Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Evol от февраля 11, 2019, 21:39:02Точных данных по уровню нагрева нет, случайно, хотя бы?
Теплопередача не простое явление. Она может осуществляться через частотные колебания, направляемые по волноводам и разгружаться, как рост температуры, вдалеке от источника. Температура - это обязательно мера теплового хаоса. Как только мы попытаемся ввести понятие частоты колебаний температуры, она из меры энтропии станет мерой информации.
  Потому прав Савелий, когда ставит "информация" в кавычке, я делал так же, но быстро надоедает. Необходимо кропотливо отслеживать, где сигнал, а где он становится информационным, тем более, что не бывает пол бита информации - только бит.

Шаройко Лилия

ЦитироватьТолько сейчас получил письмо от редакции "Наука и жизнь" с наилучшими пожеланиями и восстановлением.

Это здорово, я не сомневалась
:)
Там не только в разделе наука полярная ночь началась, а ваще форум начал опускаться, а он и раньше был научный тока условно.
Надеюсь Вы будете и тут иногда появляться.

Я остаюсь здесь.
Но я обещала тут в теме пока не мелькать, поэтому исчезаю.

василий андреевич, все прочитала, понято, принято, спасибо.
:)


Савелий

Цитата: Evol от февраля 11, 2019, 20:09:58Специально покопался среди доступных источников, в ответ на замечание уважаемого Vladimirkox и обнаружил следующее.
Уважаемая Лилия, будет ли Вам приятно узнать (если то не было Вам известно ранее настоящего момента), что основная заслуга в исследовании мозга А. Эйнштейна, в результате которого выяснилось, что имеет место значительная концентрации нейроглии в ассоциативной области коры головного мозга великого ученого - принадлежит Мэриан Даймонд (Marian C. Diamond), весьма авторитетной специалистке-гистологу из Калифорнийского университета в Беркли.
Имел возможность познакомиться с неполной ксерокопией ее соответствующей работы, Diamond, M. C., Scheibel, A. B., Murphy Jr, G. M., & Harvey, T. On the brain of a scientist: Albert Einstein. Experimental neurology, 1985, 88(1), 198-204.

Evol, это чисто политическое мероприятие , хранить в стеклянных банках мозги гениев и вождей.
Живой мозг мало чего расскажет о гениальности, а мёртвый и подавно.
Мозг вообще  не может хранить в себе тайны личностей, так как изучать можно только активный мозг, когда имеешь дело с живым человеком.
Вот статья научного журналиста Дениса Тулинова( недавно с ним долго беседовал в ЖЖ , жаль , что он не сделал выводов из своей собственной статьи)

ЦитироватьСистемно-эволюционный подход предлагает посмотреть на поведение и работу мозга по-другому. Мы рассматриваем поведение как активный процесс взаимодействия организма со средой, в ходе которого организм достигает необходимых результатов, позволяющих выживать в данной среде. Взаимодействия со средой и их результаты фиксируются в памяти организма в виде элементов индивидуального опыта. Носителями элементов опыта являются нейроны мозга. Поэтому активность нейронов связана не с сенсорными, моторными или другими аспектами поведения, а отражает системную структуру индивидуального опыта организма, историю соотношений организма со средой.
http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=1599565c-0a23-49a2-91df-673a65ea5ca6

Что же касается исследования мозга вождей и гениев:  -  есть старенькая статья , которая
несколько проливает свет на истинное предназначение исследований гистологических срезов избранных.

ЦитироватьИнститут пользовался поддержкой власти, убежденной, что материальные доказательства существования гения, также как и основания нейрофизиологии и нейропсихологии будут быстро найдены, и что наука приступит к созданию нового человека. В тридцатые годы, работы были засекречены. И неспроста: коллекция института постоянно пополнялась мозгами советских руководителей. В принципе, мозг Ленина был самым гениальным. В этом не было сомнений. Представьте себе, что бы случилось, если бы научные исследования пришли к иному результату!
https://inosmi.ru/untitled/20020131/142952.html




Vladimirkox

#753
Цитата: badgy от февраля 11, 2019, 21:58:49
Цитата: Vladimirkox от февраля 11, 2019, 18:00:38Точно интеллектом? Разве не автоматом, или их совокупностью?
Не понял про автомат. Поясните.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Архитектура_фон_Неймана
Одно дело, когда прошрамма модифицирует себя, по заранее установленным правилам.
Другое дело, когда "программу" модифицирует меняющаяся внешняя среда.

василий андреевич

  Любая нервная система уже сложно. А как там организм без этой нервной системы? Сигнальная то должна быть!
  Среда, сигнальная среда, состоящая из сигнального шума, чем выше уровень шума, тем больше его виртуальная температура. Как абстрагироваться от материальных носителей всех этих сигналов, но так, что бы можно было легко перепрыгнуть к информационным носителям, в частности, к структуре, где хранится вирт памяти?
  Допустим, шумит оболочка, даже не мембрана, а адсорбционные слои на внешней поверхности мембраны. Ясен пень, интенсивная температура будет разная на разных сторонах оболочки. Этот градиент интенсивности уже может быть распознан и закодирован в качестве информации. Чем будем кодировать? Ведь сам код - это уже материальная структура, раскодировка которой и будет информацией к действию ферментов.
  Можно ли к такому виртуальному символу, как энергия информационной трансформации, применять законы материального мира? Если да, то у нас уже есть инструмент для оперирования точностью, без привлечения гуманитарной терминологии.

