, рецепторов к этанолу до сего дня не обнаружено), что включает "нейроны новизны", а через них дофаминовые нейроны, вызывающие положительное подкрепление.
Это то, в чем находится нейронная сеть, и то, что нейронной сетью обслуживается.

Цитата: ArefievPV от февраля 23, 2019, 05:35:04
Цитата: Vladimirkox от февраля 22, 2019, 21:44:20
Сигнальная система - это служанка пищеварительной системы, которая является служанкой репродуктивной системы.
Сигнальная система может и напрямую (без посредника в виде пищеварительной системы) служить репродуктивной системе...
Конечно, если удалось дожить до репродуктивной стадии и сохранить активность (я - про оболочников)


Савелий

Цитата: Некто_Владимир от февраля 23, 2019, 11:23:11Я довольно много работал над развитием своей интуиции. Книга «Интуитивные мемуары» ведь появилась недаром. Конечно, как мне хотелось, развить интуицию не удалось. Но довести своё мышление до уровня интуитивного мышления частично удалось. Некоторые процессы я понимаю сразу на интуитивном уровне. А раз я что-то понял, то это не обязательно доказывать словами, мне это понятно и так. И кое-что я бросаю недосказанным. Если кому-то это интересно, пусть разбираются сами.
Хочу привести пример такой недосказанности. В статье о физическом методе исследования сознания приводится продвинутый рисунок спектра сознания, на котором по горизонтальной оси расположена шкала величины образов в импах и их психологический смысл: инстинктивное восприятие, эмоциональное восприятие, логическое восприятие. Смысл этих видов восприятия и их формирование был описан ещё в программной работе «Эволюция сознания». Но, ни там, ни в физическом методе я не расписывал всё словами, считая, что если кому нужно, сами разберутся.
Правда, иногда я делал подсказки, чтобы направить мысли в нужном мне направлении, но эти подсказки пока не срабатывают. Например, в прошлом своём сообщении я подсказал, что память может быть просто приобретёнными рефлексами, надеясь, что вы разовьёте эту мысль

Тогда подскажите пожалуйста о чём вам говорит интуиция. Эволюция сознания , это эволюция мозга?
Вот подсказка антропогенез ру. http://antropogenez.ru/brain-evolution/
Можем ли мы серьёзно относиться к таким высказываниям?
ЦитироватьЛобная доля отвечает в основном за мышление, сознание, способность общаться с другими людьми.
http://antropogenez.ru/zveno-single/156/
Кому можно доверять больше : антропогенез .ру или вам?  А может кому либо другому?

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 22, 2019, 23:23:182 тип - есть основное главное направление причин явления
Даже не явления, а всех явлений. Пусть будет Бог, лишь бы исповедовался. Интуиция - ничто, если не доведена логикой до исчерпываемости математики.
Цитата: Vladimirkox от февраля 22, 2019, 21:44:20Сигнальная система - это служанка пищеварительной системы,
Более того, пищеварительная система - это единственное, что требуется для встройки живого в эволюцию косного. Планетарный аналог жизнедеятельности - это геохимические барьеры с эволюцией алюмосиликатов. Эволюция углеводородов лишь компактное выражение той сути, что на пути обесценивания энергии встает барьер. То же самое и с обесцениванием информации, когда сигналы не рассеиваются по Вселенной, а через кодировку обустраиваются в цикличность функционирования.

  Отделяя сознание от вселенских или организменно-пищеварительных явлений, мы садимся в лужу собственных испражнений, если перестаем постоянно возвращаться к вопросу о необратимости трансляции сигналов от генома к феному.
  Суть памяти именно в необратимости. Суть обратимости - следование всеобщему вектору от избытка к недостатку. Если на пути обратимости химических реакций возникает барьер в виде поглощения сигналов от свершившихся событий к еще не произошедшим, то это будет констатацией прогрессивной эволюции в виде памяти.

