Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

василий андреевич

  Лилия, дорогой Вы человек, я ведь о ритмах ни слова. Токомо, пытался сказать, что если оставить вакуум сознания, то останется белый шум. А вот измеряют не ритмы мозга, а эл.маг. колебания в контуре измерительного прибора, а не в контуре сознания. Потом и упомянул про "Луну". Ибо измерение - это очень большая даже себе отдельная наука.
  О ритмах я и Вы знаем еще с нашей юности, помню меня впечатлил именно дельта ритм...

  Если ритмика, как самость - суть сознания, то почему мы, как огня боимся учинять разборки с волновым пакетом? А ведь акромя волн, мы ничего не принимаем к сведению, если отделяем сознание от грубой массы. Волна несет сведения, сведения перерабатываются, в виде волн "фиксируются" и как волны информации выбрасываются в строках форума. Но тогда и форум необходимо включать в сознание. Эдакий очень даже ритмичный форум.
 

Шаройко Лилия

#691
Василий Андреевич сказал так:

ЦитироватьТ.е. если теоретически отключить восприятие, по получим белый шум тепловых биений нашего, так сказать, сознания.

Если отключить внешнюю сенсорику восприятия то останется ритм тела

Но может я действительно не увидела смысла фразы, отключить все воприятие это значит отключить и внутренние сигналы и это действительно можно сделать только теоретически.

Что тогда останется я не знаю, так только религия и эзотерические практики делают и то тока на словах, в действительности они наоборот концентрируются на теле и называют это чистым сознанием.

А я не против того чтобы волновые характеристики включать в сознание.

Тем более как минимум вся сенсорика на них построена как на входящих сигналах и это только маленькая часть общей ритмики тела человека.
И тела многих живых существ, по каждой линейке спектра нужно просто уточнять где именно начинается восприятие светового спектра и звукового и т.п включая гравитацию, которая с одной стороны жизнью на Земле начала рулить на самых первых этапах а с другой стороны на МКС растения растут себе спокойно и люди живут месяцами, как будто миллиардов лет гравитации не было. Не совсем конечно очень много проблем переходных состояний, но выживают.

Я всего лишь против того чтобы усиленно создавать хаос, а потом делать изумленно -возмущенное лицо и заявлять "смотрите, у вас тут хаос", давайте все выкинем в мусорное ведро.

Не давайте.
:-[

Не создавайте хаоса, вот и будет ритм нормальности. И науки тоже.

Что ритмика суть сознания - эта мысль для меня не совсем чуждая, но сказать что я ее полностью разделяю я не могу. Ритм в телах живых систем много значит, конечно. И костных тоже.

Мыши обладают психикой, но мы другие, в чем то они нас превосходят.  Например, в спектре создаваемых и поглощаемых волн, им доступен звук более широкого диапазона.

Что касается Луны и общих закономерностей. Для меня Луна есть, а если наблюдатели на нее не смотрят и для каких-то наблюдателей ее нет, это проблемы наблюдателей, а не проблемы Луны.

И мир вполне можно описывать в системе координат наблюдателей, но если мы вводим законы Юма, как способность мозга и сознания создавать искусственные структуры там где их нет и начинаем это преподавать в рамках ВУЗовского курса, это не значит, что у тех, кто это знает вдруг появилась возможность из-за этого заявлять, что те структуры, которые создали они сами вдруг отчего то стали единственно верными.

Это не так.

Сам факт существования такой юмовской закономерности должен просто задавать тон осторожности, когда мы создаем закономерности и объявляем какие-то вещи истиной.

Я примерно так думаю. Как обычно не настаиваю, что именно мой взгляд на мир самый точный и все должны идти со мной по одной дороге. Она у каждого своя. Тамерлан однажды сказал, может даже лучше Энштейна: "Пусть расцветет тысяча разных цветов". Но он был захватчик и просто так пытался остановить свое неуемное движение по захвату окружающего пространства и попытки распространить себя как систему на весь окружающий мир.





василий андреевич

  Понятие хаос в волновом мире совершенно необходимая "вещь", ибо эволюция сознания, если таковую выявить удастся, базируется на таком "противоестественном" процессе, как преобразование хаоса в порядок. Сознание не материально, потому можно до поры отвлечься от знаний физики, оставив бытовую мудрость.
  Волновой хаос - это состояние протяженности, в которой присутствуют все длины волн. Энтропия такого состояния максимальна, информация минимальна. Минимальность информации в том, что бесконечная сумма всех волн равна нулю. Т.е. уже можно вводить информационно нулевую точку отсчета и энтропийную шкалу длин волн.
  Как только точка отсчета сможет выделить из хаоса ограниченную волну или волновой пакет, то это и будет информацией среды относительно системы, как точки отсчета. Изобразим эту информацию в виде горба над энтропийной осью длин волн.