  На сегодняшний день, мы можем рассуждать только в параметрах информация-энтропия, другого гений Шеннона не предложил. Я понимаю, что многим "легче" сразу изучить структуру нейросети высшего млека и получить иллюзию понимания. Но начинать надо с графики взаимодействия информации и энтропии, которая описывает внутреннее состояние, происходящее при нарушении сигнальной сплошности. Пока у нас есть только сигнальный градиент на поверхности, как разность температур. А разность температур - это уже источник и холодильник для работы кодировочной машины. Можно не знать устройство машины, но то что она обязательно произведет полезную работу над внутренним переустройством, следует считать естественным.
  Сама работа по кодировке вектора разности температур и декодировке структурой цитоплазмы - это память. Если к памяти применить символ энергии, то эта энергия будет отрицательной по отношению к среде, что внутри, что снаружи организма.

  Ну что? попробовать накидать хоть какие-то кривые, подсознательно ориентирующиеся на закон сохранения информации.

Evol

Потому я и спрашивал про среды и отведение. Вода хорошо отводит тепло вследствие аномально высокой теплоемкости. Тепла, потребного на разогрев 1 г воды на 1°, достаточно, чтобы нагреть кусочек железа весом более 9,24 г или примерно 10,3 г меди на тот же 1°. При этом вода является неважным проводником, но хорошим рассеивателем того же тепла.

Evol

Кстати, мы уже сравнивали строение клетки с конденсаторами. В свою очередь, мембраны противолежащих, например, слоев ретикулума, нельзя ли уподобить термопарам, кто как думает?

Evol

Мы тут уже заикались про системы. Может, стоит подробнее обсудить соотношения между информацией и энтропией в рамках системного?

Ivan(novice)

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 11, 2019, 18:52:43
С точки зрения Попера доказуемость состояния мышления без слов равна нулю.
Почему?
Лилия, с мышлением без слов все в порядке, такое состояние вполне вероятно :)
Если понимать под мышлением обработку информации, то обработка образов (звук, изображение, запах и т.п.) - пример невербального мышления.
Например, человек выбирает из нескольких мелодий знакомую. Или человек вспоминает, как выглядит "Джоконда" Да Винчи.

Некто_Владимир

Отражение может представлять собой материальные потоки нервных импульсов. А отражение отражения - это ускорение. Может ли поток нервных импульсов, или просто нервный импульс, двигаться с ускорением? Наверное может. Тогда абстракция может иметь вполне материальное выражение.

Некто_Владимир

Информация нематериальна, мысли не материальны... Вообще-то я материалист. И когда мне говорят, что мы можем воспринимать что-то нематериальное, меня берёт оторопь.

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от февраля 12, 2019, 13:14:38Может ли поток нервных импульсов, или просто нервный импульс, двигаться с ускорением?
Если Вы имеете ввиду потенциал действия, то сам он никуда не двигается. Перемещаются, вернее "прыгают", вдоль поверхности отдельные вспышки потенциалов.

ПП. Если я Вам скажу "спасибо", то какую материю передам Вам от себя? Никакую. А вот дешифровка сигнала "спасибо" в зависимости от обстоятельств вызовет у Вас потоки весьма материальные.

Некто_Владимир

Можем ли мы видеть пустоту? Напрямую никак не можем, потому что это пустота, там нет ничего такого, что мы можем увидеть. Хотя, опосредованно можем понимать, что между телами может быть математическая пустота.

Можем ли мы воспринимать нематериальную мысль? Не можем. Мы вообще можем воспринимать только что-то порождаемое материей. Это может быть известной нам формой материи, либо мысль порождается пока неизвестной нам формой материи. Но раз мы воспринимаем мысль, значит она как-то связана с материей.

василий андреевич

Цитата: Evol от февраля 12, 2019, 11:09:41Может, стоит подробнее обсудить соотношения между информацией и энтропией в рамках системного?
Я все-таки нарисовал от руки несколько кривых в координатах информация-энтропия. Верхняя кривая - распределение интенсивности сигналов в среде. Это экспонента, как наиболее вероятное по доступности распределение сигналов в белом сигнальном шуме. Средняя кривая - от булды нарисованная функция "внимание".
  Нижняя кривая - самый важный вывод, который я могу сделать - это та информация, которая может остаться собственностью структур памяти. Две впадины, разделенные вниманием настоящей концентрацией внимания, порождают представление о прошлом и будущем. Эта кривая получается вычетом из кривой "внимание" экспоненты доступных сигналов. Т.е. с соблюдением законов "неуничтожения" информации.

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от февраля 12, 2019, 13:26:23Но раз мы воспринимаем мысль, значит она как-то связана с материей.
Теперь попробуйте вычислить или измерить скорость постоянно ускользающей мысли... А ведь это ускользание оставляет отражение в структуре Вашего мозга.