  Имеем глобулу, окруженную мембраной. У глобулы несколько гомеостатических (стационарных) вариаций формы. Например, в виде диска с передавленным центром, а если этот центр соединиться, то образуется устойчивое при определенной температуре состояние в виде двустенной нитевидной трубки. Вода внутри трубки таже аж два о, но с ограниченным числом кластерных комбинаций, что означает пониженное по отношению к среде состояние энтропии. И не столь важна именно трубка, просто на ней удобнее понять принцип сигнализации от свершившегося к грядущему, как управление пищеварением - сигнализацией от ануса к ротовому отверстию.
  Пока мы не разберемся с кодировкой и декодировкой сигналов от "Ж-ы к Мозгу" - не будет нам удачи в понимании. Именно с этой кодировкой будет связано рождение не только нейрона, но и самой загадочной молекулы.

Vladimirkox

#907
Цитата: василий андреевич от февраля 24, 2019, 07:42:56Пока мы не разберемся с кодировкой и декодировкой сигналов от "Ж-ы к Мозгу" - не будет нам удачи в понимании.
Всё-таки, от кишечника(гастральной полости).
Хочу обратить внимание на то, что нейромедиаторов много и сразу.https://ru.wikipedia.org/wiki/Нейромедиатор
Т.е. каждый стимул подвергается мультипараметрическому анализу? И соотношение теплого и зеленого важно? Т.е. сигнал - это точка в пространстве размерности по кол-ву нейромедиаторов, а стимул - это вектор от имеющегос положения сигнала к желаемому.
Ну, тогда электрофизиологические ответы нейронов - это уровень вырожденной информации, т.к. игнорируется какими нейромедиаторами и на каких дендритах этот ответ вызван (это уже не Джаконда, а словесное описание портрета).

Шаройко Лилия

ЦитироватьДаже не явления, а всех явлений. Пусть будет Бог, лишь бы исповедовался. Интуиция - ничто, если не доведена логикой до исчерпываемости математики.
Ну как-то так, да
:)
У меня скорее первый аналоговый тип в духе все важно а какой то мере и пресловутый результирующий вектор. Поэтому мне курс культуры сдавать намного проще, я вчера за день еще до наступления вечера сдала тесты по трем лекциям, но две из них -курс  культура, там были языковые и культурные барьеры систем координат народов. Но эти приведенные мной типы мышления (я даже не помню сама их выдумала или прочитала когда-то давно что-то похожее, я редко в таких системах координат воспринимаю окружающих)  - это все тоже очень условно и относительно.
Я уже писала в другой теме, что думаю что в целом идея психотипов мне близка не смотря на то что саму психологию я вообще-то терпеть ненавижу как класс процессов в науке. А математика конечно важна, я в очередной раз преодолела для себя барьер математического восприятия, правда с трудом но это просто неописуемо интересно. Как я и думала через биофизику к физике подойти проще она становится осязаемой.

И муж тока что пару часов назад меня добил окончательно подробно расписав как именно с точки зрения разных экзожизней в разных точках галактики, и когда они летают с разной скоростью Земля будет не просто больше чем Солнце а то больше, то меньше и не только по виду, а все процессы в том числе утопление Земли в Солнце в процессе перехода его в стадию красного гиганта тоже будут иметь совершенно разные действительные ракурсы и смыслы, а еще есть точка зрения какого-нибудь лавоба (это от слова лава, это по классификациям фантастов вид жизни, который предпочитает температуры выше 6-7 тыщ цельсиев) внутри оболочки этого Красного гиганта. Арефьев просто заленился все это расписать или скорее всего устал уже бороться с людьми, прибитыми к земле и привычным представлениям о мире гвоздями, надоели они ему.


Кстати Савелием задан очень важный ключевой вопрос, соотношения развития мозга и тканей и развития сознания. Я пока ответа на него для себя не вижу.