  В принципе, этого введения достаточно. Теперь любая "инфузория", способная выделить из хаоса среды конкретную волну, становится родителем информации. Изъять эту информацию из среды, что бы сделать собственностью точки отсчета - есть целевое предназначение живого объекта. При этом "информационная дырка" в среде легко схолопнется за счет бесконечного источника хаоса, а у системы появится удовлетворенность сознанием собственной значимости.

  Информация, перекочевавшая из среды в точку отсчета - это вполне достойная единица, как точка над энтропийной шкалой длин волн. Вот с эволюцией этой точки и предстоит разбираться, ведь точка это сто процентов личностного волнового пакета нашей условной инфузории.
  ПП. На том, видимо, и закруглюсь, ибо уверен, что никому не захочется углубляться именно в эволюцию волнового пакета. Видно проще с суммой коннектома и хим. сигналов.

Cow

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 08, 2019, 12:11:37А я предлагаю перенести отсюда Эвола, тема сразу станет на порядок научнее.
хи - хи  ;D
Цитировать А подраться? :D 
Тады на два порядка(десятичных) научность повысится полагаю.

Шаройко Лилия

ЦитироватьПП. На том, видимо, и закруглюсь, ибо уверен, что никому не захочется углубляться именно в эволюцию волнового пакета. Видно проще с суммой коннектома и хим. сигналов.
А мне весь текст показался самым нормальным и естественным из того что здесь было.
Это вроде хороший путь.
Конечно можно это впечатление списать на мой базовый не очень большой уровень знания физики.

А подраться Cow не получится, так как я весьма симпатизирую личности Эвола в целом как классу процессов на форуме и вообще не особенно люблю драки, хотя замечание, согласна, очень уместное и своевременное на фоне моих пафосных речей, которые явно начали зашкаливать.
:)

Так что отдыхать будем от меня. Может на недельку, хотя до этого обычно неделька превращалась в три четыре дня.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 08, 2019, 18:59:28Конечно можно это впечатление списать на мой базовый не очень большой уровень знания физики.
А тут не надо много знаний, достаточно ввести историчность становления. Тогда каждый вводящий бога, будет обязан не ссылаться на его неисповедимость, а показать, как вводимый элемент мог зародиться и развиться.
  Это нормально в науке - ввести иллюзорный объект, что бы описать следствия его введения. И уже по экспериментально подтвержденным следствиям приступить к анализу введенного объекта.

  Наверняка никто не будет отрицать, что введение Бога поставило неизгладимую печать на становление сознания человека. Более того, без подобного исторического этапа не могло обойтись, как говориться, кошка стала бы человеком, когда бы изобрела кошачьего бога. Потому даже Бога можно рассчитать, как волновой пакет, выделенный из бесконечной вариативности среды пытливым умом гения своего времени. Став собственностью адептов, волновой пакет Бога, как положено и прочей информации нашего сознания, рассеивается в энтропийной удаленности, реорганизуя на пути рассеяния определенную культуру.
  Выделяя из культурной, естественно рассеивающейся на бесконечной протяженности, особый волновой пакет, его обретатель стал носителем философии. Рассеяние философии дало возможность выделить науку.
  И т.д. и т.п. Мы имеем все боле расширенные уровни сознания, иерархично растворяющиеся на всю Вселенную. И среди этого растворения неизбежен этап выделения знаний о собственно сознании индивидуума, из которого выделяется психика, мышление, созерцание и прочее, имеющее определенный историзм становления.

Vladimirkox

Цитата: Cow от февраля 07, 2019, 20:13:12Доказывать не существование чего-либо не определив парадигмы, это эквивалентно попыткам писать против ветра.
Вообще-то я определил сознание как противоположность бессознательного состояния, давным-давно, в начале дискуссии. Но раньше меня это сделала Т.А.Черниговская, ёрничала может быть, а я - на полном серьезе, чтоб в мат.модель включить.
Цитата: Cow от февраля 07, 2019, 20:13:12как впрочем и психологи и психиатры,  очень даже оперируют состояние индивида под названием  безмыслие.
Про нарушения мышления читал лекции Бухановский и демонстрировал больных, про безмыслие - впервые слышу от Вас, впрочем - я не специалист в области психологии и психиатрии, хотелось бы ссылку на уч.пособие или обзор.

Vladimirkox

Цитата: василий андреевич от февраля 07, 2019, 20:40:33
  Безмыслие - созерцание, внЕмление (от слова внимать). Погружение в предверие мирваны, дескать не чувствуй, но воспринимай.
Ага, сознание, то бишь, активная обработка афферентных потоков информации - имеется, а мышления - не имеется, дивергенция детектед.
Это мне нравится.