Что касается


ЦитироватьРазмеры, потому что дают возможность пренебрегать квантовой механикой.
Уровень организации, потому что молекул много, а особь уникальна и является суперпозицией генотипа и вариаций фенотипа(под действием окр.среды). И ещё, в метаболическом потоке участвует множество однотипных молекул(иногда бывают ошибки, и эволюционно формируется механизм коррекции ошибок).

То я то согласна, я в первый раз так и ответила, но правда по совершенно другим причинам, но в правильной конфигурации ответа там выкинута именно структурность. Мне пришлось начать думать как этот товарищ. Я постепенно становлюсь его некоторым фанатом. Конечно, как я тут уже написала, Дубынин, когда создавал курсы, он знал как работает мозг студента и создал такие условия, чтобы материал максимально легко было усваивать. И он еще с октября ведет лекции в центре АРХЭ, курс химия мозга

https://youtu.be/DJtRGmV06Ss

и он еще много чего создаст, талант огромный , а возраст небольшой, основная масса преподавателей в курсах Открытого образования старше.

Но этот человек биофизик, создал какие-то другие условия искуственных внешних барьеров

https://openedu.ru/course/msu/BIOPHY/

Максимов Георгий Владимирович, доктор биологических наук, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова.



ЦитироватьЛилия! Прошу прощения, я нанес Вам вред, лишив возможности потренировать Ваш личный мозг.

Ничего там еще много вкусного, например тут 6 попыток,

1. Почему для рассмотрения свойств ковалентных связей в биомолекулах, как правило, достаточно шаро-стерженевого представления структуры молекул?
отражают взаиморасположение атомов и геометрию молекулы
отражают обобщенные электронные уровни
отражают размеры атомов и связей

2. От каких величин зависит энергия диполь-дипольного взаимодействия?
Размера молекул
Ориентации молекул
Температуры

3. От каких величин зависит энергия индукционного взаимодействия?
Температура
Поляризуемость молекулы
Размера

4. От каких величин зависит энергия дисперсионного взаимодействия?
Поляризуемость
Расстояние
Температура


У меня получилось с третьей потому, что я опосредованные зависимости включила, например температуру во втором вопросе, она в принципе влиянет, так как при увеличении температуры в лекции и в других источниках указанно меняется ориентация.

И это говорит о том, как мыслит составляющий вопросы -если прямой зависимости нет, значит верный ответ параметр исключает.

Наверное больше ничего не буду выкладывать, а то меня забанят там, типа  я раздаю ответы в открытом доступе. Так, кое что, иногда наверное можно,если не больше 10%

Отчасти это действительно тренажерный зал, но не больше чем на 20% в мотивациях. В основном я хочу почувствовать как устроен мир, ну и кайф познания конечно присутствует.

Может у меня какое-нить врожденное хроническое воспаление биологической программы новизны и дофаминовой системы
:)
В смысле я почти не умею страдать, тока сострадать. А удовольствие испытываю очень разнообразных оттенков начиная от картин и звуков до всякого ветра, тортиков и картин мироздания включительно.

Но лечиться от этого я категорически отказываюсь
:)
И даже больше  - смотрю на тех, кто не болен любовью к жизни с некоторым сожалением.

Vladimirkox

#909
Цитата: Шаройко Лилия от февраля 24, 2019, 16:15:47То я то согласна, я в первый раз так и ответила, но правда по совершенно другим причинам, но в правильной конфигурации ответа там выкинута именно структурность.
Вот как?! Не могли бы Вы поинтересоваться у уважаемого Георгия Владимировича, как он собирается применить понятие градиент концентрации на молекулярном уровне?


Шаройко Лилия

#910
Я попытаюсь, но по опыту предыдущих курсов - создатели курсов там на форумах не отвечают, хотя в проекте заявлено личное общение с преподавателями как один из важных факторов курса) и в экзаменах участия не принимают , а отвечают кураторы курсов, например на форумах в курсах Дубынина отвечала Аника Абрамова (в Нейрофизиологии поведения было по ее словам больше 10 тысяч слушателей), такая прекрасная леди немного старше меня, вроде бы она кандидат наук, точно не помню. И еще там какие то люди. У Студентов МГУ свои кураторы, у студентов ВУЗов участвующих в проекте по обмену - свои,

В общем там сложно понять как все устроено изнутри.

На моих экзаменах в конференции на вид были люди очень многих возрастов обоих полов примерно поровну, но это потому что я в была в потоке типа "сборная солянка", студенты ВУЗов там отдельно сдают в своих аудиториях группами до 90 человек со своими кураторами.

Что касается сути вопроса

Вообще Уровень организации - это структурность, это настолько многомерное понятие, что я думаю оно с сознанием уверенно может поспорить по масштабности количества значений.

А курс построен так, что там искусственные барьеры есть, и в введении сразу сказано - предполагается, закончившие его студенты смогут работать в довольно сложных современных областях. Там же таких как я  - прохожих, которые это просто для собственного удовольствия и общего развития делают очень маленький процент, в основном это молодежь, которая должна научиться совершать очень сложные вещи в ежедневной работе, и жить в этом наступающем сложном будущем, со всякими ИИ на каждом шагу и высокотехнологичными производствами, в том числе в науке.

Я с некоторым ужасом на их будущее смотрю, но во все времена поколение моего возраста так и смотрело на новое а те, ничего, справлялись
:)


Вы, кстати, можете просто зарегиться и не сдавать конечно, Вам это было бы смешно, а просто глянуть как это все выглядит, поэкспериментировать с ответами, это там ни к чему никого не обязывает, просто из любопытства, там для регистрации можно даже вроде не имя, а любой ник использовать, настоящие имена требуются только для экзаменов, регистрация ничего кроме ника и пароля не требует, занимает три секунды.



Савелий

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 24, 2019, 18:58:29Я с некоторым ужасом на их будущее смотрю, но во все времена поколение моего возраста так и смотрело на новое а те, ничего, справлялись

Сознание, любит новое . Так как новизна подстёгивает мозг :
ЦитироватьУченые Нико Бунзек (Nico Bunzeck) и Емрах Дузель (Emrah Duzel) из Лондонского университетского колледжа и университета Отто фон Герике решили исследовать этот вопрос, сообщает Terradaily. В результате было сделано следующее открытие: СН/ВТО реагирует на новизну ощущений саму по себе, стимулируя деятельность мозга, направленную на исследование и поиск поощрения.
https://www.gazeta.ru/science/news/733142.shtml
Но с годами сознание всё реже касается наработанных стереотипов и субъективное время несётся стрелой.
Виктор Шкловский о теории  прозы пишет :
ЦитироватьПри процессе алгебраизации, обавтоматизации вещи получается наибольшая экономия воспринимающих сил: вещи или даются одной только чертой своей, например, номером, или выполняются как бы по формуле, даже не появляясь в сознании.

«Я обтирал пыль в комнате, и, обойдя кругом, подошел к дивану и не мог вспомнить, обтирал ли я его или нет. Так как движения эти привычны и бессознательны, я не мог и чувствовал, что это уже невозможно вспомнить. Так что, если я обтирал и забыл это, т.е. действовал бессознательно, то это все равно, как не было. Если бы кто сознательный видел, то можно бы восстановить. Если же никто не видал или видел, но бессознательно; если целая жизнь многих пройдет бессознательно, то эта жизнь как бы не была» (запись из дневника Льва Толстого 1 марта 1897 года. Никольское).
Так пропадает, в ничто вменяясь, жизнь. Автоматизация съедает вещи, платье, мебель, жену и страх войны.