Vladimirkox

#698
Цитата: Шаройко Лилия от февраля 07, 2019, 21:02:51Тогда ассоциативная теменная кора может просто отдохнуть от непрерывного потока сигналов.
На нейросаенс была пользователь Шарлота. Она предлагала измерять дофамин в долях оргазма.
Я предположил, что она уже знакома с психиаторами как пациент, но для прекращения флуда предложил ей молбиол как площадку для рекламы. Дескать, пусть откажутся от наномолей и перейдут к долям оргазма при измерении концентраций.
Сорри.
Так что там в ЭЭГ или фМРТ видно про теменную кору?
ЦитироватьМедитация опасна в том случае когда на нее капитально подсаживаются из-за кайфа. В принципе есть эффект наркоты. У всех по разному.
Эндорфины, энкефалины, эндоканабиоиды, дофамин. окситоцин - это мощно. При таком коктейле - гашиш и кокаин ни к чему.
ЦитироватьА первичная слуховая кора -это уже обработка сигнала дальше -сначала в первичной коре воспринимаются отдельные звуки, во вторичной в простом варианте обьяснения -сочетания звуков, в третичной -  звуковые образы.
Ну и т.д
Это очень упрощеный вариант описания.
Да уж, особенно если учесть, что между началом и окончанием фразы проходят не миллисекунды, а секунды и более, не так ли?

Vladimirkox

Цитата: Evol от февраля 07, 2019, 21:37:45
Вроде машины времени, да?
Как-то, читая реферативные журналы, наткнулся на сообщения о том, что астроцитомы и шванномы могут, по случаю, способствовать обнаружению и развитию скрытых талантов в сфере интеллектуальной деятельности или искусства. По моему, даже голливудский фильм на эту тему имеется. Патрик Свэйзи там в главной роли, если совсем не запамятовал. А в другом кино сюжет о девушке, которая буквально ощущала необходимое движение в кордебалете.
Это относится к тому же, как полагаете? 
Квк Вы относитесь к тому, что у А.Эйнштейна глиоцитов было в пять раз больше нормы?

Vladimirkox

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 07, 2019, 21:49:03Подготовка космонавтов раньше включала(а скорее всего и сейчас такое практикуется) вот это самое отключение внешней сенсорики.
Называется сенсорной депривацией, описана в википедии.

Evol

Никак, я этого не знал.
Теперь буду, спасибо. Но об отношении к тому еще не задумывался.

Шаройко Лилия

ЦитироватьНа нейросаенс была пользователь Шарлота. Она предлагала измерять дофамин в долях оргазма.
Я предположил, что она уже знакома с психиаторами как пациент, но для прекращения флуда предложил ей молбиол как площадку для рекламы. Дескать, пусть откажутся от наномолей и перейдут к долям оргазма при измерении концентраций.
однако
Мне кажется Вам не нужно навязывать мне свои больные ассоциации и тем более свое свинство.

Ассоциативная теменная кора в рамках курса Нейрофизиологии поведения является центром, где соединяются многие сигналы, в том числе  от зрительной и слуховой коры и формируется речевая модель мира.

Мне кажется Дубынин как-то совсем не флудер, и наверное знает нейрофизиологию достаточно хорошо.
а вот в отношении Vladimirkoxа я начинаю сомневаться. 

Любая область мозга не нагружается равномерно в течение времени. Можно разгрузить разные области просто переключив занятия. Если  Vladimirkox не в состоянии это сделать это говорит о том, что у него проблемы. С людьми которые не способны отключить словесное мышление это бывает.

Но большинство людей это умеет и делает. Это не очень сложно.


А теперь я хочу и буду отдыхать от форума.




Vladimirkox

ЦитироватьАссоциативная теменная кора в рамках курса Нейрофизиологии поведения является центром, где соединяются многие сигналы, в том числе  от зрительной и слуховой коры и формируется речевая модель мира.
Если Вы говорите об активности теменной коры при медитации, то неплохо бы предоставить фактические поттверждения Вашим предположениям, (ну, чтоб с фальсифицируемостью было всё нормально, или - будет ненаучно). Эксперименты на эту тему проводились до Вас, даже диссертации писали (йога, православная молитва), ничего интересного в описаниях экспериментов лично я не нашел. И многие тоже говорят - неспецифика! и баста!

Vladimirkox

Цитата: trec от февраля 07, 2019, 23:27:37
Цитата: Cow от февраля 07, 2019, 23:00:24Как бы сознание, как феномен, не оказалось той "лопатой" для безрукого, что он в пример привел.
разговор о сознании это как раз не об отличиях, а о том что у нас у всех общее, о системном уровне.
мы все пребываем в трех состояниях - сон, глубокий сон и бодрствование, видим-слышим-чувствуем, запоминаем, мыслим и вербализируем.
то есть различие только может быть в качестве реализации неких функций-способностей, а не в том что какая-то из них может отсутствовать в принципе.
если что-то из системного уровня перестает функционировать, то это очень серьезно и это сразу больница.
Видим и слышим. что есть глухо-немые, слепые и слепоглухонемые, которые при соответствующем уходе могут обходиться без стационарного лечения.
Тут нет политкорректности с моей стороны. Просто - Вы дали не четкое определение.