«Если целая сложная жизнь многих пройдет бессознательно, то эта жизнь как бы не была».
http://philologos.narod.ru/shklovsky/prose1983.htm

Угасание человеческих качеств ( в т.ч. и Альцгеймер, деменции) напрямую зависит от всё меньшего касания сознанием обработки нового при восприятии.
Субъективное время течёт медленнее, и день кажется длиннее, когда человек сталкивается с новыми впечатлениями.
ЦитироватьНедавно сотрудники медицинского колледжа Бэйлор в Техасе во главе с доцентом нейробиологии, психиатрии и поведенческих наук Дэвидом Иглманом решили проверить, действительно ли время для человека, попавшего в критическую или стрессовую ситуацию, «останавливается».

Набрав группу добровольцев, ученые предложили им прыгнуть с 50-метровой высоты без страховки спиной вперед. Хотя падать людям предстояло на специальную сетку, все они испытали чувство страха. В этом убедился и сам Дэвид Иглман, совершив прыжок вместе со своими подопечными. Он признался, что «такого ужаса никогда в жизни не испытывал».
https://scorcher.ru/journal/art/art441.php
В конце статьи коммент : "субъективное время зависит от частоты активации сознания"
Отсюда выводы : учиться и учиться в любом возрасте. :)
Кстати средняя продолжительность жизни известных исследователей мозга  по моим наблюдениям приближается к отметке за 80 .Почти так же как у балерин (во вторник был на русс. класс. балете "Спящая красавица") . https://agritura.livejournal.com/134210.html
В балете моторика под постоянным контролем сознания + сиюминутное  творчество.
Френсису Крику https://ru.wikipedia.org/wiki/Крик,_Фрэнсис, наиболее известному  исследователю сознания и умирать было некогда. По дороге в больницу навстречу своей смерти, в карете скорой помощи, делал последние пометки в блокноте относительно сознания.
Можно сделать некоторые выводы относительно зависимости сознания от новизны.

Некто_Владимир

Несомненно, эволюция мозга первична, эволюция сознания вторична.

василий андреевич

Цитата: Vladimirkox от февраля 24, 2019, 11:01:51Т.е. сигнал - это точка в пространстве размерности по кол-ву нейромедиаторов, а стимул - это вектор от имеющегос положения сигнала к желаемому.
Я бы предпочел с более ранних эволюционных разборок... от амебы, которая обладает потенцией к грибам, кишечнополостным или червям.
  Ну да ладно, стимул - это молекула, которая при приближении к медиатору, вызывает у последнего энергетический перескок с одного "квантованного" уровня на другой, возбужденный. Дельта между уровнями есть физико-химическая память. Перенаправить возбуждение по каналу связи (нейрону?) к другому медиатору, значит выполнить миссию и забыть.
  Тогда долгосрочная память будет выглядеть как нахождение медиатора в условно возбужденном состоянии, а стимул вызывает перескок с возвратом, порождающим импульс, перенаправляемый к декодировщику. При этом энергия на трансляцию импульса запасается нейроном заблаговременно.

  Ну а коли нет нейрона? А есть полость, в которую среда выталкивает гидрофобную молекулу, от которой можно избавиться только деструкцией молекулы с высвобождением порции тепла. Вот тут и нужна физика-математика, позволяющая рассчитать, что естественное рассеяние этой тепловой порции порождает явление жизнедеятельности. Результат же можно представить в графической форме "горба" настоящего, разделяющего прошлое и будущее.
  В том и суть памяти, что она заключает в себе триединство было-есть-будет. И такая память может быть выявлена у еще не живой "клетки", как, впрочем, и у вовсе не биологических процессов.

Савелий

Цитата: Некто_Владимир от февраля 25, 2019, 09:37:13Несомненно, эволюция мозга первична, эволюция сознания вторична.

Увеличение лобных считается условием появления сознания.

ЦитироватьЛобная доля
Длина лобной доли в эволюции гоминид резко изменялась два раза: она росла при переходе от австралопитековых к H. erectus и начала уменьшаться с начала верхнего палеолита. Ширина лобной доли достигла максимума у H. neanderthalensis, после чего начала уменьшаться. Важной зоной эволюции лобной доли была нижнелобная область, в наибольшей степени увеличившаяся в промежуток времени от австралопитековых до H. erectus (возможно, до "ранних Homo", среди малой выборки которых имеются все варианты строения этой доли). В пределах нижнелобной области активно изменялась орбитная часть, достигшая максимальной выраженности у H. neanderthalensis в виде бугров, сгладившихся в дальнейшем за счёт роста соседних областей.

Лобная доля отвечает в основном за мышление, сознание, способность общаться с другими людьми. В задней части нижней лобной извилины расположена зона Брока – моторная зона речи; прецентральная извилина – зона сознательной двигательной активности. Очевидно, именно с развитием лобной доли стали возможны забота о беспомощных сородичах, известные среди неандертальцев в Шанидаре и Ля-Шапелль-о-Сен около 47-60 тысяч лет назад, а также захоронение с большим количеством цветов в Шанидаре (Trinkaus, 1983). Наконец, апофеозом способности к общению стало приручение домашних животных, первым из коих оказалась собака (древнейшие останки домашних собак обнаружены в Елисеевичах 1 в Брянской области с датировками 13-17 тысяч лет назад) (Sablin and Khlopachev, 2002); таким образом, человек вышел в комуникабельности за пределы собственного вида. Эволюция лобной доли в верхнем палеолите сделала возможным появление украшений и развитие мистических и религиозных представлений.
http://antropogenez.ru/zveno-single/156/

Вместе с тем   справка из разных источников -
Очень серьезная плеяда нейроанатомов, нейрофизиологов и нейропсихологов: Ф.Мэттлер (иссл. 1949 г.), Краун (иссл. 1951 г.), Клебанов (иссл. 1951 г.), Ле Бо (иссл. 1954 г.), Сковилл (иссл. 1953 г.), Петри (иссл. 1953 г.), Тизар (иссл. 1958 г.), Шустер (иссл. 1902 г.),


Пфейффер (иссл. 1910 г.), Монаков (иссл. 1910-1914 гг.) экспериментально установили и теоретически обосновали, что лобные доли не имеют никакой существенной роли в формировании психической деятельности человека.


Их выводы предельно корректно обобщил А. Лурия в своем капитальном труде «Высшие корковые функции человека» (2008):


«Как показали эксперименты, электрическое раздражение лобных отделов коры не вызывает никаких реакций... не приводит ни к параличам, ни к нарушениям зрения, слуха, речи или кожной чувствительности. <...>


Более того, отрицательные результаты, полученные исследователями, привели к мысли, что лобные доли мозга вообще не имеют самостоятельных функций, и что они являются своеобразным примером "избыточности" среди других продуктов эволюции мозговой ткани» Щит. по: Лурия. Высшие корковые функции человека, 2008).


Д. Хэбб был не менее категоричен (иссл. 1942-1945 гг.): «Даже резекция значительной части лобной доли может вообще не привести к сколько-нибудь заметному снижению интеллектуальных функций».

К отрицанию специальных высших психических функций лобных долей мозга склонялись Мунк (1881 г.), Гольц (1876-1884 гг.), Лючиани (1913 г.), а J. Hrbek (иссл. 1977 г.) резко обобщил проблему: «Приписывание лобной коре самых высших психических функций — традиционная догма, которая уже 150 лет задерживает прогресс научного познания».


Резкие разногласия в том , что функция сознания так и не определена.
По внешним проявлениям лобные доли то значимы для появления сознания , а у других исследователей - малозначительны.
Если мы говорим о физиологичности сознания , то обязательно должны быть анатомические подтверждения.
Поэтому - сначала должны быть выделены функции сознания , потом можно выделить эволюция мозга.